Дата: 14 января 12
Опубликовал: ManInRed
Комментариев: 50
Прочтений: 8365

«Юнайтед» на классе обыграл «Болтон»«Манчестер Юнайтед» в родных стенах легко обыграл «Болтон», итоговый счет матча 3-0.

«Манчестер Юнайтед» – «Болтон» – 3:0 (1:0)

Голы
: Скоулз, 45 – 1:0, Уэлбек, 74 – 2:0, Каррик, 83 – 3:0.

«Манчестер Юнайтед»: Линдегор, Эвра, Эванс, Фердинанд, Рафаэль да Сильва, Нани (Пак Джи Сун, 71), Скоулз (Гиггз, 69), Каррик, Валенсия, Уэлбек (Эрнандес, 78), Руни.

«Болтон»: Богдан, Риккеттс, Найт, Уитер, Стейнссон, Петров (Санли, 88), Муамба (Прэтли, 81), Рео-Кокер, Иглз (Райли, 72), Нгог, Марк Дэвис.

Предупреждения: Найт, 21.

Судья: Питер Уолтон.

14 января. «Олд Траффорд».

Спустя почти неделю для «красных дьяволов» после захватывающего кубкового «манчестерского дерби» возобновилось первенство Английской Премьер-Лиги. В соперниках – один из аутсайдеров текущего сезона – дружина Оуэна Койла. Многие болельщики «Юнайтед» наверняка запомнили прошлый матч этих команд на «Рибок Стэдиум», состоявшийся осенью прошлого года. Манкунианцы отпраздновали тогда безоговорочную победу, но в результате грубой выходки игрока «Болтона» - Кевина Дэвиса – потеряли на неопределенное время одного из лучших своих полузащитников – Тома Клеверли, не восстановившегося после той травмы до сих пор.

Хозяева с первых же секунд встречи уверенно пошли вперед. Нани, получив своевременный пас от Руни, прорвался по левому краю атаки и опасно пробил в дальний угол, правда, чуть мимо цели. Согласно тактической задумке Сэра Алекса в данной игре в роли выдвинутого вперед форварда, балансирующего на грани офсайда, выступал Уэлбек, а Руни действовал несколько «в оттяжке», из глубины поля. На 4 минуте матча Майкл Каррик блестящим пасом, отрезающим защиту «рысаков», вывел молодого нападающего «Юнайтед» прямо один на один с голкипером гостей, но 19-й номер «дьяволов» пробил с левой ноги не слишком уверенно, позволив Богдану совершить эффектное «спасение» своей команды.

В центре обороны «Болтона», конечно, не хватало Кэйхилла, практически уже перешедшего в стан «пенсионеров», и те, кто его заменил, до некоторых пор успешно сдерживали все возрастающий натиск хозяев «Театра Мечты». Игроки «Юнайтед» с помощью нехитрых «стеночек», забеганий и передач «на ход» партнеру в одно касание раз за разом создавали опасные моменты у ворот команды Оуэена Койла. Особенно в штрафной «Болтона» становилось «жарко», когда атаку манкунианцев на правом краю разгонял Антонио Валенсия. Эквадорец старался вывести на удар кого-то из пары Руни-Уэлбек, но либо защита «рысаков» в последний момент успевала ликвидировать опасность, либо отлично действовал поймавший «кураж» вратарь гостей Богдан. Доходило до того, что иногда, как после подачи углового и удара головой Руни, мяч с линии ворот выносил уже хавбек «Болтона» Марк Дэвис.

Между тем, время шло, а на табло по-прежнему горели устраивающие гостей «нули». Опасные дальние удары Нани и Уэлбека блокировались оборонительными редутами «Болтона», а ставка «Юнайтед» на «быстрый» гол казалась «битой». Однако на 21-й минуте игры очередной шикарный проникающий пас получил тот самый Уэлбек. Молодой форвард «дьяволов» стремительно вошел в штрафную соперника, но, чувствуя, что момент для удара почти упущен, грамотно укрыл мяч корпусом, подставив свою спину для толчка бежавшего сзади защитника Найта. Рефери Питер Уолтон без промедления указал «на точку». Манкунианцы получили 100% шанс «размочить» счет.

В прошлой игре Руни исполнил пенальти не слишком уверенно, поэтому, имелись некоторые сомнения в успешном исходе его дуэли с голкипером. 10-ка «Юнайтед» пробил на этот раз в левый от себя угол, но, как показалось со стороны, на высоте, удобной для броска угадавшего направление полета мяча рыжеволосого Богдана. Манкунианцы недолго приходили с себя после этой неудачи. Спустя всего пять минут Руни привычно бросил в прорыв Валенсию, который выполнил «умный» заброс на дальний угол вратарской гостей, откуда уже Нани головой сбросил мяч под удар, но превосходная комбинация закончилась тем, что Уэлбек и Руни помешали друг другу.

Венгерский голкипер «Болтона» продолжал оставаться главным действующим лицом в составе гостей. Вот он отражает коварный дальний обводящий удар Уэлбека, опережает на перехвате Нани, «намертво» хватает мяч после «штрафного» в исполнении Руни, или отбивает на угловой очередной «плотный» удар издали последнего. «Бенефис» венгра в первом тайме внезапно прервался в компенсированное арбитром время, когда «живая легенда» манкунианцев - Пол Скоулз - решил вновь напомнить о себе, подключившись на передний край в момент, когда, удача, казалось, отвернулась от нападающих хозяев. Типичная для этой игры «двуходовка» с участием Руни на правом фланге, только вместо Валенсии – Нани, и португалец, войдя в штрафную пасует назад. Защита «Болтона» успевает помешать, но мяч подхватывает все тот же 10-й номер «Юнайтед» и сильно простреливает вдоль линии вратарской. Уэлбек делает движение навстречу, но видимо, услышав голос позади себя, пропускает мяч дальше, а «Рыжий Принц» спокойно посылает снаряд в ближний угол в сетку мимо бросившегося на перехват игрока гостей!

Забив до перерыва важный гол, манкунианцы получили психологическое преимущество и еще более раскрепощено заиграли во второй половине встречи. Рафаэль вместе с Валенсией окончательно деморализовали левый фланг обороны «Болтона» и, начиная где-то с 50-й минуты, буквально «творили» там, что хотели. Об атакующий действиях «рысаков» говорить практически не приходилось, а считанные по пальцам одной руки эпизоды возникали в штрафной хозяев или на подходе к ней исключительно вследствие редких «небрежностей» Эвра и компании, но так же быстро ими же самими и ликвидировались, плюс уверенно стоял в «рамке» Линегор.

Нападение «дьяволов» продолжало «транжирить» моменты. Так на 62-й минуте Руни после очередного грамотного прострела Антонио Валенсии, упустил убийственный шанс в ситуации когда, казалось, мячу и деваться-то некуда. Нападающий «Юнайтед», несомненно, горел желанием реабилитироваться за свой промах с 11-метровой отметки в первом тайме, поэтому ему недоставало привычного хладнокровия, чтобы «решить» тот или иной выгодный эпизод, а иногда на помощь Богдану успевала оборона.

И все же, пара манкунианских нападающих смогла соорудить, правда, не без невольной помощи соперника, второй гол хозяев. Перед этим, Сэр Алекс немного освежил полузащиту, выпустив на поле Пака и Гиггза вместо Скоулза и Нани. На 74-й минуте Руни после серии рикошетов, в жесткой борьбе с защитником «Болтона» успевает протолкнуть мяч на Уэлбека, сумевшего с правой ноги поразить дальний угол ворот Богдана. Трудовой гол «Юнайтед» стоил повреждений обоим форвардам, и, если Руни достаточно быстро оправился, то Уэлбек попросил о замене, благо они еще оставались возможны.

Заключительные 15 минут поединка хозяева попросту доигрывали. В атаку ходили Эвра и даже Рио Фердинанд, старался вывести партнеров на пустые ворота неутомимый Валенсия, пытался комбинировать в штрафной заменивший Уэлбека Чичарито, а третий гол манкунианцев неожиданно для многих забил Майкл Каррик. На 83-й минуте встречи 16-й номер «Юнайтед», получив вблизи штрафной «Болтона» поперечный пас от Гиггза, немного сместился влево и нанес «низом» не сильный, но очень точный и коварный удар из-под защитника, прямо в самый угол ворот Богдана. Эффектное окончание удачно сложившегося поединка!

«Красные дьяволы» избежали в этом туре очковых потерь, продолжая настойчиво преследовать лидера чемпионата. И пусть, соперник был для команды крайне удобный, уверенная победа над ним не может не порадовать, хотя, конечно, дальше «Юнайтед» ждет поистине судьбоносная серия встреч, по результатам которых, возможно, придется судить об успешности всего сезона в целом.