Опубликовал: JIN
Комментариев: 38
Прочтений: 5689
Источник: euro-football.ru

После того как "Ливерпуль" накануне потерял два очка в игре с "Арсеналом" (пускай и вышел на первое место по дополнительным показателям) "Манчестер Юнайтед" в отложенной игре 27-го тура получил прекрасную возможность оторваться от своего ближайшего преследователя на три балла. В гости на "Олд Траффорд" пожаловал "Портсмут", который в этом сезоне звёзд с неба не хватает, а потому особых проблем манкунианцы испытать были не должны. Сэр Алекс Фергюсон после экспериментов в кубковой игре вернул в состав сильнейших, разве что в обороне место Фердинанда занял Джонни Эванс.

Счёт чемпионы Англии открыли уже на 9-й минуте, когда Андерсон длинной передачей бросил в прорыв Райана Гиггза, и после прострела валлийца вдоль штрафной Уэйн Руни в касание поразил ворота. Правда в момент передачи Андерсона у Гиггза можно было усмотреть "вне игры", но боковой арбитр не просигнализировал. В целом первый тайм полностью остался за "красными дьяволами", а "помпи" за сорок пять минут отметились только двумя неточными ударами из-за штрафной. Два выгоднейших момента, чтобы удвоить преимущество хозяев имел всё тот же Гиггз. В одном эпизоде Руни перехватил мяч у чужой штрафной и вывел валлийца один на один, но в ближнем бою Дэвид Джеймс не дал себя переиграть. Чуть позже Гиггз от линии вратарской замыкал прострел Криштиану Роналду, но умудрился не попасть в ворота. И всё-таки во второй раз до перерыва мяч побывал в сетке ворот. Только и на этот раз у манкунианцев был зафиксирован офсайд, и Руни, эффектно обыгравшему вратаря и закатившему мяч в пустые ворот, пришлось только развести руками из-за поднятого флажка.

На второй тайм временный наставник "Портсмута" Пол Харт заменил нападающего Нуджента на мобильного полузащитника Джермейна Пеннанта, что разнообразило игру гостей в атаке. Именно Пеннант дважды создавал моменты Питеру Краучу, но после прострелов партнёра великан оба раза бил мимо ворот. Кроме того, хороший прорыв в штрафную совершил Глен Джонсон, но его прострел нивелировал Эдвин ван дер Сар. Сами хозяева при этом почти не атаковали, потеряв сразу двух защитников из-за травм (в начале игры Гари Нэвилла заменил О-Ши, а после перерыва уже его заменил Рафаэл да Сильва). Первый стоящий момент во втором тайме у манкунианцев возник только на 70-й минуте, когда в штрафную врывался Уэйн Руни. Нападающий пробил по воротам из-под Джонсона и попытался сыграть на добивании, но Джеймс сумел выручить свою команду.

На последние 15 минут игры на поле появился полузащитник Майкл Каррик, который вроде бы не должен был играть из-за травмы. Тем не мене, он не просто сыграл, но и забил второй гол в ворота Джеймса. Проникающую передачу на ход ему выдал Пол Скоулз, отмечавший свой 600-й матч в майке "Манчестер Юнайтед". Каррик ворвался в штрафную и точным ударом послал мяч под дальнюю штангу. В оставшееся время ещё один гол забил Криштиану Роналду, но из офсайда, так что крупной победы в итоге не получилось.

Благодаря победе "Манчестер Юнайтед" отрывается от "Ливерпуля" на три очка и имеет ещё одну игру в запасе (с "Уиганом"). Сэр Алекс Фергюсон всерьёз вознамерился победить рекордное количество чемпионских титулов (18), установленное когда-то именно "Ливерпулем", а помешать в этом деле могут только сами мерсисайдцы.