Дата: 22 декабря 11
Опубликовал: Aynur
Комментариев: 66
Прочтений: 12598

«Манчестер Юнайтед» разгромил «Фулхэм» «Манчестер Юнайтед» разгромил на выезде «Фулхэм» со счетом 5-0.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 17-й тур. «Манчестер Юнайтед» - «Фулхэм» – 0:5 (0-3)

Голы: Уэлбек, 5 (0:1); Нани, 28 (0:2); Гиггз, 43 (0:3); Руни, 88 (0:4); Бербатов, 90 (0:5).

«Фулхэм»: Стокдэйл, Риисе, Хангеланд, Бэйрд (Стивен, 74), Сендерос, Этуху, Мёрфи, Дэмпси (Бобби Замора, 85), Руис, Дембеле, Джонсон.

«Манчестер Юнайтед»: Линдегор, Смолинг, Джонс (Эшли Янг, 20, Пак Чжи-Сун, 59), Эванс, Эвра, Валенсия, Гиггз, Каррик, Нани, Руни, Уэлбек (Бербатов, 76)

Предупреждения: Бэйрд, 63.

21 декабря 2011, «Крэйвен Коттедж».

Перед очередной выездной игрой в Лондоне Сэру Алексу пришлось внести изменения в победный состав, уверенно смотревшийся в предыдущем туре в матче с «Куинз Парк Рейнджерс». Многострадальная оборона «Юнайтед» потеряла на неопределенный срок еще одного опытного бойца – Рио Фердинанда, поэтому, учитывая кадровые сложности и в центре полузащиты, спасать положение был призван Райан Гиггз, а Джонс вынужденно занял место в обороне. Давиду Де Хеа также предоставили небольшой отдых перед грядущим напряженным отрезком чемпионата – т.н. «боксинг-дэй». Все это в целом, а также не слишком радостная для «красных дьяволов» статистика последних встреч в гостях у «дачников», порождали некоторую степень беспокойства за исход данного поединка.

Тем неожиданнее оказалось развитее событий уже на 5-й минуте игры. Эвра, находясь на своей половине поля, катнул мяч Нани, который в сопровождение сначала одного, а затем, и второго футболиста «Фулхэма» с ускорением прошел весь левый фланг до самой лицевой линии и сделал тонкий пас «назад». Оставшийся неприкрытым Уэлбек в касание с левой ноги спокойно отправил мяч мимо вратаря в дальний угол ворот хозяев.

Незадолго до этого забитого гола болезненный удар локтем в лицо получил Фил Джонс. Он мужественно остался в игре и даже поучаствовал в паре опасных атак «Юнайтед», но после самоотверженного подката в собственной штрафной в момент ликвидации единичного выпада «Фулхэма» все же вынужден был покинуть поле, уступив свое место Янгу. Пошла довольно нервная игра с обеих сторон, а манкунианцы, имея в своем составе только трех номинальных защитников, с успехом применяли тактику «мелкого фола», не давая хозяевам оказывать существенное давление на свои ворота.

Нани легко перемещался с фланга на фланг, причем его появление слева приводило просто в ужас защиту «Фулхэма». Игровой перевес гостей нарастал. Стали возникать моменты, когда «дачники» с трудом выносили мяч, метавшийся в их штрафной площади. На 28-й минуте Гиггз, быстро разыграв справа угловой с Валенсией, выполнил фирменную подачу верхом, и Нани грамотно подрезал мяч в дальний угол ворот «Фулхэма», без шансов для голкипера Стокдейла.

Для хозяев это было похоже на нокдаун, поскольку отыграть подобный перевес при такой игре «Юнайтед» представлялось делом маловероятным. Манкунианцы же до перерыва и вовсе оформили разгром. Нани с Валенсией на правом краю сыграли накоротке друг с другом, португалец вошел в штрафную, сделал очередной пас «назад», и Гиггз, не без помощи рикошета от ноги бросившегося под удар Сандероса, открывает счет свои забитым голам в текущем розыгрыше Английской Премьер – Лиги.

Второй тайм превратился, по-сути, в формальность. Оставался только неясным итог - смогут ли: «Фулхэм» забить мяч «престижа», а гости, при случае, увеличить счет, ведь пока главный форвард «Юнайтед» - Руни - занимался большей частью «черновой работой»?! «Дачникам» понадобилось около 10 минут, чтобы организовать серию острых моментов у ворот «дьяволов» с участием Дэмпси и Риисе, в привычной для себя манере опасно исполнившего штрафной удар. Подобие штурма хозяев было прервано очередной вынужденной заменой. Вместо Янга, неудачно столкнувшегося с камерунцем Этуху, вышел Пак. Игра снова разбилась на отдельные эпизоды, ключевым содержанием которых стали вновь создаваемые манкунианцами моменты у ворот «Фулхэма».

«Юнайтед» провели несколько эффектных атак с участием Валенсии, Нани, Руни и Уэлбека., причем последнего дважды выводили на убойную позицию партеры, но один раз подоспела защита, а во втором случае 19-й номер гостей, выйдя на рандеву с голкипером, перебросил мяч выше ворот. «Дачники» в ответ организовали 5-ти минутку имени Джонсона – форвард хозяев имел два убойных шанса для взятия ворот, но точности ему не хватило, плюс уверенно стоял в «рамке» датский вратарь «Юнайтед» - Андерес Линдегор, заслуживший в целом своими уверенными действиями «сухой матч».

Зрителям, начавшим покидать «Крэйвен Коттедж» за 6 минут до окончания игры, было не суждено увидеть еще два эффектных гола «красных дьяволов» (прекрасный подкрученный дальний выстрел в самый угол из центральной зоны Руни и издевательский номер – удар «пяткой» с линии вратарской после паса Валенсии - вышедшего под конец на замену Бербатова), а также очередной упущенный момент Джонсона.

Победа на выезде со счетом 5-0, добытая при минимуме усилий, сама за себя говорит о текущей форме «Манчестер Юнайтед», тем более что качество футбола и самоотдача игроков были на высоте Единственный минус – конечно, травмы, особенно защитников. Но, даже не смотря на этот негативный фактор, «красные дьяволы» продолжают оставаться одними из главных претендентов на чемпионство в сезоне 2011/2012.