7.95Давид Де Хеа7.50Синдзи Кагава7.77Фил Джонс7.91Патрис Эвра9.00Рио Фердинанд8.14Неманья Видич7.95Майкл Кэррик8.50Пол Скоулз7.95Робин ван Перси8.59Хавьер Эрнандес6.73Дэнни Уэлбек8.14Игра команды
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
От Рио с любовью!

Помнится, в прошлом году тоже играли с «Суонси» и тоже дома. Тогда отличились Янг и Скоулз, а «Юнайтед» жизненно необходима была очень крупная победа – ведь мало кто верил в осечку «Сити» и реальную возможность накидать кучу голов на выезде с «Сандерлендом»! Но на цифре «2» наши футболисты остановились и чуда не случилось. В этом же матче командам ничего не было нужно. «Суонси» уверенно завоевал путёвку в еврокубки как победитель кубка Лиги и замыкал первую девятку, а «Юнайтед»… наверное, неплохо было бы сообразить победу для САФа напоследок, но никто особо не огорчился бы и другому результату. Команда у Лаудрупа очень симпатичная. Сбежавший в прошлом году в «Ливерпуль» Роджерс прихватил с собой несколько ключевых игроков и датскому тренеру светили мрачные перспективы борьбы за выживание, но очень грамотная селекция (чего только стоят Пабло и Мичу!) и великолепный микроклимат в команде и опля – высокое место, трофей и новая тренерская звёздочка на небосклоне! Наблюдать за игрой «лебедей» в этом сезоне было очень интересно. А за игрой «лебедей» с «дьяволами» так и вдвойне!

До начала игры сэр Алекс Фергюсон прошёл сквозь коридор из судей, игроков обеих команд и фоторепортёров, прошёлся по полю, раздавая фирменные скупые улыбки, и был торжественно заменён. Трогательный момент прощания с любимым тренером наверняка оставил след если не на лице, то в сердце последнего. Да, в этом матче всё-таки было необходимо побеждать. Побеждать и посвятить эту победу великому человеку! Первый тайм можно назвать «таймом Чичарито». Именно этот футболист выделялся сильнее всех. Уже на пятой минуте он нанёс отличный удар из центральной зоны после классного паса ван Перси, но круглый только сотряс каркас ворот и ударился в полуметре от линии ворот! Тридцать минут относительного затишья при большом территориальном преимуществе хозяев вылились в ещё один сверхопасный удар мексиканца – совершенно непонятно зачем Эрнандес бил в касание с лёту после заброса ван Перси и по мячу он попал очень коряво, запулив его в небеса! Тем приятнее (но и немного обиднее – забивать курьёзный гол после двух почти 100%-ных шансов!) было исправить свою ошибку парой минут позже. Всё тот же ван Перси исполнил штрафной метров с сорока, бесхитростно забросив предмет раздора футболистов в центр штрафной. Защитники «Суонси» помешали друг другу вынести мяч и в итоге круглый срикошетил в сторону одинокого Чичарито, которому не составило особого труда забить с семи метров! 1:0 и на перерыв!

Видимо, Лаудруп провёл серьёзную беседу со своей командой в раздевалке, потому как во втором тайме мы увидели совершенно другой «Суонси». Те же самые футболисты, откровенно отбывавшие номер в первом тайме, забегали, завелись и, как следствие, навязали равную борьбу чемпиону Англии! Уже в дебюте Мичу сравнял счёт! Помогли ему Натан Дайер и Фил Джонс. Натан вырезал отличный навес в штрафную после розыгрыша углового, а Джонс зачем-то попытался сыграть в падении головой. В итоге, «шведа» Мичу нашла мяч раньше головы защитника, а де Хеа не успел среагировать на удар с такого близкого расстояния. 1:1! Не прошло и десяти минут, как Раутледж неплохо приложился в дальний угол, сыграв в стенку с Мичу, а ещё через десять минут блестяще (и, кажется, единственный раз всерьёз) вступил в игру де Хеа, отразив мощный удар Пабло в ближний угол. Только ко второй половине тайма футболисты «Юнайтед» смогли перехватить инициативу. Запасной голкипер «Суонси» Треммель ошибся прерывая навес Эвра и выбил мяч кулаком точно на Андерсона. Андо, недолго думая, пробил в одно касание, но чуть-чуть не попал по воротам!

Ряд замен с обеих сторон особых изменений в игру не внёс – «Юнайтед» не особо активно стремился вперёд, а «Суонси» грамотно оборонялся. Казалось, ничья устраивает всех, но своё веское слово сказал Рио Фердинанд. Неудачная, казалось бы, подача с углового в центр не нашла ни единого адресата – мимо мяча проскользнуло и и нападение и защитники. Тем неожиданнее было увидеть на дальней штанге Фердинанда, который не только не пошёл на навес, но и сделал пару шагов назад, подгадывая отскок, и нанёс пушечный неотразимый удар с трёх метров в девятку. Бриттон, прикрывавший штангу, наверняка вздохнул с облегчением, когда мяч разминулся с его головой – удар был такой сильный, что не пожелаешь получить такой не то, что сопернику, но и врагу! 2:1! Подарок Рио любимому Боссу и не самый логичный исход поединка.

Лучший игрок матча, по мнению автора – Рио Фердинанд. Вот что значит в нужное время и в нужном месте! Присоединяемся к болельщикам на трибунах! «Рио! Рио! Рио!»

«Манчестер Юнайтед»

Сэр Алекс Фергюсон последний раз выводит свою дружину на «Олд Траффорд». Воскресный матч против «Суонси» будет последним домашним поединком в эру Фергюсона для «красных дьяволов», которые по окончании матча получат свой 20-ый титул чемпионов Англии.

Man United (from): De Gea, Lindegaard, Rafael, Smalling, Jones, Vidic, Ferdinand, Evans, Evra, Buttner, Valencia, Carrick, Giggs, Anderson, Cleverley, Scholes, Kagawa, Welbeck, Van Persie, Rooney, Hernandez.

Травмы: Даррен Флетчер, Эшли Янг.

Под сомнением: Крис Смоллинг.

Дисквалификации: Рафаэль.

«Суонси Сити»

Анхель Рангель и Михел Ворм пропустят визит на ОТ. Правый защитник «лебедей» Рангель травмировал икроножную мышцу, а основной голкипер получил сотрясение мозга в матче с «Уиганом». Возможно появление на поле Мичу, который не так давно травмировал подколенное сухожилие и по заявлению Микаэля Лаудрупа должен был пропустить остаток сезона. Под вопросом также участие Чико Флореса.

Swansea (from): Bartley, Taylor, Flores, Tate, Williams, Britton, Michu, Hernandez, Dyer, Cornell, Routledge, Monk, Shechter, Moore, De Guzman, Tiendalli, Ki, Tremmel, Agustien, Davies.

Травмы: Анхель Рангель, Михел Ворм.

Под сомнением: Чико Флорес, Ки Сун Юн, Мичу.

Дисквалификации: нет.

Значение этого матча поменяло свою полярность, после внезапной новости об уходе на пенсию сэра Алекса Фергюсона. Изначально матч воспринимался, как праздничный финал на домашней арене, с кубком и медалями. Но Ферги любят преподносить нам сюрпризы, ведь ему всегда лучше знать, что и когда надо сделать. Конец «эры Фергюсона» на двадцатой ступени. Феноменальное достижение для тренера, и такой же должна быть атмосфера на «Олд Траффорд».

Что касается настроя на игру, без 90 минут чемпион принимает в гостях команду с 9 места. Но, однако ж, есть уверенность, что это не тот случай, когда игроки будут ходить по полю в ожидании финального свистка. «Лебеди» доказали во вторник, в матче с «Уиганом», что не собираются отдавать последние игры без боя, дважды отыгрываясь по ходу матча. К тому же, «Суонси» ещё ни разу не выигрывал на «Олд Траффорд».

«Юнайтед» надо выигрывать два оставшихся матча, чтобы повторить рекорд результативности сезона 1999/2000, да и поднимать кубок над головой, гораздо приятнее после победы. Ну и конечно, манкунианцы должны обеспечить сэру Алексу достойный уход в глазах собственных фанатов.

Формы команд (в Премьер-лиге)

«Манчестер Юнайтед»: LWDWDL (2 победы, 2 ничьи и 2 поражения)

«Суонси»: LDDLDW (1 победа, 3 ничьи и 2 поражения)

Факты

• В Премьер-лиге команды встречались между собой всего 3 раза, 2 победы «Юнайтед» и ничья.

• С 1931 «Суонси» 9 раз пытался победить на «Олд Траффорд», проиграв 7 раз и лишь однажды зацепились за ничью в середине 30-х годов.

• В прошлом матче против «Челси» игроки «Юнайтед» впервые не смогли забить, после серии из 66 результативных домашних матчей. В том же матче игроку «Юнайтед» была показана первая красная карточка за сезон.

• Лебеди» одержали всего 2 победы в 9 матчах после победы в Кубке Лиги.

Head-to-head

*статистика - whoscored.com

Судейская бригада

Главным арбитром на матч назначен Джонатан Мосс из Западного Йоркшира, отработавший во всех соревнованиях 30 матчей, показав 86 жёлтых и 1 красную карточку. Помогать ему будут Энди Халлидей и Питер Бэнкс. Резервным арбитром назначен Марк Клаттенбург.

Состав «Манчестер Юнайтед» (версия ReDevils.ru)

Котировки William Hill:

Специальное предложение. Забьют ли Уэйн Руни или Джонатан Де Гузман, и их команды победят?