Опубликовал: Pepel
Комментариев: 44
Прочтений: 8263
Источник: euro-football.ru

С таким интересом манкунианское дерби не ждали уже давно. "Сити" десятилетиями не претендует на высокие места, а "красные дьяволы" из года в год пополняют свою коллекцию трофеев. И вот после внушительных покупок минувшего лета, а также стопроцентного результата на старте первенства "горожане" заставляют присматриваться к ним с опаской. Тем не менее, фаворитом 152-го манчестерского дерби оставался "Юнайтед", который помимо всего прочего являлся хозяином этой встречи. Гости вынуждены были обходиться в этой игре без забивавшего в каждом матче Адебайора и бразильца Робиньо, а единственной свежей потерей "красных дьяволов" стал дисквалифицированный Пол Скоулз.

Игра началась без раскачки, и уже на первой минуте Бен Фостер едва не привёз гол в собственные ворота, выбивая мяч прямо в Тевеса, который успел восстановиться к дерби, что вызвало громогласный гул на "Олд Траффорд". А вот в противоположных владениях первый же эпизод закончился голом. Райан Гиггз вбросил аут, Патрис Эвра влетел в штрафную и отпасовал на Руни, который на углу вратарской в окружении трёх соперников сумел обработать мяч и направить его в ворота.

После гола наступило затишье. Хозяева взяли паузу, а "горожане" элементарно не могли начать атаку, зажавшись на своей половине поля. Однако на выручку сопернику пришёл Бен Фостер, который во второй раз замешкался при выбивании мяча, и на этот раз Карлос Тевес его обокрал, а с передачи аргентинца Гарет Бэрри поразил пустые ворота. На этом основные события первого тайма себя практически исчерпали. Единственный момент "красные дьяволы" создали при розыгрыше штрафного, когда Бербатов из пределов вратарской головой пробил мимо. А вот Карлос Тевес перед самым перерывом обязан был забивать. Коло Туре перехватил мяч в центре поля, протащил его к чужой штрафной и вывел аргентинца на убойную позицию, но Карлитос умудрился угодить в штангу.

Второй тайм начался ещё более стремительно, чем первый. И вновь "Юнайтед" вышел вперёд. Райан Гиггз навесил с фланга, а Даррен Флетчер от линии вратарской головой послал снаряд в нижний угол. Вскоре уже сам Гиггз оказался на краю вратарской, но его удар ногами парировал голкипер. Гости на сей раз отыгрались ещё быстрей, для чего не понадобилась вратарская ошибка. Крейг Беллами от угла штрафной потрясающим ударом направил снаряд в дальнюю "девятку", так что вряд ли кто-то смог в такой ситуации выручить.

После этого подавляющим преимуществом завладели подопечные сэра Алекса Фергюсона. У гостей словно растворился на поле мотивированный Тевес, зато вдоволь смог проявить себя ирландец Шей Гивен. Дважды он парировал непростые удары Димитара Бербатова с близкого расстояния, после чего Фергюсон решил выпустить свежего Оуэна. Реализовал же преимущество "Юнайтед" вновь за счёт связки Гиггз-Флетчер. Первый навесил со штрафного, а второй снова от линии вратарской направил мяч в сетку.

Но и в третий раз футболисты "Манчестер Сити" сумели отыграться. Райт-Филлипс и Ричардс свои моменты не реализовали, а на 90-й минуте Рио Фердинанд на ровном месте подарил мяч Мартину Петрову. Болгарин бросил в прорыв Крейга Беллами, который убежал в штрафную и забил. Но и на этом игра не закончилась. На шестой компенсированной минуте Райан Гиггз вывел на ворота Майкла Оуэна, который без сопротивления защитников направил мяч в сетку.

Марк Хьюз тут же бросился к арбитру, выясняя почему добавлено так много времени, но изменить уже ничего было нельзя. "Манчестер Сити" терпит первое поражение в нынешнем сезоне, а "Юнайтед" одерживает драматичную победу в 152-м манчестерском дерби.

Голы: Руни, 2 – 1:0, Бэрри, 16 – 1:1, Флетчер, 49 – 2:1 Беллами, 52 - 2:2, Флетчер, 81 – 3:2, Беллами, 90 – 3:3, Оуэн, 90 – 4:3.
"Манчестер Юнайтед": Фостер, Видич, Фердинанд, Эвра, О-Ши, Флетчер, Андерсон (Кэррик, 90), Гиггз, Парк (Валенсия, 62), Руни, Бербатов (Оуэн, 78).
"Манчестер Сити": Гивен, Лескотт, Туре, Бридж, Ричардс, Бэрри, Де Йонг (Петров, 83), Айленд, Райт-Филлипс, Беллами, Тевес.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Андерсон, 36, Видич, 43 – Тевес, 27, Беллами, 58.
20 сентября. Стадион "Олд Траффорд" (Манчестер). 75 066 зрителей.