Дата: 20 октября 12
Опубликовал: Aynur
Комментариев: 17
Прочтений: 8704

«Манчестер Юнайтед» победил «Сток Сити» В матче 8-го тура АПЛ «Манчестер Юнайтед» дома одержал волевую победу над «Сток Сити». За «красных дьяволов» отличились Руни, ван Перси, Уэлбек.

«Манчестер Юнайтед» – «Сток Сити» 4:2 (2:1)

Голы: Руни, 11( 0-1) автогол, 27 (1-1), ван Перси, 44 (2-1), Уэлбек, 46, (3-1), Кайтли, 59 (3:2), Руни, 65 (4:2).

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Рафаэл, Рио Фердинанд, Дж. Эванс, Эвра, Кэррик, Скоулз (Андерсон, 70), Валенсия (Нани, 74), Руни, Уэлбек (Х. Эрнандес, 78), ван Перси.

«Сток Сити»: Бегович, Кэмерон, Шоукросс, Хут, Уилсон, Уолтерс (Этерингтон, 70), Уайтхэд (Паласиос, 86), Адам, Нзонзи, Кайтли (Оуэн, 74), Крауч.

Предупреждение: Кайтли 29, Скоулз 41.

Рефери: Энтони Тейлор

Стадион «Олд Траффорд»

20.10.12

Демонстрируемый даже с некоторым оттенком гордости, игровой стиль «гончаров», основанный на старых добрых британских традициях, доставляет их противникам немало проблем, особенно, если матч проходит на стадионе «Британия». Но и в гостях подопечные Тони Пулиса вполне способны неприятно удивить соперника, о чем в своих пространных предматчевых интервью упоминали футболисты и тренерский штаб «Юнайтед».

Необычная для «дьяволов» тактическая схема, апробированная во втором матче с «Ньюкаслом» должна была, по мысли Сэра Алекса, облегчить манкунианцам «битву с великанами». Правда, первый ход остался все-таки за гостями «Олд Траффорд».

На 10-й минуте первого тайма вполне «дежурный» фол Скоулза возле лицевой линии «вызвал к жизни» опасную подачу Чарли Адама со «штрафного» во вратарскую «Юнайтед». Де Хеа, в своем стиле, не решился на «перехват», и Уэйн Руни в жесткой борьбе с бывшим манкунианцем – Шоукроссом – головой поразил сетку собственных ворот.

«Дьяволы», шокированные таким неожиданным развитием событий, попытались за счет мелкого паса, «забеганий» и фирменных проходов Валенсии по флангу «взломать» очень плотную и насыщенную оборону «Сток Сити». Однако «гончары» не только до поры, до времени удачно «защищались», но и имели верный шанс удвоить свое преимущество в счете. На 24-й минуте первого тайма гостям удалась отличная комбинация совсем не в «британском» стиле. С помощью «короткого» паса и «игры на третьего» партнеры вывели Уолтерса фактически один на один с Де Хеа, и если бы 19-й номер «гончаров» пробил удачнее, манкунианцы оказались бы на грани катастрофы.

К счастью, повторения сценария мачта против «Тоттенхэма» и провального первого тайма удалось избежать, отчасти и потому, что, в отличие от той игры, Уэйн Руни уже был в этот момент на поле. Вслед за дерзким выпадом «Сток Сити» хозяева сумели сравнять счет. 10-ка «Юнайтед» отдал «влево» пас на Ван Перси и сам же побежал в штрафную гончаров «замыкать» головой выверенную обратную передачу голландца –1-1!

Игровое преимущество полностью перешло к «дьяволам», особенно в самом конце первой половины встречи. Вот Скоулз, получив отличный своевременный пас от все того же Руни, совершил через полполя рейд в штрафную «гончаров», сыграл в стенку с Ван Перси и мог поставить эффектную точку в стремительной и красивой атаке «Юнайтед», но гостям в последний момент удалось заблокировать завершающий удар «Рыжего Принца». Спустя какие-то мгновения уже Уэлбек сильно бьет издали, и потрясает перекладину ворот Беговича. А на 44-й минуте первого тайма «кинжальный выпад» Робина Ван Перси после грамотного прострела Антонио Валенсии заставляет капитулировать всю оборону «Сток Сити».

Самое интересное, что столь же мощно «дьяволы» провели и стартовый отрезок второго тайма. Комбинации следовали одна за другой, и уже на 46-й минуте матча Уэлбек сумел головой в падении поразить дальний угол ворот Беговича после «зрячего» навеса Руни с правого края. В дальнейшем, к сожалению, для поклонников манкунианцев, молодой 19-й номер «Юнайтед» оказался не столь расторопен в завершающей стадии и «запорол» серию 100% моментов, созданных для него более опытными партнерами.

Футбольный закон, в виде неминуемого возмездия за «расточительство», сработал против хозяев и на этот раз. Конечно, гол, забитый «гончарами» исключительно благодаря индивидуальным действиям Майкла Кайтли, не побоявшегося в одиночку, как танк, пойти и пройти всю оборону «Юнайтед», не отражал сути происходящего на поле и выглядел не совсем логично, но все-таки дарил гостям надежду на спасение.

Однако «мечтать» о ничьей «гончарам» пришлось совсем недолго. Не прошло и 6 минут, как все тот же Руни оказался в нужном месте в нужное время в штрафной «Сток Сити» и четко послал в сетку мяч, отлетевший к нему после розыгрыша углового, поданного Ван Перси.

«Юнайтед» избегает нежелательной для себя «нервной концовки», спокойно доводит встречу до победы, берет планируемые три очка и не позволяет уйти в солидный отрыв текущему лидеру чемпионата. Фактически, рецептом успеха стало отличное взаимодействие пары Руни-Ван Перси, однако в следующем туре решающим может оказаться качество игры в обороне.