Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Превью Ливерпуль – Манчестер Юнайтед
Отношения между двумя клубами, которые сойдутся на Энфилде в это воскресенье, нельзя назвать теплыми, что, однако, не означает, что в истории нет примеров футболистов, которые за свою карьеру надевали красную майку с разными эмблемами.

Когда, казалось, трасса М62, соединяющая два индустриальных центра севера Англии, уже поросла мхом для футболистов, желающих перейти из стана одного клуба в другой, этим летом разразился гром среди ясного неба. К Манчестеру присоединился – пусть не напрямую с “Энфилда” – не просто бывший игрок Ливерпуля, а нападающий, с чьим именем ассоциировалась команда рубежа веков.

“Золотой мальчик Мерсисайда”, выпускник “Красной” академии, ставший в 1998 самым молодым футболистом, забившим гол за сборную Англии и единственным в составе Ливерпуля, признанным Игроком Года в Европе в 2001, движущая сила требла в том же сезоне Майкл Оуэн до своего отъезда в мадридский Реал, обошедшийся испанцами всего в 8 миллионов фунтов, успел в 297 матчах за Ливерпуль забить 158 мячей.

Превью Ливерпуль – Манчестер Юнайтед


Сезон 2004/05 ознаменовал собой окончание эры первых мадридских “Галактикос” и Оуэн возвращается в Англию, где начинается трехлетний, перемежаемый травмами, период пребывания в Ньюкасл Юнайтед. Карьера форварда достигла, возможно, своей низшей точки, когда в конце минувшего сезона клуб опустился в Чемпионшип, а Оуэн, приобретя статус свободного агента, прибег к помощи PR-агентства в поисках нового контракта. Работодатель нашелся в лице сэра Алекса Фергюсона, за команду которого нападающий, в основном выходящий на замену, уже дважды отличился с начала сезона.

Буквально этим летом аргентинец Габриэль Хайнце мог стать первым игроком более чем за 30 лет, кто напрямую бы отправился с Олд Траффорд на Энфилд. Тем не менее, категорический отказ руководства Юнайтед продать защитника конкуренту по турниру Премьер-Лиги не дал сделке осуществиться.

Самое же славное имя, которое связывает Ливерпуль с Красными Дьяволами – это, бесспорно, сэр Мэтт Басби, который, прибыв из Манчестер Сити в марте 1936, до начала войны 125 раз выходил на поле в цветах Ливерпуля. Басби, побывавший капитаном мерсисайдцев, после Второй Мировой получил предложение встать у руля манкунианского соперника Красных. В роли менеджера он привел Юнайтед к 5 чемпионским титулам, 2 Кубкам ФА, пережил с командой победу в европейском Кубке Кубков и последовавшую за этим мюнхенскую авиакатастрофу 1958. В 1968, ведомые Басби Дьяволы стали первым английским клубом, кому покорился Кубок Чемпионов, и, по словам бывшего одноклубника великого тренера Боба Пэйсли, который в роли менеджера добился еще больших успехов с Ливерпулем, «Было абсолютно справедливо, что Юнайтед при Басби, стал первой английской командой, которая завоевала трофей».

Превью Ливерпуль – Манчестер Юнайтед

Басби – игрок Ливерпуля

Питер Бёрдсли провел на Олд Траффорд один сезон, не добившись особых успехов и сыграв лишь одну игру за манкунианцев в Кубке Лиги. Он перешел в Ливерпуль из Ньюкасл Юнайтед в июле 1987 по трансферу стоимостью 1.9 миллионов фунтов и до 1991, когда его продали в Эвертон, завоевал вместе с Красными два титула чемпионов Англии и один Кубок ФА.

Весьма успешно в составе Юнайтед выступал Пол Инс, дважды вместе с командой становившийся чемпионом страны, а также выигравший два кубка страны, Кубок Лиги, Кубок Кубков и европейский Суперкубок. Поиграв в Италии за Интер, Инс оказался на Мерсисайде в июле 1997 по 4-миллионному трансферу. Несмотря на 17 голов, забитых в 81 матчах, включая гол в поединке с Юнайтед на Энфилде, принесший хозяевам ничью, было очевидно, что карьера полузащитника клонится к закату, а его манера поведения пагубно влияла на атмосферу в команде. В результате Жерар Улье избавился от Инса, продав его за миллион фунтов в Миддлсбро в июле 1999.

Превью Ливерпуль – Манчестер Юнайтед

Оказавшись в Вулвз, Пол Инс не растерял теплых чувств к своим бывшим коллегам из ЛФК.

Последним, кто прямиком отправился в путешествие по М62 из Манчестера в Ливерпуль, был центрфорвард Фил Чизнелл, которого за 25 тысяч приобрел у манкунианцев Билл Шенкли в апреле 1964. Его показатель в 10 голов за 47 игр в составе Юнайтед так и остался лучшим в его карьере, так как за три сезона на Энфилде он лишь 9 раз появился на поле, а в августе 1967 был продан в Саутенд.

Превью Ливерпуль – Манчестер Юнайтед

Фил Чизнелл – последний, кто сделал это.

Полузащитник Алленби Чилтон сменил любительский статус на цвета Ливерпуля летом 1938, однако уже в ноябре того же года отправился в Манчестер, ни разу не сыграв за первую команду Красных. В составе Юнайтед он выиграл кубок страны в 1948 и чемпионство четырьмя годами позже. В сезоне 1953/54 он был капитаном манкунианцев, но уже в 1955 покинул Олд Траффорд, став играющим тренером в Гримсби.

Правый нападающий Фред Хопкин перешел из Юнайтед в мае 1921, чтобы помочь Красным завовевать два чемпионских титула подряд. Он известен также как человек, своим голом вызвавший пожар на Копе. Забитый мяч в исполнении Хопкина был редкостью, и его успех в поединке с Болтоном в 1923 вызвал бурю эмоций на трибуне. Секундами позже на Копе вспыхнуло пламя, и болельщиков пришлось эвакуировать. Всего этот форвард забил лишь 12 мячей в 360 матчах за Ливерпуль.

Игрок сборной Шотландии Том Миллер отметился 56 голами в 146 поединках, играя за Красных, а в 1915 был дисквалифицирован за свое участие в скандале с «договорняком» между мерсисайдцами и клубом из Манчестера. Отбыв наказание, шотландец отправился на Траффорд в сентябре 1920.

Превью Ливерпуль – Манчестер Юнайтед

Проштрафившийся Том Миллер.

В довоенную эпоху цвета обоих клубов защищали и другие соотечественники Миллера: Нил Макбэйн, Том Рейд, Джордж Ливингстон, Джимми Макиннес.

Джеки Шелдон совершил переход из Манчестера на Мерсисайд в ноябре 1913 и, вплоть до завершения карьеры 9 годами спустя, защищал цвета Ливерпуля, проведя 147 матчей и забив 20 голов.

Также в разные годы, выступая за Юнайтед и за Ливерпуль, разных по уровню достижений достигли юниоры Майкл Нардиелло и Рэймон Каллист, а также Тед Макдугалл, Стивен Пирс, Том Макналти, Тэд Сэвидж и Том Чорлтон.




MUlanist
ReDevils.ru


Комментариев: 8
Прочтений: 7414
Источник: liverpoolfc.ru
КОММЕНТАРИИ
Превью Ливерпуль – Манчестер Юнайтед
#8
27 октября 09 18:28
Рейтинг автора: 0
Tujh95

Жаль не сумели взять реванш.

0
#7
26 октября 09 07:23
Рейтинг автора: 0
Akbar

Надо взять реванш ребята!

0
#6
25 октября 09 19:21
Рейтинг автора: 1
Адвокат

не получилось....

0
#5
25 октября 09 16:52
Рейтинг автора: 0
Smith

Цитата: RFerdinand5
Оуэн мы в тебя верим покажи ливеру, что ты не растерял свою форму с отъезда в РМ....

аватар супер
Цитата: artemyus91
мы им покажем класс

кто бы сомневался

0
#4
25 октября 09 13:29
Рейтинг автора: 0
FIRST DEVIL

давай майки))хватит сидеть в запасе..выстрели наконец smile

0
#3
24 октября 09 23:38
Рейтинг автора: 0
artemyus91

мы им покажем класс

0
#2
24 октября 09 19:53
Рейтинг автора: 0
sergeant08

Верим,надеимся...

0
#1
24 октября 09 15:56
Рейтинг автора: 0
RFerdinand5

Оуэн мы в тебя верим покажи ливеру, что ты не растерял свою форму с отъезда в РМ....

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 31 | Пользователей: 0 | Гостей: 31
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх