Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Сэр Алекс: оставалось только наблюдать за игрой со стороны
Сэр Алекс: оставалось только наблюдать за игрой со стороны


Против моего «Юнайтед» выступало немало сильных команд, но никто не может сравниться с «Барселоной». Они обладали правильным менталитетом. У нас в лиге играло немало крепких полузащитников – Патрик Виера, Рой Кин, Брайан Робсон – но они все были бойцами, войнами, победителями, а в «Барселоне» играли игроки совершенно другого плана. Их футболисты не отличались статью, но обладали сильным характером, были отважны и не позволяли себя запугать. Я восхищался достижениями Лионеля Месси, Хави и Андреса Иньесты.

«Барселона», победившая нас в 2011-м году на «Уэмбли», была сильнее «Барселоны» двухгодичной давности. В 2011-м они были на пике своей формы. Я гордился своими ребятами, но в обоих случаях победа досталась испанцам заслуженно.

Достойно играть против такой команды могут только отважные футболисты. Эта «Барселона» – символ эпохи. В 50-е и 60-е года таковым считался «Реал Мадрид», в начале 90-х – «Милан». Вокруг Месси сформировался ареол сильнейших в мире футболистов. Впрочем, я никогда не завидовал такому набору игроков. Да, я сожалел об упущенных победах, но никогда не завидовал.

В обоих финалах мы могли достичь большего, играя с защиты, но в то время я уже не стремился к победам любой ценой. В полуфинале Лиги Чемпионов 2008-го именно игрой от защиты мы смогли пройти в финал. Это была тяжёлая игра, которую было сложно смотреть. В наших последующих встречах я хотел выглядеть более привлекательно, и построил более атакующую игру. Играй мы более закрыто, мы могли бы и выиграть. Я себя не виню, но мне очень жаль, что наш подход не вылился в лучшие результаты.

После победы в Риме «Барселона» только прибавила. Эта победа стала для них катализатором. За 4 сезона они дважды победили в Лиге Чемпионов и стали первой испанской командой, которой удалось выиграть Лигу, Кубок Испании и Лигу Чемпионов в один сезон.

И всё-таки, несмотря на сумасшедшую форму каталонцев, та победа в Риме могла и должна была достаться нам. «Барселона» не была непобедима, мы доказали это годом ранее. Нет непобедимых, даже Месси – простой смертный. В 2008-м мы выиграли благодаря дуэту Тевеса и Роналду.

Конечно, было нелегко. Манера «Барселоны» захватывать владение часто приводила к тому, что наши игроки попросту теряли интерес к игре, и становились невольными зрителями того, как мяч перекидывается от одного игрока соперника к другому.

Стоило нам вернуть мяч, и Роналду тут же отправлялся искать открытое пространство, а Тевес цеплялся за мяч. Но в тот день ничего не клеилось: мои ребята могли с тем же успехом сидеть на трибунах. В перерыве так и сказал: «Вы смотрите игру. Мы не провели ни одной контратаки». Мы не играли в стиле миланского «Интера», который сидел глубоко и выходил из защиты только через контратаки. Во втором тайме мы думали только о нападении.

Теперь я могу спокойно сказать, что одним из решающих факторов, которые повлияли на нашу игру в Риме, был выбор отеля. Он был ужасен. Мы обедали в помещении без света, еду, совершенно холодную, принесли с запозданием. Мы прилетели со своим поваром, но его проигнорировали. В решающий день кто-то чувствовал себя неважно, в частности Гиггз. Это состояние сказалось на игре. Гиггз выполнял большой объём работы, и малейшая проблема со здоровьем могла всё сорвать. Ему было не по силам переиграть Серхио Бускетса, устраивать вылазки в штрафную соперника, а затем вновь возвращаться к себе.

Райана Гиггза невозможно критиковать, слишком много он отдал нашему клубу. Очень жаль, что в тот день он был не в своей тарелке.

Игру мы начали хорошо. Роналду был постоянной угрозой: сначала со штрафного, а затем благодаря двум ударам издали. Впрочем, через 10 минут мы пропустили ужасный гол, который случился из-за ошибки нашей полузащиты. Мы не смогли остановить пас Иньесты на Это’о, который умело переиграл Эдвина ван дер Сара.

Месси начал игру на правом фланге, Это’о играл через центр, а Тьерри Анри играл слева. За секунды до гола Это’о сместился вправо, а Месси ушёл в центр на роль нападающего в глубине. Такие перестановки были обусловлены тем, что Эвра слишком выматывал Месси, и только смена позиций помогла аргентинцу избавиться от неустанного француза. Впоследствии сам Гвардиола это признал.

Месси всегда любил играть через центр, и с того момент эта позиция стала для него основной. Защитники никогда не знали, то ли им играть более агрессивно, то ли оставаться на своих местах и не рисковать.

Забив гол и поставив Месси на середину, «Барса» получила ещё одного футболиста в центре. Иньеста и Хави были превосходны, и отнять мяч у «Барсы» было практически невозможно. Испанцы гораздо лучше контролировали мяч, чего уж там отрицать.

Отдав каталонцам мяч, нам оставалось только наблюдать за игрой со стороны: сказывалось численное преимущество в полузащите. В попытке вернуть преимущество я выпустил Тевеса вместо Андерсона. Аргентинец чуть не забил, обойдя на финте защитника, но потом решил повторить финт и потерял мяч. Спустя 60 минут после первого гола мы пропустили второй: на навес Хави откликнулся Месси, забивший нетрадиционный для себя гол головой.

Впоследствии я делился своими мыслями относительно эволюции «Барселоны» с Луи ван Галом, который в прошлом занимал место их главного тренера. Основу философии «Барселоны» заложил ещё Йохан Кройф, привнёсший в команду традицию широкой игры и циркуляции мяча с дополнительным игроком в центре. После Бобба Робсона каталонцы вернулись к голландскому стилю с Ван Галом и Франком Райкардом. Гвардиода добавил правило трёх секунд.

После римской победы Гвардиола сказал: «Нам повезло обладать наследием Йохана Кройфа и Карлеса Решака. Они были отцами-основателями, заложившими основы нашей команды».

Меня всегда интересовало, как «Барселона» умудрялась ставить один и тот же состав на каждую игру. Успеху свойственная цикличность с периодами затишья. «Барса» вышла из затишья и погналась за «Реалом». Я не люблю признавать то, что мы проиграли сильнейшей команде. Максимум, что наша гордость позволяет нам сказать – это то, что в финале играли две сильные команды, но мы свой шанс упустили. Мы всегда стремились играть на уровне лучших команд Европы.

Чтобы выиграть у «Барселоны» нужно обладать центральными защитниками с правильным менталитетом. Рио и Видич были уже в таком возрасте, когда их приоритетом была собственная позиция. Это нормально, но с «Барсой» нужно уметь оставить своё место и накинуться на Месси, не заботясь о том, что происходит в собственной штрафной. Да, он перейдёт на фланг. Не страшно, там он не так опасен.

За них выступало 4 первоклассных футболиста: Пике, два центральных полузащитника и Месси. В нашей команде не было игрока, недооценённого больше, чем Пике. Он потрясающий футболист. Мы видели в нём величие ещё в юном возрасте. Как-то на европейской конференции Гвардиола сказал, что считает его своим лучшим приобретением. Он создавал темп, аккуратность, уверенность и проникновение из глубины. Мы пытались разрушить такую игру, навесив на них наших нападающих, забрав к себе владение и агрессивно отбирая у них мяч. Потом они забили и всё сложилось, как сложилось.

Они были мастерами обмана. Хави перепасовывался с Иньестой на такой скорости, что у футболистов опускались руки. В возможность победы верилось с трудом, и они побеждали. Скорость, тяжесть и угол пасов уводили тебя, куда им нужно, и такой обман позволял им побеждать.

Премьер-лига стремится упростить правила разрешения на работу для иностранцев. Изменение правил может привести к опасной тенденции: плохие игроки будут везде. Большие клубы, однако, должны обладать такой свободой. Они могут позволить себе послать скаута и исследовать футболиста. Да, это может показаться элитизмом, но нам ведь надо и в Европе побеждать.

Через два года мы снова оказались в финале, на «Уэмбли». План на игру был такой же, мы опять сильно стартовали, но наша полузащита снова оказалась слабее своих испанских визави. На поле я выставил такой состав: Эдвин ван дер Сар, Фабио, Фердинанд, Видич, Эвра, Гиггз, Парк, Каррик, Валенсия, Руни и Эрнандес.

С Месси мы не справились. Защитники не хотели покидать свою зону и отсиживались в своей штрафной. Что странно, это то, что предматчевая подготовка прошла как никогда хорошо. 10 дней мы готовились к этой игре. Знаете, в чём дело? Иногда футболисты думают не об игре, а о событии. Руни был ужасен. Эрнандес должен был оттянуть защитников на себя, а Руни – проникнуть в образовавшееся пространство. С задачей Уэйн не справился. Валенсия почему-то еле двигался. Перенервничал. Нет, я не пытаюсь кого-то критиковать.

Мы не смогли провести ни одной атаки на их левый фланг, где играл только выздоровевший защитник. Мы надеялись, что отсутствие игровой практики их защитника будет нам на руку. Не важно, или он, или Пуйоль на его месте. Вплоть до финала Валенсия играл превосходно: спросите Эшли Коула, который еле успевал за ним носиться. Да, с «Барсой» лучше играть от обороны, но мы были обязаны лучше удерживать Месси. Майкл Каррик тоже показал не лучшую свою сторону.

Главными новостями того дня было то, что я не взял Димитара Бербатова на игру. Вместо болгарина я предпочёл Майкла Оуэна, который занял его место на скамейке. Димитар с трудом принял моё решение, и на душе у меня было погано. На «Уэмбли» есть специальное помещение для тренеров, там я и попытался разъяснить своё решение. На тот момент Бербатов был не в лучшей форме и в роли замены Оуэн всегда был предпочтительнее. Я сказал: «Если мы надеемся забить мяч в последние секунды матча, нам нужен Оуэн. Он свежее». Да, это было не очень честно, но такие решения – часть ответственности главного тренера.

Когда я приобретал Бербатова в 2008-м году, в нём меня подкупали баланс и самообладание. Он должен был сбалансировать нашу атаку. К сожалению, его приход пришёлся не по вкусу Тевесу. Он то играл, то отсиживался на лавке. Не будем, впрочем, принижать заслуги аргентинца: когда он играл, он был очень полезен. И всё-таки с приходом ещё одного нападающего в команде начался разлад.

Бербатов удивил меня полным отсутствием веры в себя. Он не был гордецом наподобие Кантона или Энди Коула, и ему недоставало уверенности Тедди Шерингема. У Эрнандеса полный порядок с верой в себя, Бербатов же, хоть и знающий себе цену, осознавал, что его лучшие качества основаны на его манере игры. Мы играли на скоростях, которые были недоступны Димитару. Его игра не основана на рефлексах и скорости. Ему нужна медленная, размеренная игра, где он может проникнуть в штрафную на своих условиях. Он мог что-то сделать за пределами штрафной и связать игру. Он был весьма полезен. В 2011 многие были заинтересованы в его покупке, но я не решался отпускать болгарина. За Димитара было уплачено 30 млн. фунтов, и я не был готов списать эту сумму из-за пары заваленных больших матчей. Лучше оставить его и использовать там, где он силён.

На тренировках Димитар учился играть быстрее, но с наступлением игр он всё равно переходил на шаг. Ну нельзя так нам играть. Нам оставалось перегруппироваться. «Юнайтед» нуждался в футболистах, которые могли бы быстро отреагировать на утерянный мяч. Впрочем, Димитар был способен на великие вещи. Забавно и то, что у него был огромный аппетит нечеловеческих, «никкибаттовских» пропорций. Поев в клубе, он всё равно брал еду на дом.

Бербатов не сыграл бы на «Уэмбли» даже попади он на скамейку. Потеряв Фабио, мне оставалось только выпускать Нани. Таким образом я был ограничен в возможностях. Я выпустил Скоулза вместо Каррика, потому что я хотел увидеть у нас в центре опытного распасовщика. Мы много разговаривали с ним по поводу ухода. Я пытался уговорить его остаться на ещё один сезон, но Полу было мало 25 игр за сезон. Скоулз пережил 2 операции на колене и испытывал проблемы со зрением, но это никак не повлияло на его игру. Изумительно.

На своём прощальном матче Скоулз забил настоящую пушку. У Фриделя не было шансов. Эрик Кантона, который выступал в роли приглашённого тренера, аплодировал стоя. На Talksport ведущий утверждал, что Пол не был в числе 4 лучших футболистов Англии, мол Гаскойн, Лэмпард и Джеррард были лучше. Что за чушь.

После ещё одного поражения от «Барселоны» нам пришлось спросить себя, откуда все беды.

Первый факт заключался в том, что многие из наших ребят играли ниже своего былого уровня. Дополнительной причиной поражения могло стать и то, что мы слишком привыкли контролировать владение. Когда каталонцы забрали это преимущество у нас, они нанесли удар по нашей уверенности и концентрации. Ребятам пришлось играть роль второй скрипки, даже Гиггзу и Парку, которые в четвертьфинале против «Челси» весь матч делали подкаты и носились по полю. На поле против «Барселоны» вышел другой Гиггз. За каталонцев тогда выступали Вальдес, Алвес, Пике, Абидаль, Маскерано, Бускетс, Хави, Иньеста, Месси, Вилья и Педро.

Педро смог забить благодаря классическому пасу от Хави, но Руни смог быстро вернуть равновесие благодаря быстрой перепасовке с Гиггзом. Потом «Барса» закрутилась в своём стиле, и благодаря совместным усилиями Месси и Вильи смогла быстро добить нас. Это был последний матч Эдвина ван дер Сара за клуб.

В перерыве я совершил ошибку: я посоветовал Руни находить и проникать в пространство между защитниками. Ошибка моя заключалась в том, что я позабыл о том, с кем мы играем: «Барселона» зачастую выигрывала матчи в первые 15 минут второго тайма, но я забыл сказать об этом ребятам. Мне стоило бы приставить к Месси Парка, а Руни отправить на левый фланг. Если бы мы только начали второй тайм таким образом, кто знает, может у нас был бы шанс. Мы бы смогли контратаковать. Такие перестановки освободили бы Бускетса, и нас бы прижали к своей штрафной, но даже в таком случае мы были бы большей угрозой воротам испанцев, особенно с Руни на левом фланге.

Я хотел заменить Валенсию в первые 10 минут второго тайма, но у Фабио снова травмировался, и пришлось всё менять. В финалах, как правило, мне везёт. Не в этот раз. Впрочем, я не буду прибедняться.

Мы надеялись создать что-то после угловых, но и тут нас ждал провал. Когда наше поражение было неминуемо, «Барселона» не стала задираться. Каталонцы не пытались похвастать своим превосходством, а первым делом после финального свистка Хави попросил футболку у Скоулзи. У футболистов должна быть модель для подражания. Они должны стремиться повторить успех своих кумиров. В моём случае это был Денис Лоу, который был старше меня на полтора года. Я всегда стремился следовать по его стопам.

После поражения я обратил своей взор на тренеров в нашей академии. Я, Гари Невилл и Пол Скоулз много обсуждали этот вопрос. Я хотел завербовать нового тренера по технике. Наш клуб всегда производил на свет великих футболистов, и наши выпускники были не слабее барселонских. Нет, Тиаго был футболистом уровня Уэлбека и Клеверли, и в остальных я не сомневался.

Жизненно важно смотреть в будущее. Мы интересовались Филом Джонсом задолго до финала. В 2010-м моя попытка приобрести Фила обернулась провалом, и я купил Эшли Янга на позицию Райана Гиггза. В декабре мы разобрались с голкиперским вопросом. Да, старт у Де Хеа вышел скомканным, но он ещё подрастёт. Смоллинг и Эванс обладали большим потенциалом. У нас были Фабио и Рафаэль, на подходе были Уэлбек и Клеверли. Нани было 24, Руни 25. Клуб просто разрывало от количество талантливых ребят.

Этим летом мы отпустили пятеро человек. Перейдя в «Юнайтед», Джонс бы стал большой угрозой для Уэса Брауна и Джона О’Ши. Они были очень полезны и преданы клубу, но мне пришлось вновь взять на себя тяжёлую ответственность и сообщить им, что для них уже не было места в моих планах. Дождливым днём после чемпионского парада, когда вся процессия вернулась к стартовой точке, я начал процесс с разговора с Дарроном Гибсоном: каким он видел своё будущее, и так далее. Не лучшее место для таких разговоров, но он понял, к чему я клонил. Начинались каникулы, и на следующий день он уезжал на отдых. Я еле дозвонился до Уэса Брауна. Кошмарно вот так вот отпускать таких преданных и опытных футболистов.

Пятеро возрастных игроков старше 30 лет покинули клуб. Ушёл и Оуэн Харгривз. Мы вернули из аренд Уэлбека, Клеверли, Маме Диуфа и Македу. В клуб пришло трое новичков. Средний возраст команды уменьшился до 24.

Скоулз и Невилл тем временем бродили по всему клубу и оценивали наш молодняк, академию и резервы. Впоследствии мы вместе подводили итоги. Я многое доверил им – в конце концов, кто как не они знает, что значит быть футболистом «Манчестер Юнайтед»? Я годами хотел вовлечь в этот процесс своих лучших ребят.

Скоулз всегда делал точные выводы – его рассуждения были безупречны. Всё коротко и без всяких «может». Когда Ван Нистелрой начал причинять неудобства в клубе, именно Скоулз дал всем понять, что такое поведение было недопустимо.

В числе тренеров у нас числились Брайан Макклэйр, Мик Фелан, Пол Макгинесс, Джим Райан и Тони Уэлан. Все – бывшие игроки «Юнайтед» или выпускники академии. Я хотел усилить эти позиции. Клэйтон Блэкмор и Куинтон Форчун привнесли в клуб что-то от себя.

Подводя итоги, я дал себе обещание, что в следующем финале против «Барселоны» Месси будут противостоять Джонс и Смоллинг, или Эванс. Больше аргентинец нас не растерзает.


Richard
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 2 раз!
Комментариев: 5
Прочтений: 3012
Источник: Alex Ferguson: My Autobiography
КОММЕНТАРИИ
Сэр Алекс: оставалось только наблюдать за игрой со стороны
#5
16 января 15 17:27
Рейтинг автора: 5
alan2009

Спасибо за перевод. В Риме проиграли из за того что Ферги посадил на лавку Тевеса, а играл постоянно Бербатов, а когда припирало выпускал на 10 минут Тевеса (держать на лавке игрока прерогатива тренера и только).Ведь в финале в Москве Тевес был лучшим по всем статистическим показателям, но Ферги признает что за Бербатова было заплачено 30 млн и как же после этого он не будет играть, в этом была его ошибка, если бы дуэт Руни Тевес играл весь сезон то думаю Барсе врядли бы удалось взять ту ЛЧ. Это только мое личное мнение, не более.
Кстати время все расставило на свои места.

0
#4
16 января 15 13:03
Рейтинг автора: 1
man_red

abm332, ооо, сколько лет, сколько зим?) Давно тебя тут не было видно, как там у вас?) Мойеса берите - скоро легендой в Испании станет!

0
#3
15 января 15 20:21
Рейтинг автора: 0
abm332

Мистер Велик и преклоняюсь перед его профессионализмом, нет, не потому что я "Куле" а потому что он говорит правду и любит правду, он не такой как некоторые, он Велик, всегда хотел видеть его у рулья Барсы, очень но увы... sad

0
#2
15 января 15 08:28
Рейтинг автора: 1
man_red

И все же, Ферги - Великий тренер. 2 чемпионства и 2 финала ЛЧ - мало кто может подобной статистикой похвастать. Жаль, конечно, проигранных финалов, уж слишком сильна была Барселона в ту пору. Жаль также и Бербатова, который так и не сумел завоевать кубок ЛЧ, хотя его команды 3 раза до финала доходили, ну и проводы Эдвина на пенсию не самые лучшие получились.

Спасибо за перевод, молодец, Richard!

1
#1
14 января 15 22:20
Рейтинг автора: 2
Lei Wulong

Супер!
Спасибо!

1
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 28 | Пользователей: 0 | Гостей: 28
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх