Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Последний шанс Майкла
Последний шанс Майкла

За сухими строчками переходов из клуба в клуб очень часто в последнее время забывается человеческая составляющая процесса. Словно и не люди вовсе, а бездушные коробки переезжают с места на место. А ведь за каждым трансфером стоит какая-то история, судьба футболиста. Иногда ничем не примечательная, порою наоборот - но она все равно есть.

Конечно, всё это сейчас бизнес, и у президентов клубов, агентов, и просто "присосавшихся" к кормушке дельцов есть вполне себе оправдание - игроки получают сумашедшие деньги, и за то количество нулей, что ежемесячно падают на их счета, можно быть просто товаром. Однако всего одна роспись на бумаге вечером в пятницу - и отлаженная до мелочей система "деньги-товар" вдруг оказывается на вторых ролях. Потому что в этом событии есть только игра, живые люди, и ни единого фунта поблизости. Последний шанс в карьере для одного, возможность поработать на благо всего футбола для другого. Плюс реанимированная надежда десятков тысяч болельщиков по всему миру. Не так уж и мало выходит "за совершенно бесплатно", согласитесь.

Последний шанс Майкла

Для Фергюсона это в своем роде воплощение мечты. В свое время он безумно хотел заполучить Гаскойна - не сложилось. Потом - такая же история с Аланом Ширером. Он - уже легенда тренерского цеха, они - легендарные английские футболисты. Но Бог любит третью попытку, и вот он, не менее именитый и важный для Британии. И никому при этом ненужный. Словно где-то свыше поддталкивали их друг к другу, чтобы наконец-то все срослось.

Ирония ситуации - где-то уже вложили в покупки бюджет маленького городка, и собираются потратить еще столько же, а главное событие межсезонья уже случилось. Совсем в другом месте и ровно за ноль рублей не считая суммы контракта, который даже по российским меркам скорее всего сопоставим с заработками в "Сатурне" или "Москве". Даже почудился на секунду скрежет зубов одного строителя где-то в предместьях Мадрида.

Последний шанс Майкла

И это не злорадство, просто констатация факта. Интерес в Европе к истории "Майкл и Манчестер" в грядущем сезоне будет ничуть не меньшим, чем к звездному столпотворению в Испании. А учитывая человеческую составляющую, даже большим. Потому что с "галактикос" на самом деле всё уже понятно. Получится у них - здорово, посмотрим пару-тройку сезонов на великолепную команду. А не получится - собственно, ничего страшного. Перес на продажах футболок и сувениров бюджет всё равно "отобьет" и в накладе не останется, а для тех, кто будет делать "команду-мечту" на поле, даже неудача ничего не изменит. Мы знаем, что они классно играют в футбол, так что если не в Примере, так где-нибудь еще обязательно получится. Болельщики и титулы? Есть ощущение, что для нынешнего верховного главнокомандующего "Реала" все это - лишь дополнительные пункты доходной части бюджета, не более.

Последний шанс Майкла

Другое дело Оуэн. Тут как на премьере в театре, когда надпись "комедия" на афише совсем не гарантирует счастливого конца. Кто он, главный герой? Победитель и триумфатор? Или же изгой и неудачник? Уверен, что севернее Ла-Манша многие уже забыли вообще, кто такой Роналду и куда он там ушел, зато с интересом изучают календарь Премьер-лиги и выделяют красным дату, когда к ним приедет "Манчестер" и тот самый Майкл. Тот самый, которого уже успели похоронить заживо и присыпать сверху землей. А он ведь еще здесь. Израненный травмами и неудачами, но все еще живой и не сдавшийся. И для него это - последний шанс доказать не только всему миру, но и самому себе, что он чего-то стоит. Это ва-банк - либо победа, либо забвение, и никаких промежуточных вариантов. Завязка сюжета куда более интригующая, нежели то, сколько голов "галактионики" забьют "Вальядолиду" или "Альмерии".

В своем нынешнем статусе Оуэн, кстати, может оказаться клубу даже полезнее, чем тот же Бензема. Потому что будет грызть газон до последнего вздоха и убиваться в каждой игре. Потому что ему никто не скажет - не получилось в этот раз, получится в следующий. Нет у него другого раза. Возможно, как раз такого парня и не хватило Фергюсону в финале против "Барселоны". Криштиану хорош, местами даже великолепен, но когда нужно было сделать вопреки, а не благодаря - он не помог. Вспоминая игры за сборную, уже не в первый раз. При этом в глазах наблюдателя Роналду никак не изменился, ни в худшую, ни в лучшую сторону. Он такой, какой есть, и сейчас попал скорее всего в свою команду - место "Реала" в турнирной таблице тоже практически не отражается на иерархическом положении клуба. Майклу всё это не грозит, Шекспир всю суть вопроса обрисовал еще в 1601 году - быть или не быть.

Последний шанс Майкла

Чем всё закончится? В этом и есть вся прелесть игры - развязка неясна. Многие считают современный футбол индустрией, и во многом справедливо, но в памяти всё равно остаются не цифры и контракты, а голы и передачи, взлеты и падения. Совершенно испарилось из воспоминаний, во сколько Оуэн обошелся "Реалу", зато стоит перед глазами матч Аргентина - Англия, когда щупленький юноша убежал от защитников и "зарядил" в верхний угол. Да так, что ощущение восторга до сих пор не пропадает, а ведь это было уже очень давно.

Может быть, ничего такого мы не увидим. Возможно, Руни и Бербатов затопчут "золотого мальчика", и он окажется на скамейке запасных еще глубже, чем это было в стане "сливочных" в свое время. Но выбирая между Майклом и Роналду с компанией, симпатизируешь больше первому. Потому что он пришел играть в футбол и сражаться за свое имя, а не зарабатывать. Потому что он сейчас - это не количество проданных футболок, а зависший над пропастью практически изгой, отчаянно ищущий точку опоры. На "Бернабеу" будет красота, в этом даже не стоит сомневаться, а на "Олд Траффорд" - гладиаторский поединок человека с судьбой. Вполне возможно, с трагическим финалом, и хотя бы поэтому хочется болеть и переживать за парня. А на красоту посмотреть успеется. Никуда не убежит, слишком дорого было за неё уплачено.


Pepel
ReDevils.ru


Комментариев: 21
Прочтений: 7241
Источник: www.soccer.ru
КОММЕНТАРИИ
Последний шанс Майкла
#21
6 августа 09 10:14
Рейтинг автора: 0
karaokevano

MESSAGE

0
#20
11 июля 09 19:51
Рейтинг автора: 0
Rainmaker

Статья удивила (в хорошем смысле)... Немного смущает прошлое Майкла, но футбол в его исполнении мне нравится... Надеюсь увидеть пару напов Руни-Оуен... очень надеюсь, а то, признаться, надоело уже наблюдать Уейна на фланге...

0
#19
8 июля 09 16:28
Рейтинг автора: 0
fanatMU

хорошая статья.

0
#18
7 июля 09 15:51
Рейтинг автора: 0
VERH

Автор молодца..... статья получилась изумительная, чувствуется, что человек знает свое дело!!! Майклу удачи - верю, заиграет...

0
#17
7 июля 09 01:07
Рейтинг автора: 0
testosterone

Отличная статья

0
#16
6 июля 09 22:54
Рейтинг автора: 0
Paramonto

Классная статья!!!

0
#15
6 июля 09 01:49
Рейтинг автора: 0
Dan Duncan Kennedy

abm332,
и...нас за веру laughing
mcowen,
ага,берет...тебя в 10 раз больше взело за душу чем меня,я уверен в етом smile

0
#14
6 июля 09 01:20
Рейтинг автора: 0
abm332

Цитата: Ser312
Ему не везло последнее время. Если обойдут травмы, они с Руни всех порвут, было бы кому подносить снаряды.


Aga , Michael odin iz opytnejshix igrokov ! dajte emu shans i on otblogodorir vsem , i SAF-u i MU i ........... !!!

0
#13
5 июля 09 23:48
Рейтинг автора: 0
Ser312

Ему не везло последнее время. Если обойдут травмы, они с Руни всех порвут, было бы кому подносить снаряды.

0
#12
5 июля 09 22:20
Рейтинг автора: 1
LeeBrandCooper

criston,
ну было у человека парочка серьёзных травм... не играл он дофига... скажи мне пожалуста, если бы тебе дали одеть футболку МЮ , и САФ сказал бы , докажи мне что ты достоин играть... я уверен, что ты бы землю грыз, ты бы бегал на поле все 90 минут, а если понадобится и больше... мотивация, она такая вещь...

0
#11
5 июля 09 22:18
Рейтинг автора: 0
ser-Fergi

Я тоже уверен что Оуэн заиграет.
Удачи тебе Майкл.
И ктати,статья просто класс.

0
#10
5 июля 09 22:15
Рейтинг автора: 0
Erlan94

ваще грамотно написано, criston согласись после такой статьи все ровно веришь в человека. Ведь у него действительно "последний шанс", и даже с 10-тью травмами он бы выкладывался на 100%. Вроде норм парень, но после фразы тевеза, мечтющего забить мю, не буду верить впечатлению от статьи

0
#9
5 июля 09 20:44
Рейтинг автора: 0
_10WR_


STIAY,

а так оно и будет, как бы берба не присел кое-куда

0
#8
5 июля 09 19:41
Рейтинг автора: 1
STIAY

Незнаю почему, но я верю в МАЙКЛА. Верю всем сердцем !!!!! Верю что он всем покажет что ему не зря дали прозвище "Золотой мальчик" !!!!!!!! Мы ВСЕ ВЕРИМ В ТЕБЯ ОУЭН !!!!!!!!

0
#7
5 июля 09 17:48
Рейтинг автора: 0
mcowen

ухх, как глубоко, аж за душу берет crying

0
#6
5 июля 09 17:11
Рейтинг автора: 0
MUfans

ВЫ ЧЕ ОН ПЕРЕШЕЛ В MU! ВОД УВИДЕТЕ ОН ЕЩЕ ПОКАЖЕТ! КТО ЗНАЕТ КАКОЙ У НЕГО НОМЕР?

0
#5
5 июля 09 17:04
Рейтинг автора: 0
Forward

Хорошие строки!!!

0
#4
5 июля 09 16:45
Рейтинг автора: 0
Tujh95

Очень надеюсь что он заиграет, хотя это маловероятно.

0
#3
5 июля 09 16:27
Рейтинг автора: 0
criston

хз,не вижу его в составе мю,он был великолепным игроком,но его время прошло,череда травм сделала свое дело..........

0
#2
5 июля 09 16:24
Рейтинг автора: 2
deil26

Да, отлично smile

0
#1
5 июля 09 16:00
Рейтинг автора: 3
mesi

Отличная статья,прочитал

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 16 | Пользователей: 0 | Гостей: 16
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх