Дата: 31 декабря 11
Опубликовал: Aynur
Комментариев: 138
Прочтений: 14280

«Манчестер Юнайтед» уступил дома «Блэкберну» «Манчестер Юнайтед» в матче 19-го тура на своем поле неожиданно уступил «Блэкберну» со счётом 3-2.

«Манчестер Юнайтед» - «Блэкберн» 2-3.

Голы: Якубу, 11 (0-1), Якубу, 52 (0-2), Бербатов, 53 (1-2), Бербатов, 62 (2-2), Хэнли, 81 (2-3).

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Рафаэль (Уильям Кин, 85) , Эвра, Джонс, Каррик, Чжи Сун Пак, Валенсия, Нани, Уэлбек, Бербатов, Эрнандес (Андерсон, 47).

«Блэкберн»: Банн, Лоуи, Хэнли, Самба, Хэнли Грант, Н'Зонзи, Формика (Гудвилли, 86), Петрович, Педерсен, Рочина (Моррис, 56), Якубу (Джордан Слю, 89).

Предупреждения: Нани, 12, Каррик, 25, Лоуи, 48, Петрович, 58.

Удаление: нет.

Судья: Майк Дин

31 декабря. «Олд Траффорд».

День З1 декабря – это не просто формальное окончание уходящего года. Для любого болельщика «Манчестер Юнайтед» - это еще день рождения великого человека – Сэра Алекса Фергюсона, который бессменно и успешно руководит командой на протяжении вот уже четверти века! Сегодня самому уважаемому и титулованному тренеру Британских островов исполнилось 70 лет.

Как правило, стремящиеся блеснуть остроумием и, часто, «злые на язык», журналисты по данному случаю любят припомнить старую спортивную притчу. День рождения тренера. Лучшим подарком для него сегодня будет одержанная победа, но футболисты (игроки) уже купили своему наставнику галстук. К большому сожалению, именно материализацию этого «скверного анекдота» имели возможность увидеть под Новый Год многочисленные болельщики «красных дьяволов».

Начиналось все вполне благопристойно. Сэр Алекс под овации переполненного «Театра мечты» проследовал на свое рабочее место, раздал несколько автографов и послушал праздничную песню в честь юбилея в исполнении хора девочек. Дальше на авансцену вышли собственно сами футболисты.
Игра проходила довольно медленно, что можно было поначалу, списать на стартовое волнение и очередной вариант экспериментального состава «Юнайтед», в котором даже в запасе не оказалось не только ветерана Гиггза, но и Руни. Зизяющие из-за многочисленных травм дыры в обороне и в центре поля были призваны заполнить работяги Карррик и Пак, а также номинальные защитники Рафаэль и только что оправившийся от повреждений Джонс. На скамейке запасных – одна необстрелянная молодежь и вроде бы выбывший, как писалось в новостях, до февраля Андерсон. Хотя все это и выглядело тревожно, но все-таки в соперниках значилась последняя команда чемпионата, безоговорочный аутсайдер нынешнего сезона – «бродяги» из Блэкберна.

В первые минут 15 встречи хозяева предсказуемо атаковали, а гости, отрядив в полузащиту пять человек, сдерживали этот напор. Наиболее активным в этом отрезке в составе «Юнайтед» был Нани. Португалец легко и непринуждённо разбирался со своими оппонентами, но все впечатление портили его же неточные дальние удары. Видимо, была сделана ставка на быстрый гол, поэтому манкунианцы как-то излишне суетились, стремясь забить «побыстрее» в матче, который, если бы не юбилей Сэра Алекса, вполне походил бы на типичную игру в напряженный период «боксинг-дэй».

Все же, в действиях хозяев была заметна какая-то неуверенность, не чувствовалось того победного напора, который «камня на камне» не оставил от «дачников» и «латикс» в предыдущих турах. Сначала глупую желтую карточку получил Нани за фол на Якубу, после того, как сам же португалец небрежно исполнил потенциально опасный штрафной на левом краю атаки. На 15-й минуте совершенно растворившийся до этого на поле Бербатов непривычно для себя «исполнил защитника» в штрафной «Юнайтед», то есть в борьбе за верховой заброс с оборонцем «Блэкберна» Самба схватил темнокожего игрока гостей за майку, а затем и вовсе завалил. Арбитр встречи Майк Дин «указал на точку», и Якубу хладнокровно развел по разные стороны мяч и Де Хеа, сильно пробив в левый угол ворот «дьяволов».

Нелогичный пропущенный гол негативно повлиял на хозяев поля, они выглядели еще более взволнованными, часто сбивались на индивидуальные попытки обострения, а вот в командных взаимодействиях ощутимо не хватало мысли, мало и неэффективно «предлагали себя» три номинальных форварда, недоставало четкого навеса или хорошего паса. К тому же, игроки «Роверс» боролись за свое преимущество не умением, так числом, почти не уступали в единоборствах, пару раз здорово сыграл их голкипер Марк Банн, отразивший опасные удары Нани («с носка», после паса в штрафную с левого фланга) и «Чичарито» с острого правого угла из пределов вратарской в самом конце первого тайма. В любом случае, 0-1 к перерыву смотрелся шокирующее, подобного развития событий вряд ли кто-то мог предположить заранее, но у «Юнайтед» имелась еще как минимум 45 минут, чтобы избежать фиаско.

Со стартом второй половины встречи на поле появился бразилец Андерсон вместо Эрнандеса. Конечно, выход «настоящего» полузащитника давно напрашивался, но вот заменить можно было любого форварда, Чичарито уж «худшим» точно не являлся. Шанс предоставили Уэлбеку и Бербатову, который в «прошлом» регулярно и помногу забивал именно «бродягам». Хозяева поля всеми силами пошли вперед, Нани активизировался уже на левом фланге, казалось еще чуть-чуть и «жизнь» у манкунианцев в этом матче точно «наладится». Но беда пришла, откуда не ждали. Безобидный аут гостей на половине поля «Юнайтед» привел к тому, что Якубу, получив мяч после вброса из-за боковой, без проблем последовательно обыграл Майкла Каррика, Фила Джонса, и, войдя в штрафную, сильно пробил Де Хеа, как говорят, «в домик».

В этот момент стали слышны поздравителные крики запасных и редких болельщиков «Роверс», а их тренер, Стив Кин, с трудом сдерживая эмоции, побежал со своего места на трибунах внезапно смолкнувшего «Олд Траффорд» делать «победные» замены. Однако не прошло и 24 секунд, как после серии коротких передач, прорыва по своему краю Валенсии и паса подключившегося к атаке Рафаэля, выполнившего решающий навес, Димитар Бербатов головой переправил мяч мимо голкипера Банна. Надежда на «чудо» вспыхнула в сердцах поклонников «Юнайтед» с новой силой.

«Бродяги» почувствовали, что «сенсация» может и не состояться, поэтому включили тактику «мелкого фола», но все их усилия снова, 10 минут спустя, разбил «специалист» по «Роверс» - Бербатов. После очередной атаки манкунианцев гости попытались вынести мяч из своей штрафной, но Рафаэль выполнил перехват, «нашел» на правом фланге неугомонного Валенсию, и тот «зряче» отпасовал назад под удар Бербатову. 2-2 к 63-й минуте, в принципе, времени, чтобы добыть героическую победу в поединке с последней командой первенства, было предостаточно, тем более, что натиск хозяев не ослабевал, но все-таки чувствовалось, хотя бы по тому количеству ударов выше ворот, что манкунианцы нервничают, они торопятся, напрасно расходуют в спешке свои силы.

Для «Бродяг» даже выездная ничья смотрелась приемлемо, но кто ж откажется от большего, тем более, если с соперником что-то не так, если не ощущается в полной мере его действительная мощь, а в обороне там только один человек играет на своем привычном месте?! На 80-й минуте встречи один из двух бывших на поле Хенли – Грант попытался прорваться по флангу Валенсии, но заработал лишь обычный угловой. После подачи Де Хеа в который раз неуверенно выходит на перехват, теряет мяч, падает, и тот самый Грант Хенли головой с близкого расстояния забивает очередной гол «Блэкберна» на глазах опешивших защитников «Юнайтед» и переполненного «Театра мечты». Все, занавес!

У «дьяволов» имелось чуть более 10 минут, чтобы избежать позора, но проблемы была, помимо общей усталости, вызванной вынужденной «игрой в догонялки», еще и в том, что усилить нападение оказалось просто некем. Спасать престиж клуба вышел юный Уильям Кин, но его шанс как-то показать себя выглядел иллюзорно – шла уже 86 минута встречи, а «Блэкберн» всей командой встал на защиту выгодного им сенсационного счета. В итоге, где уже на самом «флажке» небольшая «заварушка» у ворот «бродяг» запомнилась ударом из пределов штрафной, который, по иронии, судьбы, принял на себя упавший до этого в борьбе тот самый молодой резервист манкунианцев.

Резюмируя впечатления от игры в целом, становится очевидно, что юбилей великого тренера оказался испорченным, как и настроения всех переживающих за «красных дьяволов». Не припоминается сходу, как давно было подобное фиаско ранее.

Однако Новый Год – есть праздник сам по себе, жизнь, конечно, продолжается, а без поражений не бывает побед, вся борьба еще впереди. Остается надеяться, что команда сможет по-настоящему поздравить своего наставника, скажем в мае, взяв очередной титул в таком напряженном и непредсказуемом сезоне. В конце концов, именно за это мы все и любим «Манчестер Юнайтед» - наш клуб умеет преодолевать трудности на пути к успеху, пусть даже и созданные своими же руками.