Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Северо-английское дерби
"И за что же они так друг друга ненавидят?", - возможно, Вы и никогда не задавались подобным вопросом. Для большинства любителей футбола принципиальность данного противостояния является чем-то вроде аксиомы. Впрочем, и у этих ребят есть совершенно объективные причины недолюбливать друг друга... хотя, будем честны: ненавидеть друг друга.

К истокам

Два крупных индустриальных города, находящихся столь близко друг к другу в принципе не могли не начать конкурировать друг с другом. Изначально, города дополняли друг друга: Манчестер славился своим производством, а в Ливерпуле располагался один из крупнейших портов в Англии. После появления Манчестерского канала ситуация обострилась: многие жители Ливерпуля, трудившиеся в порту, потеряли работу (возможно именно с от тех событий "растут ноги" у шуток про тотальную безработицу болельщиков "красных"), что не могло не сказаться на взаимоотношениях обитателей двух городов.

Футбольные клубы за обоих городов так же моментально нашли поводы для серьезных разногласий. "Ливерпуль" первым в этот противостоянии стал чемпионом Англии, а "Манчестер Юнайтед" раньше соседей сумел выиграть Кубок Англии. Мерсисайдцы за словом в карман не полезли и обыграли "Юнайтед" в их первом же матче на новехоньком "Олд Траффорд".

Трофей за трофеем

До второй половины 60-ых годов прошлого столетия "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" шли "ноздря в ноздрю" по количеству завоеванных чемпионств. В 1967 году "Красные дьяволы" выиграли свое последнее чемпионство в первом дивизионе, а через год стали первым английским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов. Эти события стали неким "хлопком дверью" перед многолетним затишьем.

Зато "Ливерпуль" времени не терял и в 70-80-ых годах выиграл 11 чемпионств и четыре Кубка европейских чемпионов. Именно тогда вражда клубов особенно сильно распространяется за пределы футбольного поля: каждая встреча клубов стала непременно сопровождаться побоищами фанатов. Нельзя сказать, что сегодня встречи болельщиков проходят хоть в сколь нибудь дружественной атмосфере, но о тех беспорядках, которые сопровождали матчи двух клубов в прошлом веке, по большей части, остались только воспоминания.

Впрочем, такая ситуация должна была насторожить болельщиков "скаузеров", ведь в 1986 году у руля "Юнайтед" встал тогда еще далекий от рыцарского титула Алекс Фергюсон. Выиграв последний чемпионский титул в 1990 году "Ливерпуль" ушел в тень своего заклятого врага. Начиная с образования Премьер-лиги "Юнайтед" 11 раз становился чемпионом, сравнявшись по этому показателю с соседями и дважды выигрывал Лигу чемпионов. "Ливерпуль" и "Юнайтед" являются двумя самыми титулованными клубами на "Туманном Альбионе".

Персоналии

От болельщиков клуба не отстают и их игроки. Последний прямой трансфер из одного клуба в другой датируется серединой 60-ых. С тех пор, если игрок и успевал поиграть за оба клуба, то непременно с остановкой в какой-то третьей команде. Хотя, стоит упомянуть интересный факт из биографии великого тренера "Юнайтед" 50-60-ых годов сэра Метта Басби: шотландец, в свою бытность игроков успел отыграть три сезона за "Ливерпуль". Впрочем, в это трансферное окно "Юнайтед" смог как никогда сильно задеть "красных", подписав бывшую икону "Эйнфилда" Майкла Оуэна. Ответом на такую наглость мог бы стать только трансфер Девида Бекхэма в "Ливерпуль", но такое развитие событий кажется вовсе невероятным.

Воспитанники "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед" так же не стесняются своих пристрастий. Капитан манкунианцев Гари Невилл всегда честно признавался в своей ненависти к "скаузерам". Уэйн Руни, бывший в детстве болельщиком "Эвертона", так же открыто заявлял о тотальной неприязни к "красным". Взаимностью отвечает и Стивен Джеррард. Последний ни разу не обменивался футболками с игроками "Юнайтед", не допуская и мысли взять в руки футболку ненавистного клуба.

История продолжается

После прошлого сезона соперничество соседей обострилось с новой силой. "Юнайтед" завоевал свое 18-ое чемпионство, сравнявшись тем самым с "Ливерпулем" по этому показателю. В данный момент у "Красных дьяволов" гораздо больше шансов выйти вперед в этом противостоянии, что заставит мерсисайдцев относиться к каждому очному поединку особенно серьезно. "Юнайтед" тоже не собирается отступать и горит желанием воспользоваться ситуацией для того, чтобы обойти извечных соперников.

И все таки, история историей, но неужели все вышеперечисленные факты могут породить столь наэлектризованный комок эмоций, который представляет собой каждая личная встреча команд? Ответ кроется в футбольном английском менталитете. Ненависть к клубу-сопернику является неотъемлемой частью поддержки своего родного клуба. Это обстоятельство служит отдельным способом мотивации для игроков и болельщиков. Возможно, именно благодаря столь ярому соперничеству друг с другом "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" являются двумя самыми титулованными клубами Англии. И можно уверенно утверждать, что данное противостояние просуществует не меньше, чем существует сама Англия.

Также для более полной картины можно посмотреть видео об истории этого противостояния


JIN
ReDevils.ru


Комментариев: 11
Прочтений: 7432
Источник: goal.com
КОММЕНТАРИИ
Северо-английское дерби
#11
27 октября 09 18:27
Рейтинг автора: 0
Tujh95

Спасибо за статью, а фильм сейчас скачаю.

0
#10
25 октября 09 14:42
Рейтинг автора: 0
Smith

Противостояние в натуре серьёзное, а Стиви-Джи гордится своим трофеем ЛЧ , ничего ,ещё не вечер

0
#9
24 октября 09 23:42
Рейтинг автора: 0
Antiterror

В 1987 году "Красные дьяволы" выиграли свое последнее чемпионство в первом дивизионе, а через год стали первым английским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов.

Может быть всё-таки в 1967? :)

0
#8
24 октября 09 16:33
Рейтинг автора: 3
mesi

Цитата: RFerdinand5
еще есть противостояние барсы и РМ и тоттенхема и арсенала!

Рома-Лацио,Интер-Милан,все просмотрел,очень увлекательно.

0
#7
24 октября 09 14:49
Рейтинг автора: 0
RFerdinand5

Цитата: mesi
кстати,всем советую скачать фильм про это противостояние,внизу статьи есть ссылка,очень интересно!Правда давно смотрел уже....

я тоже этот фильм смотрел в прошлом году, ничего так. еще есть противостояние барсы и РМ и тоттенхема и арсенала!

0
#6
24 октября 09 13:59
Рейтинг автора: 1
Адвокат

Выиграем!!!!и хоть бы без травм

0
#5
24 октября 09 13:12
Рейтинг автора: 3
mesi

кстати,всем советую скачать фильм про это противостояние,внизу статьи есть ссылка,очень интересно!Правда давно смотрел уже....

0
#4
24 октября 09 12:26
Рейтинг автора: 0
Егор

Цитата: Akbar
На этот раз МЮ сильнее и победит!

МЮ всегда сильнее!!!Просто в том сезоне Ливеру повезло))

0
#3
24 октября 09 12:03
Рейтинг автора: 0
7RONALDO7

да я тоже так думаю

0
#2
24 октября 09 12:03
Рейтинг автора: 0
RFerdinand5

по выигрыванию АПЛ мы сравнялись в прошлом году(18 раз) нужна лигу чемпионов еще раза 2-3 выйграть до 2015=) тгогда ваще супер будет, МЮ вперед! сейчас наша эра...

0
#1
24 октября 09 11:08
Рейтинг автора: 0
Akbar

На этот раз МЮ сильнее и победит!

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 14 | Пользователей: 0 | Гостей: 14
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх