Дата: 11 сентября 10
Опубликовал: ManInRed
Комментариев: 104
Прочтений: 7529

«Юнайтед» сыграл вничью на «Гудисон Парк»«Манчестер Юнайтед» не смог обыграть «Эвертон» на «Гудисон Парк», матч завершился со счетом 3-3.

За «Юнайтед» отличились Даррен Флетчер, Неманья Видич и Димитар Бербатов, за хозяев забивали Стивен Пиенаар, Тим Кэхилл и Микель Артета.

«Эвертон» – «Манчестер Юнайтед» - 3:3 (1:1)

Голы: Пиенаар, 39 – 1:0, Флетчер, 43 – 1:1, Видич, 48 – 1:2, Бербатов, 66 – 1:3, Кэхилл, 90 – 2:3, Артета, 90 – 3:3.

«Эвертон»: Ховард, Хибберт (Коулмен, 69), Ягилка, Дистен, Бейнс, Осман, Хейтинга (Якубу, 69), Артета, Пиенаар, Феллайни, Кэхилл.

«Манчестер Юнайтед»
: Ван дер Сар, Гари Нэвилл, Эванс, Видич, Эвра (Парк Джи Сун, 81), Нани, Скоулз, О'Ши, Флетчер, Гиггз, Бербатов.

Предупреждения: Хейтинга, 51 – Гиггз, 45.

Ликуй, «Гудисон Парк»!

Увы и ах! Ещё один фейл… А ведь неприятностей ничего не предвещало! Да, «Эвертон» крепенькая, хорошо организованная команда, в которой есть несколько звёзд и добротный состав. Да, не ожидалось выноса тела как в случае тонущим «Вест Хэмом» и на лёгкую прогулку рассчитывать не приходилось. Всё что было нужно – сыграть внимательно в обороне (чего ох как не хватает в матчах с более-менее сильными соперниками) и забить гол-два, после чего игра на удержание счёта с обескровленным, игравшим без номинальных нападающих «Эвертоном» не представлялась сложной. Да и стимулов было хоть отбавляй! В конце концов, Ириски косвенно приложили руку к чемпионству «Челси» (обыграв "Юнайтед" 3-1 в прошлом сезоне)! Тому самому «Челси», который не прилагая усилий выносит с поля одного аутсайдера за другим… Да и молодёжь Венгера стремится вверх и показывает приличные результаты, хотя Канониры и не ходят в претендентах на чемпионство и имеют лишь четвёртый-пятый по силе состав (наряду с «Ливерпулем») по версии transfermarkt.de. И именно поэтому втройне обидно во второй раз упускать на последних минутах вчистую выигранный матч. Конечно, многих могут не согласиться, указывая на большое количество моментов у «Эвертона» в первом тайме и сильную оппозиционную игру «Фулхэма» - право ваше, можно также усмехаясь бросать «посмотрим на «Челси» с нормальными соперниками» - тоже дело, ну а мы заканчиваем со вступлением и отправляемся на поле битвы - «Гудисон парк».

САФ удивил, выпустив на поле состав образца прошлых сезонов: Гиггз в нападении, переведённый в полузащиту О'Ши и Гари Невилл на правом фланге. Только вот место Руни (который переживает сейчас непростой период жизни) занял Бербатов, да шоколадным зайцем запрыгал на правом фланге нестабильный Нани, который никак не может собраться и не то, чтобы пару матчей, пару таймов не может провести на одном, высоком, уровне! Валенсии, Руни и Чичарито не оказалось даже в запасе, равно как и Фердинанда и Андерсона, разговоры о возвращении на поле которых пока преждевременны. У «Эвертона» же образовалась большая дыра в нападении: травму в игре за сборную получил наш хороший знакомый Луи Саа, никак не восстановятся полностью Якубу и Аничебе, а игра Джейрмейна Бекфорда оставляет желать лучшего, что и подтвердил Мойес, отрядив вперёд Феллаини. Также не было на поле Джека Родуэлла, история о переходе которого в «Юнайтед», похоже, подходит к концу. Зато появился на поле Тим Кахилл – лидер в чемпионате по количеству созданных для партнёров моментов и лучший бомбардир команды (1 гол в чемпионате), и в блестящей форме находится Тим Ховард, совершивший в этом матче несколько действительно классных сейвов!

Традиционно, «Юнайтед» раскачивался долго. Только вот незадача: «Эвертон» оказался не сугубо защитным «Фулхэмом» и не мальчиками для битья, которыми предстали на «Олд Траффорд» новичок лиги «Ньюкасл» и «Вест Хэм». Похоже, такой вариант подопечными Фергюссона проработан не был и как итог - мощнейший удар активного на первых минутах Артеты в перекладину, а после спорный момент в штрафной, когда Эванс блокируя удар того же Артеты сыграл рукой. Основая поставить пенальти у Аткинсоны были, однако судья принял правильное решение и оставил без внимания этот игровой момент. Только к 15-й минуте Редс вспомнили, что сегодня у их тренера юбилей – 700-й матч в премьер-лиге, и начали потихоньку превращать небольшое позиционное преимущество, в такое же небольшое качественное: это О'Ши завершил продолжительную атаку «Юнайтед» дальним ударом в крестовину. Хочется сказать, что Джон впервые «засветился» за четыре (!) прошедших тура, однако этот проблеск так и остался единственным положительным моментом для ирландца. «Эвертон» нисколько не испугавшись громкого соперника, часто атаковал: Артету сменил Кахилл, потом на первых планах часто мелькал Бэйнс. Процент владения мячом сравнялся к середине тайма и медленно пополз в сторону «Эвертона».

Но следующий по настоящему опасный момент создали гости: Нани откатил штрафной под удар Скоулзу и Пол мощно зарядил по воротам. Мяч полетел точно в угол, но по пути слегка задел кого-то из защитников и изменил направление! Но не растерявшийся Ховард уверенно отбил мяч ногой, уже улетая в сторону! Великолепный сейв! Через несколько минут на острие атаки оказался Флетчер: прокинув на фланге мяч мимо Бэйнса, он убежал на свидание с Ховардом, однако вместо удара чётко отпасовал набегающему Гиггзу. Валлиец остановил мяч, обмотал Хибберта, но удар пришёлся уже по сомкнувшимся защитным рядам… С отскочившим мячом не смог справиться О'Ши. А потом «МЮ» пропустил. Неожиданно и нелепо. Быстрая контратака началась с длиннющего заброса от своих ворот. Очень неудачный пас и прямо на Патриса Эвра, который начудил в простом эпизоде, решив вынести мяч в падении через себя. В итоге поскользнувшись, он беспомощно провожал взглядом убежавшего один на один Артету. С предсказуемым ударом Микеля в дальний угол блестяще справился Сар, но был бессилен, когда круглого подхватил Осман и при полном попустительстве защиты отдал в центр штрафной одинокому Пиенаару… И почти тут же «Юнайтед» отыгрался! Нани получив мяч на фланге наконец сделал точный навес в штрафную (первый из пяти-шести), из-за спин защитников выскочил Флетчер и точным ударом метров с 4-х поразил ворота Ховарда! 1-1! Свисток!

Ураганная концовка первого тайма! Отличный футбол в исполнении обоих команд. Пожалуй, лучший матч с участием «Юнайтед» в сезоне, но не самих Редс… Удивительно, что по такой игре не стал делать никаких изменений Фергюссон. Было очевидно, что не справляется со скоростной полузащитой хозяев Гари Невилл, а проходы Эвра можно было по пальцам сосчитать! Оборона держалась только на центральных беках. Не может не радовать прогресс Эванса, который составил достойную пару Видичу и огорчает О'Ши, который уже далёк от лучших кондиций. Сравния его игру с игрой Гиггза и Скоулза совершенно непонятно кому из нихпод сороковник...

Недолгая пауза и игра возобновилась. Замен САФ не сделал и перестановок тоже, но нельзя не отдать дань встряске, которую он устроил команде: на поле вышла совершенно другая команда! Собранная, настроенная и целенаправленная! Прошло всего три минуты, а мяч оказался в сетке ворот Ховарда: после подачи углового мяч заметался возле штрафной Ирисок, был доставлен на фланг обратно к Нани и Луиш выдал отличный навес прямо на голову Видичу! А серб с трёх метров головой не промахивается! 2-1 и грустный «Эвертон», у футболистов которого совершенно разладилась игра… Зато стал активничать Бербатов. Несколько раз сместившись на левый фланг он получал хорошие передачи, однако запорол несколько перспективных атак. Особенно запомнился момент, когда болгарин пожадничал отдать свободным в центре Нани и, кажется, О'Ши и ударил сам с острого угла. Сильно и мимо. Однако ругай Димитара или не ругай, в этом сезоне он серьёзно вознамерился забивать. И хотя только один из полудесятка его ударов оказывается точным, он забивает! Вот и сейчас приняв отличный пас от Скоулза через всё поле, он убежал от защитников и сверхуверенно пробил мимо Ховарда! Каждый раз бы так! Ни один мускул на лице футболиста не дрогнул! 3-1! Что скажете?

А сказать «Эвертону» на самом деле было нечего. Да, появился легко травмированный Якубу и Симус Колеман, однако никакого разнообразия в ставшую вдруг серо-чёрной игру «Эвертона» они не привнёсли. Зато было что сказать Бербатову и Нани, которые как на заказ стали транжирить моменты, да бросившей играть защите. Количество неточных передач первого и неудачных личных действий второго зашкаливало, а Гари Невилл так и вовсе остановился. Неудивительно, что именно с его фланга прилетело две подряд плюшки! Нежданные-негаданные, нелогичные и такие, такие ненужные… Один за другим отправил Лейтон Бэйнс два навеса в штрафную при полном попустительстве Невилла и сначала Кахилл (снова привет Видичу. Забил? Здорово! А где ж твоя игра головой в защите?), а потом Артета после скидки Кахилла, сравняли счёт в матче! Беснующиеся трибуны, ликующие игроки и полнейшая растерянность игроков «Юнайтед». Пожалуй, такого отпора они не получали ох как давно! Опущенные руки, поникшие головы… Мало того, Редс ещё и четвёртый могли получить! Защиты «Эвертона» вынесла в центр поля неудачный навес Скоулза и вдруг оказалось, что и сам рыжик увлёкся атакой и Флетчера с Видичем за собой утянул. Был заменён Патрис Эвра, где-то потерялся вышедший на замену Пак, и перед выскакивавшими один на один игроками «Эвертона» остались лишь Эванс, ван дер Сар и… судейский свисток. Вместо трёх минут команды сыграли целых пять и вся тренерская бригада и все полевые игроки «Эвертона» бросились это узнавать, услышав нелогичный свисток, сорвавший атаку :). Но это был их день! День волевых мужиков в синей форме! Ликуй, «Гудисон Парк»!

Лучший игрок матча, по мнению автора – Тим Кахилл. Вот это Лидер! С большой буквы «Л». Командам вроде «Эвертона», которые достаточно сильны, чтобы не бороться за выживание, но и не могут всерьёз поспорить с грандами, необходим лидер, который будет вести команду вперёд, чтобы не случилось! «Эвертон» нашёл своего лидера. Нового лидера, пришедшего на смену доигрывающему последний год Филу Невиллу. Нельзя также не отметить отличную игру Бэйнса, Артеты и Ховарда.