Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
МЮ без стержня
В воскресенье Ливерпуль в отличном стиле обыграл заклятого своего врага Манчестер Юнайтед и прервал кошмарную серию из четырёх поражений кряду.

Команда Рафаэля Бенитеса показала высокий уровень заряженности на игру и дисциплины. Как в лучшие времена, оборона снова была непроходимой, а Фернандо Торрес забил дежурный гол. Однако, на мой взгляд, главная победа над МЮ была одержана в средней линии – без травмированного Стивена Джеррарда и всё ещё не забытого Хави Алонсо.

Впрочем, поговорить на этот раз хочется не о тонких передачах Йосси Бенаюна, не об огромном объёме работы Хавьера Маскерано, не об эффективных (наконец-то!) действиях Лукаса Лейвы, а об их соперниках. Уже не в первом важном матче полузащита сэра Алекса Фергюсона уступает в тактическом противостоянии. Самый показательный случай имел место в финале последней Лиги чемпионов против Барселоны, когда Фергюсон, понимая, в чём именно безоговорочно уступает его команда, попытался добиться успеха быстрым натиском, но не преуспел.

Сэр Алекс работает с МЮ почти четверть века, но принципы действия его команды любого поколения остаются неизменными: надёжная оборона, активные фланги, забивной форвард. И тем не менее нынешняя команда отличается от своих предшественниц. Ранее в распоряжении Фергюсона неизменно были центральные полузащитники высокого уровня, на пике карьеры: Брайан Робсон, Пол Инс, Рой Кин, Пол Скоулз. Сейчас не один специалист указывает на то, что на этой позиции МЮ выглядит скромнее любого другого гранда европейского футбола. У Арсенала есть Сеск, у Челси – Фрэнк Лампард, Майкл Эссьен и Михаэль Баллак, у Ливерпуля – Стивен Джеррард и Хавьер Маскерано, про Барселону – вообще молчу, но даже у Ман Сити есть Гарет Барри – основной центральный полузащитник сборной Англии!

Сознательно или нет, но Фергюсон ушёл от принципа комплектации средней линии, при которой выделяется стержневой игрок. Ныне сэр Алекс располагает набором исполнителей добротного уровня, которых может хватить на два состава. В этом есть смысл и дальновидность, ведь в современном футболе нельзя добиться серьёзных и стабильных успехов без длинной скамейки запасных и без ротации. Это не касается обороны, где принцип надёжности во многом заключается в стабильности сочетания квартета защитников – даже гуру ротации Бенитес передёргивает состав обороны только по причине травм и дисквалификаций. В прошлом сезоне, когда в МЮ выступали Криштиано Роналдо и Карлос Тевес, Фергюсон имел возможность производить ротацию не только в полузащите, но и в атаке. Сейчас перестановки касаются только полузащиты, и предсказать, какое именно сочетание хавбеков выберет сэр Алекс в каждом конкретном матче, невозможно.

С точки зрения целого сезона – это очень разумный подход, однако, когда речь идёт об отдельном поединке высокой значимости, эта линия нередко превращается в слабое звено.

Против Ливерпуля сэр Алекс решил сыграть по традиционной схеме: два центральных полузащитника (Майкл Каррик, Скоулз) и два атакующих игрока на флангах (Луис Антонио Валенсия, Райан Гиггз). Каррик и Скоулз должны были перекрывать зоны развития атак соперника, но также направлять наступательные действия своей команды.

Ход поединка позволяет утверждать, что с этой задачей средняя линия МЮ не справилась. Да, манкунианцы больше владели мячом (58% против 42%), они реже ошибались в передачах (процент брака – 25 против 30), больше выиграли единоборств (88% против 71%), однако атаки Ливерпуля были и чаще, и острее.

Не случайно, когда МЮ нужно было отыгрываться, Фергюсон решил снять Скоулза. Показатели Пола могут впечатлить, если не разбирать их детально: он отдал 50 передач, допустил только 6% брака, выиграл четыре единоборства. Однако в этом матче ветеран часто передерживал мяч, он был непривычно предсказуем и нерасторопен. В конце первого тайма случился показательный эпизод, когда Лукас отобрал мяч у Скоулза и организовал острую контратаку. В этот момент Пол располагался лицом к своим воротам и, как показывает расшифровка направления его передач, ничего удивительного в этом нет: из 47-ми точных передач Скоулз 22 отдал своим защитникам, ещё 5 – игравшему рядом с ним Каррику.

Майкл пытался действовать острее, но сыграл с недопустимо высоким показателем брака: из 57-ми его передач 30% оказались неточными.

Наверняка Фергюсон рассчитывал, что атаки МЮ будут развиваться на флангах, где вышли набравшие неплохую форму Гиггз (пять голевых передач в этом чемпионате) и Валенсия (удачные матчи против Болтона и ЦСКА), куда любит смещаться Уэйн Руни, где часто подключается Патрис Эвра. Но и Бенитес прекрасно об этом знал, особое внимание уделив надёжности фланговых защитников. Глен Джонсон и Эмильяно Инсуа отыграли на своих позициях очень строго, атаку поддерживали редко, но самое главное – тылы не оголяли. К тому же им часто помогали игравшие на флангах полузащиты Бенаюн и Фабио Аурелио.

В результате Валенсия сумел хоть что-то показать, а вот Гиггз почти полностью выпал из игры. Эквадорский полузащитник принял непосредственное участие в двух самых острых эпизодах у ворот Пепе Рейны, постоянно предлагал себя на фланге (хотя чаще всего это замечал Джон О’Ши, чем кто-то из центральных полузащитников), реже него в передачах ошибались только Скоулз и Эвра, но кроме того, Валенсия был активен в обороне (больше, чем он, единоборств выиграли только Каррик – 6, Скоулз и Эвра – 4). Тогда как Райан не выиграл ни единого мяча (даже после того, как был переведен на последние 20 минут в центр полузащиты), и хотя постоянно пытался найти передачей кого-то из форвардов (8 точных передач на Руни, 6 – на Бербатова, 3 – на Оуэна), действительно острый пас отдал только в самом конце матча, после чего Майкл Оуэн выкатил мяч под удар Валенсии.

В противовес средней линии МЮ полузащита Ливерпуля сыграла ровно и без срывов, одержав победу на самом важном плацдарме, что предопределило триумф команды Бенитеса и подчеркнуло главную слабость нынешней команды Фергюсона.
Алексей Иванов


JIN
ReDevils.ru


Комментариев: 20
Прочтений: 6728
Источник: Football.ua
КОММЕНТАРИИ
МЮ без стержня
#20
31 октября 09 11:23
Рейтинг автора: 1
lion-manutd

Все унас в порядке ребята!На счет зашиты,номер 1,у нас ВИДИЧ!Мы же на втаром месте а ливерпуль где гуляет,в АНГЛИИ после 10го тура надо переживать! Нам нужен ЧЕЛСИ ,он в переди нас а кто сзади нас не интересует! МЮ -ЧЕЛСИ 2-1 ПОНЯТНО ВСЕМ!

0
#19
29 октября 09 08:59
Рейтинг автора: 0
ScoreMore

Насчет стержня, по-моему, не очень верное суждение. Если речь идет о том что обязательно нужен основной центр хав через которого строится вся игра - не панацея это. И уже давно тренеры научились опирать игру не именно на центр хавах. Таковым стержнем и вингер быть может.
А насчет центрхавов МЮ, так мне думается, что Флетчер по сравнению с прошлым сезоном прибавил, Андерсон тоже., Каррик обязательно проснется. Никого из этой категории футболистов мы не продали. Так что исходные данные почти те же, что и два, три года назад.
А если уж в этом сезоне приводить в пример качества "стержней" Баллака, то, уважаемый автор статьи, лучше уж Скоулзи (причем гораздо лучше)

0
#18
28 октября 09 17:01
Рейтинг автора: 0
sergeant08

Забудьте,нужно двигаться дальше...

0
#17
28 октября 09 00:06
Рейтинг автора: 0
Demolior

Игра конечно ужас! Но среди всего этого, нельзя не заметить великолепную игру Ван дер сара! Особенно в первом тайме.Да, полу-защита лажала на каждом шагу, но ливерпуль смотрелся по агрессивнее что-ли...Ну в любом случае проиграли, и проиграли заслуженно (по игре)

0
#16
27 октября 09 22:35
Рейтинг автора: 0
PashtetPodol

Обидно конечно.( в таком матче нужно было выграть, или хотябы вничью сыграть...

0
#15
27 октября 09 18:35
Рейтинг автора: 0
Tujh95

Сыграли и вправду плохо.

0
#14
27 октября 09 16:20
Рейтинг автора: 0
FIRST DEVIL

naomh,
согласен только и могут что чесать языками..

0
#13
27 октября 09 08:33
Рейтинг автора: 0
Akbar

Позорная игра для МЮ!

0
#12
27 октября 09 02:39
Рейтинг автора: 0
naomh

Не люблю я этих "аналитиков" с их статейками.Сами никогда в футбол не играли,в лучшем случае за сборную двора,а сели с пивком вечером за ноут,припомнили как там игра то была,штампики других "спецов" про полузащиту или ещё про что засунули,вот и готовая статья!

0
#11
27 октября 09 02:23
Рейтинг автора: 1
andrew3275

Торрес забил дежурный гол - разговора нет. У него было не так много возможностей, но он оказался в нужном месте в нужное время. У нас на острие атаки до выхода Майки вообще никого не было, Руни с Бербатовым скорее отрабатывали в линиии полузащиты, такое было впечатление, местами, что мы играли 4-6-0. Со мной могут не согласиться сторонники современных тактических построений, но я уверен, что МЮ стоит попробовать 4-3-3, где Берба будет смещаться в центр, а Руни на фланги полузащиты, при этом Майки на передке постоянно будет ожидать подходящего момента для завершения атаки. ЗЫ Очевидным недостатком такой схемы является, что САФ её категорчески избегает. А САФу с бугра, как известно, виднее...

0
#10
26 октября 09 22:31
Рейтинг автора: 1
ingvarfrey

не согласен в корне, с ужасной игрой, и с тем, что полузащита ливерпуля, переиграла нашу. нормальная игра, две контратаки, два гола ливерпуля. Ничего страшного не произошло. я вообще смотрю на противостояние с ливером как на ссору влюбленных, один другого постоянно должен колошматить. классичесий случай, когда именно "не повезло"........я не склонен оправдывать команду, но и не склонен посыпать голову пеплом, команда должна перестроиться, с учетом не ухада Роналду и тевеса, а с учетом отсутствия супер тандема нападающих, и с учетом стареюших все таки Гигза и Скоулза. и Фергюсон совершенно прав, все что он делает выверено одной линией. пока нет на просторах мирового футбола футболистов которые бы усилили реально притом МЮ, вот и все. Понятно что Андерсон не вырастит в игрока калибра МЮ, как и Гибсон, ну ничего, увидим снова супер игроков на этих позициях. Вот и все. Да и главное, челси с Лэмпардом Эсьеном и Баллаком, ничего из себя не представило в играх с Уиганом и А-В, так что господа, игра была не ужасной, счет не по душе, а игра она хорошая была, что ж и сыны израильские могут иногда передачку выдать, и торрес гол забить пусть и дежурный. Конечная цель то чемпионство, а там на первой строчке Ливерпуля все равно не будет))))))))))

0
#9
26 октября 09 20:58
Рейтинг автора: 0
RD77

Lucefer13,

Вы чо поехали какой бербатов Рунни силы и оуэн

0
#8
26 октября 09 20:45
Рейтинг автора: 2
Lucefer13

Цитата: mutd
Просто надо Бербатова и Оуэна

+1
хоть ктото сомной согласен

0
#7
26 октября 09 19:24
Рейтинг автора: 0
Smith

Цитата: mutd
Просто надо Бербатова и Оуэна продать

не соглашусь,смотрел игры Тоттенхэма? Видел что там димитар с кином делали?

0
#6
26 октября 09 19:15
Рейтинг автора: 9
Answerflash

mutd Ага,а еще САФа уволить,да? п.с.Сарате в Лацио играет,а не в Наполи...

0
#5
26 октября 09 18:16
Рейтинг автора: 0
mutd

Просто надо Бербатова и Оуэна продать они всю игру нам портят!!!!!купили бы лучше Hulka из porto или Aguero из Atletico Madrid,или Mauro Zarate из Napoli

0
#4
26 октября 09 16:56
Рейтинг автора: 0
Егор

Цитата: Адвокат
Защита - ДИКИЙ УЖАС

Ты прав((

0
#3
26 октября 09 16:39
Рейтинг автора: 0
FIRST DEVIL

просто обстоятельства сложились так..бывают плохие дни у игроков..просто в этот раз игоков с таким днем было много(((

0
#2
26 октября 09 16:10
Рейтинг автора: 1
Адвокат

Защита - ДИКИЙ УЖАС

0
#1
26 октября 09 14:06
Рейтинг автора: 0
RFerdinand5

игра ужас была(((

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 22 | Пользователей: 0 | Гостей: 22
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх