Дата: 1 декабря 12
Опубликовал: Aynur
Комментариев: 15
Прочтений: 5708

«Манчестер Юнайтед» победил «Рединг» В рамках 15-го тура АПЛ «Манчестер Юнайтед» в тяжелом гостевом матче одолел «Рединг» со счётом 4:3. Голы «красных дьяволов забили Андерсон, ван Перси и дважды отличился Руни. Все голы были забиты в невероятном первом тайме встречи.

«Ридинг» - «Манчестер Юнайтед» 3:4 (3:4)

Голы: Робсон- Кану, 10 (1:0), Андерсон, 16 (1:1), Руни 18, пенальти (1:2), Ле Фондре, 21 (2:2), Моррисон, 24 (3:2), Руни, 31 (3:3), ван Перси, 36 (3:4)

«Рединг»: Федеричи, Каммингс, Шори, Мариаппа, Моррисон, Лейгертвуд, Табб, Макануфф (Макклири, 81), Робсон-Кану (Хант, 81), Робертс (Погребняк, 69), Ле Фондре

«Манчестер Юнайтед»: Линдегор, Рафаэль (Смоллинг, 33), Фердинанд, Эванс, Эвра, Флетчер, Кэррик, Андерсон (Фил Джонс, 45), Янг, Руни, ван Перси (Уэлбек, 75)

Предупреждения: Рафаэль, 29, Табб, 80.

Рефери: Марк Халси

Стадион «Мадейски»

01.12.02

«Рединг» можно смело причислить к категории «веселых» команд элитного английского дивизиона. Их яркие, пусть и проигранные, встречи с «Челси» и «Арсеналом» вызывают ассоциации с большим теннисом и не позволяют усомниться, что жив еще кое-где на островах «старый добрый» британский футбол.

«Юнайтед» же продолжает с переменным успехом осваивать «ромб» как основу своих тактических построений. Однако схемы схемами, но не они, в конце концов, выходят на поле. А неистовая поддержка родных переполненных трибун способна творить чудеса, компенсируя недостатки «класса» или организации игры. Поэтому, некоторая неожиданность и кажущаяся кратковременность стартового натиска «аристократов» довольно скоро принесла им успех.

К 8-й минуте встречи манкунианцы вроде бы уже «пришли в себя», надежно завладели инициативой, но стандартный «навес» хозяев в центр штрафной соперника заставляет содрогнуться от восторга стадион «Мадейски». Джонни Эванс неудачно пытается прервать полет мяча, который спокойно «подбирает» Робсон-Кану и с помощью рикошета от спины все того же незадачливого 6-го номера «Юнайтед» поражает дальний угол ворот Линдегора.
Ответ «дьяволов» получился асимметричным. Через пять минут Андерсон, ворвавшись слева в штрафную «Рединга», мощным ударом «пробивает» «ближний угол» Федеричи. Дальше – больше. Эванса, пришедшего на подачу Уэйна Руни от углового флажка, в процессе борьбы за мяч грубо толкают в спину. Трель свистка, «указующий перст» Марка Халси, удар «с точки» 10-ки «Юнайтед» вправо от себя, отчаянный бросок голкипера в противоположную сторону – «аристократы» уже проигрывают!

Однако для хозяев поля это был даже не нокдаун. Ответный «угловой», навес, непонятный «вакуум» в центральной зоне вратарской манкунианцев, и Адам Ле Фондр головой в прыжке, снова рикошетом, на этот раз от стоявшего «на линии» Ван Перси, отправляет мяч в сетку. Снаряд не падает дважды в одну воронку? Еще как падает, если речь заходит о больном месте обороны «Юнайтед».

С необъяснимым постоянством в эпицентр событий опять оказывается втянут Эванс, проигравший верховую дуэль, на сей раз, Моррисону, расстрелявшему в упор несчастного Линдегора. Возник отрезок в игре, когда защита гостей «запаниковала» по всей ширине собственных «редутов», проигрывая единоборства не только в центральной зоне. Но подопечные сэра Алекса и не собирались сдаваться раньше времени.

«Дьявольское возрождение» уложилось в 4 минуты. Отличная атака «Юнайтед» по левому краю завершается грамотным пасом Эвра «назад», к линии вратарской соперника, откуда Руни в касание сравнивает счет, пробив в противоход движению Федеричи. А затем, мяч из центра поля от Каррика, транзитом через 10-го номера гостей, прикатывается к Ван Перси, и голландец, открывшись на грани офсайда, с видимым удовольствием не оставляет шансов голкиперу «Рединга».

Еще через пять минут манкунианцы могли окончательно решить исход встречи, однако судейская бригада не усмотрела пятого взятия ворот «аристократов» в очень динамичном эпизоде, когда Робин Ван Перси наверняка «расстреливал» опустевшую «рамку», прикрываемую в суматохе защитником хозяев.

В общем, к исходу тайма «Юнайтед» добился своего, правда, дорогой ценой двух замен: Андерсон получил досадное повреждение, а Рафаэль – потенциально опасный «горчичник» за «срыв атаки». И, как часто бывает в подобных случаях, голевая феерия первой половины матча не получила дальнейшего продолжения. Слишком много сил потратили противники на игры «в догонялки».

Конечно «дьяволы» продолжили атаковать, а «Рединг» временами «огрызаться», но без прежнего запала. Джонс мало подходил на роль сменщика манкунианской 8-ки, поэтому те малочисленный моменты, которые удалось гостям создать, возникали, в основном, из-за грубых ошибок соперника. Например, многим голкиперам не дают покоя «лавры» Рене Игиты, Бартеза и иже с ними. Вот и Федеричи вполне мог быть «наказан» за «дриблинг» в собственной вратарской, однако Ван Перси, отобрав мяч, немыслимо не попал в, казалось бы, уже пустую «рамку».

В конце концов, напряжения встречи не выдержал даже футбольный «снаряд», сдувшийся на глазах у главного судьи. «Аристократы» попытались устроить последний «навал», но «Юнайтед» устоял. И в целом, если немного «прикрыть глаза» на статус сегодняшнего соперника, очередная волевая победа «дьяволов» выдалась очень красочной.