Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
НОВОСТИ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
МЮ – Эвертон: снова на Уэмбли, 14 лет спустя
Дата: 19 апреля 09
Опубликовал: MUlanist
Комментариев: 3
Прочтений: 6172


МЮ – Эвертон: снова на Уэмбли, 14 лет спустя
Сегодня в полуфинале Кубка Англии на Уэмбли сойдутся два принципиальных соперника – Эвертон и Манчестер Юнайтед.

Как, вы не знали, что они принципиальные? У нас часто забывают, что «скаузер» - это никак не болельщик Ливерпуля, а в первую очередь – житель этого города, говорящий на необычном диалекте, который распространен, только в городе на реке Мерси. Среди «обладателей» сего акцента числятся, как игроки и легенды Ливерпуля (Робби Фаулер, Джейми Каррагер, Стивен Джеррард, Стив Макманаман) так и просто уроженцы города (Пол Джюэлл, Джои Бартон, Алан Стаббс, Уэйн Руни).

Противостояние между Ливерпулем и Манчестером - это в первую очередь, давнее противостояние жителей этих двух городов, а значит и болельщики Эвертона, так как они являются жителями Ливерпуля, на дух не переносят манкунианцев. Ни в коем случае не призываю тут же записать Эвертон в число традиционных врагов в разборках «скаузеров» и «манкунианцев» в нашей болельщицкой среде (в частности среди пользователей football.ua), ибо это вообще глупо – копировать то, что не имеет никакого смысла за пределами Англии. Просто пытаюсь объяснить, что этот матч, по крайней мере, для Эвертонианс лишь немногим менее принципиален, чем мерсисайдское дерби.
МЮ – Эвертон: снова на Уэмбли, 14 лет спустя
Все из-за Уэйна Руни. Если раньше болельщики Эвертона и Манчестера просто традиционно недолюбливали друг друга, то после перехода Руни, а точнее после его лобызаний эмблемы Манчестера на глазах у недавних друзей и родственников, поголовно болеющих за Эвертон и прочих фокусов для многих Эвертониан нет большего врага, чем Манчестер и конкретно Руни. Даже в составе Ливерпуля нет такой ненавидимой всеми Ирисками фигуры, как Шрек.

В Англии этот матч преподносится, как повторение знаменитого финала 1995 года, когда на Уэмбли Эвертон обыграл Манчестер Юнайтед и оставил подопечных тогда еще не сэра Алекса без единого трофея. Перед тем постарался Блэкберн, опередив МЮ в чемпионской гонке и казалось, что уж Кубок Манчестер не упустит. Не могли принять участие в матче Эрик Кантона, Энди Коул и Андрей Канчельскис, но к отсутствию первого в том сезоне уже пора было привыкнуть (дисквалификация за прием из кун-фу), а Коул не мог играть из-за участия в кубке в составе .Ньюкасла.

Матч тот проходил по ожидаемому сценарию – Манчестер владел инициативой, а Эвертон опасно контратаковал. Именно одна из таких контратак, запущенная шведом Андерсом Лимпаром и закончилась ударом Грэма Стюарта и добиванием Пола Райдаута. После этого моменты возникали у обеих команд, но давление Манчестера было ощутимым и если бы не феноменальные сейвы легендарного «летающего свина» Невилла Саутхолла, то думается, Манчестер бы не упустил своего. Особенно запомнился двойной сейв после ударов в упор молодого еще Пола Скоулза, а также неожиданно грациозный кошачий прыжок Саутхолла после удара головой Паллистера. Неожиданный только для тех, кто первый раз увидел знаменитого вратаря, ибо его телосложение скорее выдавало в нем борца сумо, или участника чемпионата мира по поеданию чего-либо, чем футбольного кипера. Но знающие люди, не удивлялись – этот валлиец еще и не такие мячи ловил.

Это был последний трофей Эвертона до сих пор. Наверное, поэтому герои того матча были поголовно записаны в эпос болельщиков Ирисок, а описать гола Райдаута может и стар и млад. Как-то довелось пообщаться с болельщиками Эвертона, так при упоминании фамилии Райдаута их лица приобретали мечтательно-ностальгическое выражение, а слова похвалы просто сыпались, как из рога изобилия. Думаю, теперь во многом становится понятно, что значит для Эвертона этот матч. Трофей очень близок и игроки Эвертона отдадут все силы за него.

Давайте вспомним перед началом этого матча тех парней, которые совершили подвиг, повторить который никто не может до сих пор. Я имею в виду то, что после 1995 года и до сих пор клубы «большой четверки» проигрывали в финалах Кубка Англии только представителям своей «песочницы», да и вообще только в прошлом сезоне Кубок Англии смог выиграть Портсмут, то есть не представитель той самой поднадоевшей «элитной группы команд».
МЮ – Эвертон: снова на Уэмбли, 14 лет спустя
Джо Ройл

Начнем с менеджера Эвертона -95. Джо – легенда Эвертона и Манчестер Сити, как игрок и как менеджер. Играя на позиции форварда, он забил за Эвертон 119 голов в 270 матчах и был чемпионом 1970 года. В тот день Джо говорил своим парням: «Я не хочу, чтобы вы думали о результате. Просто выйдите и насладитесь этим матчем. Для многих из вас игра на Уэмбли – первая, для кого-то, скорее всего, последняя. Просто наслаждайтесь этим моментом вашей жизни». Левый защитник Энди Хинчклифф вспоминал: «Джо умел поговорить, как с каждым индивидуально, так и со всей командой. Он умел настроить команду на матч».
Сейчас Джо вернулся к тому клубу, где он начинал свою тренерскую карьеру – Олдхэм Атлетик. Пока он проработал с командой только месяц, так что, думаю, уже в следующем сезоне можно будет ожидать от Латикс результата.

Невилл Саутхолл

Наряду с Райдаутом – главный герой матча. На тот момент легенде Эвертона было 36 лет и его традиционно немаленькая фигура стала уже потихоньку заплывать жирком. Невилл начал свою карьеру довольно поздно – в 22 года он дебютировал в Бери, а до этого работал мусорщиком, официантом… В том матче именно его признали лучшим игроком матча за целый ряд великолепных сейвов, который в исполнении именно Саутхолла выглядели еще более фантастическими.

Недавно довелось увидеть Саутхолла в матче ветеранской мини-футбольной лиги. У него появился двойной подбородок, он вырос вширь так, что пробить его было делом нереальным хотя бы потому, что свободного пространства в мини-футбольных воротах не оставалось совсем. Но при этом он все так же выдает суперсейвы, после которых правда становится боязно за сохранность пола в зале. Сейчас Невилл тренирует школьников и помогает Терри Йорату в любительском Маргейте.

Мэтт Джексон

Правый защитник Эвертона-95. Славился своим умением подключаться к атакам, именно он отдал передачу на Грэма Стюарта, удар которого и привел к отскоку к Райдауту. Игрок с интересной судьбой – учиться футболу начинал на улицах Каира, куда его отца забросила судьба (он был нефтяником). Мэтт был капитаном Уиган Атлетик в годы его подъема в АПЛ.
Сейчас работает на радио, а также спортивным агентом и перечитывает своих любимых поэтов – Уилфрида Оуэна и Зигфрида Сэссона.

Дейв Уотсон

Именно Дейв, как капитан команды получил Кубок в свои руки от Принца Чарльза со словами "Cheers Charlie" и поднял его над головой. Легендарный защитник клуба. Интересно, что Дейв – воспитанник Ливерпуля, отыграв 15 лет за Эвертон, потом работал все в том же Ливерпуле тренером по работе с молодежью, а также тренировал Транмер Роверс – клуб из пригорода Ливерпуля Бёркинхэда.
Сейчас Уотсон работает с молодежью в Уигане.

Дэвид Ансуорт

На тот момент Дэвид был перспективным защитником, который получил от болельщиков Эвертона прозвище «Рино» за безжалостный стиль игры и комплекцию. После финала сыграл единственный свой матч в сборной против японцев, затем уходил в Вест Хэм, снова возвращался. Был мастером исполнения одиннадцатиметровых ударов. В сезоне 2006-07 отправил в Чемпионшип Шеффилд Юнайтед, реализовав пенальти, оказавшийся победным и спасительным для Уигана. Интересно, что начинал тот сезон Дэвид в… Шеффилд Юнайтед.
Только недавно закончил карьеру и планирует стать тренером.

Гари Аблетт
МЮ – Эвертон: снова на Уэмбли, 14 лет спустя
Универсальный защитник в тот день игравший слева. Интересен хотя бы тем, что начинал карьеру в Ливерпуле, а затем перешел в Эвертон, напрямую из стана непримиримых соперников. Единственный игрок, который выигрывал Кубок в составе Эвертона и Ливерпуля.
Как тренер Гари тоже успел поработать и в Эвертоне и в Ливерпуле. В стане Ирисок был тренером по работе с молодежью, а в Ливерпуле сейчас работает с резервом. Его сын Фрейзер начинает свою карьеру в Честер Сити.

Андерс Лимпар

Один из ключевых игроков команды и того матча. Против Манчестера играл правого полузащитника. Его пасы держали всю игру в напряжении манкунианскую защиту и именно Андерс разогнал ту контру после которой забил Райдаут. Один из выдающихся шведских игроков поколения Ингессона, Далина, Бролина, Равелли, Кеннета Андерссона… Начинал свою английскую карьеру в Арсенале, где как потом оказалось очутился не без финансовых нарушений со стороны Джорджа Грэма.

Интересно, что именно Андерс был детским героем маленького веснушчатого паренька Уэйна Руни, который сейчас так неистово болеет за Манчестер Юнайтед. Сейчас Андерс работает в Швеции тренером, владеет баром «Лимп Бар» и еще несколькими магазинами.

Джо Паркинсон

Не самый талантливый работяга, который у Ройла на пару с Барри Хорном или Джоном Эббреллом выполнял роль «псов войны». Был болельщиком Манчестера, начинал играть в Уигане. В финале смог справиться с Полом Инсом.

Сейчас Джо работает водителем автокара и постоянно приходит поболеть за Эвертон на Гудисон. Да уж, трудно представить, что сегодняшние игроки когда-то изберут себе такую простецкую профессию. Не те нынче времена. Игроки в покер, крикет и гольф - вот набор стандартных продолжений карьеры нынешнего поколения. Не подумайте, что у Джо совсем уж нет денег – просто ему нравится его работа, а сидеть дома он не привык.

Барри Хорн

Напарник Паркинсона по центру полузащиты в финале-95. Знаменит благодаря своему красивому и важному голу в матче с Уимблдоном в сезоне 1993-94, который спас Ирисок от вылета из АПЛ. Отличался отличным ударом и умением отбирать мяч в чистых подкатах. В 1995 году стал Игроком Года в Эвертоне.

Воспоминания Хинчклиффа: «Как сейчас помню дорогу к Ройял Ланкастер после матча и то, как на всех остановках возле светофоров Барри вываливался из окна автобуса с Кубком в руках».

Сейчас Барри работает учителем физики и химии в школе Честера и совмещает должность директора по футболу в местной команде Честер Сити. Все дело в том, что он выучился в университете Ливерпуля после завершения профессиональной карьеры. Ведет свою колонку в Liverpool Echo. Вот так вот. Еще одна необычная с футбольной точки зрения профессия. А может, просто футболисты прошлого были обычными людьми, а не миллионерами с гламурными хобби?

Энди Хинчклифф

Уроженец Манчестера, воспитанник Манчестер Сити, но в то же время – легенда Эвертона. Обычно играл левого защитника или держал всю бровку, но в этом матче действовал на левом фланге полузащиты. Обладал отличным пасом и ударом с левой ноги. В то день играл на уколах, ибо имел проблемы с ахиллом. Именно проблемы со здоровьем не дали полностью раскрыться этому небесталанному игроку. После ухода из Эвертона в 1998 году он еще немало побегал за Шеффилд Уэнсдей,н о травмы все таки его доконали.

Сейчас вернулся в родной Манчестер, где работает на радио и ведет колонку на сайте Сити. Сегодня болеть будет, разумеется, за Эвертон.

Грэм Стюарт

Центральный полузащитник, полезный, как в отборе, так и в атаке. Довольно много забивал, поэтому часто, как и в этом матче играл на позиции второго форварда, или под нападающими. Именно подбор Райдаута после его удара закончился победным голом.

После Эвертона играл в Шеффилд Юнайтед и Чарльтоне, завершил карьеру в 2005 году в Норвиче. Сейчас работает на Скай Спорт.

Пол Райдаут

Человек, фамилию которого прославил один гол. В детстве Пол был болельщиком Ливерпуля. Первый раз забил на Уэмбли в 1980 году отметившись хет-триком в матче школьных сборных Англии и Шотландии. Довольно много забивал в Суиндоне и Астон Вилле за что и был куплен итальянским Бари. Сказать, что он провалился в Италии нельзя – 23 гола за несколько сезонов в скромной команде это не так уж и мало. Перешел в Эвертон уже из Рейнджерс, но за 5 лет в команде наиграл не так уж и много матчей. Дело в том, что предшественник Ройла Майк Уолкер не особо доверял Полу. Нельзя сказать, что Райдаут и при Джо был стопроцентно основным форвардом.

МЮ – Эвертон: снова на Уэмбли, 14 лет спустя

В том матче у Ройла был выбор – выпустить Райдаута, или отметившегося дублем в полуфинале с Тоттенхэмом нигерийского «танка» Амокаши. Скорее всего, исходя из избранной тактики длинных забросов Лимпара и быстрых контратак был выбран менее мощный форвард, хотя стоит сказать, что если бы не гол, то появление Райдаута в матче могло вполне остаться незамеченным – он сыграл, как всегда - не находясь постоянно на виду все же оказался в нужный момент в нужном месте и стал героем.

«Я был тем игроком с которым надо постоянно говорить. Иногда даже два-три слова поддержки могли меня окрылить и поднять настроение. Тогда я работал со стопроцентной отдачей. При Уолкере я почти не слышал от менеджера – нужен я ему или нет, я ничего не понимал. Ройл же наоборот - при том, что не всегда ставил меня в состав, все свои действия объяснял, поддерживал меня и я знал, что нужен ему».

«Когда забил гол, побежал к трибуне с болельщиками Эвертона, а сам задавал себе вопрос: «Неужели это я сделал, забил это гол?» Так же и после матча – ощущение того, что мы действительно победили пришло только после двух-трех дней. Настолько нереально все это было».

После Эвертона Пол поиграл в Китае, где признавался Лучшим Легионером и в Америке за Канзас Сити Уизардс. Заканчивал карьеру в Транмере, где однажды забил 3 гола за 21 минуту в матче Кубка Англии с Саутгемптоном и сравнял счет, после 0-3 в первом тайме. А после победного гола Барлоу Транмер вышел в следующем раунде на Ливерпуль и долгое время держал в напряжении именитых соседей.

Сейчас живет в Штатах и тренирует молодежь того самого Канзаса. Даже в Америке дети знают, что он «тот самый Райдаут, который когда-то забил на Уэмбли самому Манчестеру». Не такая уж плохая карьера получилась, согласитесь?

На замену в том матче выходили культовый нападающий Тофффис Данкан Фергюсон и нигерийский форвард Даниэль Амокачи, чем-то напоминающий сегодняшнего нападающего Эве Виктора Аничебе.

Почему так мало о МЮ? Во-первых, все же победителем был Эвертон, а во-вторых, многие из тех игроков, которые принимали участие в матче играют до сих пор, а остальные настолько знакомы любителям футбола, что что-то новое о них рассказать тяжело.

Вот состав МЮ: Шмейхель, Г. Невилл, Брюс (Гиггз, 45), Паллистер, Ирвин, Инс, Кин, Батт, Шарп (Скоуллз, 72), Макклейр, Хьюз

Сегодняшний матч будет, несомненно, более важен для Эвертона, нежели для Манчестера. И кто знает, может быть в стане подопечных Дэвида Мойеса найдется «новый Райдаут», который выведет в финал Ирисок 14 лет спустя? «Нового свина» (несложно догадаться, кто вызывает подобную аналогию с Саутхоллом), скорее всего сэр Алекс побережет, как и нескольких других лидеров команды.

Признаться, поднадоели уже бесконечные разборки «большой четверки», как на Альбионе, так и в Европе. Поэтому намного интереснее было бы увидеть в финале Эвертон, который прогрессирует в последние годы и заслужил шанс побороться за этот трофей. Но для этого подопечным Мойеса придется сильно постараться.

Та самая победа
http://www.youtube.com/watch?v=dzhMLwCmzsc

Сергей Бабарика, Football.ua


КОММЕНТАРИИ
МЮ – Эвертон: снова на Уэмбли, 14 лет спустя
#3
19 апреля 09 19:29
Рейтинг автора: 0
7RONALDO7

Давай давай глори глори

0
#2
19 апреля 09 17:45
DOS SANTOS AVEIRO

Давайте Красные Дьяволы сделайте их!!! am

0
#1
19 апреля 09 17:12
Рейтинг автора: 0
ONEUNITED

Очень надеюсь на МЮ!

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 31 | Пользователей: 0 | Гостей: 31
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх