Дубль Чичарито приносит «Юнайтед» победу!
Дата: 24 октября 12
Опубликовал: Aynur
Комментариев: 23
Прочтений: 9705

Дубль Чичарито приносит «Юнайтед» победу! В рамках третьего раунда группового этапа Лиги Чемпионов «Манчестер Юнайтед» дома принимал португальскую «Брагу». В тяжелом матче «красные дьяволы» одержали волевую победу со счётом 3:2. За манкунианцев отличились Эванс и дважды Чичарито.

«Манчестер Юнайтед» – «Брага» 3:2 (2:1)

Голы: Алан, 2 (0-1), 20 (0-2), Чичарито, 25 (1-2), Эванс, 62 (2-2), Чичарито, 75 (3-2).

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Рафаэл, Эванс, Бюттнер, Кэррик, Клеверли, Флетчер Кагава (Нани, 47), Руни, Эрнандес (Гиггз, 81) ван Перси.

«Брага»: Бету, Нуну, Элдерсон, Винисиус, Аморим, Микаэл, Леандро, Куштодиу, Виана, Алан, Эдер.

Предупреждение: Куштодио, 48, Элдерсон, 54

Рефери: Милорад Мажич

Стадион «Олд Траффорд»

23.10.12

Перед игрой Сэр Алекс в открытую заявил о неизбежности ротации в оборонительной линии команды. Мол, мы, конечно, уважаем «Брагу», но возрастным Рио Фердинанду и Патрису Эвра требуется некоторая передышка перед мини-серией встреч с «Челси». Между тем, португальский клуб, не из числа признанных грандов этой страны, сумел с первых же мгновений матча нанести удар в то самое, «больное место» футбольных построений «Юнайтед».

Секундная стрелка часов на «Олд Траффорд» совершала только второй оборот, когда гости сполна воспользовались неопытностью обновленной четверки защитников «дьяволов». Капитан «Браги» Алан, чем-то внешне издали сильно напоминающий манкунианского бразильца Андерсона версии 1.0, сумел в верховой дуэли опередить молодого Бюттнера и головой четко «замкнуть» фланговую подачу Угу Вианы, нацеленную в вакуумное пространство центральной зоны штрафной хозяев поля.

Забив «быстрый» гол, португальцы практически всей командой отошли к своим воротам, не оставляя противнику и намека на свободное пространство. «Юнайтед» пытался за счет проникающих передач создать хотя бы несколько моментов, но пока – безрезультатно. А на 20-й минуте первого тайма «Брага» опять подтвердила слова Сэра Алекса, сказанные им о необычайной успешности игр соперника «на выезде» в этом розыгрыше Лиги Чемпионов.
Эдер поразительно легко обыграл «универсального солдата» Майкла Каррика, почему-то прикрывавшего в этот момент фланг своего партнера Рафаэля, ворвался в штрафную «Юнайтед», почти с лицевой линии грамотно отпасовал «назад», под удар все тому же псевдо-Андерсону, и Алан Осорио, на этот раз из-под Джонни Эванса, спокойно оформляет «дубль», пробив в противоход Де Хеа, смещавшемуся вдоль линии ворот.

Трудно было даже предположить столь шокирующее для «дьяволов» начало встречи. В группе, еще более «жизненной», чем год назад, снова могли замаячить зловещие тени «базельского кошмара». Однако нынешний «Юнайтед», несмотря на свои «хронические» проблемы в «обороне», отличается от прошлогоднего именно характером. Кроме того, несомненно, что наличие в составе Робина Ван Перси, почти сразу «вписавшегося» в коллектив, сделало атакующую группу манкунианцев еще мощнее и опаснее.

Спустя всего 5 минут после шумного празднования португальскими футболистами своего второго успеха голландский форвард «Юнайтед» сумел на левом краю обыграть двоих оппонентов, и был сбит, но мяч подхватил Кагава. Свисток судьи промолчал, а японец выполнил не совсем удобный, но все же дошедший до адресата, навес во вратарскую «Браги», где Чичарито в прыжке «пробил» опытного голкипера Бету.

Гости изо всех сил постарались удержать до перерыва хотя бы свое сократившееся преимущество в счете, прекрасно осознавая, как непросто им придется в дальнейшем сдерживать усиливающийся натиск манкунианцев. «Юнайтед» на «кураже» провел несколько симпатичных комбинаций, движущей силой которых выступила связка Руни – Ван Перси, но «дьяволам» не слишком везло в завершающей стадии, а иногда свое мастерство демонстрировал Бету (удар Эрнандеса).

«Брага» сумела-таки до перерыва отстоять выгодный себе результат на табло, а затем в течение еще 15 с лишним минут второго тайма успешно справлялась с непрерывно возраставшим давлением хозяев, несмотря на получаемые предупреждения и некоторые промахи собственных защитников. Однако «Юнайтед» настойчиво продолжил «гнуть свою линию». И на 62-йминуте матча оборона португальского клуба оказалось «не готовой» к нестандартным действиям Джонни Эванса, пришедшего в штрафную гостей при розыгрыше «углового». 6-й номер «дьяволов» со второй попытки послал мяч, отлетевший к нему после причудливой «скидки» Каррика, в сетку ворот Бету и, тем самым, отчасти компенсировал грубые промахи обороны «Юнайтед» в тайме первом.

«Браге» удалось «сбить» еще минут на 10 атакующий порыв манкунианцев, но затем решающее «слово» в игре вновь «сказал» Хавьер Эрнандес. Сначала Чичарито совершил впечатляющий рывок с мячом к владениям Бету и четким пасом вывел Нани практически один на один с вратарем. А на 75-й минуте матча мексиканский нападающий хозяев, в своем стиле выскочив из-за спин защитников, в эффектном прыжке головой результативно «замкнул» шикарный фланговый навес Тома Клеверли с правого фланга.

Футболисты португальского клуба, вынужденные дисциплинированно обороняться почти всю встречу, выглядели в «концовке» уставшими, но получили на 80-й минуте игры неожиданный «подарок» от де Хеа, небрежно выбившего мяч прямо по центру к линии собственной штрафной. И счастье для «Юнайтед», что на это раз соперник не смог воспользоваться предоставленным шансом, но, например, «Бенфика» год назад на этом стадионе образцово «наказала» вратаря и заодно всю команду за подобные «вольности».

«Дьяволы» одерживают очередную победу за счет характера, но, в целом, игра хозяев «Олд Траффорда» смотрелась очень противоречиво. «Бардак» в обороне никуда не девается, приходится все время играть «в догонялки» с почти любым соперником, а уже матч против «Тоттенхэма» показал, что для успеха может банально не хватить времени, когда противнику «подарена» значительная «фора».