Дата: 19 декабря 09
Опубликовал: Pepel
Комментариев: 133
Прочтений: 7539

В очередной раз из-за кризиса, связанного с травмами почти всех защитников основы, Сэр Алекс Фергюсон вынужден был экспериментировать со своей обороной: в центре играли Кэррик и молодой, но неплохо проявивший себя в прошлом матче, бельгиец Ричи Де Лает. Также стоит отметить появление в стартовом составе Майкла Оуэна, который в матчах Премьер Лиги крайне редко выходит с первых минут. В линии же полузащиты бросалось в глаза отсутствие ярко выраженного левого хавбека.

С самого начала игры Манчестер взял мяч под свой контроль, но после пары неплохих атак на первых минутах, получаться у манкунианцев перестало абсолютно все. Фулхэм играл четко и собранно на всех участках поля, лишь изредка позволяя МЮ приблизится к своей штрафной, а до опасных моментов дело вообще не доходило. Лондонцы встречали соперника в середине поля, мешая сделать точный обостряющий пас, наглухо закрыли Антонио Валенсию и Майкла Оуэна, а передачи верхом легко перехватывались высокорослыми защитниками. При этом Фулхэму еще и удавалось остро контратаковать.

Первый опасный момент у ворот МЮ возник на 20 минуте матча, когда после длинной верховой передачи в штрафную Замора головой скинул мяч точно на ногу Гере, находящемуся в пяти метрах от ворот, ему оставалось лишь точно пробить, но Кущак великолепным сейвом спас свою команду. Через 2 минуты был опасный прорыв в штрафную Демьяна Даффа. А на 22 минуте состоялся первый гол в ворота Юнайтед и забил его ни кто иной, как Дэнни Мерфи, большой враг МЮ еще со времен его выступлений за Ливерпуль. Он обокрал Скоулза, в середине поля приблизился к штрафной и пробил точно в левый нижний угол.

Манкунианцы после пропущенного гола ринулись отыгрываться и сразу же создали неплохой момент: Валенсия навесил справа на Руни, но удар Уэйна головой был очень не точен.

А дальше игра вошла в свое прежнее русло. МЮ владел мячом, пытался атаковать, но все атаки манкунианцев разбивались о плотную, грамотную оборону футболистов Фулхэма. Продолжал удивлять и Пол Скоулз - еще дважды терял он мяч в безобидных ситуациях.

Несколько раз Гибсон, Скоулз, Андерсон и Руни наносили удары из-за пределов штрафной площади, но все они были настолько не точны, что даже с большой натяжкой их нельзя назвать опасными.

Так и закончился первый тайм. А начало второго принесло поклонникам МЮ еще большее разочарование. Уже через 20 секунд после свистка Дафф прорвался по левому краю и навесил в штрафную, где Демпси головой скинул мяч точно под удар Заморе, который без всяких помех расстрелял ворота Кушчака. 2:0. И это была уже серьезная заявка Фулхэма на победу в этом матче.

Манчестер после второго гола в свои ворота выглядел совершенно обескураженным, и получаться что-либо в атаке стало еще меньше, чем в первом тайме. Правда, на 50 минуте Валенсии удалось справа продраться в штрафную площадь соперника, но нанесенный им удар пришелся прямо в руки вратаря.

На 58 минуте пытаясь хоть как-то встряхнуть своих подопечных, Фергюсон производит 2 замены: вместо Де Лаета и Гибсона выходят только что оправившийся от травмы Фабио и Димитар Бербатов.

На 61 минуте манкунианцам удалось создать, пожалуй, единственный за весь тайм, голевой момент у ворот соперника: после затяжной перепасовки у чужих ворот, мяч оказался у Руни, который с правого угла штрафной совершил верхом полу-пас полу-удар, но, к сожалению, в ворота не попал, а партнеры к этому мячу не поспели.

В остальном же картина на поле с выходом свежих футболистов нисколько не изменилась – Манчестер все так же много контролировал мяч, но создать что-то опасное у ворот соперника не получалось. Оборонительные порядки Фулхэма в этот вечер были просто непрошибаемыми, да и МЮ каких-то особо не решаемых задач перед соперником не ставил.

На 72 минуте поле покинул Майкл Оуэн, которому партнеры сегодня не смогли создать ни одного момента для взятия ворот. Вместо него вышел Данни Уэлбек, тоже, впрочем, ничем особо не отличившийся в оставшееся время.

А на 75 минуте Фулхэм снял все вопросы о победителе, и сделал это, пожалуй, самый яркий игрок встречи в составе лондонцев, Демьян Дафф, после хорошей скидки Заморы с линии штрафной вколотивший мяч в правый от Кущака угол ворот.

Фулхэм безусловно заслужил победу в этом матче. А причины не очень внятной игры Манчестер Юнайтед в нескольких последних встречах, скорее всего, кроются в проблемах, связанных с линией обороны – ведь, если бы Флетчер и Кэррик играли на привычных для себя позициях центральных полузащитников, а тылы были бы надежно прикрыты опытными Фердинандом и Видичем, это была бы уже совсем другая игра.

Голы: Мёрфи, 22 – 1:0, Замора, 46 – 2:0, Дафф, 75 – 3:0.
"Фулхэм": Шварцер, Пентсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дафф (Грининг, 77), Мёрфи (Дикгакои, 80), Бейрд, Гера, Демпси, Замора (Невланд, 90).
"Манчестер Юнайтед": Кущак, Флетчер, Де Лаэт (Фабио, 58), Каррик, Эвра, Валенсия, Скоулз, Андерсон, Гибсон (Бербатов, 58), Оуэн (Уэлбек, 72), Руни.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждение: Скоулз, 7.
19 декабря. Стадион "Крейвен Коттедж" (Лондон). 25 700 зрителей.