23:00
БЛОГИ
МЮ в сборных
На защиту нации
"На защиту нации" – это коллективный блог, посвященный выступлению национальных сборных на мировых мундиалях, чемпионатах Европы, отборочных циклах, и конечно же затрагивающий интересные товарищеские встречи. Таким образом, "на защиту нации” рисует полную картину национального уровня во всех его проявлениях и наглядно предоставляет возможность обсудить его особенности.

Евро 2012. Обзор 2-го тура
Дата: 16 июня 12
Опубликовал: Теймур Вагабов
Комментариев: 4
Прочтений: 12605

ВОЛШЕБНЫЙ ГОЛ УЭЛБЕКА, ТРИО БОМБАРДИРОВ, ИРЛАНДЦЫ И ШВЕДЫ, ПАКУЮЩИЕ ЧЕМОДАНЫ, И ГОЛЛАНДЦЫ НА ОЧЕРЕДИ – ВОТ КАКИМ ЗАПОМНИТСЯ ВТОРОЙ ТУР.

Группа A

Чехия – Греция 2:1
Блицкриг

Сборная Чехи великолепным блицкригом фактически решила исход матча в свою пользу. Когда уже на 6-й минуте вы проигрываете 0:2, то даже ошибка вратаря соперника и невнятная игра всей противоборствующей вам команды вряд ли послужат залогом спасения матча. Победа в этом матче позволила чехам несколько улучшить свои позиции в борьбе за выход в четвертьфинал. Но и греки после поражения не потеряли шансы на продолжение борьбы, даже с учетом травмы основного стража ворот. Эллины также вправе сетовать на не совсем объективное судейство.

Россия – Польша 1:1
Судьи приходят на помощь хозяевам

Что это было за судейство, господин Штарк? Даже во дворе ставят пенальти за такие нарушения. И не стыдно немецкой бригаде арбитров? И это – на глазах у президента УЕФА Мишеля Платини. Ай-яй-яй!
Почему сборная России не удержала победу над командой, которая в случае участия в отборочном турнире вряд ли пробилась бы в финальную его часть? Сказался возраст команды. Россияне, удержи победу над поляками, могли дать передышку солидной части основы в третьем матче. А теперь придется биться со злыми греками.
А Дзагоев – красавец! Забить три мяча в двух неполных, кстати, матчах на Евро дорогого стоит!

Резюме: сборная России стала уставать, а судьи чаще ошибаться. Все четыре команды не потеряли шансы на выход в 1/4 финала.

Группа B

Португалия – Дания 3:2
Блокбастер

Сборная Португалии в драматичном матче с датчанами вырвала победу на последних минутах. Португальцы, дважды отличившись до перерыва, уверенно вели игру к победе. Однако упорные северяне смогли сравнять счет усилиями Бенднера, оформившего дубль на исходе каждого из таймов. К тому же лидер и капитан сборной Португалии Криштиану Роналдо не использовал выход один на один. И все же в самой концовке встречи Варела, вышедший на поле несколькими минутами ранее, со второй попытки послал в ворота датчан победный мяч!

Германия – Голландия 2:1
Немцы начинают и выигрывают

Линекер сказал как-то: «В футбол играют все, а выигрывают немцы» Я бы добавил после двух туров Евро-2012: «.. а забивает только Гомес». Все три мяча сборной Германии на первенстве Старого Света на счету форварда «Баварии». Надо отметить и голевые передачи Швайнштайгера – оба своих мяча в ворота голландцев Гомес забил после выверенных до миллиметра передач своего партнера по клубу!
Оранжевые как герои басни Крылова «Лебедь, рак и щука» действовали неслаженно. Старались исправить печальную ситуацию, но... В очередной раз подтвердилась старая истина: команда звезд не всегда становится звездной командой. Жаль.

Резюме: сборная Голландии, располагая, наверно, одним из самых лучших составов на Евро-2012, очень близка к полному провалу. Португальцы включились в борьбу за путевку в плей-офф.

Группа C

Италия – Хорватия 1:1

Итальянцы, как всегда, набирают кондиции по ходу турнира. В первом матче они создали массу проблем сборной Испании, действуя вторым номером и играя, по сути, новым сочетанием оборонительной линии. С хорватами большую часть матча пытались действовать уже с позиции силы, в чем очень помог гол Пирло со штрафного. Но дружина Славена Билича не та команда, которая позволит кому-то действовать с позиции силы. Хорваты не признают авторитеты. «Шахматные» напоминают рыбу, только что снятую с крючка. Вроде и держишь ее крепко, а она – рррраз!, и выскользнула. Марио Манджукич решил не отставать от Дзагоева с Гомесом, и забил свой третий мяч на турнире.

Испания – Ирландия 4:0.
Небо и земля.

К сожалению, сборная Ирландии не готова бороться на равных с лучшими командами Европы. А представляете, что будет на Евро-2016 во Франции, где борьбу за победу поведут уже не 16, а 24 сборные?
Разница в классе между соперниками в этом матче была столь очевидна, что я испытывал некоторую неловкость.
Испанцы должны радоваться тому, что раззабивался Торрес. Но радоваться – сдержанно, чтобы не сглазить…

Резюме: в последнем туре итальянцам будет проще набрать три очка, чем хорватам. Следовательно, Билич может уже с середины июня начать готовиться к работе в «Локомотиве».

Сборная Ирландии стала первой командой, досрочно завершившей борьбу за Кубок.

Группа D.

Франция - Украина 2:0.
Матч состоится в любую погоду. Или чуть позже.

Уже на 4-й минуте матча встречу из-за непригодных погодных условий пришлось остановить. Жаль футбол – не шахматы. Тут бы украинцам взять – и предложить ничью. Но, дождавшись окончания ливня, команды вышли на поле и продолжили поединок. Гром и молнии перестали греметь и сверкать над стадионом, но только не у владений голкипера хозяев Пятова. В течение нескольких минут французы соорудили два мяча, еще разок, завершив «карусель» в штрафной соперника сочным ударом в штангу.
Шевченко был плотно прикрыт, а других героев, способных переломить ход встречи, в рядах «жовто-блакитных» не нашлось.

Англия – Швеция 3:2.
УЭЛшеБнЕК!

Даже если Уэлбек не бил по воротам в том эпизоде – плевать! Какой гол он забил! Не гол даже, а - голешник!! Все остальное в матче после этого волшебного гола – вторично. Даже то, что шведы стали второй командой, досрочно прекратившей борьбу за Кубок Анри Делоне. Украинцам же придется очень непросто в последнем туре против сборной Англии, в которой стали забивать оба форварда, а главный – еще и не начинал играть. А ведь 20 июня он начнет…

Резюме: французы показали себя во всей красе. Видно, что Лоран Блан строит хорошую команду. Почти построил. Очень напомнила мне эта французская сборная ту, что обкатывалась на английских газонах Евро-96, а потом четыре года никого близко не подпускала к верхним ступенькам пьедесталов.