2
23:00
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
«Челси» – «Манчестер Юнайтед» 2:1. Второй тайм перевернул игру.
«Челси» – «Манчестер Юнайтед» 2:1. Второй тайм перевернул игру. Игра двух таймов – гол Лэмпарда с пенальти приносит «Челси» три очка.

Карло Анчелотти продолжает «мариновать» Дрогба в запасе, предпочитая пару Анелька-Торрес. Давид Луис с первых минут появился в центре защиты. В остальном – никаких неожиданностей.

Сэр Алекс Фергюсон озвучил неизменный состав на первый тайм за последние пару лет, так что Бербатов снова начал матч на скамейке запасных.

Обе команды играли по схеме 4-4-2, так что игра была открытой и захватывающей на протяжении всего матча – в основном быстрая, с обилием чистых индивидуальных схваток по всему полю.

Построение «Юнайтед».
Стратегия «Юнайтед» на этот матч сформировалась в игре на «Стэмфорд Бридж» в прошлом сезоне, в которой они доминировали, несмотря на поражение, и в которой Фергюсон выиграл тактическую дуэль. Уже ставшее обязательным в игре с «Челси» выделение специального игрока для остановки Эшли Коула (в данном случае - Даррена Флетчера, в прошлом сезоне – Антонио Валенсии) означало, что Нани будет играть слева.

В прошлом сезоне Фергюсон избрал на игру неравномерное построение, чтобы противостоять «бриллианту» «Челси». Однако, будучи уверенным в том, что «синие» сыграют всего с двумя центральными полузащитниками, он мог сделать то же самое и в этот раз. МЮ играли без мяча очень компактно, «узко», приглашая хозяев на игру флангами.

Построение «Челси».
Со своей стороны, схема «Челси» была наиболее похожа на 4-4-2, чем в последних турах (Флоран Малуда играл глубже, чем обычно). Однако, хозяевам не хватало «ширины», хотя Малуда и играл временами на позиции инсайда (так же, как и Рамирес). Тем не менее, лондонцы были неспособны завладеть преимуществом, предоставленным им на флангах. С Флетчером, «приклеившемся» к Коулу и часто владевшим мячом Ивановичем «Челси», казалось, не знали, как им строить атаки.

Сражение в центре поля.
«Юнайтед» редко используют Пола Скоулза и Майкла Каррика в качестве пары центр-хавов (обычно один из них играет в компании более подвижного игрока – Флетчера или Андерсона), но в этой игре оба сработали отлично – они контролировали мяч, хорошо перемещали его с фланга на фланг и, вообще, диктовали игру.

Единственной проблемой «Челси» в игре с «Копенгагеном» на прошлой неделе (так или иначе, легко выигранной) было то, что ни Эссьен, ни Лэмпард не являются опорниками, что обусловило разрыв между линиями. В отчетном матче Уэйн Руни от раза к разу врывался в эту зону, и Лэмпард, игравший против него, дал Уэйну пространство для удара, с которого и был открыт счет после продолжительного прессинга.

У лондонцев были моменты, но примечательно, что возникали они в основном на стандартах – у Торреса была возможность отличиться с углового, а Иванович не использовал перехват после штрафного в исполнении Лэмпарда. Все это подтверждает наблюдение, что «Челси» не хватало нацеленности, чтобы создать что-то с игры.

Второй тайм.
Во втором тайме хозяева быстро отыгрались и снова с помощью стандарта, в данном случае углового. Хотя в статистику матча этот гол и будет записан как забитый с игры, но присутствие сначала Ивановича, а затем Луиса (который прекрасно завершил комбинацию) было решающим.

Что изменилось в игре? С точки зрения тактики почти ничего, но во втором тайме «Челси» прибавили в силовой борьбе и решительности. Безусловно, сыграло свою роль и субъективное судейство, но тот факт, что эффективность подкатов выросла с 15 из 30 в первом тайме до 20 из 34 во втором, подсказывает, что что-то да поменялось.

Замены нападающих.
Выход Дидье Дрогба также принес «синим» пользу. У них была скорость Анелька и Торреса «впереди», но без чистого плеймейкера некому было делать толковые передачи, которые необходимы этих двоих. Дрогба же, с его нацеленной работоспособностью, помогал «Челси» продвигаться вперед, доставляя мяч в атаку.

Сэр Алекс Фергюсон также выпустил своего запасного форварда, Бербатова, вместо Эрнандеса. Бербатов и Дрогба – игроки неодноплановые, но выпустили их по одной причине – «цепляться» за мяч (то, чего Руни и Эрнандес явно не могли сделать).

«Челси» идут вперед.
Причиной появления Юрия Жиркова вместо Малуда было, возможно, то, что россиянин любит отходить назад, растягивать игру и делать поперечные передачи (благо, Дрогба уже был на поле). Он не слишком часто все это делал, но в конечном итоге заработал решающий пенальти.

Подход же Фергюсона ко второму тайму был странен. Он выпустил Райана Гиггза вместо Скоулза с установкой играть на той же самой позиции в центре поля. Хотя более естественным было бы сместить Нани на правый фланг, Гиггза поставить слева, а Флетчер отошел бы в центр, но возможно Фергюсон опасался отпускать Коула «с поводка» при счете 1-1. Тем не менее, сэр Алекс сделал это при счете 2-1, но к тому моменту «Юнайтед» выглядели абсолютно разрозненно – они поражали своим спокойствием при передачах в первом тайме, но от этого было мало пользы, когда гостям стало нужно забить. Единственным ударом после второго пропущенного мяча была неудачная попытка Флетчера, неточно пробившего с дальней дистанции.

Вывод.
«Юнайтед» прекрасно провели первый тайм, но немного уступили «Челси» во втором – так, будто они были удивлены увеличением темпа и агрессии. Связка Скоулз-Каррик была великолепна, пока гости контролировали игру, но, возможно, их трудности во втором тайме дали понять, почему Фергюсон не использует эту пару слишком часто.

«Челси» доказали, что у них есть сплоченность, командный дух и все остальные качества, в отсутствии которых их упрекали последнее время. Помимо этого, у лондонцев есть две хорошие замены в лице Дрогба и Жиркова. В открытой игре «Челси» недоставало креативности, но, тем не менее, им удалось забить с углового и пенальти. Майкл Эссьен сыграл потрясающе. Он, конечно, все еще не является тем универсальным игроком, каким был пару сезонов назад, но в этой игре он очень разумно обращался с мячом.