Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
РЕКЛАМНЫЕ СТАТЬИ

Как правильно настелить линолеум?

Линолеум прочен и долговечен, легко моется и чистится, отличается декоративностью и малой теплопроводностью. Чаще всего используют глифталевый линолеум на тканевой (джутовой) основе и поливинилхлоридный (безосновный или с теплоизолирующей нетканой основой). Лицевая поверхность бывает одного цвета, «под мрамор» и с печатным рисунком.



Укладку линолеума следует производить на заранее подготовленный пол. Приготовьте острый сапожный нож, стальную линейку, большой циркуль, зубчатые шпатели, резиновую киянку и такой же каток (либо обтяните резиной малярный каток).

Все плинтусы необходимо отделить от пола и от стен вместе с гвоздями. Обнажившиеся полоски надо подкрасить.



Рулоны до раскроя рекомендуют выдержать несколько дней в сухом и теплом помещении. Затем полотнища укладывают внахлест (так, чтобы они накладывались друг друга на 2—2.5 см). В первую очередь раскатывают полотнище по всей длине стены. Расчерчивают длинную кромку, чтобы выступы точно попали в эти проемы и ниши. Чертеж можно делать и по шаблону из картона, фанеры.

Обратите внимание: в проеме двери плинтусов нет.



Проверив точность чертежа, обрежьте крайнее полотнище и установите его на место. Так же поступить с остальными, и дать отлежаться трое суток. Они должны чуть укоротиться и одновременно стать шире. Поэтому, если дверной проем заполняется короткой стороной полотнища, делайте длину на 3—4 см больше необходимого размера.



Раскрой линолеума зависит также от его текстуры и основания пола. Одноцветный и «под мрамор» необходимо укладывать перпендикулярно к стене с оконным проемом, тогда швы будут менее заметны. Линолеум с печатным рисунком следует стелить вдоль помещения, при этом надо добиться совпадения контуров рисунка. На деревянном основании стыки полотнищ должны проходить посередине досок.



Если кромки полотнищ неровные, их надо либо предварительно обрезать по линейке, либо прирезать: два полотнища заведите краями друг на друга на 1—2 см и сразу отрезайте ножом обе узкие полоски, причем нож держите вертикально. Настилка выполняется двумя основными способами. Настилка насухо. Прижав к деревянному полу кромки полотнищ, забейте плинтусы, а кромки закрепите толевыми гвоздями примерно через каждые 5 см.



Настилка на клею (мастике). Еще недавно линолеум клеили «Бустилатом», различными мастиками. Сейчас торговля предлагает, кроме того, высокоэффективные составы из сухих цементных смесей, минеральных наполнителей и полимерных модификаторов. Слой клея перед работой надо выдержать в течение 15—20 мин. За это время из клея испаряется растворитель (при несильном нажатии пальцем он не пачкается и не отлипает). Следите, чтобы на слой клея не попадали грязь, пыль; не допускайте сквозняков.



Технологически операция выглядит так. Заверните полотнище на половину длины и очистите от пыли. Пол и обратную сторону полотнища, начиная от сгиба, покройте клеевым слоем толщиной 0,3—0,7 мм и разровняйте зубчатым шпателем. Клей при этом не должен доходить до кромок на 250 мм. Если вы решили использовать этот слой как огрунтовку, то сутки подсушите. Затем наносите по второму слою и, наклеив первую часть полотнища, аналогично приклеивайте вторую. Покрытие следует сначала разгладить рукой, прокатать резиновым катком, наконец, придавить швы и стыки мешками, наполненными песком (массой примерно 50 кг).

Разглаживание и прикатка ведутся от центра к краям для удаления воздуха, лишнего клея и для лучшей адгезии клеевых слоев. Линолеум необходимо выдержать 2—3 дня, после чего подрезать кромки.


КТО НА САЙТЕ
Всего: 31 | Пользователей: 0 | Гостей: 31
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх