8.12Давид Де Хеа7.10Фил Джонс7.72Патрис Эвра7.71Рио Фердинанд8.23Неманья Видич7.66Майкл Кэррик6.64Антонио Валенсия7.02Робин ван Перси8.90Уэйн Руни6.87Том Клеверли6.26Дэнни Уэлбек7.22Игра команды
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Торжество защиты

0-0. Как начали, так и закончили. Оба клуба вступили в новую (хотя, в случае с «Челси», в новую-старую) для себя эпоху и смогли зажечь заветную троечку в новейших междоусобных баталиях. Пожалуй, для каждого из менеджеров важнее было обставить друг друга, а то самое «+3» в турнирной таблице стало бы приятным дополнением к важному событию, но видимо, увы и ах… Мойес в «МЮ» против Моуриньо 0-0.

Очень ёмко характеризует весь матч банальная, но от того не менее правдивая фраза «защита была сильнее нападения». Великолепная игра обороны обеих команд не позволяет назвать этот матч ни зрелищным, не результативным. И, следовательно, не требующим детального описания или рассмотрения. Моменты были – куда ж без них? Но не «верняковые», не стопроцентные, а чисто вратарские. И вратари оказались достойны партнёров по обороне последнего рубежа, ни разу не допустив хоть сколько-нибудь значительных ошибок! Забавно, что почти все удары в створ происходили после рикошетов или отскоков от оборонцев. Так на десятой минуте опасно пробивал Оскар, после не самой уверенной игры Фердинанда. А на 38-й ответил Том Клеревли, после помарки Терри здорово пробивший чуть выше дальней крестовины из-за штрафной площади. На этом реальные голевые моменты первого тайма были исчерпаны, но нельзя не отметить действия Аткинсона, часто трактовавшего эпизоды в пользу хозяев поля. Например, жёлтую карточку отхватил только де Брюйне, сознательно шедший на фол, хотя разбивший тому локтем губу ван Перси виноват не меньше. Или же Оскару нередко доставалось по ногам (особо активничал Валенсия), но жёлтые карточки, которые можно было раздать хотя бы за постоянные нарушения, так и не покинули нагрудный кармашек судьи, чтобы полюбоваться на футболистов в красном. Впрочем, всё это довольно мелко для игры на таком уровне и на лавры Чакыра английский рефери не покушался.

Кажется, в перерыве нужно было менять тактику в пользу нападения – ведь едва ли ничейный счёт устраивал соперников. Однако долго-долго (минут эдак 45) на поле можно было наблюдать ту же картину – борьба в центре поля, ещё борьба, небольшое смещение в сторону чьих-то ворот, иногда опасный момент и снова борьба! И не сказать, что было скучно – всё-таки ощущался немалый накал – но уверенность явно пересиливала нервозность, а грамотно выстроенные оборонительные редуты спокойно рассекали не самые стройные валы нападения! У нас старался Руни, несколько раз наносивший опасные удары по воротам соперника – но уж очень далёкой была дистанция! У соперника старался Кэхилл, но его одиночных стараний на чужой половине поля явно не хватало. На 60-й минуте случился, наверное, самый важный эпизод в матче – по воротам пробивал Клеверли и угодил в руку Лампса! И не в первый уже раз ошибся Аткинсон, не увидев чистого пенальти. Впрочем, повтор с которого реально было видно нарушение показали только через несколько минут, но главный арбитр явно выбрал не лучшую позицию для контроля игры… Что ещё? Ну, наверное выход оби Микеля в концовке матча, что говорит о том, что если Моуриньо не имел в начале намерения играть вничью, то заменой Шюррле он признал, что команды сегодня абсолютно равны. А через минуту мяч посланный ван Перси в ворота с близкого расстояния угодил нигерийцу в руку. Что правда, она была прижатой и тут уж не в чем упрекнуть арбитра. Никакого финального штурма и затяжка времени со стороны «синих» - вот чем запомнились последние минуты игры и матч докатился до не самой боевой по игре ничьи между равными соперниками. Ждём новых встреч?

Лучшие игроки, по мнению автора – защитники и голкиперы обеих команд. Торжество защиты налицо!

«Манчестер Юнайтед»

Дэвиду Мойесу придётся решать, нужно ли включать в состав Уэйна Руни против клуба, который пытается его подписать. Рафаэль выбыл на месяц, Нани, Янг и Чичарито также не смогу помочь команде.

Manchester United (заявка): De Gea, Lindegaard, Smalling, Jones, Ferdinand, Vidic, Evans, Evra, Buttner, Fabio, Zaha, Valencia, Carrick, Cleverley, Anderson, Giggs, Lingard, Januzaj, Welbeck, Rooney, Van Persie.

Травмы: Эшли Янг (оба - лодыжка), Нани, Хавьер Эрнандес (оба - паховые мышцы), Рафаэль (подколенное сухожилие), Даррен Флетчер (язвенная болезнь).

Под сомнением: нет.

Дисквалификации: нет.

«Челси»

Бразильский защитник Давид Луиз под вопросом по причине травмы подколенного сухожилия. Нападающий Ромелу Лукаку может появиться в старте.

Chelsea (заявка): Blackman, Cech, Hilario, Schwarzer, Ake, Azpilicueta, Bertrand, Cahill, Cole, Ivanovic, Luiz, Terry, De Bruyne, Essien, Hazard, Lampard, Mata, McEachran, Mikel, Moses, Oscar, Ramires, Van Ginkel, Ba, Lukaku, Schurrle, Torres.

Травмы: Томаш Калас (перелом ноги).

Под сомнением: Давид Луиз (подколенное сухожилие).

Менеджеру «Манчестер Юнайтед» предстоит первый матч на «Олд Траффорд» в Английской Премьер-лиге. После победы над «Суонси» в прошлый уикенд, «редс» сразятся с лондонским «Челси», который уже успел одержать две победы в лиге над «Халл Сити» и «Астон Виллой».

С тех пор как Дэвид занял должность, ему пришлось ожидать первого матча перед своими фанами больше 100 дней.
«Было много вещей, которые я ждал с нетерпением: поездка в предсезонной тур с командой и визит на Уэмбли, но игра против «Челси» дома по-настоящему вызывает трепет у меня», - сказал босс «Юнайтед».

Обе команды нацелены на чемпионство в этом сезоне, и, конечно же, этот матч будет иметь большое значение, первый матч команд из топ-4 прошлого сезона. Первый серьёзный бой для Дэвида Мойеса в новом доме, на глазах у многочисленных фанатов «Юнайтед». Что-то похожее испытывал и новый «старый» менеджер лондонцев Жозе Моуриньо. Девять лет назад первым матчем для него на домашнем стадионе был как раз матч против «Манчестер Юнайтед». Гол Эйдура Гудьонсена в первом тайме помог «Челси» победить, а девятью месяцами позднее «синие» уже праздновали чемпионство впервые за 50 лет.

Ещё одним значимым событием будет участие в матче Уэйна Руни. Дэвид Мойес в предматчевом интервью сказал, что у нападающего хорошие шансы выйти на поле, и, даже появиться в стартовом составе. Несмотря на заявление о том, что Руни не продаётся, «Челси» собирается сделать новое предложение о покупке после матча.

«Челси» не проигрывал 10 последних матчей в Премьер-лиге, включая победу 1-0 над «Юнайтед» в мае на «Олд Траффорд». Рекорд манкунианцев в домашних матчах – 51 победа из 59 матчей, проиграв всего в 5 встречах, две из которых с «Челси». В прошлом сезоне команды встречались друг с другом 5 раз, из Кубка Англии и Кубка Лиги «Юнайтед» были выбиты «синими». Такая статистика не радует, однако всё это уже история прошлого, а нас ждёт интереснейший поединок в понедельник вечером.

Формы команд (Премьер-лига)

«Манчестер Юнайтед»: W (1 победа), 7 место, голы забито/пропущено: 4/1, 3 очка.
«Челси»: WW (2 победы), 1 место, голы забито/пропущено: 4/1, 6 очков.

Факты
• В прошлом сезоне команды выигрывали друг у друга в гостях.
• В 42 матчах в рамках Премьер-лиги между собой было всего 3 безголевых ничьи (апрель 1995, декабрь 1998, май 2007).
• Забив в прошлом матче два гола, Данни Уэлбек прервал свою 19-матчевую голевую засуху в Премьер-лиге.
• Фрэнк Лэмпард не забил два из трёх пенальти, после десяти реализованных подряд.

Head-to-head:

*статистика - whoscored.com

Судейская бригада

Главным арбитром на матч назначен Мартин Аткинсон, работавший на первом матче Премьер-лиги этого сезона между «Ливерпулем» и «Стоук Сити», показав в том матче 2 жёлтых карточки. Помогать ему будут лайнсмены Питер Киркап и Шон Лонг. Резервным арбитром назначен Майк Дин.

Состав «Манчестер Юнайтед» (версия ReDevils.ru)