Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
Форум
Андрей Канчельскис (Andrey Kanchelskis) (Номер: 14 Амплуа: Полузащитник)
  1. #1 6 сентября 2009 - 13:51
    mcowen
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 2809
    Андрей Канчельскис (Andrey Kanchelskis)Андре́й Анта́насович Канче́льскис (род. 23 января 1969, Кировоград, СССР) — советский и российский футболист, полузащитник. Мастер спорта международного класса. Один из самых успешных и титулованных отечественных легионеров. Игрок сборной СССР/СНГ и сборной России. На высшем уровне играл 19 лет — 1988—2006.

    С февраля 2007 года по август 2009 года занимал пост генерального директора футбольного клуба «Носта» Новотроицк. С 10 августа 2009 года работает главным тренером клуба «Торпедо-ЗИЛ».


    Карьера в «Манчестер Юнайтед»

    6 февраля 1991 года, во время товарищеской игры со сборной Шотландии в Глазго, правого полузащитника сборной СССР заметил главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон, который как раз искал такого игрока для своей команды. Просмотрев немало видеоматериалов о Канчельскисе и посетив товарищеский матч сборных Германии и СССР во Франкфурте, Фергюсон принял окончательное решение. Вскоре в «Шахтёр» поступило предложение о переходе Канчельскиса в клуб, которому было суждено стать одним из сильнейших клубов 90-х годов в Европе и мире.

    Дебют молодого полузащитника за «МЮ» состоялся 11 мая 1991, в одном из последних матчей сезона, против «Кристал Пэлас». Новый клуб Канчельскиса, лишённый многих игроков, занятых подготовкой к финалу Кубка обладателей кубков, потерпел поражение 0:3. А 15 мая «Манчестер Юнайтед» завоевал престижный европейский трофей, победив испанскую «Барселону» — 2:1. За игрой своей команды Канчельскис наблюдал с трибуны стадиона в Роттердаме.

    Кировоградскому полузащитнику удалось на удивление легко адаптироваться в сильном английском первенстве, и он с первого же сезона прочно занял место в основном составе манчестерского клуба, на своём любимом месте правого полузащитника.

    Канчельскис провёл в составе «Юнайтед» четыре полных сезона — с 91-го по 95-й. Наряду со Шмейхелем и Кантона, Робсоном и Инсом, Хьюзом и Гиггзом он был одним из лидеров клуба. За это время он помог команде дважды стать чемпионом Англии, причём до первой из этих побед, в 1993 году, «МЮ» не брал золото с 1967 года, целых 26 лет. Также Канчельскис выигрывал Кубок Англии, Кубок английской лиги, Суперкубок Европы и дважды Суперкубок Англии.

    Среди списка английских трофеев мог быть и ещё один — Кубок английской лиги-1994. Но в финальном матче против «Астон Виллы» 27 марта 1994 года, Канчельскис совершил ошибку, возможно, предопределившую поражение «МЮ» — за игру рукой в своей штрафной он был удалён с поля, а назначенный за это нарушение пенальти был успешно реализован. Матч закончился со счётом 3:1 в пользу «Астон Виллы».

    Из особо успешных матчей можно выделить игру чемпионата Англии 1994/95 с «Манчестер Сити», в историческом противостоянии-дерби Канчельскис сделал хет-трик и голевую передачу, а матч в итоге закончился со счётом 5:0 в пользу «красных дьяволов». Этот хет-трик стал первым в истории «Юнайтед» после образования премьер-лиги.

    Было также и участие в групповом турнире Лиги Чемпионов 1994/95 и забитый мяч в ворота шведского «Гётеборга».

    Всего во всех турнирах за «МЮ» Канчельскис сыграл 162 матча и забил 36 голов. Это было, пожалуй, лучшее выступление за столь именитый клуб среди всех российских футболистов-легионеров. Андрей Канчельскис оставил заметный след в истории легендарного английского клуба. По итогам голосования среди болельщиков с целью определения ста величайших игроков в истории «МЮ» Канчельскис занял почётное 25-е место. Эти годы стали лучшими в его карьере и выпали на время возрождения и расцвета английского футбола и «Юнайтед», в частности.

    В сезоне 1994/95, вследствие небольшой травмы, а также из-за недоверия главного тренера Алекса Фергюсона, многие матчи Канчельскис начинал на скамейке запасных, хотя успешно проводил выделенное ему время на поле и забивал много голов. Из-за большого желания постоянно выходить на поле в стартовом составе между тренером и игроком возник конфликт, который так и не был разрешён. В межсезонье Канчельскис был продан в ливерпульский «Эвертон», который в прошедшем сезоне завоевал Кубок Англии, в финале 20 мая 1995 обыграв как раз «Манчестер Юнайтед» — 1:0. Сделку можно оценить как весьма успешную в финансовом плане — трансферная стоимость полузащитника, за годы манчестерской карьеры, выросла с 650 тысяч до 5 миллионов фунтов. Для «Эвертона» эта покупка стала рекордной за всю его историю.

    Переход стал большой неожиданностью для всей футбольной общественности и в то же время послужил одним из сопутствующих факторов для восхождения новой звезды английского футбола Дэвида Бекхэма, который заменил Канчельскиса на правом фланге полузащиты «МЮ». Существует мнение, подтверждённое словами как Алекса Фергюсона, так и самого Бекхэма, что если бы Канчельскис остался в команде, то появление молодого англичанина в основном составе «Юнайтед» было бы осложнено и могло бы быть отложено на некоторое время. Ведь в начале 1995 Дэвид Бекхэм был отправлен в аренду в скромный «Престон», клуб четвёртого по силе английского дивизиона (англ. en:Football League Third Division). А после ухода из команды Канчельскиса талантливый англичанин стал с первых же матчей выходить в стартовом составе «МЮ» и провёл отличный сезон, положивший начало его яркой футбольной карьере.

    Андрей Канчельскис (Andrey Kanchelskis)
  2. #2 6 сентября 2009 - 13:58
    mcowen
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 2809
    Андрей КАНЧЕЛЬСКИС: "Болею за МЮ и сегодня"

    Если задаться вопросом, кто из россиян оставил наиболее заметный след в истории знаменитого зарубежного клуба, сомнений быть не может: Андрей Канчельскис в "Манчестер Юнайтед". Недаром же болельщики "красных дьяволов" в специальном опросе поставили нашего правого края на 25-е место среди всех игроков команды в XX веке!

    Наследник клубных традиций Бобби Чарльтона и Джорджа Беста провел в составе "Юнайтед" четыре полных сезона - с 91-го по 95-й. Дважды стал чемпионом Англии, причем до первой из этих побед, в 93-м, "МЮ" не брал золото целых 26 лет! Выигрывал Кубок Англии, Кубок Лиги, Суперкубок Европы и дважды - Суперкубок страны. И, как никто другой в России, знает творца всех этих и многих других успехов "МЮ" сэра Алекса Фергюсона. На просьбу вспомнить о великом шотландце полузащитник "Сатурна" отреагировал мгновенно. Наша беседа продолжалась полтора часа.



    - Можете вспомнить эпизоды за годы вашей совместной работы, когда Фергюсон потряс вас до глубины души?

    - Весна 92-го года, конец моего первого сезона в "МЮ". Мы обидно проиграли золото "Лидсу", и остается последняя, уже ни на что не влияющая игра с "Тоттенхэмом". Обстановка, сами понимаете, не из лучших. Перед началом матча Фергюсон собирает команду в раздевалке. И говорит: "У нас прекрасная команда, мы заслужили первое место и должны были его брать. Но вторая позиция - место тоже очень достойное. Выйдите сегодня на поле, отыграйте этот матч, как последний в жизни, а в следующем году мы первенство должны обязательно выиграть. И сделаем это!"

    Вместо разноса, вместо охоты на ведьм мы получили в конце чемпионата вот такую неожиданную поддержку. Но самое главное, что Фергюсон тогда сказал, звучало так: "Это моя вина, что мы проиграли чемпионат". Тренер взял на себя 80 процентов вины за неудачу! Я был потрясен. Никогда не слышал ничего подобного, тем более не в спокойной ситуации, после отдыха, а в момент, когда было больнее всего. Потом мне много раз казалось, что Алекс был несправедлив ко мне, но сейчас я понимаю, что у игрока своя правда, а у тренера - своя, и, наверное, более высокая. Если я сам стану тренером, то наверняка столкнусь с тем же самым. А степень истинной справедливости Фергюсона мне показывает именно тот эпизод. На мой взгляд, он во многом предопределил наши победы в двух следующих сезонах.

    Был и еще один момент, который мне не забыть. В 95-м я с шумом уходил из "МЮ" в "Эвертон". Фергюсон долгое время думал, что я симулирую травму, но тут мне летом сделали операцию - вырезали двойную грыжу. Видимо, все медицинские данные на этот счет принесли Алексу. Во время нашей последней встречи с ним и президентом клуба Мартином Эдвардсом главный тренер вдруг сказал: "Что касается твоей травмы, то, если хочешь, могу перед тобой извиниться. Андрей, я был не прав". К тому времени у Фергюсона уже было столько побед и титулов, что такое извинение дорогого стоит. Не многие тренеры бы могли такое произнести - тем более игроку, который, как уже было ясно, покидал клуб. Умение, когда ты не прав, признать это публично - оно ведь и со стороны игроков вызывает соответствующее отношение к себе.

    - К какому типу тренеров можно отнести Фергюсона - диктаторов или демократов?

    - Пожалуй, фифти-фифти.

    - Давайте начнем с авторитарной стороны его личности.

    - Дисциплина для него превыше всего. Причем в самых разных проявлениях. Как-то раз, помню, пришел на тренировку молодой футболист, и в ухе у него была серьга. Алекс моментально вызвал его в свой кабинет и заявил: "Ты это прекращай. У нас в команде такого не может быть". Когда Фергюсон говорил что-то подобное, два раза повторять не требовалось. В эти минуты не существовало никаких прав личности, работал принцип "Босс всегда прав". Естественно, на следующий день той серьги и след простыл.

    - Если исходить из этой истории, то знаменитый бросок бутсы в голову Дэвида Бекхэма вряд ли стал для вас откровением.

    - Так и есть. Очевидно, что игра оказалась лишь поводом, обстановка и без того была накаленной. Любитель дисциплины Фергюсон не выносил того образа жизни, который вел Бекхэм. Отъезды в Лондон к жене сразу после игры, модные тусовки, походы по ночным клубам... В каком состоянии человек может приехать после такого на тренировку? И я тренера тут понимаю, потому что дисциплина должна быть одна на всех. А то все на Дэвида смотрят и говорят: "Почему он так делает, а мы не можем?" Алексу гораздо больше нравятся такие игроки, как ван Нистелрой, который в Англии является символом профессионального отношения к футболу. А Бекхэм повел себя неправильно - и в итоге вынужден был уйти.

    - Фергюсон в раздевалке всегда вел себя так же эмоционально, как в истории с Бекхэмом?

    - Всякое бывало. Особенно в перерыве. Как-то мы плохо сыграли первый тайм против "Ковентри", так он рвал и метал так, что раздевалка ходуном ходила. Мало того что накричал - стол перевернул, на котором напитки для игроков стояли! Воды и соки по всей комнате разлетелись...

    - В общем, его поведение не очень соответствовало титулу сэра?

    - А он тогда еще сэром не был! (Смеется.) На самом деле он очень быстро успокаивался. Тот самый матч с "Ковентри" в итоге выиграли - и после финального свистка он как ни в чем не бывало подошел к каждому, пожал руки, посмеялся о чем-то, а с ветеранами, кажется, даже партию в карты сыграл. Насколько Фергюсон, как и всякий шотландец, вспыльчив, настолько быстро и отходит. Не бывает такого, что сегодня он на тебя наорал и неделю потом ходит и тебя не замечает. Покричит в рабочее время - а после работы жизнь продолжается, и Алекс запросто подойдет, спросит, как жена, дети. И это правильно.

    - Игроки Фергюсона боятся?

    - Думаю, не так уж и сильно. Потому что в раздевалке порой такое случалось! Доходило до стычек с игроками. Второй тренер Брайан Кидд всегда был готов, если что, разнять Фергюсона с футболистом. То с Марком Хьюзом за грудки они друг друга хватали, то с Полом Инсом... Эмоции кипели нешуточные. Но потом все быстро сходило на нет. Коллектив-то на самом деле у нас был великолепный. Одна семья.

    - Перейдем к Фергюсону-демократу. Вы, кажется, про карты упомянули...

    - Это было одно из самых больших моих первых потрясений в Англии. Играли мы в гостях с "Мидлсбро". Подъезжаем к стадиону чуть раньше намеченного. Все выходят из автобуса, остаются только ветераны и Фергюсон. И вдруг все слышат голос главного тренера: "Нет-нет, подождите, мы сейчас партию доиграем - и потом выйдем!" У них всегда была карточная компания - с Гэри Паллистером, Стивом Брюсом и Инсом. И перед матчами они в автобусе нередко играли. Сам я тоже пару раз в этих битвах участвовал, вполне, между прочим, успешно. Но чтобы не выйти к подъезду, потому что партия не закончилась!..

    - По-вашему, это нормально?

    - В Англии - да. Потому что на настрой команды на матч никак не влияло. Люди концентрируются на игре только в тот момент, когда заходят в раздевалку. До этого едут в автобусе - музыка гремит, карты. Все расслаблены - не то что у нас, где стоит гробовая тишина, а о футболе приказано думать все 48 часов предыгрового сбора, которые ты проводишь на базе. Но нельзя два дня подряд без перерыва думать только об игре! Обязательно перегоришь! В Англии по крайней мере к этому относятся именно так, и в континентальной Европе тоже. И поэтому никаких заездов на базу нет. Не собираюсь утверждать, что у нас должно быть так же - возможно, в России у людей другой менталитет. Но мне такой подход, как в Манчестере, кажется естественным и нормальным. Да и результат он приносил.

    - "Челси" при Жозе Моуринью перед матчем разминается под музыку, вплоть до рэпа. У вас так же было?

    - Многие английские команды так делают, но в "МЮ" это не было принято. И речей ни тренер, ни кто-то из игроков в раздевалке не произносил - разве что капитан Брайан Робсон подойдет и хлопнет каждого по плечу. Только перед самой игрой футболисты начинали шуметь, кричать, настраивать самих себя на игру. А Алекс если и бросит какую-то фразу, то вроде "сыграй повнимательнее".

    - Вне поля Фергюсон был доступен? А то вы в своей книге "Моя география" как-то обмолвились, что пять месяцев ждали у него аудиенции.

    - Это не из-за его недоступности, а потому, что разговаривать с ним я хотел в присутствии своего тогдашнего агента Григория Есауленко, который в тот момент не мог получить визу. Вообще же на базе с Фергюсоном всегда можно было пообщаться. Его кабинет всегда был для нас открыт.

    - К личным, семейным проблемам игроков Фергюсон относится с пониманием?

    - Да. Если у игрока возникали какие-то проблемы в семье, тренер не просто отпускал его домой, но Фергюсона действительно по-человечески волновало, что происходит. При этом у него было достаточно такта, чтобы не вдаваться в расспросы. Когда у меня в Манчестере умер первый ребенок, Алекс вместе с еще многими людьми из клуба приехал на похороны, а потом сказал: "Можешь прийти на тренировку тогда, когда захочешь". Я вернулся на третий день.

    - Какие-то нетрадиционные методы подготовки к матчам сэр Алекс использовал?

    - Приезжаем порой на базу, где запланирована обычная тренировка. Но Фергюсон, не объясняя ничего, сажает нас в автобус. Куда едем - не знаем. Через минут 40 останавливаемся у какого-то ресторана. Вместо тренировки - командный обед, свободно пьем пиво, вино. Алекс считал, что порой коллективу такое нужно. И действительно, обстановка разряжалась, все были довольны. Порой главный тренер вывозил нас прогуляться вдоль океана - в Брайтон, к примеру. Иногда - в гольф поиграть. Потом возвращались в Манчестер и разъезжались по домам. Вместо тренировки.

    - Как-то вы упоминали о рождественском празднике в "МЮ". Что это было такое?

    - В столовой на базе тренеры накрывали стол, а игроки молодежной команды устраивали для основного состава театрализованное представление. Кто-то переодевался в Санта-Клауса, кто-то - в клоуна, кто-то - в даму.. Для нас такое представление, кажется, устраивала та самая команда, из которой потом вышли Бекхэм, Скоулз, братья Невиллы. Правда, в кого они переодевались, я не помню.

    - Над Фергюсоном можно было подшутить?

    - А над ним всегда и шутили, ведь с чувством юмора у босса все было в порядке. Когда он участвовал в "квадрате", все старались пробросить мяч у главного тренера между ногами. Он, конечно, злился - но все над этим потешались, потому что знали: тому, кто осмелился это сделать, ничего не грозит. Но больше всего Фергюсону доставалось в те дни, когда ему самому приходилось вести тренировки.

    - Известно, что каждодневный тренировочный процесс он в ту пору передоверил своему помощнику Брайану Кидду...

    - Да, но Кидд же тоже живой человек, и мог, скажем, заболеть гриппом. А он был душой команды, все его очень любили и даже приглашали на дни рождения, в рестораны - зная, что он главному никого не сдаст. И на тренировках с ним работать было очень приятно. Так вот, когда Фергюсон сам начинал вести занятие, вскоре начинался гул: "Где Кидд, возвращайте его! Звоните ему!" Представьте, Алекс не мог провести тренировку так, как это делал Брайан. И ветераны чувствовали себя так вольготно, что начинали скандировать: "Ферги, иди в офис!" Главный тренер воспринимал это как нормальное явление. Смеялся: "Тихо, тихо, давайте-ка посерьезнее!" И все это совсем не мешало ни жесткой дисциплине, ни результатам.

    - То, что тренировки ведет помощник главного тренера, по-вашему, - правильно?

    - А почему нет? Фергюсон на сто процентов доверял Кидду, не сомневался в его профессионализме и способности выполнить указания босса от и до. Брайан же и тренер опытный, и как игрок достиг многого - например, забил за "МЮ" в 1968 году гол в финале Кубка чемпионов. Для ребят, в свою очередь, Кидд был добрым товарищем, с ним они чувствовали себя раскованно и работали с удовольствием. Я вот с Киддом до сих пор созваниваюсь! А сам Алекс выходил на поле или в начале занятия, или в конце.

    - Но разве не обязательно боссу чувствовать каждый нерв каждой тренировки, лично наблюдать за поведением игроков?

    - В кабинете Фергюсона на базе - огромное окно, которое выходит прямо на поле. Все, что ему нужно, он может увидеть оттуда - и при необходимости внести корректировки. А мы, в свою очередь, даже если не видели Алекса на поле, знали, что незримо он присутствует.

    - Двухразовые занятия когда-нибудь в "МЮ" бывали?

    - Только во время предсезонной подготовки. Сам сезон настолько насыщен, что тренироваться два раза в день было невозможно.

    - Насколько изматывающей была у Фергюсона предсезонка?

    - Тяжело приходилось только первую неделю - мышцы были забиты основательно. Оставшийся же месяц форму набирали через игры. Разумеется, невозможно сравнить предсезонные нагрузки в "МЮ" с теми, которые я немного застал в киевском "Динамо" у Лобановского. Те выдерживал далеко не каждый. Но если бы Валерий Васильевич киевлян так не нагружал, они не добились бы всех своих выдающихся для Советского Союза результатов. У каждого большого тренера - своя методика. И я считаю, что если бы Лобановскому выпала возможность поработать с серьезным западным клубом, он мог бы добиться и больших достижений, чем Фергюсон. Играя в Италии, я убедился, что Лобановского там боготворят!

    - От украинского маэстро вернемся все же к британскому. Правда ли, что, если во время двусторонки при равном счете Фергюсон забивал гол, игра тут же прекращалась?

    - (Смеется.) Да, и главный тренер автоматически становился автором победного мяча. Но такое происходило крайне редко, поэтому тренировались мы почти всегда с полной нагрузкой.

    - Кидд как-то отправился изучать опыт в "Аякс" и "Парму" - и вернулся в "МЮ", рассказывают, с массой новых идей. "Парму" тогда тренировал Невио Скала. Сейчас трудно представить, что он мог чему-то научить Фергюсона...

    - Речь шла не столько о тренировочном процессе, сколько об изучении уклада жизни в итальянском и голландском футболе, работе с молодежью, отношении игроков к режиму. Англия тогда в этом отношении не была на передовых позициях, игроки раньше заканчивали карьеру. Я многое понял, уже когда выступал в "Фиорентине". В Италии никто не мог себе позволить съесть жареную картошку, выпить кока-колу, полить еду кетчупом. Никому там и в голову не могло прийти сходить в "Макдоналдс" - это вообще считалось позором. А в Англии все это было в порядке вещей. Но именно после поездок Кидда "МЮ" стал одним из первых британских клубов, где начали рекомендовать есть спагетти, где принялись проверять жиры в крови игроков и хоть как-то корректировать питание.

    - Что еще можете назвать сильными сторонами Фергюсона-тренера?

    - Очень большое внимание он уделял молодежи, детской академии "МЮ", результаты чего очевидны всем. Затем - великолепное чутье на игроков. Он, как и Арсен Венгер в "Арсенале", никогда не был сторонником очень дорогих покупок, хотя сейчас условия рынка и заставляют Алекса делать такие приобретения, как Рио Фердинанд за 30 миллионов. А в мои времена Фергюсон, к примеру, отказался покупать Алана Ширера за четыре миллиона фунтов, посчитав такую цену непомерной. Зато купил в "Олдхэме" за 200 тысяч, кажется, фунтов Денниса Ирвина. Клянусь, я не видел ни одного другого игрока в своей карьере, который проводил бы каждый матч на одинаково стабильном уровне! Все четыре года, что я был в команде, поражался такой его стабильности! Меня в "Шахтере" купили тоже за скромные деньги - 650 тысяч, на Шмейхеля тоже потратили немного... Но даже когда Фергюсон шел на серьезные расходы, он угадывал всегда. И с Роем Кином, и с Энди Коулом. Кроме того, все эти игроки оказывались психологически совместимы. На все дни рождения, вечеринки мы ездили вместе. В моем "МЮ" один был за всех, а все за одного. Ни о каких стукачах не было и речи.

    - Все было гладко даже с такими ершистыми людьми, как Эрик Кантона?

    - У нас были с Эриком отличные отношения. А Фергюсон его просто любил. И всегда защищал. Получил Кантона, помню, очередную красную карточку, а через день на базе Алекс пошел по полю с ним в обнимку и сказал: "Ты на меня похож, Эрик. Я тоже, когда в свое время в Шотландии играл, много красных карточек получал". Фергюсон тоже был форвардом, ненавидел проигрывать, всегда заводился и нередко бился локтями. Может, за схожесть с собой и прощал ему многое. И когда Эрик каратистским приемом ударил оскорбившего его болельщика, Алекс тоже поддерживал игрока до последнего. Если бы не тренер, Кантона получил бы не восьмимесячную, а гораздо более длительную дисквалификацию.

    - Как полагаете, Фергюсон заранее видел Бекхэма на вашем месте?

    - Не думаю. Не случайно же сразу после чемпионата Европы-96 "МЮ" приобрел на эту позицию Поборски. И только когда у чеха не заладилось, Алекс начал выпускать Бекхэма. Мне было приятно прочитать, когда сам Дэвид в интервью сказал: "Если бы Канчельскис не ушел из "МЮ", я, может быть, и не заиграл бы в составе".

    - А как Фергюсон высмотрел собственно Канчельскиса?

    - Насколько знаю, он попросил своего знакомого норвежского агента Руне Хауге, которому Алекс доверял, подыскать правого полузащитника - игрока этой зоны в тот момент у "МЮ" не было. У Хауге были знакомые швейцарцы, которые, в свою очередь, вышли на Есауленко. Тот предложил мою кандидатуру, Фергюсон посмотрел немало кассет с моими матчами, а слетав на товарищеский матч сборных Германии и СССР во Франкфурте, принял окончательное решение. Все это, между прочим, было от меня в тайне, и даже когда я садился в самолет, чтобы лететь в Англию, то не имел представления, в какой клуб меня везут. Узнал об этом только после прохождения таможни.

    - О Фергюсоне тогда что-нибудь знали?

    - Если честно, нет. К тому моменту ведь "МЮ" много лет не был чемпионом Англии. Только потом оценил по достоинству целеустремленность босса. Ведь он не побоялся уехать из Шотландии, где его считали почти богом - в чем я убедился, когда позже выступал за "Рейнджерс". Выиграв не только чемпионат, но и еврокубок с "Абердином", Фергюсон мог еще долго купаться в славе почетного гражданина Абердина, но рискнул, не остановился на достигнутом, пошел в Манчестер. У него было огромное желание выигрывать, которое сохранилось до сих пор. Поэтому он и работает в "МЮ" уже 19-й сезон.

    - Как Фергюсон относился к вашим отъездам в сборную?

    - Нормально. Когда мы выиграли в 93-м первый чемпионат, он даже позволил мне по этой причине пропустить важный матч с "Шеффилд Уэнсдей" - несмотря на то, что сборная проводила товарищескую игру. И, когда я вернулся в клуб, отношение главного тренера никак не изменилось. А на отборочный матч Euro-96 Шотландия - Россия Фергюсон поехал сам. И даже забрал меня в собственной машине назад. Я хотел остаться на ночь с партнерами по сборной, но Алекс был неумолим: "Нет, поехали со мной. Буду знать, что мой игрок вовремя лег спать и готов к следующей тренировке". Довез меня прямо до дома. А Вячеслав Колосков тогда же поблагодарил Фергюсона за то, что хорошо подготовил меня к матчу.

    - Как главный тренер "МЮ" оценил ваше решение не играть на чемпионате мира-94?

    - До мирового первенства мы поговорить об этом не успели. Потом он, конечно, спрашивал, в чем дело. Я объяснял. Но ни положительной, ни отрицательной оценки от Фергюсона не услышал. Тренер понимал, что это болезненная для меня тема, и не хотел давать оценок. Поинтересовался лишь, не будет ли проблем в будущем.

    - Воспоминания о России у сэра Алекса вряд ли хорошие - он и "Торпедо" в 92-м году уступил, и "Ротору" в 95-м...

    - Тем не менее ему у нас очень понравилось. И Красная площадь, и Кремль, и особенно черная икра. Когда я уезжал на домашние игры за сборную или в отпуск, он всегда просил привезти пару баночек икры.

    - Судя по вашей книге, футболист Канчельскис был для него менее "вкусным", чем зернистое лакомство. Потому что каждое пребывание на скамейке запасных вы воспринимали чуть ли не как личное оскорбление.

    - Так и было - обижался. Молодой, сил и желания играть - море, как и уверенности, что достоин места в составе. Ан нет - садись на лавочку. Уже потом, в "Фиорентине", я понял, что у тренера могут быть тактические задумки на игру, в которые ты не вписываешься. Но разница заключалась в том, что в Италии тренер мне подробно объяснял, что у него за тактический замысел и почему мне в нем нет места. И обиды у меня не было. А Алекс таких объяснений не практиковал - по крайней мере в те времена. Играем, скажем, матч на "Олд Траффорд", выигрываем - 1:0, я забиваю единственный мяч, а на следующий матч в Лутоне Фергюсон меня ни на минуту не выпускает. И я кипел.

    - В декабре 92-го вы при всех даже отказались за дубль играть.

    - Тут надо отдать Алексу должное - не пошел со мной на конфликт, что мог бы в этой ситуации сделать, а вызвал на разговор. И разъяснил, что отправка в дубль - не унижение, а средство для поддержания формы. Я остыл и сыграл пару матчей за второй состав.

    - Ваш уход в "Эвертон" стал шоком для всей Англии. Если бы не агент, вы могли бы еще много лет у Фергюсона играть?

    - Нельзя все валить на Есауленко, это проще всего. Во многом не прав и я сам. Хотел играть в каждом матче, молодой был, горячий. Агент был виноват в том, что не успокоил меня, не придержал, а, наоборот, завел еще больше. Как взрослый человек он мог бы сказать: "Успокойся, отдохни". Я бы послушал его и остался в "МЮ". Тем не менее ни о чем не жалею. В "Эвертоне" стал с 16 голами лучшим бомбардиром команды. Потом увидел, как живут футболом в Италии, узнал многое о том, как надо следить за собой. Это тоже было очень полезно.

    - После ухода из "МЮ" с Фергюсоном когда-нибудь общались?

    - В 2001-м, когда из "Рейнджерс" ушел в аренду в "Манчестер Сити". Мы играли в последнем туре на "Олд Траффорд", "Юнайтед" к тому времени уже стал чемпионом, я поздравил Алекса и президента Мартина Эдвардса, пообщался с ними несколько минут. Все было очень тепло, никакого осадка от моего ухода не осталось. Потом мне разрешили зайти в раздевалку "МЮ" и пообщаться с ребятами, вместе с которыми я когда-то играл, - Гиггзом, Кином и другими. А как меня обнимали и целовали бабушки, которые работают в комнате для семей игроков!

    - В "Сатурне" молодежь любознательная? Интересуется, как жилось в "Манчестер Юнайтед"?

    - Нет, особо не спрашивают. Но я подарил всем по экземпляру своей книжки. Пусть читают - может, что-то полезное для себя найдут.

    - Фергюсон вам впоследствии никогда не снился?

    - Пару раз было. По-моему, когда играл за "Рейнджерс". Увидел сон, что вернулся в "Манчестер", пообщался с Алексом, готовлюсь к игре... И тут проснулся. Жалко стало. Захотелось, чтобы это был не сон.

    - Болеете сейчас за "МЮ"?

    - Конечно. Там осталась очень большая часть моего сердца. И когда приезжаю в Манчестер - к друзьям и на могилу малыша, - меня там узнают чаще, чем в России. Сейчас многие у нас в стране переключились на "Челси", хотя, думаю, половина его новых болельщиков до прихода Романа Абрамовича не знала, что есть такая команда. А я всегда буду верен "Юнайтед". И с радостью вспоминать о времени, которое провел в клубе Алекса Фергюсона.

    Игорь Рабинер, газ. "Спорт-Экспресс"
  3. #3 6 сентября 2009 - 14:02
    man_red
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 4042
    отличный был игрок.....жаль рано ушел от нас, хотя его уход, можно сказать, послужил рождением Бекса как игрока..) по-моему сейчас Билялетдинов на него по стилю игры похож немног
    вот видео его, вроде неплохое: http://www.youtube.com/watch?v=S18GuqMXAmY&feature=related
  4. #4 6 сентября 2009 - 14:10
    mesi
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 7537
    Цитата: mcowen
    Сейчас многие у нас в стране переключились на "Челси", хотя, думаю, половина его новых болельщиков до прихода Романа Абрамовича не знала, что есть такая команда. А я всегда буду верен "Юнайтед".

    Золотые слова Андрея,респект.

  5. #5 12 сентября 2009 - 10:42
    mesi
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 7537
    Вот видео про Андрея Воть
    Феноминальная скорость была...

  6. #6 21 сентября 2009 - 15:51

    Оффлайн
    Сообщений: 0
    Как-то мы плохо сыграли первый тайм против "Ковентри", так он рвал и метал так, что раздевалка ходуном ходила. Мало того что накричал - стол перевернул, на котором напитки для игроков стояли! Воды и соки по всей комнате разлетелись...

    Вот это да! Весело у них там в раздевалке )))) laughing
  7. #7 21 сентября 2009 - 16:10
    Pepel
    Гости

    Оффлайн
    Сообщений: 12625
    Отличное вью, кстати. Некоторых фактов не знал.

    Респект Андрею.
  8. #8 18 ноября 2009 - 14:38
    maceda
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 6505
    Канчельскис -явно недооцененный игрок, а ведь помимо того, что он был вторым по значимости из игроков своего амплуа в Лиге, так еще и одним из первых прославил страну в Европе. Люди поняли, что в Росии помимо медведей, водки, бани, снега, шапки-ушанки, буденовки и прочих дурацких клише, есть классные футболисты. Он, да еще Харин, довольно продолжительное время вратаривший в Челси, прославляли сборную СНГ, кстати от клише, так и не избавились, к нам в Беларусь приезжал Эвертон, играть с нашим БАТЭ, так некоторые фанаты сидели в шапках-ушанках и после матча говорили, что думали будто едут в СССР. Вот не знаю, кто большие дикари и деревенщины, мы или они, но посмотреть на Ливерпульцев в шапках-ушанках- было довольно интересно, вот только они не понимали почему над ними смеются- это ж они типа отожгли и постебались над нами :), вобщем - no comments ;) laughing lol bully bm bu bp lol tongue bk feel

    Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь.

  9. #9 19 ноября 2009 - 20:07
    Sen
    Забанен

    Оффлайн
    Сообщений: 530
    Великолепный игрок! Поиграл за такие великие клубы,как Динамо Киев,Шахтер Донецк,Фиорентина,Эвертон,Рейнджерс но главным клубом в его карьере несомненно является Манчестер Юнайтед!
    Желаю ему удачи на тренерском поприще.Не понимаю,почему на Андрея не обращают внимание клубы Премьер-Лиги? Ведь человек он-известнейший во всей футбольной Европе.Он вроде Носту тренирует,контракт у него до декабря.
  10. #10 26 ноября 2009 - 23:20
    Turan
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 7402
    Цитата: maceda
    Канчельскис -явно недооцененный игрок, а ведь помимо того, что он был вторым по значимости из игроков своего амплуа в Лиге, так еще и одним из первых прославил страну в Европе. Люди поняли, что в Росии помимо медведей, водки, бани, снега, шапки-ушанки, буденовки и прочих дурацких клише, есть классные футболисты.

    он из Кировограда, а это Украина.
  11. #11 29 ноября 2009 - 14:53
    maceda
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 6505
    Цитата: Turan
    он из Кировограда, а это Украина.

    После развала СССР, он довольно долгое время играл за сборную СНГ, а за рубежом у многих Россия, Украина и Беларусь-до сих пор СССР

    Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь.

  12. #12 29 ноября 2009 - 16:37
    mesi
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 7537
    Цитата: maceda
    а за рубежом у многих Россия, Украина и Беларусь-до сих пор СССР

    Как думают америкосы:украинцы,белорусы,грузины-это одним словом-русские :))

  13. #13 30 ноября 2009 - 16:36
    maceda
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 6505
    Цитата: mesi
    Как думают америкосы:украинцы,белорусы,грузины-это одним словом-русские :))

    Абсолютная правда-ТОВАРИСЧ МИХАИЛ КОЗЛОВ, ОДЕВАЙ БУДЕНАУКУ ИЛИ ШАПКУ-УШАНКУ И ПОЙДЕМ У БАНЮ :)) smile трудно передать акцент и интонации американцев, играющих граждан СССР

    Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь.

  14. #14 1 декабря 2009 - 11:45
    andrew3275
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 299
    Андрей выдающийся игрок! Он играл в годы возрождения МЮ и вклад его в развитие и становление клуба трудно переоценить. Но я лично благодарен ему ещё и потому, что именно благодаря ему в своё время обратил моё внимание на МЮ. Я очень интересовался всем, что связано с Англией, с большим пиететом относился к английским культуре и спорту, конечно же знал о существовании МЮ, слышал о великом о Джордже Бесте, но не более, хотя уже тогда, как истинный англоман болел за сборную Альбиона. Но вплотную заинтересоваться клубом меня заставил именно Андрей. Для меня было просто культурологическим шоком узнать, что футболист из НАШЕГО Кировограда, игравший в НАШИХ Киевском Динамо и Шахтёре, будет играть в АНГЛИИ. Ведь тогода такое было трудно себе даже представить, и, случайно прочитав об этом трансфере в какой-то газете, я начал интересоваться новым клубом Андрея. Результат налицо: One love - one united! Спасибо тебе, Андрей!
  15. #15 1 декабря 2009 - 18:12
    Pepel
    Гости

    Оффлайн
    Сообщений: 12625
    andrew3275, собственно, и саппорт МЮ как таковой появился на территории СНГ со времен игры Андрея за клуб. Послужил катализатором интереса, что ли. Довольно распространенная вещь.
    За Милан, насколько я знаю, многие топят со времен Шевы.
  16. #16 1 декабря 2009 - 23:33
    andrew3275
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 299
    Pepel,Ну как сказать, саппорт... В начале 90-х годов прошлого века, в доайтишную эпоху, люди, которые как болельшики сформировались в период, когда матчи еврокубков транслировались только в том случае, если в них принимала участие советская команда, не могли поддерживать иностранный клуб по определению. Фанаты были, конечно, но они болели или за какой-либо постсоветский гранд а ля Диинамо Киев, ЦСКА или Спартак, или за местную команду, при наличии таковой, разумеется, и что такое фирма, из них знали очень немногие (скорее всего вообще никто); за рамки традиционного "ЦСКА порви Динаму" эти люди как правило не выходили. Наиболее ителлегентная и продвинутая часть людей, интересующихся футболом, знала что-то о Мюнхенской трагедии, о победе МЮ в кубке Европейских чемпионов, слышала о Бобби Чарльтоне, о скандально известном Бесте, но болели все традиционно за наши клубы. Саппорт иностранных клубов как таковой (по крайней мере в восточной части Украины) появился не ранее начала второй половины 90-х, когда в поисках новых рынков сбыта сюда простёрли щупальца фирмы, занимающиеся сбытом клубной атрибутики, регулярно начали транслироваться матчи Кубка Кубков и ЛЧ, у некоторых появились спутниковые тарелки, что в свою очередь позволило следить за развитием перепетий иностранных чемпионатов. Ну а увлечение МЮ стало носить массовый характер лишь после знаменитого финала ЛЧ 1999 года на Камп Ноу. Когда в 1988 году Блохин вообще одним из первых перешёл в какой-то заштатный австрийский клуб, инфы с СМИ об этом практически не было (как же, скандал, игрок Динамо Киев, в ктором все игроки(!) в то время имели звания офицеров внутреннней службы МВД, продался капиталистам за деньги). Уже чуть позже переходы Михайличенко в 1990 в Сампдорию, и в 1991 Канчельскиса в МЮ были хоть как-то освещены в прессе, что определённым образом подстегнуло интерес любителей футбола к этим клубам. Ну а когда в 1992 году в КУЕФА МЮ играл с Торпедо, я болел, естествнено, за МЮ. Ну не в смысле, был страстным фаном, но именно в этом матче болел за МЮ (тож наш Андрюха против москалей играет, ну или как то так). Торпедо, показав на выезде антифутбол, не создав ни одного стоящего момента и не забив ни одного гола с игры, одержало сенсационную победу 4:3 в серии пенальти в ответном матче в Москве. Кстати Андрей играл только на ОТ, на ответную игру его САФ не выставил. Зато в Московском матче я впервые увидел Гиггза. МЮ выбила из КУЕФА нулевая команда, как писали в газетах "знаменитые профессионалы не смогли предемонстрироывать ничего кроме громких имён на футболках" (один Шмейхель, победитель ЧМ 1992, чего стоил), но я твёрдо уверился в том, что Манки ещё возьмут кубок. И взяли, правда другой, и только через 7 лет, и без Канчельскиса, но это уже совсем другая история.
  17. #17 2 декабря 2009 - 06:29
    Pepel
    Гости

    Оффлайн
    Сообщений: 12625
    andrew3275, спасибо. Понятно, что массово саппорт появился после 99го. Но именно начало положил Андрей. Хотя бы по принципу свой/чужой.

    А с рос. клубами нам никогда особо не везло. Вспомнить хотя бы Ротор. У меня друг из Волгограда как раз с тех времен за Юнайтед топит. Когда со стадиона пришел в манковском шарфике.
  18. #18 23 января 2010 - 21:40
    andrew3275
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 299
    Андрей Канчельскис (Andrey Kanchelskis)
  19. #19 23 января 2010 - 22:00
    SashoK ReD DeViL
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 2270
    andrew3275,
    присоединяюсь!
    с днюхой!))))


  20. #20 23 января 2010 - 22:01
    Pepel
    Гости

    Оффлайн
    Сообщений: 12625
    C днем рождения, Андрей!

КТО НА САЙТЕ
Всего: 16 | Пользователей: 0 | Гостей: 16
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх