«Манчестер Юнайтед» вылетел из Лиги Чемпионов
Дата: 8 декабря 11
Опубликовал: Masyma
Комментариев: 217
Прочтений: 12971

«Манчестер Юнайтед» вылетел из Лиги Чемпионов«Манчестер Юнайтед» вылетел из Лиги Чемпионов.

Цену этому мачту знали все. Не могли не знать. А реалии сегодняшнего дня, учитывая невообразимые проигрыши, тертые о зубы ничьи и одноголевые победы, диктовали «дьяволам» быть немилосердными, по крайней мере, к себе. Наверное поэтому состав не вызывал сомнений, а соперник опасений, кроме того, где-то думалось, что достаточно ничьей. С гримасой неудовлетворения, с готовыми оправданиями, но вполне себе достаточно. Как же все-таки опасно попадать под каток стереотипов, особенно своих. Первый свисток судьи прозвучал под мелкий дождик и непрекращающийся ни на секунду гул швейцарской арены Сант-Якоб Парк.

«МЮ» начал спокойно и размеренно, медленно и методично перебрасывая мяч с фланга на фланг и играя по центру. В этой игре была уверенность, четкое понимание того, что происходит на поле, движение игроков согласно тренерских планов. Но в этой медленности и спокойности внутри что-то неспокойно заёрзало. Это не игра «Юнайтед», это чья-то чужая игра. Правда было рано подозревать интуицию в точности, да и не хотелось, а она ухмыльнулась и ткнула хуком слева уже на 9-й минуте этого жуткого матча. Да, жуткого. Именно так. Навес справа, Видич сталкивается в воздухе со Смоллингом и тот остается лежать на газоне, тут же еще один навес, уже слева, от делающего кросс Шакири, и мяч встречает ногу Де Хеа, отскок к Штреллеру и тот переложив корпус вправо вколачивает мяч в ворота. Эвра не успевает подставить ногу, а монолитный Рио провожает его глазами в сетку. 1:0 Вот это сюрприз!

Спор с интуицией возобновляется. Ерунда, всякое бывало! Времени - вагон. А «вагон», тем временем расходуется на бесполезный или бестолковый контроль мяча, переброс игры с фланга на фланг и настойчиво упорные попытки пройти через центр выстроенных защитных редутов Базеля. Лишь к 15-й минуте подав первый угловой, стало совсем понятно, будет очень тяжело.

На 24-й минуте, истанцевавший весь правый фланг Нани издали бумкает в сторону ворот. Единственное слово срывается с его губ – «Puta» - означало, наверное «мимо».

В эти минуты особым оружием «Базеля» против «Юнайтед», стало подавление пространства, «дьяволы» же, словно забыли об этом качестве, тупо тыкаясь все в ту же стену защиты, на той же, уютной для швейцарцев скорости. Руни, после гола, фактически ушел с позиции единственного нападающего и стал оттягиваться в знакомую для него с недавних пор полузащиту. Лишь два игрока, меняя друг друга на флангах бегали как угорелые, Нани и Парк, но их тактично и чисто «оттирали». Джонс, иногда подменяя Гиггза, появлялся в диспетчерском амплуа, отдавая пасы то на незаметного и вялого Янга, то в центр, на активизирующегося Руни и Гиггза. Ну, а Смоллинг, то ли получив нокдаун после столкновения с Видичем, то ли из страха потерять позицию играл с оглядкой на «дом». Швейцарцы тем временем гнули всю ту же простую на первый взгляд линию – абсолютно глухая защита, и поиски быстрых контратак.
Впрочем, грустить было пока еще рановато. Руни из глубины получает мяч, наконец-то находясь на скорости, и создает первый, по-настоящему опасный момент. Добегая к штрафной, он вдруг видит, что перед ним снова «выросли» в ряд три защитника, смещается чуть назад и подключает на правом фланге все того же Нани. Вингер слегка качнув Драговича, врывается в штрафную и зряче навешивает. Базельский фарт, в виде неровности газона, заставляет Руни впустую махнуть по воздуху, а подоспевший на добивание Парк достать мяч так и не смог.

Чуть позже, еще одна атака могла бы стать голевой. Неугомонный Нани протискивает мяч и себя сквозь ставших на его пути Джаговича и Хо, но увы, безрезультатно. Пожалуй, это все, что тянуло на опасность в первом тайме. Про пенальти не хочется ничего говорить. Из принципа. Умом понимая, что на войне любые средства хороши, но «Юнайтед», как команда-легенда, не тянет на команду, находящуюся в поисках этих самых средств, по крайней мере, не с таким соперником. И, слава богу, Руни хватило рассудительности ни о чем не умолять судью.

Несмотря на пропущенный гол «Юнайтед» еще выглядит опасным, и, наверное, единственный вопрос, который задавал себе Фогель незадолго до перерыва – устоим ли, удержим ли? А стадион все пел и пел, подбадривал и подбадривал, а сюрпризы для «МЮ» все еще не закончились. Под конец первого тайма еще один – «ломается» Видич.

Очевидная травма колена и капитана уносят с поля на носилках. Эванс появляется на газоне, и стоит убить любую свою негативную мысль, способную помешать этому парню играть так, как надо. К слову сказать, Эванс сыграл отлично.

Первый тайм окончился довольной улыбкой Штреллера.

Какой «пистон» подготовил для своих подопечных САФ, был вопросом следующих 15 минут. Одно было ясно точно – «Юнайтед «должны сравнивать счет, а значит, Руни будет играть нападающего и значит должны идти вперед. Причем, не забывая оглядываться. 2:0 по такой игре могли стать неподъемным счетом. На поле обе команды вышли без замен.
Второй тайм начался с того же, что и первый, с атак «МЮ», только теперь, «Юнайтед» ускорившись стал заметно открывать свободные зоны. «Базель» не сразу был готов их отрабатывать, чаще поглядывая в сторону своих ворот. Но длилось это не долго, и стало очевидным, что второй тайм Базель будет играть на встречных курсах.

Первым опасным моментом во втором тайме, стал режущий пас на Руни. Он отсек трех защитников «Базеля» выводя Уэйна на ударную позицию, и вновь, как и в первой 45 минутке это создало опасность у ворот Соммера, но не привело к взятию ворот – Руни двинул мяч по дуге в дальний, левый от вратаря угол, но недокрутил. Швейцарцы в следующие несколько минут организуют методичные атаки в стиле «вы нам – мы вам». Одна из них на 53-ей оканчивается фолом для Джонса. Фрай лупит под перекладину из-за пределов штрафной, заставляя Де Хеа взлететь. Мяч отбит, но становится действительно страшно.

После этого удара, на «дьяволов» нападает какой-то горячечный озноб, они садятся в штрафную, а все попытки начать атаку оканчиваются ошибками, приводящими в движение всю швейцарскую команду. Вскоре, вся эта, словно в издевку, красно-синяя швейцарская «Барса», в течение нескольких минут зависает на половине поля Юнайтед не давая ни секунды передышки.

За 30 минут до финального свистка Штайнхофер решил помочь МЮ, пробив по собственной перекладине. И снова тишина. На 64-й, совсем невидимого Янга меняет Уэлбек. Может он покажет зубы? Но зубов на этот матч у «Юнайтед» не нашлось. Уэлбек не вписался в игру. Надежды в лице Нани и Руни тускло вспыхивали, время от времени, и тут же гасли. 65-я Нани бьет – мимо. 67-я навес в штрафную на Руни, тот бьет с отклонением – да разве ж это удар?

Любая команда, в любом чемпионате, во время игры чутко наблюдает соперника, тот, кто играл в футбол, это знает. И если одна из команд не может или не хочет, то другая это видит, чувствует и использует. Футбол это не только тактика, это еще и психология. А это не любой чемпионат, это Лига Чемпионов, на секундочку. И если «Базель» в первом тайме, ломая свои стереотипы, еще хоть как то опасался, то игра МЮ во втором, полностью утвердила их в собственной правоте.

Атака Базеля правым флангом, Шакири уводит мяч, растягивая защиту Юнайтед во всю ширину и навешивает длинной передачей на вратарскую. Смоллинг провожает глазами мяч, потом Алекса Фрая, а затем и его удар головой чуть ли не из положения лежа. Хук справа и 2:0 на табло.

Кто-нибудь мог посчитать в этот момент количество матерных слов, сорвавшихся с губ болельщиков «Юнайтед»?

Потом был туман. Был, правда, еще гол Джонса в ворота Базеля, с удивительным ударом Македы в перекладину с двух метров, с частоколом ног, и единственной, пожалуй, ошибкой «Базеля» в этом матче. Он выглядел именно как гол престижа, на большее не тянул. Шум стадиона Сант-Якоб Парк после финального свистка до сих пор звучит в ушах.

Эта Лига Чемпионов для «Юнайтед» завершилась так, как должна была завершиться. Ничьи было не достаточно, была нужна победа. Стереотипы в отношении своих соперников должны ломаться, в современном футболе понятие бренда может разрушиться в одночасье, ибо нет слабых команд, АПОЕЛ и «Базель» тому подтверждение. Пора генерировать пользу из горьких поражений. Есть еще три турнира, где эту пользу можно реализовать.