Дата: 17 августа 10
Опубликовал: Masyma
Комментариев: 72
Прочтений: 7816

«Манчестер Юнайтед» разгромил «Ньюкасл» в первом туре АПЛБлагодаря голам Бербатова, Флетчера и Гиггза подопечные Сэра Алекса Фергюсона добыли первые 3 очка в новом сезоне. [b]После победы «Манчестер Юнайтед» занимает 3 место в турнирной таблице, уступая лишь «Челси» и «Блэкпулу» по разнице мячей.

Голы:
33' Бербатов (1:0)
41' Флетчер (2:0)
85' Гиггз (3:0)

Составы команд:
«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Эванс, Видич, Эвра (Рафаэль, 87), О'Ши, Скоулз, Флетчер, Нани (Гиггз, 71), Валенсия, Руни (Эрнандес, 63), Бербатов.

«Ньюкасл»: Харпер, Колоччини, Уилльямсон, Хосе Энрике, Пёрч, Бартон, Смит, Нолан (Амеоби, 71), Хонас (Хиско, 81), Рутлендж, Кэррол.

Предупреждения:
Скоулз, 52, Флетчер, 56 – Бартон, 18, Пёрч, 22.

Темп задан! Извольте ответить!

Понеслась Красная Машина! «Юнайтед» оформил первую победу в чемпионате. Победу лёгкую, воздушную, уверенную! Признаться, не возникало никаких сомнений что «Юнайтед», на волне успеха, после удачной игры против «Челси» за Комьюнити Шилд, обыграют «Ньюкасл», чьё имя давно уже не вызывает трепета на полях Англии. Сороки прилетели в Манчестер с рядом потерь и, в первую очередь, это касается лидера команды Стивена Тэйлора и новичка Дэна Гослинга. Ничего нового в этом плане из стана Редс, слава Богу, не приходило – Андерсон и Фердинанд травмированы давно, а первый надолго, а Обертан и Харгривз не те игроки, новость о потере которых встречают всплескивая руками и хватаясь за голову. Поэтому состав Редс можно было назвать оптимальным, наигранным во время многочисленных предсезонных игр. Двумя днями ранее, чемпион Англии «Челси» задал приличный темп, обыграв ещё одного новичка лиги «Вест Бромвич» с неприличным для последних счётом 6:0 и от Редс также ждали чего-нибудь эдакого. Победа с перевесом, скажем, в один гол, на фоне ТАКОЙ игры соперников вызвала бы, в лучшем случае, недоумение – ага, собрались в погоню и не смогли накидать корзину голов обескровленному «Ньюкаслу» состав которого, по большему счёту, не намного лучше, чем у «ВБА». Справились! Сдюжили! Заявили о себе… Спасибо за это и спасибо большое, искреннее, от чистого сердца!

А ещё были вопросы… Куда же от них денешься? И помимо главного «Сможет ли «Юнайтед» обыграть «Ньюкасл?», в воздухе витало с пол десятка менее значимых, но не менее острых и интересных: «Когда прорвёт Руни?», «Откроет ли 20-й сезон в карьере Райан Гиггз и забьёт ли он в 20-м сезоне подряд?», «Продолжит ли забивать Чичарито?», «Надолго ли хватит запала Бербатова и Скоулза?». Ответили на половину? Ну и хватит, для начала. А пока на поле, наблюдать за отличной игрой в исполнении любимой команды. Да-да, прямо туда, в центральный круг, где пара нападающих «Юнайтед» разыграла мяч под аккомпанемент судейского свистка.

«МЮ» сразу показал, кто на поле хозяин. Это не выразилось в шквале ударов и многочисленных забросах в штрафную Харпера. Просто «Юнайтед» с первых же минут контролировал мяч и отдавал его сопернику только для проформы. Давление, контроль мяча, прессинг на каждом сантиметре поля и полная самоотдача – к такой игре Сороки оказались не готовы. Круглых тридцать минут футболисты в красной форме расшатывали непрочную оборону «Ньюкасла». В эти минуты стоило запастись терпением, как поступили хозяева поля и гнуть свою линию. Атака за атакой, вал за валом накатывались красные волны на бело-чёрные редуты и отходили ни с чем… пока ни с чем. Гости ответили своей каплей в море – это Кэрролл перепрыгнул Видича в штрафной и ударил чуть мимо. Этот момент так и остался единственным в первом тайме у Сорок и остался, будто бы, незамечен Редс. Манки уверенно пёрли вперёд и искали счастье у вражеских ворот. Особенно старался Руни – он часто брал игру на себя, старался бить из каждой позиции, но либо его удары накрывали защитники, как в случае после неплохой скидки Бербатова и удара метров с четырёх либо мазал по воротам, когда тот же Бербатов отлично откатил под удар нападающему сборной Англии. Превосходство «Юнайтед» к 30-й минуте было просто чудовищным – процент владения мячом достиг 74, против 26 «Ньюкасла» и натуральное выражение превосходства не заставило себя долго ждать. Вроде бы упустив мяч после неудачной атаки, Валенсия не выключился из эпизода и на большой скорости отобрал мяч у Бартона, развернулся и отдал на Скоулза, тот в касание переправил в штрафную, куда с угла набегал Бербатов. В отчаянном прыжке Перчу удалось дотянуться до мяча, однако он только подкорректировал передачу и Бербатов без труда уложил круглого в дальний угол. 1:0!

«Ньюкасл» не отреагировал на пропущенный мяч. Может быть, у Сорок и было желание, однако не хватало мастерства – хвалённые сборники Аргентины Гутьерес и Колоччини ошибались раз за разом: первый не мог найти партнёров передачами, а второй постоянно обрезался в штрафной и именно его позиционная ошибка и привела ко второму мячу. Ещё десять минут тотального контроля вылились во второй гол: Скоулз блестяще отпасовал на Нани, тот бросил в прорыв по флангу Эвра, а Патрис прострелил в штрафную. У ворот Харпера почему-то не оказалось никого из защитников кроме Перча и Колоччини. Первый не сумел помешать остановить мяч Руни, а второй дал пробить Флетчеру, подхватившему круглого после неудачной обработки Руни. 2:0! И в следующей же атаке Бербатов нашёл Руни в штрафной, однако тот слишком завозился с мячом и пробить не смог. Сложилось впечатление, что Димитар мог бить сам – Харпер явно потерял ворота и находился не в лучшей позиции для отражения удара или парашюта в дальний угол. Но что бы было если бы гадать не станем, тем более, что до перерыва толком команды ничего сделать не смогли. Но нельзя не отметить, что Нани в очередной раз переиграл Перча на фланге. Джеймс вчистую уступил бровку Нани, а в середине тайма ему даже пришлось останавливать быстроногого португальца ценой жёлтой карточки.

Первый тайм закончился с космическим преимуществом «Юнайтед» и стало понятно, что эти парни своей победы не упустят. К тому же, нападение «Ньюкасла», за исключением, наверно, Кэрролла, ничегошеньки не показало. «Юнайтед» же явно играл в пол ноги, не встречая особого сопротивления ни на одном из участков поля, что, однако, не давало повода расслабляться. Фергюссон посчитал, что менять в игре команды нечего. Удивило другое – схоже думал и Крис Хьютон, главный тренер «Ньюкасла». Впрочем, скамейка запасных у «Ньюкасла» короткая и запасные явно уступают игрокам основы. Разве что Шола Амеоби, испытанный боец Премьер Лиги, да испанец Хиско могли бы реально усилить игру команды. Ничего не показал и Алан Смит. Бывший игрок «МЮ» отметился только несколькими защитными действиями и большинство времени исполнял роль статиста. Камера выхватила Райана Гиггза, который даже разминался на бровке в начале тайма, когда Бартон скосил Нани. Как бы не сложился матч, можно было не сомневаться, что валлийский ветеран выйдет на поле!

Начался второй тайм, и сложилось впечатление, что первый и не заканчивался. «Ньюкасл» всё так же исправно играл роль обороняющийся команды, которая только мечтает об удаче, но не ищет её, а «Юнайтед» всё также методично давил, заставляя ошибаться оборонцев. Целую россыпь шедевральных передач и забросов выдал Пол Скоулз, после одной из которых мог забивать Бербатов. Рыжик нашёл отличной передачей Руни, тот мягко подрезал над защитниками и болгарин вывалился один на один, однако из убойной позиции умудрился даже не попасть в створ ворот – пижонский удар носком мимо Харпера разминулся и с воротами. После очередной перепасовки со Скоулзом, прошёл по флангу Эвра, набросил на линию штрафной и ворота точным ударом поразил Руни. Однако свисток судьи прозвучал за несколько секунд до удара: Патрис был в миллиметровом офсайде! И Руни сразу же покинул поле, уступив место Чичарито. Хавьер отлично влился в игру и через пару минут принял великолепный пас Скоулза метров на 50, развернулся и… в последний момент Колоччини снял мяч с ноги мексиканца. Через минуту зевнул Харпер: Нани неожиданно ударил метров с 22-х и вратарь проводил взглядом мяч, чуть-чуть разминувшийся со штангой. После мог забивать Чичарито, однако также оказался в офсайде: довольно спорный свисток после изящного паса Валенсии. Эрнандес на скорости убрал Харпера, но по воротам бить не стал… И правильно! Хватит с «Юнайтед» дежурной карточки Скоулза, заехавшего Бартону по ногам сзади и необязательного фола Флетчера на Нолане.

Давление «Юнайтед» переросло в большое количество моментов, ударов и острых передач, но третий раз пересекать линию ворот Харпера мяч решительно отказался. И упрямился, пока на поле под бурные аплодисменты не появился Райан Гиггз. Валлиец перехватил инициативу у подуставшего Скоулза и, в свою очередь, начал выдавать отличные передачи. Удивительно, как мог не забить после одного из таких пасов Бербатов: Райан мягко, низом, разрезав оборону Сорок катнул мяч на болгарина, однако Димитар, обыграв голкипера, изобразил что-то непонятное, вновь пытаясь подсекнуть мяч. Как итог - голкипер успел встать и перевести на угловой. На этом моменты болгарина не закончились: прострел Эвра, отскочил в сторону, задерживая защиту Эрнандес, Димитар принял мяч, на рывке обошёл Хосе Энрике и… вновь сыграл не лучшим образом. Вместо мощного удара (возможно, не стоило даже идти в обводку), последовал слабый тычок в ноги Харперу!

А потом забил Гиггз! Великолепный сегодня Скоулз мягко пробросил мяч с одного угла штрафной на другой, откуда набегающий Гиггз перевёл сферу точно в дальний угол с отскоком от земли. Отчаянный бросок Харпера оказался не более чем декорацией. 3:0 и Гиггз забивает в новом сезоне! Уникальное достижение! И тут же последовала замена: ушёл с поля Эвра. Несколькии минутами ранее Перч зачем-то пошёл в грубый подкат и мало того, что сбил француза, так тот ещё и в рекламный щит влетел. Неприятно, но покидал поле Патрис на своих двух, что обнадёживает.

В последние пару минут мы видели дальний удар Хиско – лишь второй в створ у Сорок, а также неудачный удар Гиггза со штрафного. Защитник гостей сыграл рукой по центру штрафной и Гиггз ударил прямо в стенку. Вообще, штрафные удары не удавались сегодня «Юнайтед». Все три удара (Руни, Нани, Гиггз) пришлись в стенку. А после – финальный свисток! Спасибо Крису Фою, отсудившему на высоком уровне и «Манчестер Юнайтед» на уверенную победу. Темп задан, темп принят! Уфф, мы идём!

Лучший игрок матча, по мнению автора – Пол Скоулз. Безоговорочно лучший игрок команды в этом матче. «И пусть поплачут те, кому мы не достались» - этим игроком можно и нужно восхищаться! Две голевые передачи и уйма моментов созданы самолично, из ничего.