«Манчестер Юнайтед» выбил «Олимпик» из Лиги Чемпионов
Дата: 16 марта 11
Опубликовал: Masyma
Комментариев: 76
Прочтений: 8546

«Манчестер Юнайтед» выбил «Олимпик» из Лиги Чемпионов«Манчестер Юнайтед» - «Олимпик Марсель» - 2:1 (1:0)

Благодаря дублю Хавьера Эрнандеса подопечные Сэра Алекса Фергюсона сумели выйти в 1/4 Лиги Чемпионов. В пятницу станет известно, с кем предстоит сразиться манкунианцам в четвертьфинале.

Голы: Эрнандес, 5 – 1:0; Эрнандес, 75 – 2:0; Браун (автогол), 82 – 2:1;

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, О’Ши (Рафаэль, 37 -> Фабио, 69), Браун, Смоллинг, Эвра, Нани (Валенсия, 61), Каррик, Скоулз, Гиггз, Эрнандес, Руни

«Олимпик Марсель»: Манданда, Фанни, Диавара, Хайнце, Тайво, Мбиа (Д. Айю, 80), Шейру, Реми, Лучо Гонсалес, А. Айю, Жиньяк (Вальбуэна, 69)

Предупреждения: Эрнандес, 20; Вальбуэна, 73; Реми, 90+;

Судья: Карлос Карбальо (Испания)

15 марта, «Олд Траффорд».

После первого матча на «Велодроме» ответный матч обещал быть намного интересней. «МЮ» в этом сезоне демонстрирует отличную игру на своем поле. Вне «Олд Траффорд» «дьяволы» выступают куда хуже. Этим и можно объяснить унылую нулевку на выезде во Франции.

За последние две недели «Юнайтед» успел ощутить вкус громких поражений от «Челси» и «Ливерпуля», а также насладиться победой над конкурентом по чемпионату лондонским «Арсеналом». Для подопечных Фергюсона началась та часть сезона, в которой необходимо проявить себя с самой лучшей стороны и подтвердить свои чемпионские, кубковые и еврокубковые амбиции. И вот как раз к этому важному периоду у «МЮ» возвращаются в строй практически все игроки. Валенсия уже успел отыграть тайм против «Арсенала», Нани за несколько дней до матча с «Марселем» начал тренироваться, также в общей группе работали два Майкла - Оуэн и Каррик. Близки к возвращению Фердинанд и Флетчер. Проблемы Видича также оказались несерьезными, но в матче капитан участия принять не смог.

«Марсель» на выходных сумел одержать важную победу, обыграв одного из главных конкурентов в борьбе за чемпионство – «Ренн». Победа должна была задать положительный импульс подопечным Дешама. Французский специалист, к слову, был весьма и весьма доволен нулевой ничьей на «Велодроме». Из потерь можно отметить провинившегося перед законом Брандао. Помимо бразильца все сильнейшие игроки были в строю. К счастью из лазарета вышел Жиньяк, который является лучшим бомбардиром «Марселя» в этом еврокубковом сезоне.

Помимо фантастического «домашнего» «МЮ» против «Марселя» была и статистика. В 11-ти домашних матчах против французов «Юнайтед» ни разу не проиграл. Но у подшефных Дешама были свои аргументы. «Марсель» не пропускает в Лиге Чемпионов в 5-ти матчах подряд.

В связи с потерей Видича Сэр Алекс вынужденно в пару к Смоллингу поставил Уэса Брауна. Привычные места на флангах заняли Нани и Гиггз, центр поля был отдан на откуп Скоулзу и Каррику. В последнее время Димитар Бербатов перестал радовать своей результативностью (к тому же болгарин уже два с половиной года не отличался в еврокубках) и поэтому Фергюсон заслуженно выпустил в пару к Руни молодого и напористого Хавьера Эрнандеса.

Дидье Дешам выпустил сильнейший состав и не изменил своей тактической схеме 4-3-3. Стоит правда заметить, что часто фланговые форварды Реми и Айю часто оттягивались в полузащиту и таким образом схема преобразовывалась в 4-5-1 с одиноким Жиньяком на острие.

Матч начался с минуты молчания, которая была приурочена в память о погибших в результате землетрясения в Японии. С первых минут фаны «МЮ» погнали своих любимцев вперед и те их не подвели. Уже на 5-й минуте «Красные дьяволы» вышли вперед. Руни подарили пространство в штрафной. Уэйн прострелил вдоль ворот на набежавшего Эрнандеса - мексиканец отправляет мяч в сетку с пары метров. Налицо ошибка Хайнце и Тайво, которые оставили игрока без опеки прямо перед пустыми воротами. Через несколько минут после гола у Жиньяка была возможность сравнять счет. Но форвард «Марселя» на входе в штрафную, пробил, но намного выше ворот Ван дер Сара.

«Марсель» предпринял попытки отыграться и едва не преуспел в этом. После подачи с углового роскошную возможность имел Диавара, которого упустил Скоулз. Игрок «Марселя» вырвался на подачу и головой пробил рядом со штангой. Ближе к концу тайма издали пробивал Реми, но немного выше перекладины.

У «МЮ» же в первом тайме было всего несколько опасных моментов. Виной тому желание французов отыграть пропущенный быстрый гол. Но все же моменты были, да только реализация подводила. То Нани после обрезки Манданда затянет с передачей, то Смоллинг пробьет выше после подачи Гиггза, да и судья ближе к перерыву не повелся на нарисованной нарушение Тайво на Чичарито. К слову мексиканец проявлял себя весьма активно. Эрнандес успевал везде и постоянно искал возможности для удара. Да и забитый им гол забывать не стоит. Также в первом тайме травму получил Джон О’Ши, что не позволило ему доиграть поединок до конца. Вместо него появился Рафаэль. Бразилец превосходно отыграл поединок против «Арсенала» и его место на скамейке для запасных немного удивило, но как говорится Фергюсону виднее.

Начало второго тайма стало словно продолжением первого - «Марсель» атаковал куда опаснее. Только мастерство Ван дер Саара спасло «дьяволов» после выхода один на один Жиньяка. Заметно стал выпадать из игры Нани. Видимо последствия травмы сказываются на игре португальца. На 62-й минуте лопнуло терпение у Фергюсона, и вместо Нани вышел Валенсия. За суперкроссами эквадорца успели соскучиться не только болельщики «Юнайтед», но и в первую очередь Уэйн Руни.

Позиция правого защитника в этом матче для «МЮ» оказалась заколдованной. После вынужденного выхода Рафаэль сам умудрился растянуть заднюю поверхность бедра. Возможно, причина кроется в той самой вынужденной замене - бразилец явно не успел хорошо размяться. Вместо него появился брат близнец Фабио.

Дидье Дешам тут же убрал инертного Жиньяка и выпустил вместо него скоростного и техничного Матье Вальбуэна. Учитывая то, что подопечные Фергюсона подсели физически и начали прижиматься к своим воротам вполне логичное решение. Все силы французов были брошены на отыгрыш. Но получилось немного по-другому. Атаковали французы, а забил в итоге «МЮ». Валенсия оттянул на себя игроков «Марселя» и отдал точный пас по бровке на Гиггза. Прострел Райана замкнул Хавьер Эрнандес. Казалось бы, интрига умерла, но не тут-то было. Серия угловых привела к автоголу Брауна. Мяч уже из ворот выбивал Скоулз, и судьи разобрались правильно, указав на центр поля. Финальный штурм «Марселя» так ничем и не закончился - «Манчестер Юнайтед» проследовал в 1/4 финала Лиги Чемпионов.