7.92Давид Де Хеа7.22Фил Джонс7.83Патрис Эвра7.62Рио Фердинанд7.85Неманья Видич8.05Райан Гиггз7.75Майкл Кэррик7.65Антонио Валенсия9.42Робин ван Перси7.92Уэйн Руни6.22Том Клеверли8.51Дэнни Уэлбек7.62Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Так уж получилось, что 17 августа, в день памятного большинству россиян «дефолта», синий коронованный британский лев в очередной раз «ударил» по футбольному мячу, дав старт, возможно, самому зрелищному европейскому первенству. И уж точно самому популярному. Программу первого игрового дня завершал матч на стадионе «Либерти», где крепкий коллектив Микаэля Лаудрупа на полном серьезе намеревался еще сильнее осложнить первые месяцы пребывания Дэвида Мойеса на посту наставника действующего чемпиона Англии.

«Лебеди» очень агрессивно начали встречу, привычно удерживая мяч у себя и пытаясь целенаправленные забросами в штрафную Де Хеа вывести на ударную позицию своего «забивного» форварда – Мичу. Однако, как ни странно, первый удар в створ ворот нанесли гости. На 8-й минуте игры Джонс образцово положил корпус для удара с лета по отскочившему к нему после суматохи мячу, но пробил все-таки на удобной для голкипера высоте. Спустя еще семь минут сначала напомнила о себе сложившаяся манкунианская связка Эвра - Ван Перси, и голландец головой едва не «замкнул» фланговый навес француза, а затем, буквально тут же, играющий тренер Гиггз, если бы мог скинуть с своих плеч лет 10, наверняка убежал бы один на один на рандеву с Вормом в результате разящей контратаки «Юнайтед».

Подопечные Лаудрупа терпеливо ждали ошибки обороны гостей. Тем более, что Мичу иногда не боялся уходить из под опеки троих защитников «дьяволов», но постепенно игра успокоилась. Атаки манкунианцев смотрелись, в общем, блекло, им не хватало движения и скорости перемещения адресатов передач, но на 34-й минуте первого тайма замысловатый заброс Гиггза в направлении «блуждающего» Ван Перси принес результат. Двумя касаниями голландский бомбардир «Юнайтед» сумел не только принять мяч, но и отправить его в сетку в акробатическом прыжке, находясь в окружении троих защитников соперника. Пропущенный гол посеял настоящую панику в рядах обороны «Суонси», и в пределах каких-то 120 секунд очередной неразберихой в штрафной хозяев поля грамотно воспользовались Валенсия, отдавший резкий своевременный пас, и Уэлбек, не промахнувшийся из пределов вратарской по пустым воротам.

После перерыва «лебеди», естественно, постарались не ударить в грязь лицом перед любимыми болельщиками, но от их стартового куража не осталось и следа. Даже Мичу угрожал воротам Де Хеа больше по инерции. С точки же зрения сторонников «дьяволов», вторая часть интриги поединка состояла в ожидаемом появлении на мокром газоне валлийского стадиона Руни, терзаемого непонятными, приписываемыми или реальными «гамлетовскими» сомнениями относительно собственного будущего. И через 10 минут после выхода на поле самый обсуждаемый игрок «Юнайтед» активно поучаствовал в третьем забитом мяче «красной» команды, отдав своевременный пас на Робина Ван Перси и выполнив классическое «скрещивание», позволившее 20-му номеру гостей с относительной свободой оценить ситуацию и неотразимо пробить под перекладину ворот многострадального Ворма.

«Суонси» пребывал в глубоком «нокдауне», и, пожалуй, «дьяволы» могли увеличить счет до еще более неприличного, но Эвра, имевшему пару шансов, не хватило навыков нападающего для успешного последнего касания. Тем не менее, футболисты валлийского клуба сумели-таки дождаться ошибки обороны гостей, казавшейся непреступной. Правда, посильную помощь в этом им оказал Уэлбек, за 10 минут до конца встречи начавший «обводку» в непосредственной близости от собственной штрафной. Показательное наказание вопиющего нарушения игровой дисциплины смотрелось эффектно, уложившись в три касания, последним из которых стал хлесткий удар Вильфреда Бони в противоход движению Де Хеа. Однако, сам же 19-й номер «Юнайтед» отчасти реабилитировался, когда на 2-й итоговой компенсированной минуте в нетипичном для себя стиле удивительно расчетливо и красиво перебросил выбежавшего навстречу Ворма после отличной проникающей передачи Уэйна Руни.

Думается, что лучшего старта Дэвид Мойес и не смог бы пожелать. Вместе с тем, не стоит и особо предаваться эйфории. Несмотря на крупный счет, заметны немалые игровые проблемы. «Суонси», конечно, - "не подарок", но дальше, согласно календарю, «Юнайтед» ждут соперники помастеровитее.

«Суонси»

В составе «лебедей» лишь один травмированный – полузащитник Джонатан де Гузман получил сотрясение на тренировке сборной Голландии и пропустит встречу. Пабло Эрнандез должен быть готов к матчу, восстановившись после травмы паха. Новички Уилфрид Бони, Джонджо Шелви, Хорди Амат и Хозе Канас готовы помочь команде Микаэля Лаудрупа, хорошо поработавшего в это трансферное окно. Однако, менеджер просит не ждать много от его команды в начале сезона.

«О трансферах было сказано многое. Нам необходимо понаблюдать за командой несколько матчей и тогда уже можно будет судить о характере предстоящего сезона».

«Моей задачей будет закрепить команду в середине турнирной таблицы, и, если это удастся, это будет замечательным результатом», - заявил Лаудруп.

Swansea City (from): Vorm, Zabret, Tremmel, Davies, Meade, Rangel, Obeng, Situ, Amat, Taylor, Chico, Williams, Monk, Britton, Shelvey, Michu, Bony, Pablo Hernandez, Richards, Canas, Pozuelo, Dyer, Lamah, Routledge, Ki, Lita, Moore, Donnelly.

Травмы: Джонатан де Гузман (сотрясение).

Под сомнением: Пабло Эрнандез.

Дисквалификации: нет.

«Манчестер Юнайтед»

Уэйн Руни, отыграв в четверг 67 минут за сборную, отправился с командой на матч и может появиться на поле. Майкл Каррик из-за проблем с глазом под вопросом, Хавьер Эрнандес не сможет помочь команде. Рафаэль отбывает последней матч дисквалификации и залечивает травму подколенного сухожилия.

Manchester United (from): De Gea, Lindegaard, Smalling, Jones, Ferdinand, Vidic, Evans, Evra, Buttner, Fabio, Zaha, Valencia, Carrick, Cleverley, Anderson, Giggs, Lingard, Januzaj, Welbeck, Rooney, Van Persie.

Травмы: Джонни Эванс, Эшли Янг (оба - лодыжка), Нани, Хавьер Эрнандес (оба - паховые мышцы), Пауэлл (колено), Рафаэль (подколенное сухожилие).

Под сомнением: Майкл Каррик (глазная инфекция).

Дисквалификации: Рафаэль.

Дэвиду Мойесу достался не самый простой старт сезона, помимо всего давления общественности и груза ответственности «пост-Фергюсонской эпохи»: отсутствие громких трансферов, вопросы относительно Уэйна Руни, противоречивые матчи предсезонного турне и предстоящие поединки с «Челси», «Ливерпулем» и «Манчестер Сити».

На прошлой неделе действующие чемпионы завоевали Суперкубок Англии в 20-ый раз, обыграв «Уиган» в достаточно простой манере, «на классе». Хорошее начало для нового менеджера «Юнайтед», чтобы слегка снизить градус скепсиса. Теперь предстоит долгий и тяжёлый сезон, и открывать его будет поездка в Южный Уэльс, в город Суонси.

«Лебеди» закончили прошлый сезон на 9-ом месте, выиграли Кубок Лиги и обеспечили себе участие в Лиге Европы, переиграв «Мальме» по сумме двух встреч со счётом 4-0. А всего пару лет назад, команда играла в Чемпионшипе и никогда прежде не выходила в элитный английский дивизион.
«Юнайтед» предстоит тяжёлый выездной матч против крепко сбитой дружины Микаэля Лаудрупа. Как бы он не сложился, о нём будут писать воскресные газеты. Первый матч в Премьер-лиге «Манчестер Юнайтед» без сэра Алекса Фергюсона.

Формы команд

«Манчестер Юнайтед»: LDWDLW (2 победы, 2 ничьи и 2 поражения)
«Суонси»: WWWWD (4 победы, 1 ничья)

Факты

• «Юнайтед взял 10 очков в четырёх последних матчах со «Суонси».
• «Юнайтед» выигрывал в гостях однажды в течении 10 встреч с 1932 года. Матч Премьер-лиги в ноябре 2011 года, 0-1.
• «Лебеди» забили первый (Мичу в ворота «КПР») и пропустили последний (от Эмануэльсона, «Фулхэм») мячи Премьер-лиги в прошлом сезоне.
• В прошлом сезоне «Юнайтед» уступил первый матч сезона «Эвертону» со счётом 1-0.

Head-to-head

*статистика - whoscored.com

Судейская бригада

Главным арбитром на матч назначен Фил Дауд, отработавший во всех соревнованиях 38 матчей, показав 130 жёлтых и 5 красных карточек. Помогать ему будут лайнсмены Гэри Бесвик и Дэвид Брайан. Резервным арбитром назначен Ли Мэйсон.

Состав «Манчестер Юнайтед» (версия ReDevils.ru)

Котировки William Hill:

Трансляция:

В прямом эфире матч будет транслировать канал «НТВ+ Футбол 2» в 20:25 по московскому времени.