8.26Давид Де Хеа5.50Синдзи Кагава5.98Патрис Эвра6.56Крис Смоллинг6.22Неманья Видич5.85Джонни Эванс6.50Эшли Янг4.89Райан Гиггз5.67Майкл Кэррик5.26Хавьер Эрнандес5.19Том Клеверли7.70Дэнни Уэлбек5.04Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Второй кряду после католического Рождества выездной матч «Юнайтед» ожидаемо получился менее зрелищным, чем предыдущий. Однако по итогам поединка на «Кэрроу Роуд», главная цель этого напряженного отрезка чемпионата – максимум турнирных очков, в условиях, когда почти нет времени на физическое восстановление футболистов и очень трудно сохранить рабочий настрой в атмосфере нарастающего праздничного веселья, - становится для «дьяволов» все более достижимой.

В стартовые минут 15 первого тайма «Норвич», скорее, присматривался к реальным возможностям соперника, в составе которого бросалось в глаза внезапное отсутствие не кого-нибудь, а Уэйна Руни - бесспорно, лучшего игрока манкунианцев последних лет. Этого времени «канарейкам» с лихвой хватило, чтобы не только «прочитать» невразумительные действия бегающего с фланга на фланг Янга, но и, воочию убедившись в малой подвижности центральной оси «Юнайтед», выявить «слабые» места обороны гостей.

Лидером атак подопечных Криса Хьютона стал Роберт Снодграсс. Вездесущий 7-й номер хозяев поля первым заметил недопонимание между Гиггзом и Эвра и на 17-й минуте встречи отличным пасом вывел своего товарища на ворота Де Хеа, успевшего - таки в броске отбить правой рукой мяч в сторону, но, к счастью для «дьяволов», подбежавший на добивание Хулахан замешкался поразить уже «открытый» угол.

Затем, в течение еще трети часа «канарейки», можно сказать, «вели игру», а Снодграсс «затерроризировал» всю четверку защитников «Юнайтед», успевая «раздавать» передачи партнерам, «зарабатывать» и подавать многочисленные «угловые», пытаясь, в добавок ко всему, забить Де Хеа издалека. Пикантности ситуации на поле добавлял Фил Дауд, твердо решивший не «скупиться» на желтые карточки по итогам любого мало-мальски «спорного» единоборства.

Апогей «давления» «Норвича» обозначился незадолго до перерыва. Все тот же Хулахан, не ощутив сопротивления уже на правом краю обороны манкунианцев, спокойно ворвался в штрафную гостей и наверняка «видел» мяч в сетке, однако Джонни Эванс в последнюю секунду принял на себя плотный удар 14-го номера «канареек». По итогам тайма «дьяволы» статистически уступили сопернику по всем «статьям», кроме процента «перекатывания футбольного «снаряда»» и количества нарушений правил.

С возобновление встречи, Дэвид Мойес меняет вконец «потерявшегося» ветерана Гиггза на Уэлбека. Янг, на фоне давно не игравшего Кагавы и только восстанавливающего Каррика, конечно, выглядел «мотором», правда, работающим вхолостую, «жрущим топливо, почем зря». И если бы кто-нибудь взялся за неблагодарный труд количественно оценить пребывание на поле футболиста с цифрами на майке, когда-то неразрывно связанными с образом Скоулза, скажем, в системе технико-тактических действий, то страшно представить, какой последовал бы в конце вердикт-«отметка»! Оставив в стороне удары и подачи «в никуда», бесчисленные неточные пасы даже «ближнему», достаточно сказать, что за весь матч крайний полузащитник Янг не «заработал» даже одного (!) «углового».

Впрочем, перерыв между таймами как-то выбил «Норвич» «из наступательной колеи», и вот на 57-й минуте поединка Чичарито, сместившись в направлении центра поля в поисках мяча, «предлагает себя» Крису Смоллингу, в раздумье вбрасывающему заурядный «аут». Дальше следует стремительная «стенка» с подбежавшим Уэлбеком, поспешная «попытка» защитника «канареек» Беннетта «разрядить обстановку» и удачный перехват мексиканского форварда «Юнайтед», внезапно ставший удобным ответным пасом для 19-го номера гостей. Сам же Уэлбек, несколько опередивший Эрнандеса, заметившего «рывок» партнера, выскакивает один на один с Радди, обводит голкипера и в падении поражает опустевший «створ» - 0-1!

Оставшиеся почти полчаса матча превратились в настоящую «тягомотину». «Дьяволы» посчитали «задачу выполненной» и, спокойно обороняя, прежде всего, периметр собственной штрафной, не брезговали любой возможностью, так или иначе, «убить» таявшие мгновения «скучной» игры. Тренерский штаб «Норвича» не смог заменами изменить вялотекущий ход поединка, и лишь «бодрствующее око» Фила Дауда временами находило повод для судейского вмешательства…

«Норвич»

Полузащитнику Джонни Хоусону предстоит обследование перед матчем, из-за травмы спины не дала ему сыграть последние два матча. Защитник Майкл Тёрнер пропустит матч из-за пятой жёлтой карточки, полученной в «боксинг дэй».

Травмы: Пилкингтон (подколенное сухожилие), Беннетт (колено), Теттей (лодыжка);

Под сомнением: Хоусон (спина);

Дисквалификации: Тёрнер (1 матч).

Norwich City (from): Bunn, Nash, Ruddy, Bassong, R Bennett, Garrido, Martin, Olsson, Turner, Whittaker, Hoolahan, Howson, Fer, Fox, Johnson, Redmond, Snodgrass, Becchio, Elmander, Hooper, Van Wolfswinkel.

«Манчестер Юнайтед»

Рафаэль под вопросом – в матче с «Халлом» он потянул мышцы паха и был заменён. Антонио Валенсия в том же матче получил красную карточку и пропустит игру.

Травмы: Нани (подколенное сухожилие), ван Перси (бедро), Феллаини (спина, запястье руки), Джонс (колено);

Под сомнением: Рафаэль (паховые мышцы), Видич (ушиб);

Дисквалификации: Валенсия (1 матч).

Manchester United (from): Amos, De Gea, Lindegaard, Buttner, Evans, Evra, Fabio, Ferdinand, Jones, Rafael, Smalling, Varela, Vidic, Anderson, Cleverley, Fletcher, Giggs, Januzaj, Kagawa, Valencia, Young, Hernandez, Rooney, Van Persie, Welbeck, Zaha.

«Норвич» находится в трёх очках от зоны вылета (14-е место, 19 очков). Поражение на выезде «Фулхэму» в «боксинг дэй» и предстоящий матч с «Кристал Пэлас» добавляет менеджеру Крису Хьютону головной боли. Всё же следующий матч для него более значимый в плане турнирного положения, ведь «Пэлас» находится на 17 строчке с 16-ю очками.

«Юнайтед» продолжает победную серию, совершив камбэк в матче с «Халлом», проигрывая в счёте 0-2 уже к 13 минуте матча. Несмотря на отсутствие ван Перси и Видича, «Юнайтед» сократил отставание от первого места до 8 очков, что делает этот сезон ещё более захватывающим. Рано списывать нас со счетов.

И так, это последний матч «Юнайтед» в 2013 году. Мы ждём только победы и готовимся отмечать Новый год, верим в команду и ждём в следующем году только побед, отличных камбэков, обилие голов и шикарных сэйвов. Всех манкунианцев с наступающим праздником!

Формы команд

*статистика - whoscored.com

Факты

• «Норвич» побеждал «Юнайтед» в двух из трёх матчей, проводимых дома.

• Но два последние матча закончились победой «Юнайтед» со счётом 4-0, включая октябрьскую встречу в Кубке Лиги.

• «Канарейки» проиграли всего 4 из 18 домашних матчей АПЛ в 2013 году.

• Только «Фулхэм» пропустил больше (35), чем «Норвич» (31) в этом сезоне.

• В этом сезоне «Юнайтед» играет на выезде лучше (17 очков), чем дома (14 очков).

Head-to-head

Котировки букмекеров

Судейская бригада

Referee: Фил Дауд из Стаффордшира. В этом сезоне работал на 16 матчах всех соревнований, показал 65 жёлтых и 1 красную карточку.

Assistants: Мик Макдоноу, Эдриан Холмс. Fourth Official: Кит Страуд.

Трансляция: Матч будет показан в прямом эфире на канале «НТВ ПЛЮС Футбол». Начало трансляции в 18:40, начало матча в 19:00 по московскому времени.