Дата: 12 августа 08
Опубликовал: 19asdYU
Комментариев: 6
Прочтений: 7165

"Манчестер Юнайтед" второй год подряд выиграл Суперкубок Англии. Лишь в послематчевой серии пенальти "красные дьяволы" сумели сломить сопротивление "Портсмута".

Поединок двух лучших команд Англии прошлого сезона стал сотым розыгрышем данного трофея. И, как и 100 лет назад, победителем Community Shield стал клуб с "Олд Траффорд". Впрочем, легкой прогулкой эта встреча для "МЮ" не стала.

В матче на "Уэмбли" наставник манкунианцев сэр Алекс Фергюсон не мог рассчитывать на Руни и Роналду, а потому в помощь к Тевесу были отряжены Нани и Гигз, которым были отданы на откуп бровки. Тренер "Портсмута" Харри Рэднапп также не преподнес сюрпризов, выставив сильнейший состав и выпустив долгожданную пару нападающих Дефо - Крауч.

Первые полчаса встречи игра проходила в довольно активном темпе, было заметно, что у соперников много сил и желания. Однако, непосредственно до ударов по воротам дело доходило крайне редко.

На 35 минуте "Манчестер Юнайтед" создал самый верный момент в первой половине встрече. Нани на левом фланге замысловатым движением выцарапал мяч у защитника и прострелил в центр штрафной, где Флетчер каким-то чудом промахнулся по снаряду.

Через 5 минут Нани, получив передачу от Гиггза, совершил уже самостоятельный рейд в штрафную Дэвида Джеймс, попутно уйдя от Сола Кэмпбелла, как от стоячего. Проскочил настырный португалец и вратаря, но от гола "помпи" избавил Дистин, выбивший мяч головой за лицевую линию.

В начале второго тайма отличный момент был у Флетчера - шотландец подхватил отскочивший мяч, убрал на замахе защитника и пробил внешней стороной стопы. Джеймс дотянулся лишь кончиками пальцев, но сумел перевести удар в перекладину.

Вскоре "Портсмут" сумел наладить дела в обороне, а манкунианцам удавалось создавать моменты лишь за счет индивидуальных действий. С разворота хороший удар наносил Тевес, на фланге по-прежнему был активен Нани, хорошо перемещался Флетчер.

"Портсмут" старался играть длинными передачами в рассчете на рост Крауча или скорость Дефо. Впрочем, связка нападающих "помпи" практически ничем себя не проявила. Во втором тайме у Ван дер Сара было минимум работы, а его коллега по вратарскому мастерству Дэвид Джеймс трудился в поте лица и, стоит отметить, был великолепен.

Ближе к концовке основного времени темп игры спал, а тренеры произвели несколько замен. В частности, можно отметить появление вместо Нани молодого нападающего Фрэйзера Кэмпбелла, который уже спустя минуту после выхода на поле бил по воротам Джеймса.

Таким образом, основное время закончилось вничью - 0:0. Устроители Суперкубка не стали мучать команды, лишь готовящиеся к сезону, двумя дополнительными таймами. Согласно регламенту, сразу была назначена серия пенальти.

Лотерея оказалась благосклоннее к "Манчестер Юнайтед" - "дьяволы" забили все свои удары, в то время как "помпи" лишь один. А, возможно, дело в более крепких нервах или опыте. Как бы то ни было, первый трофей сезона, как и год назад, отправляется на "Олд Траффорд".

Суперкубок Англии. "Манчестер Юнайтед" - "Портсмут" - 0:0 (0:0) серия пенальти - 3:1

Лондон. Стадион "Уэмбли". 85 тыс. зрителей

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Невилл (Браун 66), Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, О'Ши (Кэррик 66), Скоулз, Гиггз, Нани (Кэмпбелл 79), Тевес.

"Портсмут": Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Дистин, Хрейдарссон (Лоран 79), Диоп, Педро Мендеш (Муемба 75), Диарра, Кранчар (Утака 60), Крауч, Дефо.