Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
«Мощь «Юнайтед»: Антонио Валенсия»
«Мощь «Юнайтед»: Антонио Валенсия»

Взращённый в самом сердце амазонских джунглей, укреплённый армией (в начале карьеры Антонио выступал в эквадорской команде «Эль Насьональ» - что-то вроде нашего «ЦСКА» - прим. перев.), Антонио Валенсия вряд ли мог подумать, что футбольная тропа войны когда-нибудь сделает из него одно из самых смертоносных орудий нынешнего «Манчестер Юнайтед».

Это редкая красота, которой наслаждаешься, когда наблюдаешь за Антонио Валенсией в его лучшей форме; основной вопрос, как известно, состоит в том, должен ли он обойти противника или же пройти через него. И Валенсия почти всегда проходит насквозь.

Сезон 2011/2012 был для 26-летнего игрока одновременно горьким и сладким: начало сезона Антонио пропустил из-за травмы, а после возвращения был вынужден исполнять роль крайнего защитника. Привычную форму эквадорец обрёл только к декабрю, вернувшись к своему истинному призванию физически и психически брутального полузащитника. После травмы он более чем решительно вернулся на поле в воскресном матче против «волков», и теперь у него 12 голевых передач с начала декабря, а также огромный вклад в играх против «Уигана», «Арсенала» и пресловутой игры на «Молине».

Он вливается в игру на раз. Если защитники не находятся в обороне или же проигрывают по скорости, то они рискуют ввязаться в «битву ума» с Валенсией, где склонность Антонио к кляузничеству обычно всегда одерживает верх. Он может вскипятить любую кровь и преклонить перед собой любую репутацию – спросите того же Эшли Коула, который является единственным игроком, который мог сковать действия Криштиану Роналду на фланге, однако бессилен перед Валенсией, когда «МЮ» и «Челси» играют между собой.

Эквадорец является одним из орудий в богатом атакующем складе сэра Алекса Фергюсона. «Олд Траффорд» редко имел честь лицезреть футболистов с подобным альянсом мощи и ловкости: Валенсию можно сравнить с носорогом, маневрирующим словно колибри.

Такое сочетание редчайших навыков, по-видимому, можно объяснить тем, что Антонио пробивался к славе через тернии джунглей, торгуя на берегу реки Ирвелл, что в бассейне Амазонки. Родившись в Нуэво-Лоха, столице Амазонской области Эквадора, Валенсия и его пятеро братьев бродили по городу, собирая стеклянные бутылки для пункта приёма стеклотары, которым владел его отец. Будущий вингер «Юнайтед» также помогал матери торговать фруктовым соком на местном футбольном стадионе.

Первоначально будущую звезду заметил экс-футболист Педро Перлаза, и Антонио, которому на тот момент было 14, оказался в местной команде «Кариб Хуниорс». Перлаза был впечатлен игрой Валенсии и порекомендовал его в другую команду, «Эль Насьональ», которая привлекала в свои ряды юных талантов. По совместительству «Эль Насьональ» являлась командой эквадорских Вооружённых сил, и Валенсии пришлось переехать в Кито, столицу страны.

Время, когда Антонио находился в «Эль Насьонале», оказало серьёзное влияние на футболиста. «Несомненно, тот период, когда Валенсия вместе с командой набирался опыта в низших дивизионах своей страны, очень помог парню развить в себе такие качества, как силу и выносливость», - пишет местный футбольный журналист Родолфо Мазур Ойола.

«“Насьональ” был тем клубом, где Валенсия вырос до уровня профессионала. Они оттачивали технику и помогали футболисту в индивидуальной подготовке. Он всегда выделялся своими навыками на фоне остальной команды, но в то же время имел обыкновение быть невзрачным. Он стал тренироваться с бывшими членами сборной Эквадора, которые позже порекомендовали Антонио в главную сборную страны. Главному тренеру «цветных» Луису Фернандо Суаресу не понадобилось много времени, чтобы обратить взор на юного полузащитника».

Следующие несколько месяцев стали для Антонио настоящим вихрем событий: через три месяца после вызова в главную сборную страны 19-летний Валенсия, сделав дубль в одном из матчей, устремил на себя взор тогдашнего рулевого испанского «Вильярреала» Мануэля Пеллегрини. В мгновение ока юнец перебрался из коллектива второй лиги эквадорского чемпионата в европейскую команду серьёзного уровня. Антонио был на скамейке запасных «жёлтой субмарины» в тот день, когда «Манчестер Юнайтед» проводил матч против испанцев в рамках Лиги Чемпионов в сентябре 2005 года. Не получая достаточного количества матчей на «Эль Мадригале» (домашний стадион «Вильярреала» - прим. перев.), Антонио отправился за игровой практикой в команду испанской Сегунды «Рекреативо».

«Он был молод и пытался адаптироваться к европейскому футболу», - говорит Ойола. – «Возможно, на него возлагали куда большие надежды и считали, что пока он не привык к футболу в незнакомой для него стране. Он ушёл в «Рекре», чтобы, что называется, отомстить тем, кто считал его неспособным заиграть в “Вильярреале”».

Хотя теперь Валенсия играл в лиге ниже классом, за ним не переставали наблюдать. Антонио достаточно успешно выступал за «Рекреативо», поэтому «Вильярреал» имел возможность не отпускать талантливого игрока по окончании аренды. Но всё сложилось по-другому: после Чемпионата Мира-2006, где молодой вингер прекрасно проявил себя в сборной, на него обратили внимание уже из Туманного Альбиона, и карьера Валенсии получила новый виток.

«Я был в Германии на протяжении всего мундиаля», - вспоминает тогдашний наставник «Уиган Атлетик» Пол Джуэлл. – «Одним из матчей, который мне довелось увидеть, была встреча сборных Польши и Эквадора, и этот парень заметно выделялся на фоне остальных полузащитников, показывая футбол высокого уровня. Поэтому я весьма удивился, узнав, что Валенсии на момент чемпионата было всего 20. Я восхитился игрой этого футболиста и наблюдал за парнем на протяжении всего чемпионата. После мундиаля я добился получения Антонио в свою команду по арендному соглашению с правом последующего выкупа. Глупым было то, что за Валенсию отсутствовала конкуренция со стороны других команд. Ему определённо каким-то образом удалось выскользнуть из-под внимания топ-клубов. Когда я впервые увидел Валенсию в деле, то был поражён его глубокому пониманию игры».

Оказавшись в Англии, Валенсия поначалу столкнулся с языковой проблемой. Перед матчами Пол Джуэлл приглашал в раздевалку переводчика, чтобы тот объяснял эквадорцу установки на игру. Однако эти трудности не составляли большой проблемы, ведь Антонио в совершенстве владел другим языком – языком футбола.

«Антонио очень умён, вежлив и работящ. Валенсия идеально подходит под английскую манеру футбола, потому что он очень жёсткий и неуступчивый. Немногие игроки приезжают из Эквадора с серебряной ложкой во рту (типично английское выражение, означающее удачливость – прим. перев.). Антонио – труженик, поэтому он процветает. Он немногословен, но его глаза всегда блестят и наполнены злым чувством юмора. Я вижу его именно таким, я хочу, чтобы Антонио больше улыбался, он слишком серьёзен! Сейчас Валенсия играет в одном из величайших клубов мира, и этот факт не вызывает у меня удивления, поскольку я работал с этим футболистом и не понаслышке знаю, насколько отличным игроком он является», - так заканчивает свой рассказ об эквадорце Пол Джуэлл.

Прогресс Валенсии в «Уигане» не остался без внимания топ-клубов. «Латикс» пользуется возможность выкупа футболиста у «Вильярреала», осуществив трансфер ценой в 4 миллиона фунтов, и в январе 2008 года Антонио переезжает в Англию уже на постоянной основе. Позже новый наставник «Уигана» Стив Брюс признался, что Валенсия отказал мадридскому «Реалу». Тем не менее, через полгода Антонио не сумел удержаться от соблазна стать частью «Манчестер Юнайтед» после того, как стан «красных дьяволов» покинул Криштиану Роналду.

Трансфер Антонио Валенсии в «МЮ» произвёл в Эквадоре эффект разорвавшейся бомбы. «Вся страна пребывала в восторге», - признаётся Ойола. – «Тот факт, что Валенсия играет в Англии, вызвал в нашей стране повышенный интерес к Английской Премьер-лиге, люди хотели наблюдать за его успехами на британской земле. Но «Уиган» был не самой сильной командой Англии, поэтому их матчи не всегда транслировались у нас: приходилось ждать специальных обзоров».

«Однако позже было объявлено о том, что матчи «латикс» будут показывать по всей стране, чтобы фанаты могли наблюдать за игрой полузащитника вне зависимости от времени. Мы пребывали в большом волнении, узнав о том, что Валенсия перешёл в «Юнайтед», а следовательно, в элиту мирового футбола. Эта новость коснулась даже тех, кто был равнодушен к футболу. Об Антонио заговорила вся страна».

Манчестер быстро привязался к футболисту, и тот не преминул ответить тем же. Валенсия завязал плодотворные отношения с новым коллективом; его приход совпал с блестящим сезоном Уэйна Руни, который наколотил вдвое больше мячей, чем в предыдущем сезоне, и в его бомбардирских успехах ключевая роль была отведена двух новоиспечённым подносчикам снарядов – Луишу Нани и Антонио Валенсии.

Второй сезон в «Манчестер Юнайтед» не был таким успешным, как первый, однако это случилось не по его вине: получив в начале сезона перелом и вывих лодыжки во встрече против «Глазго Рейнджерс», Антонио выбыл из строя на полгода, и сезон был испорчен. Валенсия неплохо начал сезон 2011/2012, однако и он вновь был омрачён ушибом лодыжки, а также вынужденной игрой на позиции правого защитника. К декабрю он обрёл былую форму, однако в прошлом месяце в матче против «Аякса» получил очередное повреждение. Возвращение Валенсии в матче на «Молине» наглядно показало его ценность для «красных дьяволов»: гол, две голевые передачи и участие в четвёртом мяче.

Сэр Алекс приветствовал возвращение вингера в работу. «Он важен для нас», - заявил босс. – «Он был в хорошей форме до того, как получил травму. Теперь же, когда Антонио вернулся, мы рассчитываем, что он будет в хорошей форме. Он честен, старателен и трудолюбив. У него есть всё, что нам необходимо». Капитан «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра подводит итог играм Валенсии с начала января: «Порой мне кажется, что этот парень проглотил двигатель».

Спустя два месяца после своего вынужденного пит-стопа эквадорец, похоже, включается в гонку «Юнайтед» за титулом со сверхскоростью.


Drucez
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 23 раз!
Комментариев: 20
Прочтений: 13596
Источник: manutd.com
КОММЕНТАРИИ
«Мощь «Юнайтед»: Антонио Валенсия»
#20
6 апреля 12 16:30
Рейтинг автора: 0
Alfaret

Очень хорошая статья. Ничего лишнего, все в лучшем виде! Как обычно много узнаю нового. Продолжай в том же духе.

1
#19
30 марта 12 16:27
Рейтинг автора: 0
alexendo74

класс!! bk

0
#18
30 марта 12 15:28
Рейтинг автора: 1
Бутуз

мне очень нравится этот игрок,с его появлением Юнайтед смотрится очень опасным....Красавчик,одним словом...поменьше травм,удачи ему и нам..

0
#17
29 марта 12 12:10
Рейтинг автора: 0
Koajr

Классно написано!!Спасибо!!!

0
#16
28 марта 12 11:36
Рейтинг автора: 1
glanass1

много интересного узнал о нем!спасибо за статью

0
#15
26 марта 12 16:45
Рейтинг автора: 3
Turan

«Порой мне кажется, что этот парень проглотил двигатель».


четко сказал Патрис

0
#14
25 марта 12 10:28
Рейтинг автора: 5
alan2009

Да Антонио великолепен, на данный момент его возвращение в состав дает новый импульс к победам в оставшихся матчах, не останавливаться на достигнутом. У него нет такого состояния что не могу играть , не идет игра.Если он выходит то отдается игре до конца, этим он отличается от Нани и Янга - эти ребята играют по настроению. Если называть лучших игроков сезона то это безусловно для меня лично: Эванс, Валенсия и Руни. Успехов ему и удачи!

1
#13
24 марта 12 21:51
Рейтинг автора: 7
rustam_ing

а сколько было крику в начале о том что Валенсия одноногий. На сегодняшний день Антонио на ряду с Руни лидер команды.

1
#12
23 марта 12 23:20
Рейтинг автора: 2
Igor Devil

Отличная статья, большое спасибо)

2
#11
23 марта 12 22:27
Рейтинг автора: 2
RipAsco

Хорошая статья, очень интересно было читать про великолепного игрока нашего клуба! Большое спасибо за перевод!
Валенсиа по своему хорош, и надеюсь в будущем будет таким же хорошим, и трудолюбивым футболистом. Он спокоен, всегда ждет своего шанса, именно такие игроки и по душе нам и САФу. Валенсиа не ноет что его поставили на позицию которая ему незнакома, и за это не просит высокую зарплату, а молча, без каких либо понтов делает свою работу! Красавчик Антонио, удачи тебе в жизни!

2
#10
23 марта 12 22:07
Рейтинг автора: 2
draco

спасибо,отличная статья,больше всего нравится в Антохе честность и скромность..и черт возьми как прав Скоулзи..футбол простая игра,не сбавляй оборотов наш славный эквадорец..

2
#9
23 марта 12 18:33
Рейтинг автора: 9
Andrew Reds

Arogorn, огромное спасибо за твою работу.
Валенсия-игрок, которым стоит только восторгаться. Сколько этот парень сделал для нас в этом сезоне- не перечислишь. Типичный Олд Скул вингер. Без пафоса и понтов. Только на команду.
Самое прекрасное, что он раскрылся именно в тот момент, когда это стало необходимо. Нани видимо усомнился в собственном величии и былого результата стало от него не видно.
Антонио-один из лучших игроков в нашем составе в этом году. И дай Бог ему удачи и сил закончить сезон в таком же духе, в каком он его проводил

3
#8
23 марта 12 18:13
Рейтинг автора: 5
sanches17

Статья отлиная! Андрюха спасибо что ты есть)

3
#7
23 марта 12 17:44
Рейтинг автора: 9
Drucez

Bendor,
я полностью с тобой согласен. У самого были те же мысли, когда переводил.

2
#6
23 марта 12 17:38
Рейтинг автора: 9
Bendor

Порой сравниваешь таких игроков как Валенсия, которые из полнейшей бедности, несмотря на отсутствие условий, на все трудности не сломались и смогли пробиться до таких высот, с теперешней молодёжью, которая тренируется в современных базах, с квалифицированными тренерами, со всеми условиями, о который многие и мечтать не могут - а они, ещё ничего ни кому не доказав, крутят носом и ставят свои требования... после этого порой возникает желание дать им всем пинка под зад, чтоб катились куда по дальше...

2
#5
23 марта 12 17:37
Рейтинг автора: 1
Red_Boy

Здорово, спасибо! очень многое узнал о Валенсии! Обычно те игроки, которые из самых низов пробиваются на верх чтановятся настоящими легендами (к примеру тот же Зидан, Дрогба... можно перечислять бесконечно). Так что уверен, что Валенсия впишет себя в зал славы нашего клуба, став легендой и кумиром на многие десятилетия!!

3
#4
23 марта 12 17:32
Рейтинг автора: 8
vovan

Отличная статья. Валенсия просто фантастический футболист,он проводит свой самый лучший сезон.Будущее Валенсии это МЮ. Удачи Антонио в играх за МЮ.

2
#3
23 марта 12 16:24
Рейтинг автора: 9
Bendor

Классная статья, спасибо! Читал не отрываясь! Очень многое узнал о жизни Антонио, и зауважал его ещё больше!! Живя в беднейших условиях, в стране с весьма небольшими возможностями добиться такого, преодолеть все трудности и при этом не потерять головы от успеха и славы, остаться таким же скромным человеком, не облениться, получив то, о чём и не мечтаешь - это достойно уважения!! Только сильный духом человек способен на такое!

3
#2
23 марта 12 16:03
Рейтинг автора: 9
ilyamufc91

Отличная статья! Валенсия является одним из ключевых наших игроков и когда он в форме, с ним невозможно справится. То, что он сделал в матче с волками, до сих пор не поддается описанию: разве можно бегать со скоростью 35 км/час!? Удивительно, что он в первом же матче после восстановления сыграл так великолепно. Если он и дальше будет так продолжать, у Сити нет шансов на чемпионство. Надеюсь, что Антонио станет одним из ключевых игроков в борьбе за чемпионство, которое нам так необходимо. Желаю Антонио удачи и в дальнейшем обойтись без травм!
Андрюхе спасибо за перевод!

4
#1
23 марта 12 15:17
Рейтинг автора: 5
metallsnake

Я бы сказал, что Валенсия не столько мощь, сколько скорость и напор. Единственная опасение у меня по его поводу это, то, что игроки его плана быстро сходят на нет. Как только проходит пик карьеры, начинает пропадать скорость, так игрок плана Антона (излишни прямолинейный) начинает теряться на поле, нечем ему утраченное заменить в этом и вся беда. А так пожалуй, что эквадорец в этом сезоне один из лучших в нашем составе, я бы сказал, что лучший, хотя за спинами звезд, вроде Руни и Нани, он всегда будет находится на втором плане, даже при том, что первые первые на своих плечах рояль не таскают, а вот Антон - да, порой и чернухой занимается, когда нужда заставляет.

4
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 27 | Пользователей: 0 | Гостей: 27
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх