Дата: 15 апреля 12
Опубликовал: Aynur
Комментариев: 32
Прочтений: 11171

«Манчестер Юнайтед» учинил разгром «Астон Вилле» В матче 34-го тура АПЛ «Манчестер Юнайтед» дома разгромил «Астон Виллу» со счётом 4-0 и сохранил отрыв от «Манчестер Сити» в пять очков.

«Манчестер Юнайтед» «Астон Вилла» 4-0 (2-0)

Голы: Руни, 7 (1-0), Уэлбекк, 44 (2-0), Руни, 73 (3-0), Нани, 90 (4-0)

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Эвра, Фердинанд, Эванс, Рафаэль, Каррик, Янг (Нани, 63), Скоулз (Клеверли, 78), Валенсия, Руни (Бербатов, 74), Уэлбек.

«Астон Вилла»: Гивен, Бейкер, Кларк (Хески, 66), Коллинз, Лихай, Гарднер, Бэннан, Хаттон, Айрленд (Каррутерс, 75), Агбонлахор, Вайманн (Нзомбия, 85)

Предупреждения: Кэррик, 9, Гарднер, 39, Скоулз, 49, Хаттон, 51, Бэннан, 90+1, Нани, 90+2.

Удаление: нет

Рефери: Марк Халси

Стадион «Олд Траффорд»

15.04.2012

Непонятная игра «красных дьяволов» в минувшую среду против «Уигана» обострила турнирную гонку двух манчестерских команд, оспаривающих первое место. Пусть, Роберто Манчини продолжает делать лукавые заявления, о том, что, дескать, с победителем регулярного сезона все ясно, однако его подопечные буквально «разорвали» накануне на выезде «крепкий» «Норвич». Следовательно, «Юнайтед» не устроил бы никакой исход домашней встречи с «Астон Виллой», кроме уверенной победы.

И хозяева «Театра Мечты» с первых же секунд поединка обрушили шквал атак на ворота бирмингемцев. Одним из самых активных в составе манкунианцев был Эшли Янг. Правда, сначала, он невольно встал на пути плотного удара Руни, явившегося логическим завершением комбинации – «стеночки» последнего с Майклом Карриком. А затем, 18-й номер «дьяволов» исполнил небольшой сольный проход по левому краю в штрафную «Виллы», где и упал после единоборства с Кираном Кларком. Был ли это дайв - вопрос дискуссионный, но по большому счету «Вилла» не заслужила никакого снисхождения, как показала игра в дальнейшем. Повернувшийся - «на счастье» - спиной к воротам гостей Рио Фердинанд не видит, как Гивен бросается в правый угол, а Руни бьет «с точки» в противоположный, но слышит победную реакцию трибун переполненного «Олд Траффорд».

Забив быстрый гол, «Юнайтед» заиграл еще более раскрепощено. Комбинации хозяев поля в первом тайме по своему разнообразию и хрестоматийным ходам могли бы составить целую футбольную энциклопедию. Стремительные проходы по обоим флангам, быстрая смена направлений атак, «острые» навесы и прострелы в район вратарской, индивидуальное мастерство в самой штрафной, «вывод» партнера на ударную позицию прямо по центру ворот, не считая нестандартных розыгрышей многочисленных «угловых» – все это вместе взятое должно было привести к разгрому, если бы у манкунианцев был настоящий «наконечник копья», а не его подобие в лице Данни Уэлбека.

Молодой форвард «Юнайтед» один имел четыре отличных шанса, предоставленных ему Эвра, Руни и Валенсией. Где-то грамотно и самоотверженно действовала оборона «вилланов», в паре эпизодов «блеснул» реакцией неувядающий ветеран вратарского цеха – Шей Гивен, иногда, гостям просто везло, как в случае с фирменным пушечным ударом «сходу» Скоулза из центральной зоны перед штрафной после розыгрыша «дьяволами» углового. Колоссальное игровое преимущество манкунианцев никак «не хотело» материализоваться в забитые голы, однако в самой концовке тайма защита бирмингемского клуба допустила фатальный «сбой».

В результате очередного классного взаимодействия в центре поля между Скоулзом и Карриком мяч был доставлен на фланг Патриса Эвра, который сильно прострелил на дальний угол вратарской гостей. Никто из обороны «вилланов», включая Гивена, не смог прервать эту диагональ, а бежавший «назад» Бейкер побоялся «автогола» и решил не участвовать в эпизоде. В результате, «снаряд» докатился до Уэлбека, в падении поразившего – таки открытый «створ».

Исход встречи представлялся ясным, тем более что в атаке гости смотрелись и после перерыва крайне «беззубо», а более менее опасный момент им удалось создать только к середине второго тайма, когда у «Астон Виллы» на поле появился «таранный» нападающий Эмиль Хески. «Юнайтед» же, тем временем, с интервалом в шесть минут организовал две комбинации, похожие друг на друга, как бразильские защитники Рафаэль и Фабио: Валенсия совершает прорыв по своему любимому правому краю и из пределов штрафной «вилланов» «находит» пасом «назад» Руни. «Дубль два» этого взаимодействия оказался для «дьяволов» удачным – 10-ка манкунианцев делает счет крупным, пробив под бросившимся Коллинзом четко в дальний угол.

Сэр Алекс дает отдохнуть лидерам, выпуская на замену резервистов, особенно нуждающихся в игровой в практике в преддверии судьбоносного отрезка чемпионата. Неожиданно, в их числе оказывается и Бербатов, проводящий, по-видимому, последний сезон в команде. И болгарский форвард «дьяволов» неплохо «вошел в игру» и даже имел шанс отличиться, но вместо него это сделал Луиш Нани, который заметно соскучился по большому футболу. На 3-й компенсированной ко второму тайму минуте португальский «вингер» «Юнайтед», получив «зрячий» проникающий пас Каррика, выскочил слева на ворота Шея Гивена и грамотно пробил низом под правым локтем бросившегося голкипера в ближний угол.

Теперь «красных дьяволов» ожидает поединок с дружиной Дэвида Мойеса, который сегодня внимательно посмотрел отчетный матч манкунианцев на одной из трибун «Олд Траффорд».