«Юнайтед» одержал первую победу в Лиге Чемпионов
Дата: 19 октября 11
Опубликовал: Masyma
Комментариев: 32
Прочтений: 7864

«Юнайтед» одержал первую победу в Лиге ЧемпионовМинувшим вечером подопечные Сэра Алекса Фергюсона сумели не без труда одолеть румынский «Оцелул». Примечательно, что оба мяча были забиты после ударов с 11-метровой отметки.

«Оцелул» (Румыния) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) - 0:2 (0:0)

Голы:
Руни 64’ (пен.), 90’ (пен.);

«Оцелул»: Граховац, Рыпэ, Костин, Перендия, Филип, Антал, Фрунзе (Илие, 83’), Сэлэджану, Нягу (Пена, 72’), Джурджу, Пуношевац (Иорга, 87’).

«Манчестер Юнайтед»: Линдегор, Эвра, Смоллинг, Видич, Фабио (Джонс, 76’), Андерсон, Каррик, Нани, Валенсия (Эванс, 71’), Руни, Эрнандес

Предупреждения: Рыпэ, Перендия, Нягу, Костин, Джурджу - Каррик

Удаления: Видич, 66’; Перендия, 89’;

Главный арбитр: Феликс Брых

Поездка за тремя очками и выБРЫХи судьи

Это был ещё не трындец, но состояние очень и очень близкое к этому. Ничья на выезде с «Бенфикой» - довольно ожидаемо и понятно. Ничья дома – ну потеряли концентрацию, соперник на кураже, обидно. Но поездка в Румынию должна была закончиться победой! Чем можно было бы объяснить даже ничью с откровенно слабым, битым всеми соперником пусть даже на выезде? Вот и Фергюсон о том же – Руни, Нани, Чичарито и Андерсон с первых минут, а также долгожданный Видич в центре обороны. Самый, что ни на есть, оптимальный состав, не правда ли?

Но даже с такими исполнителями на поле «Юнайтед» умудрялся валять Ваньку. Можно было, разве что, удивляться частым кроссам в штрафную соперника Майкла Каррика, пожалуй, самого острого в составе гостей футболиста в первом тайме. А ещё Фабио грубил налево-направо (то бишь, и в обороне и в атаке), постоянно отмечаясь со знаком минус. А хозяева что? Одни не хотели, а другие не могли. При том вторые это игроки «Оцелула». Желания им было не занимать – подстёгиваемые рёвом толпы при каждом пересечении центральной отметки поля, они словно волны на утёс накатывались на центр обороны и опорников «Юнайтед» и так же беспомощно отступали назад, чтобы собраться с новой силой и… разбиться о ноги Видича и Смоллинга, не допустивших ни одной ошибки. Однако единственный по настоящему опасный момент в тайме возник всё же у ворот «МЮ» - Нани поленился пресануть Филипа и мяч после сильного удара последнего просвистел немного выше. Моменты были также и у Эвра, Каррика и того же Нани, однако в правые, с точки зрения главной камеры, ворота круглый за весь матч так и не заглянул.

Вот так вот казалось, что «Юнайтед», в силах великих, выйдет и просто задавит скромный «Оцелул», но в первом тайме футболисты в чёрно-синем своеобразно благодарили румын за тёплый приём, не желая расстраивать пропущенными мячями. Всё голевое действо было отложено на второй тайм, равно как и настоящая активность впереди и действительно чемпионская игра. Стоило Редс чуть-чуть прибавить, как жёлтые карточки посыпались на соперника горой. На целых шесть горчичников наработали румыны. И даже не смотря на то, что Руни отметился дублем, главным действующим лицом игры стал немецкий судья Феликс Брых. После «Шахтёра» (матч с «Порту»), в очередь на запись в фанаты к немцу стал Неманья Видич, получивший прямую красную карточку за якобы зверский прыжок в ноги сопернику. Похоже, румыны удивились не меньше Видича, который, к его чести сказать, не стал унижать себя спором с арбитром, и почти сразу передав капитанскую повязку Патрису Эвра покинул поле. Случилось это сразу же после того как Руни реализовал пенальти за фол последней надежды Серджиу Костина, рукой прервавшего передачу Руни в штрафной площади и наверняка готовившегося покинуть поле. Однако только жёлтая, а Руни уверенно развёл мяч и голкипера по разным углам. Казалось, нас ждала нервная концовка, однако не случилось.

«Скорее румыны украдут у наших форму чем забьют гол!» - Фраза сказанная кем-то за соседним столиком паба стала пророческой. Нет, форму игроки «Оцелула» не крали, но и гол не забили. Эванс вышедший вместо Валенсии как влитой стал на место Видича, а единственный шанс забить у хозяев не использовал Пуношевац, промахнувшийся с близкого расстояния. Минут через пять судья уравнял составы, погнав с поля Перендию, за вторую жёлтую карточку и тут можно было наверняка выдохнуть с полным спокойствием. Однако не согласен был вот так заканчивать матч «Юнайтед»! После ряда ошибок и обрезок защитников мяч отскочил к Нани, который мощно пробил в ближнюю штангу, застав врасплох вратаря. Но если тут хозяевам повезло, то в следующем эпизоде Руни пробрался с мячом в штрафную соперника, пофинтил-пофинтил и упал, зацепившись за ногу Антала. И уверенно реализовал второй пенальти, поставив точку в матче. 2:0 и на ответную игру с «Оцелулом» снова можно выпускать моложёжь!

Лучший игрок матча, по мнению автора – Уэйн Руни. А были ещё кандидаты? Два уверенных удара с пенальти принесли победу «Юнайтед», а самое главное, и мы все надеемся на это, помогли справиться с последствиями неудачной для форварда игры со сборной Черногории морально. Также можно отметить сильную игру Каррика – давненько мы не видели такого Майкла.