Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Черные дни Харгривза
Когда 72-летний специалист по коленям с 35-летним стажем говорит, что твоя травма – одна из худших, которую ему когда-либо приходилось видеть, ты понимаешь, как может затянуться дорога к возращению.

Черные дни ХаргривзаЭто известие ожидало Оуэна Харгривза, когда он посетил всемирно известного доктора Ричарда Стидмэна в его клинике в горах Колорадо прошлой зимой. Но столь ужасные новости стали в некотором роде облегчением для полузащитника «Юнайтед».

«Отъезд в Колорадо и поставленный доктором Стидмэном диагноз стали черными днями для меня», - говорит Харгривз. «Когда я попал в клинику в Вайле, он сказал: «Я редко видел столь ужасные сухожилия за 35 лет работы». Такой вердикт было очень сложно принять от человека 72-х лет, видевшего много коленей. В некоторой степени его слова стали облегчением, потому что ранее я получил очень много противоречивой информации о том, что происходит с моими коленями. Доктор Стидмэн объяснил, что у меня крайняя стадия тендинита. Только после того, как он долго описывал имеющиеся признаки заболевания, стало ясно, что все это так и есть на самом деле».

«Это был ужасный день, но это была помощь. Я понял, что должен принять все эти вещи и бороться с ними. В тот день и, возможно, в день после первой операции на правом колене, которое было в более худшем состоянии, я испытал некоторое количество отрицательных эмоций. Я действительно прибывал в подавленном состоянии, думая: «Почему именно я?!», но потом оставил все эти пагубные вещи, старался каждый день сосредоточиться на позитивных мыслях».

Проблемы Харгривза с коленями начались вскоре после перелома ноги в его последнем сезоне в «Баварии» осенью 2006 года. Как раз в это время закрутилась длительная сага с его переездом из Германии на «Олд Траффорд», когда Харгривз сломал малую берцовую кость в одном из матчей Бундеслиги. Все это имело тяжелые последствия. 12-ти месячное преследование сэра Алекса Фергюсона лучшего английского футболиста Чемпионата мира 2006 года закончилось неохотным согласием «Баварии» продать игрока за 18 миллионов фунтов. Новичок прибыл в свой новый клуб с мучительными травмами. Будучи дорогостоящей покупкой, находясь под постоянным вниманием общественности – эти факторы только ухудшали ситуацию.

«Часть проблемы заключилась в моей конкурентноспособности. Я – новичок «Манчестер Юнайтед». Они потратили много времени, энергии и денег, чтобы заполучить меня у «Баварии». Я хотел этому соответствовать. Я пришел с симптомами травмы, но все говорили, чтобы я не волновался, что все пройдет, я всегда старался быть пригодным. Но играя, чувствовал себя еще хуже. Я очень хотел играть, поэтому приходилось превозмогать боль».

«Когда я сломал ногу в «Баварии», меня подвергли риску. Мои мышцы ухудшились, они были недостаточно готовы, когда я снова начал играть спустя 6 недель после перелома. Из-за этого основная нагрузка ложилась на сухожилие. У меня был небольшой приступ боли в правом колене, мы провели некоторые профилактические процедуры в течение одного дня, но я не знал, насколько они эффективны. Мое колено было повреждено, и я ничего не мог сделать. Мне посоветовали просто отдохнуть, я так и сделал. Тогда переход в «Манчестер Юнайтед» прошел успешно».

«Здесь я прошел медицинское обследование, они видели, что у меня имеется некоторая проблема, но со временем должно было наступить улучшение. Если у любого нормального человека что-то болит, он может взять паузу, я не имел такого выбора. Я должен был играть, превозмогая боль, но такие обстоятельства только усугубляли проблему. Хотя были времена, когда я чувствовал себя довольно хорошо. Последние четыре недели моего первого сезона в «Юнайтед» я чувствовал себя великолепно. Игра за сборную Англии против США спустя три недели после финала «Лиги Чемпионов», была лучшей, я это чувствовал. Таким образом, я был очень взволнован, ожидая следующего сезона».

Однако его правое колено вновь дало о себе знать в рамках подготовки к новому сезону. Левое колено также причиняло боль полузащитнику. После матчей с «Ливерпулем», «Вильярреалом» и «Челси» в сентябре 2008 года Харгривз понял, что «важный день» настал.

«Я надеялся, что смогу избежать операций, но другого доступного способа спасти мою карьеру не нашлось», - говорит он.

Харгривз слышал впечатляющие рассказы о работе доктора Стидмэна в США. Он потратил большое количество времени на реабилитацию по другую сторону Атлантики. Стидмэн вынул мертвую и тонкую ткань в каждом колене, оставляя в них огромные дыры. В подобных операциях часто используются мертвые ткани, чтобы восстановить сухожилие, но игроку «Юнайтед» сказали, что для спортсмена это не лучший выход, поскольку не гарантирует его возвращение в спорт. Несмотря на первоначальные опасения из-за того, что правое колено полузащитника находилось в настолько ужасном состоянии, Стидмэн все-таки решил использовать живые ткани Харгривза для восстановления колен. Операции дали 28-летнему игроку более чем реальный шанс на полное выздоровление.

Главный тренер «Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон отметил храбрость Харгривза, который самостоятельно прошел весь курс необходимой реабилитации после операций вдали от Кэррингтона в Америке, но сам игрок говорит, что этот курс был выбран очень правильно.

«Когда у тебя столь серьезная травма, крайне сложно видеть, как твои партнеры по команде каждый день тренируются и играют матчи», - сказал Харгривз. «Трудно противостоять этому каждый день, если ты нездоров. Было лучше находиться в крошечной лыжной деревне с населением в 2000 человек, и сосредоточить внимание на реабилитации. Все, что я там делал – ел, спал и тренировался. Было благословением находиться там. Не думаю, что была другая возможность. Хирург был постоянно рядом. Каждый раз, когда у меня возникали какие-либо вопросы, я мог видеть его. Если бы я находился в Англии, должен был бы каждый раз летать по 10 часов, чтобы получить консультацию. Туда нелегко добираться. Ты должен лететь в Денвер, а потом еще 2 часа добираться по гористой местности до клиники. Я был полностью сосредоточен на восстановлении. Чувствовал себя там спокойно».

Теперь он рад вернуться в Манчестер.

«Возможно, травма стоила мне важного года карьеры в очень хорошем возрасте, но это значит, что у меня будет еще один дополнительный сезон в конце. Значит, вместо 34-х лет, я буду играть до 35-ти. Сейчас я чувствую себя очень хорошо. Мне нравится думать, что я становлюсь сильнее, проходя через это. Это была тяжелая травма, но я рад, что теперь она осталась позади меня».


Стюарт Мэтисон / "The Manchester Evening News"


Перевод: Nadin
Специально для ReDevils.ru


Nadin
ReDevils.ru


Комментариев: 12
Прочтений: 7244
КОММЕНТАРИИ
Черные дни Харгривза
#12
27 октября 09 18:21
Рейтинг автора: 0
Tujh95

Надеюсь что в будующем он избежит подобных травм.

0
#11
14 октября 09 15:55
Рейтинг автора: 0
artemyus91

бедный Харгривз

0
#10
13 октября 09 08:36
Рейтинг автора: 0
Akbar

Мы ждем тебя Харгривз!

0
#9
13 октября 09 01:14
Рейтинг автора: 0
RFerdinand5

Статья супер, хагри пусть выздоравливает......он молодец, не каждый способен выдержать такой удар и вернуться, у него все получится!

0
#8
12 октября 09 12:26
Рейтинг автора: 0
I LOVE MU

nada nadeetsa na luchshee
vse budet ok
da emu bilo ochen tyajelo
v etom sezone mi budem chempionami

0
#7
11 октября 09 17:57
Рейтинг автора: 0
Егор

Перевод отличный))

0
#6
11 октября 09 08:20
Рейтинг автора: 1
Scarface

Респект,мы с тобой!

0
#5
10 октября 09 17:33
Рейтинг автора: 0
galamat_94

ДА МНЕ ЖАЛКО ЕГО СКОЛЬКО ВРЕМЯ ОН ПОТЕРЯЛ

ДА МНЕ ЖАЛКО ЕГО СКОЛЬКО ВРЕМЯ ОН ПОТЕРЯЛ

0
#4
10 октября 09 17:18
Рейтинг автора: 3
mesi

Nadin,

Отличный перевод,маcтер :))

0
#3
10 октября 09 12:11
Рейтинг автора: 1
man_red

хорошая статья........Оуэн, крепись)

0
#2
10 октября 09 12:04
Рейтинг автора: 9
Aynur

Слава богу!очень трогательная статья.Очень рада за Оуэна,ИншАллах вернётся в скором времени.
И спасибо
STELLE
за перевод. smile

0
#1
10 октября 09 11:27
Рейтинг автора: 0
w039u0421

Действительно жалко Оуэна, помимо боли ему надо было еще и превозмогать внимание общественности, а это ведь очень большое психологическое давление.
Ну и спасибо конечно доктору Стидмэну, еще не так давно травма колена озночала автоматическое завершение карьеры, а тут доктор все таки поставил Харго на ноги.

0
#0
10 октября 09 11:15
Рейтинг автора: 0
LEO007

трогательная стотья. Я рад ЧТо он вернулся. Он принесет огромную пользу команде!!!!!!!

0
#-1
10 октября 09 06:49
Рейтинг автора: 1
Scarface

Цитата: cheburahechka
Чтоб она горела в аду это треклатая, гадская Бавария!! Тьфу 100 раз!!!

no ...за исключением одного

0
#-2
10 октября 09 00:42
Рейтинг автора: 0
Berbatov

хорошо что он вернулся в строй....

0
#-3
10 октября 09 00:35
Рейтинг автора: 9
Pepel

Гуд ньюс. Когда читал в оригинале, плакал. Сейчас чуть вновь не прослезился.
Отлегло немного...

0
#-4
10 октября 09 00:28
Рейтинг автора: 0
Nadin

Чтоб она горела в аду это треклатая, гадская Бавария!! Тьфу 100 раз!!! am am am

0
#-5
10 октября 09 00:27
Рейтинг автора: 0
cheburahechka

"Сейчас я чувствую себя очень хорошо. Мне нравится думать, что я становлюсь сильнее, проходя через это"

хорошая статья и отличная новость)) уверена что у Харгри все получится!!

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 29 | Пользователей: 0 | Гостей: 29
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх