Дата: 22 апреля 12
Опубликовал: Aynur
Комментариев: 69
Прочтений: 10457

«Манчестер Юнайтед» сыграл вничью с «Эвертоном» В матче 35-го тура АПЛ «Манчестер Юнайтед» не смог победить на «Олд Траффорд» «Эвертон».

«Манчестер Юнайтед» «Эвертон» 4-4 (1-1)

Голы: Руни, 41 (1-0), Йелавич, 33( 1-1), Уэлбек, 57 (2-1), Нани, 60( 3-1) Феллайни, 67 (3-2), Руни, 69 (4:2), Йелавич, 83 (4:3), Пиенаар, 85 (4-4)

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Рафаэль, Фердинанд, Эванс, Эвра, Валенсия (Чичарито, 89), Скоулз (Джонс, 86), Каррик, Нани, Руни, Уэлбек

«Эвертон»: Ховард, Хибберт, Ягелка, Дистен (Кэхилл, 83), Невилл, Осман (Макфадден, 63), Хейтинга, Гибсон, Пиенаар, Феллаини, Йелавич

Предупреждения: Эвра, 47 – Дистен, 45+2; Невилл, 59.

Удаление: нет

Рефери: Майк Джонс

Стадион «Олд Траффорд»

22.04.2012

Чемпионат Английской Премьер-Лиги сезона 2011/2012 близится к завершению. Любая игра может стать решающей с точки зрения вероятных триумфаторов и неудачников соревновательного марафона. И в этом смысле, «Юнайтед» для того, чтобы не подпустить к себе слишком близко своих «шумных манчестерских соседей», необходимо было побеждать на родной арене «крепкий» коллектив Дэвида Мойеса.

Матч начался несколько неожиданно атаками гостей, в действиях которых, несомненно, просматривался четкий план. В отличие от своего соперника, отметившегося в самом начале встречи неплохими дальними ударами Елавича и Османа, «Юнайтед» как-то тяжело «вкатывался» в игру. Комбинациям хозяев поля не хватало остроты и стройности, и если кое-что и создавалось у ворот «Эвертона», то исключительно за счет индивидуальных усилий, в основном, Нани и Скоулза.

Монотонный ход перемещений «дьяволов» «впереди» внезапно нарушил разящий «выпад» гостей на 33-й минуте. В результате незамысловатых «ходов» «ирисок» мяч переводится на фланг Тони Хибберта, который спокойно из-под Патриса Эвра выполняет нацеленную подачу на другой край штрафной «Юнайтед», откуда хорват Елавич, воспользовавшись позиционной ошибкой Рафаэля, ударом головой по замысловатой траектории перебрасывает сместившегося в сторону развития эпизода Де Хеа и поражает дальний угол ворот манкунианцев.

«Юнайтед» не сразу пришел в себя, и лишь к концу тайма после серии кажущихся хаотичными навесов, отскоков и рикошетов Нани удается выполнить грамотную подачу в район вратарской «Эвертона». Руни в верховой борьбе с Филом Невиллом оказывается расторопнее младшего брата Гари и головой «вколачивает» мяч в сетку, пробив где-то рядом с выбежавшим Ховардом. В компенсированное к первой половине встречи время уже Уэлбек имеет полушанс отличиться, но пока безрезультатно.

Первые 10 минут второго тайма снова проходят «под знаком» гостей, однако постепенно манкунианцы «прибирают к собственным рукам» игровую инициативу. Пару раз здорово проявила себя на левом фланге «связка» Эвра – Нани, но, к сожалению поклонников «дьяволов», этим симпатичным комбинациям не хватило точного «последнего» паса. Наконец, на 57-й минуте мяч «заметался» возле штрафной «ирисок», Нани, выиграв «верховую дуэль», сделал «скидку» Уэлбеку, который, оказавшись прямо по центру ворот, недолго думая, направил «снаряд» в верхний угол «обводящим» ударом внутренней стороной стопы.

Не прошло и пяти минут, как голкиперу «Эвертона» Тиму Ховарду снова пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. На этот раз манкунианцы прямо «как по нотам» провели стремительную классическую комбинацию «накоротке», почти в одно касание: Нани – Каррик – Уэлбек, опять Нани, элегантно перебросивший бросившегося ему на встречу американского вратаря гостей – 3-1!

После подобной феерии на «Олд Траффорд» лавочку обычно принято сворачивать, но что-то в раз пошло не так. «Эвертон» уж точно не собирался «сдаваться» раньше времени, и очень жаль, что хозяева «Театра Мечты» это поздно для себя поняли. На 67-й минуте все тот же Хибберт снова подает в центр штрафной «дьяволов», а почему-то оказавшийся без опеки бельгиец Феллайни в касание «пробивает» Де Хеа.

Буквально тут же Уэлбек, сыграв в «стенку» Руни, ответным пасом выводит последнего на линию вратарской «ирисок». Четким ударом «низом» в «дальний» угол ворот Ховарда 10-ка «Юнайтед» оформляет заслуженный «дубль», и могло показаться, что исход поединка предрешен, тем более что манкунианцы еще на некоторое время продолжили свой атакующий порыв. «Убойный» момент был у Патриса Эвра, когда партнеры вывели его на ударную позицию, но француз потряс мячом боковую стойку вражеской «рамки».

На сей раз, снова напомнило о себе печально знаменитое футбольное правило. Можно называть это как угодно: «потеря концентрации», «невезение», но с интервалом в две минуты «Эвертон» «на пустом месте» организовал две поразительно похожие друг на друга комбинации. Начинались они одинаково – Фил Невилл «находит» в штрафной «дьяволов» кучерявого Феллайни. Дальше, в первом случае, пара центральных защитников «Юнайтед» демонстрирует несогласованность собственных действий, «бесхозный» мяч в центре прямо перед воротами подбирает Елавич и спокойно, не взирая на запоздалый покат Рафаэля, точно бьет в левый от себя угол. Во втором случае, бельгийский полузащитник «ирисок», развернувшись, без помех выводит к линии вратарской уже Пиенара, который поражает все тот же угол ворот Де Хеа.

Главный арбитр встречи Майк Джонс насчитал целых пять минут компенсированного времени. Сэр Алекс провел замены, пытаясь создать, таким образом, решающее давление на защиту «Эвертона», однако, в столь короткий промежуток времени ни Чичарито, ни Джонс не смогли по-настоящему «влиться» в эту драматичную игру. Манкунианцы торопились, и хотя у них были два отличных шанса, чтобы вырвать-таки победу, в решающих эпизодах на ударных позициях оказывались центральные защитники - Эванс и Фердинанд, поэтому, если бы им удалось пробить Ховарда, это можно было бы считать настоящим чудом.

«Ириски» проявляют настоящий характер, полностью перевернув в свою пользу ход поединка. «Юнайтед» же, очевидно, упускает победу в уже, казалось, выигранном матче, чем до предела обостряет чемпионскую гонку, почти совсем растеряв добытый очковый перевес над конкурентом. И как бы кому-то этого не хотелось, грядущее манкунианское «дерби» будет сродни «золотому матчу».