Опубликовал: Pepel
Комментариев: 95
Прочтений: 6339
Источник: euro-football.ru

Классическое противостояния между "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед" любители футбола ждали с особым трепетом. В стане мерсисайдцев не всё в порядке, и после четырёх поражений кряду на Рафу Бенитеса обрушился шквал критики, а маникуниацы в то время лидировали в премьер-лиге. Болельщики обоих клубов обещали провести на этом матче специальные акции – одни в протест политики руководства клуба, другие с желанием съязвить над принципиальным соперником (болельщики "МЮ" надевали маски Эрика Кантона и делали баннеры, посвящённые 18-му чемпионству, а истоки этой акции уходят далеко в прошлое) – и оба выступления состоялись: одно за пределами стадиона, другое в самой чаше стадиона.

Животрепещущий вопрос относительно здоровья футболистов беспокоил обоих тренеров и болельщиков обеих команд. В итоге вне принципиального поединка остался только Стивен Джеррард. У "Ливерпуля" поправились Фернандо Торрес и Глен Джонсон, у "Юнайтед" – Уэйн Руни, Гиггз и Эвра.

Сама баталия началась с гола в ворота хозяев, но Руни забивал из офсайда, а посему цифры на табло не менялись. В целом же гости избрали весьма осторожную тактику, сосредоточившись на обороне собственных ворот и контратаках. До поры до времени "красные дьяволы" сдерживали атаки "скаузеров", а первым по-настоящему опасным моментом стал удар Фабио Аурелио со штрафного. Бразилец пробил под перекладину, но Эдвин ван дер Сар в красивом прыжке отвёл угрозу, а затем справился и с добиванием Кёйта от "пяточка". Вскоре Лукас Лейва удачно отобрал мяч в центре поля и вывел Кёйта в штрафную, но удар голландца под дальнюю штангу оказался неточным.

Нельзя не отметить бешенный настрой футболистов "Ливерпуля", которым также прилично досталось от прессы за последнюю неделю. Хозяева играли с горящими глазами и вгрызались в каждый мяч, чему сопутствовала и сумасшедшая поддержка трибун "Энфилда". Гости за тайм отметились лишь одной атакой с логическим завершением. Уэйн Руни бросил в прорыв по флангу Валенсию, и сам же наносил удар головой после навеса эквадорца – Рейна оказался на месте. Аналогичный удар ближе к перерыву наносил уже Аурелио с подачи Бенаюна, но и ван дер Сар действовал уверенно.

Во втором тайме прибавили в активности гости, которые имели несколько опасных стандартов. Мерсисайдцы в свою очередь взяли небольшую паузу, чтобы затем взорваться и разразиться голом. Йосси Бенаюн сделал проникающую передачу на Фернандо Торреса, тот в штрафной корпусом оттеснил Рио Фердинанда и неотразимо пробил в ближний угол – 1:0. Через шесть минут при розыгрыше углового Лукас Лейва должен был удваивать преимущество, но из района одиннадцатиметровой отметки пробил мимо.

В попытке переломить ход матча сэр Алекс Фергюсон выпустил на замену Луиша Нани и Майкла Оуэна, которого свистом встретили трибуны "Энфилда", чего, собственно, и стоило ожидать. Португальский полузащитник вошёл в игру полезнее и вскоре имел неплохой момент, но с его ударом без проблем справился Рейна. Отличный момент имел и Антонио Валенсия, оказавшийся на углу вратарской после скидки Оуэна, но его мощный удар приняла на себя перекладина.

В концовке встречи Майкл Оуэен едва не убежал один на один, но его руками завалил Каррагер. Чуть позже также руками Видич остановил Кёйта, что также мог выскочить один на ворота. В обоих случаях рефери показал защитникам жёлтую карточку, вот только для серба предупреждение стало уже вторым. Уже в компенсированное время красную карточку перед собой увидел и Хавьер Маскерано, так что завершали соперники матч девять на девять. Как ни наваливался в концовке "МЮ", но отыграться не сумел, а вот на шестой компенсированной минуте получил второй гол в свои ворота. Нгог выскочил один на один и спокойно поразил ворота.

"Ливерпуль" победил, а значит победа досталась тому, кому больше была нужна. После четырёх подряд поражений и моря критики мерсисайдцы одержали очень важную для себя победу, а успех в матче с принципиальным соперником должен послужить трамплином к будущим успехам, а значит и к обострению чемпионской гонки. Для "МЮ" поражение означает потерю лидерства, которое вновь отошло лондонскому "Челси", но вся борьба ещё впереди.

Голы: Торрес, 65 – 1:0, Нгог, 90 – 2:0.
"Ливерпуль": Рейна, Аггер, Каррагер, Инсуа, Джонсон, Лукас, Маскерано, Аурелио, Бенаюн (Шкртел, 90), Кёйт, Торрес (Нгог, 81).
"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Видич, Фердинанд, Эвра, О-Ши, Каррик, Скоулз (Нани, 74), Гиггз, Валенсия, Бербатов (Оуэн, 74), Руни.
Судья: Андре Марринер.
Предупреждения: Маскерано, 72, Каррагер, 87 – Эвра, 15, Бербатов, 37, Видич, 75.
Удаления: Маскерано, 90 (второе предупреждение) – Видич, 89 (второе предупреждение).
25 октября. Стадион "Энфилд" (Ливерпуль). 44 188 зрителей.