Опубликовал: Masyma
Комментариев: 57
Прочтений: 12478

«Манчестер Юнайтед» не смог одолеть «Барселону» Праздник на чужой улице.

Мы снова биты. Во второй раз биты «Барселоной». Без шансов и без особых надежд уже после первого тайма. Все всё видели. Пишу эти строчки скрепя сердцем, однако это чистая правда – «Барса» снова лучшая команда Европы, а «Юнайтед» вновь будет учиться на своих ошибках. Фергюссон это умеет – взлёты и падения переживал каждый из составов 19-тикратного чемпиона Англии, однако, наверно, ещё никогда не было так больно как 28 мая на «Уэмбли», почти что дома. Прошло два года и Месси, Хави и Ко вновь поднимают кубок над головой, а «Юнайтед» остаётся ни с чем. Переживём? Наверняка! Ведь скоро берёт старт следующая Лига Чемпионов...

Ровно на пятнадцать минут хватило футболистов в белой форме. В непривычном для себя стиле они носились по полю и прессинговали каталонцев на каждом участке поля, не позволяя играть в излюбленный пас и заставляя кое-как толкать мяч вперёд. Однако ставка на быстрый гол себя не оправдала (не находите, что история повторилась?) и уже к исходу второго десятка минут статистика владения мячом была неутешительна: 60% на 40% в пользу будущего триумфатора. Сбив атакующий настрой «Юнайтед», каталонцы начали организовывать контр выпады и уже первый из них едва не завершился успехом – проход Даниэля Алвеса по флангу, возня в штрафной и чуть неточный удар Педро. Но уже на 27-й минуте Хави прекрасным пасом нашёл того же Педро, а ван дер Сар не угадал направление удара (а то и качнулся в дальний угол слишком рано) и не смог помешать круглому пересечь линию ворот. 1:0! И даже не смотря на то, что через десять минут Руни сыграв в стеночку с Гиггзом, справедливости ради сказать находившимся в маленьком офсайде, отыграл один мяч красивым ударом, не вселило оптимизма – «Барселоне» давали играть в излюбленную игру, а помешать им выложившиеся в первые двадцать минут Дьяволы не могли.

Тем не менее, на перерыв ушли при ничейном счёте. Перед самым свистком мог выводить команду вперёд Вилья, но вместо удара в ближний угол предпочёл прострелить мяч во вратарскую – Месси слегка не успел. Не смотря на, пока ещё лёгкое, преимущество «Барсы», финал ожидания оправдывал! Высокие скорости, прессинг, голевые моменты и голы! Что ещё нужно, чтобы наслаждаться футболом? Конечно, победа любимой команды! Однако 54-я минута и дальним ударом из-под ноги защитника Месси застаёт ван дер Сара врасплох! Очень обидный гол в последнем для голландского голкипера матче – явный зевок не оправдывает даже то, что начала удара Сар не видел. 2:1 и как играть дальше непонятно, потому как ни замен, ни тактический изменений не происходит, а каталонцы наращивают и наращивают темп… К сожалению, третья четверть встречи полностью осталась за номинальными хозяевами. Сар белкой вертелся в воротах, отбивая удары летящие с разных углов и расстояния! Сначала Месси метров с десяти при полном попустительстве защиты, затем снова Месси пяткой, Хави под левую штангу, Иньеста… По такой игре не пропустить бы полную кошёлку! А какой великолепный мяч забил Вилья!? Метров с двадцати, с обводочкой, по красивой траектории послал мяч в сетку ворот, завершая длительную атаку сине-гранатовых! Тут же пошли замены, карточки и ещё раз замены, однако ни Пол Скоулз, ни Нани игры не усилили. Под конец «Юнайтед» не очень-то и мог, а «Барса» не очень-то и хотела…

Фергюсону можно задать тучу вопросов по горячим следам. Например, почему не было Нани и Флетчера в основе, почему не усилилась игра команды после перерыва, почему так долго тренер тянул с заменами и почему на лавке (и на поле) не оказалось запасных нападающих… Но это всё уже мелочи на фоне великолепнейшей игры соперника в этом матче. Побеждает сильнейший. Аминь.

Лучший игрок матча, по мнению автора – вся линия атаки «Барселоны» выдала очередной классный матч! Педро, Вилья и Месси при поддержке Алвеса, Хави и Иньесты, были неудержимы! Также хочется отметить уверенную игру Абидаля, появившегося на поле после страшной болезни.