6.51Давид Де Хеа5.46Патрис Эвра6.63Неманья Видич5.40Рафаэль4.69Джонни Эванс4.89Райан Гиггз6.97Аднан Янузай5.14Майкл Кэррик5.09Антонио Валенсия4.09Том Клеверли4.89Дэнни Уэлбек4.97Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
В крайне тяжелом, богатом на антирекорды сезоне «дьяволам» выпадает совсем мало поводов для радости. Всего пару шагов осталось до финала, наверно, не самого престижного в Англии кубка. Правда, итоговое завоевание трофея, учитывая весьма вероятную встречу с «соседями» на «Уэмбли», при нынешнем состоянии «Юнайтед» окажется сродни подвигу. И пока что, подопечные Мойеса отправились в гости к последней команде Премьер-Лиги, выбившей, тем не менее, в предыдущем раунде лондонский «Челси».

«Черные коты» многое «поставили» на «быстрый гол», рассчитывая, как и в октябрьском поединке этих соперников, воспользоваться неважным психологическим «настроем» манкунианцев. Хозяева арены даже пробовали менять направления собственных атак, но предпочитали «проверенный вариант» - через фланг Патриса Эвра. К счастью для гостей, «Сандерленд» торопился в завершающей стадии, а в скором времени игра «подравнялась», в основном, стараниями юного Янузая, чья «звезда вспыхнула» именно на «Стадионе Света».

На 25-й минуте матча «тряхнул стариной» ветеран Райян Гиггз: мяч после «рывка» и удара «валлийского волшебника» угодил в перекладину ворот Манноне. Ближе к перерыву «Юнайтед» полновластно владел не только территориальным преимуществом, и 44-й номер «дьяволов» сумел забить гол, отмененный судейской бригадой из-за офсайда у все того же Гиггза. Логичные 0-0 на табло внезапно изменились в течение одной компенсированной к первому тайму минуты.

Эванс «заработал» необязательный «штрафной», и «черные коты» буквально «зубами вцепились» в этот неочевидный шанс. В недавнем прошлом один из лучших в высшем дивизионе, по мнению Арсена Венгера, исполнителей «стандартов» - Ларссон – отличным «навесом» «откликается» на «подключение» к атаке Уэса Брауна, успевшего в неразберихе протолкнуть мяч вдоль линии ворот не вышедшего на перехват Де Хеа, а дальше, еще один бывший воспитанник «Юнайтед» - Бардсли - в жесткой борьбе фактически «вынудил» Гиггза поразить собственный «створ».

«Гол в раздевалку», естественно, не прибавил манкунианцам веры в свои силы, но, тем не менее, через семь минут после возобновления встречи, цепь, во многом, случайных событий (умышленная «игра рукой» Джаккерини) приводит к «угловому» гостей. Удачная подача Клеверли от левого флажка, мастерский прыжок на опережение от Видича, и вот, равновесие в поединке восстановлено. Однако «Сандерленду» хотелось «большего», ведь не случайно же, сразу после пропущенного мяча, Густаво Пойет проводит «быструю замену», выпуская на поле бывшего «горожанина» Джонсона.
Оборона гостей понемногу начала «давать сбой». Первые «симптомы» проявились внутри пятиминутного отрезка, когда сперва Борини, убежав в покинутую Рафаэлем «зону», выбежал практически один на один с вратарем, но слишком «затянул» с принятием решения, а затем уже Ларссон на другом краю штрафной соперника «проверил реакцию» Де Хеа на «ленточке». В довершение всех бед «Юнайтед» лишился захромавшего Эванса, и пока «дьяволы» «перестраивали» защитную «линию», простенький «забег» Адама Джонсона с мячом «прервался» единоборством с Томом Клеверли. Безаппеляционность бокового судьи в подозрительном, спорном и динамичном эпизоде вынудила Андре Марринера, не разглядевшего данный момент, с некой задержкой «указать на точку».

Борини пробил бесхитростно, прямо по центру ворот, но «Сандерленду» хватило и этого, чтобы снова сделать весомую «заявку» на домашнюю победу. Манкунианцы потратили часть «запала» и «таявшего» времени на споры с арбитром и «показательные стычки» с противником, но, по сути, в стане гостей один только Янузай был «ближе» остальных, чтобы хотя бы еще раз «огорчить» Манноне, однако ударам 44-го номера «Юнайтед» совсем чуть-чуть не хватило точности. В общем, странно смотрелось и то, что Чичарито, смотревшийся одним из лучших в недавней встрече со «Суонси», появился на поле лишь на 87-й минуте.

Сложно сразу вспомнить, когда «дьяволы» уступали в трех поединках подряд. Конечно, будет еще и ответный матч на «Олд Траффорд», правда, не знаешь, чего еще ждать о команды в свете последних игр на домашнем стадионе. Не хочется думать, что Мойес совсем «запутался» с тактикой, выбором стартового состава, мотивацией и т.д., но вопросов без внятного ответа, пусть бы и в виде «голого» результата, становится все больше. Пора бы уже мобилизовать все имеющиеся средства и ресурсы (талантливая молодежь!) для возврата на «победный путь», иначе можно просто остаться на пресловутом «острове невезения», а ведь совсем скоро, по «воле» календаря, «класс» соперников возрастет многократно.

FergieTime, специально для ReDevils.ru

СВЕРНУТЬ
ПРЕВЬЮ К МАТЧУ
Сандерленд - Манчестер Юнайтед Кубок Английской Лиги, 6-й раунд (полуфинал), 1-ый матч

7 января 2014, 23:45 мск

Стадион: «Стэдиум Оф Лайт»

Рефери: Андре Марринер

Новости команд

«Сандерленд»

Джон О’Ши должен вернуться в строй к матчу против бывшего клуба, составив дуэт бывшему «красному дьяволу» Уэсу Брауну в защите.

Травмы: Вествуд (плечо), Куэльяр (бедро);

Под сомнением: О’Ши (плечо);

Дисквалификации: нет.

Sunderland (from): Mannone, Pickford, Celustka, Dossena, Alonso, Bardsley, O’Shea, Brown, Diakite, Roberge, Cattermole, Cabral, Gardner, Ki, Giaccherini, Johnson, Larsson, Ba, Karlsson, Mavrias, Colback, Fletcher, Altidore, Borini.

«Манчестер Юнайтед»

Под вопросом участие Рио Фердинанда, получившего повреждение колена в прошлом матче против «Суонси». Неманья Видич, Майкл Каррик и Патрис Эвра должны быть готовы к поединку.

Травмы: Нани (подколенное сухожилие), Феллаини (спина, запястье руки), Джонс (колено), Рафаэль (пах), Янг (плечо), ван Перси (бедро);

Под сомнением: Фердинанд (колено);

Дисквалификации: Фабио (3 матча).

Manchester United (from): De Gea, Lindegaard, Smalling, Rafael, Evans, Vidic, Evra, Buttner, Valencia, Anderson, Giggs, Carrick, Cleverley, Fletcher, Kagawa, Zaha, Rooney, Hernandez, Welbeck, Januzaj.

Новый год продолжает быть кошмарным сном для «Юнайтед». Смогут ли наши парни сегодня проснуться? Поражение на последних минутах и вылет из Кубка Англии стали в прошлом матче серьёзным ударом, однако, если смотреть оптимистично, то теперь можно сосредоточиться на АПЛ, Лиге Чемпионов и Кубке Лиги. Хотя дело, конечно, не в трофеях, а в самой игре.

«Чёрные коты» на пути к полуфиналу одолели в экстра-таймах лондонский «Челси», несмотря на зону вылета, команде Гуса Пойета стоит побороться за трофей. Для Крэйга Гарднера и Себастьяна Ларссона этот сезон как дежа вю. Оба в составе «Бирмингема» обыграли «Арсенал» в финале 2011 года, но по итогам сезона команда покинула Премьер-Лигу.

Команды уже встречались в этом сезоне на «Стэдиум оф лайт», в октябре. Тогда благодаря голам Аднана Янузая «редс» одержали волевую победу со счётом 1-2.

Дэвид Мойес обещал выставить сильнейший состав на этот матч. Несмотря на небольшую значимость трофея, эта игра и победа необходимы именно для уверенности в своих силах. Верим и ждём отличных результатов от команды.

Формы команд

*статистика - whoscored.com

Факты

• «Сандерленд» 20 матчей не может одержать победу над «Юнайтед» во всех соревнованиях.

• «Чёрные коты» лишь однажды дошли до финала Кубка Лиги, однако проиграли на «Уэмбли» в 1985 «Норвичу» со счётом 1-0.

• В последний раз «Сандерленд» добирался до полуфинала в сезоне 1998-1999, где по сумме двух матчей проиграл «Лестеру».

Котировки букмекеров

Судейская бригада

Referee: Андре Марринер. Во всех соревнованиях 43-летний арбитр работал на 21 матче, показав 71 жёлтую и 5 красных карточек. 3 раза он указывал на 11-метровую отметку. Последний наш матч он обслуживал в декабре – домашнее поражение «Ньюкаслу» (0-1).

Assistants: Шон Мэйси, Питер Бэнкс.

Fourth Official: Крэйг Поусон.

Трансляция:К сожалению, отечественные каналы не будут показывать этот матч. Начало матча в 23:45 по московскому времени.