Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
РЕКЛАМНЫЕ СТАТЬИ

Кто готовит вооруженные нападения на органы власти?

Минувшая среда должна стать Судным днем для Кабмина и председателей облгосадминистраций. Предполагалось, что Президент, который лично прибыл на расширенное заседание правительства, отправит в отставку министров экономики, образования и науки, обороны, здравоохранения и руководителей крайней мере четырех областей. Напускали тумана и вокруг судьбы Николая Азарова. Несколько изданий высказали мнение, что в действительности за протестами «чернобыльцев» под парламентом стоит глава Администрации Президента Сергей Левочкин, у которого наметились «контры» с премьером и который таким образом хотел показать «отношение людей к главе правительства», - пишет издание Актуальные новости. Однако Николай Янович устоял. Мало того, уже от своего имени раскритиковал работу министра юстиции А. Лавриновича и главы государственного агентства по инвестициям и управлению инвестиционными проектами В. Каськова.

Хотя в основном на заседании речь шла о том, что реформы хромают, наиболее резонансным все же стало заявление Виктора Януковича:

- Мне правоохранительные органы говорят, что сейчас происходит скупка оружия и подготовка к вооруженным нападениям на органы государственной власти.

По-моему, эта цитата требует всестороннего анализа. Начать стоит хотя бы с того, что в новостях ни разу не сообщили об ограблении оружейного арсенала или хотя обнаруженном недостатке оружия. Правда, однажды было: около сотни "стволов" исчезло в милицейском учебном заведении Львова. И речь шла преимущественно о пистолетах. И вряд ли именно они вызвали такую серьезную обеспокоенность «силовиков», что последние опрометью помчались к Президенту с докладами.

Здесь, мне кажется, вывод напрашивается другой: упомянутые руководители правоохранительных органов сознательно преувеличивают уровень опасности для главы государства. Понятное дело, чтобы доказать свою лояльность и незаменимость. Они же заботятся о «троне»! А потому не только докладывают, но и массово выявляют в райцентрах «террористов», которые готовят покушение на власть.

Из мировой практики известно, как и от менее резонансных заявлений обваливались фондовые рынки и «бежали» инвестиции. А наш гарант Конституции на заседании правительства спокойно говорит о неизбежном приближении революции. Так о каких реформах может идти речь, когда государство в опасности?

На президентское заявление сначала «неправильно» отреагировала даже милиция. Мол, никакими сведениями не зафиксировано повышение интереса людей к оружию. А вот СБУ - молодцы. Те сразу же усилили охрану президента и первых лиц государства.

Теперь относительно якобы «богатых» пикетчиков-«чернобыльцев». Они действительно были недостаточно решительными после того, как снесли ограждение вокруг здания Верховной Рады. А под Кабмином митинговали уже как-то вяло, будто неохотно, и быстро разошлись. И что бы ни говорил Виктор Федорович о состоянии тех, кого нужда вывела под парламент, а людей, получающих «30 тысяч гривен пенсии», можно определить и на глаз. Могу сказать, что таких под Верховной Радой и Кабмином точно не было, потому что там митинговали плохонько и бедненько одетые люди, которые собрались, потому что их по-настоящему «достало».

А 600-700 тысяч гривен одноразовой помощи у нас получают разве что судьи высших специализированных судов, об остальных - миф. И таких среди пикетчиков наверное не было.

Вот и думай теперь, стоит ли и дальше «молчать, терпеть и ждать» бедным людям, если и якобы «богатые» побуждают чиновников к заявлениям о том, что «сокращение льгот не будет, а будет порядок».

Конечно, заявление о «подготовке вооруженных нападений на органы государственной власти» можно понять и несколько иначе. Очевидно, власть стала осознавать, что одними лишь заборами отгородиться от людей ей не удастся. Кованая сталь не выдерживает натиска даже двух-трех тысяч решительно настроенных граждан. А если вдруг появится хотя бы тысяч десять, то их никто не остановит. Поэтому для того, чтобы такого количества людей не собралось в любом случае, власть, видимо, будет прибегать к репрессиям в отношении организаторов массовых акций. Не исключено, что вскоре и в так переполненном Лукьяновском СИЗО станет большее количество арестантов из числа руководителей общественных и отраслевых объединений. Скоро все руководители оппозиции будут принимать поздравления с днем рождения и другими праздниками в стенах СИЗО.

После этого вроде серьезный разговор о судьбе государства на расширенном заседании Кабмина утратило всякий смысл. Ибо эта судьба, значит, свелась к проблеме народного сопротивления нынешним реформам. Президент распекал правительство вообще и нескольких министров в частности. Премьер высказал свои претензии. Председатель Верховной Рады попросил чиновников более ответственно готовить проекты законов, потому что ему иногда становится стыдно перед оппозицией за их несостоятельность.

Словом, ожидаемого обезглавливания министерств так и не произошло. Президент призвал чиновников, которые не справляются с работой, написать заявления, но ни один министр на такое предложение не принял. Итак, как обещано, кадровые выводы будут сделаны в декабре, когда состоится следующее расширенное заседание. А сейчас страна увидела, что имеет президента, который якобы за всем следит и которого также якобы не удовлетворяет сегодняшнее положение вещей.

Только к вечеру стало известно, что двух губернаторов - Львовщины и Запорожья - таки «ушли». Михаила Цимбалюка якобы за то, что вовремя не достроил стадион, на открытии которого публика еще и освистала «мониторное» выступление Президента. А Бориса Петрова уволили без объяснения причин. Новых руководителей областей назначили сразу. Львовщину возглавил Михаил Костюк, а Запорожье - Александр Пеклушенко.

Давая оценки этом расширенном заседанию, эксперты высказывают предположение, что в интересах Президента было таки уволить нескольких министров. Хотя бы для того, чтобы общество немного «выпустило пар». Аналитики также обратили внимание на слова премьера о том, что «свои» кадры, способные проводить реформы, следует менять на эффективных хозяйственников.

А вот народный депутат Андрей Павловский в интервью изданию Новости Украины сообщил, что в действительности освобождение планировались, а не состоялись, потому что в последний момент слишком усилилось противостояние в президентском окружении. Желаемого баланса достигнуто не было, поэтому кардинальные решения отложено «на потом».


КТО НА САЙТЕ
Всего: 24 | Пользователей: 0 | Гостей: 24
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх