Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Новая обстановка, команда и предсезонное турне предоставили Луи Ван Галу широкий простор для творчества. Импровизационный дар голландского специалиста в очередной раз посрамил скептиков на минувшем Чемпионате Мира в Бразилии. И даже в условиях товарищеской встречи им находится неожиданное решение. Например, против «Ромы» «красных дьяволов» вывел на поле «IL Capitano» Том Клеверли, которого тренер подобным способом, возможно, заставил бы вспомнить о голах «A la Pele» и уверенной игре против «Барселоны» Гвардиолы в прошлых американских подготовительных «сборах» «Юнайтед».

Драматургия любого поединка неповторима, причудлива, как сама жизнь, но, случается, складывается из числа повторяющихся по своему характеру эпизодов. Таким запоминающимся «лейтмотивом» матча в Денвере стало намерение полевых футболистов перебросить мячом далеко вышедшего из ворот голкипера соперника, естественно, в меняющихся «декорациях». Сэму Джонстону повезло уже на первых минутах встречи, когда подопечным Руди Гарсии не хватило считанных сантиметров, чтобы открыть счет.

Энергичное начало со стороны «Ромы» не смутило манкунианцев, а их оборона, четко используя «офсайдную ловушку», очень быстро нашла эффективное «противоядие» атакующим замыслам «римлян». Противники попеременно «владели» мячом, однако до опасных моментов дело не доходило, поскольку любая перспективная комбинация тут обрывалась жестким «стыком» или «мелким фолом», замедляющих подход к чужой штрафной. Наконец, на 36-й минуте первого тайма Руни, которого, возможно. подзадорил педагогический «выбор» Ван Гала, за доли секунды «обнаружил» свободную зону перед владениями Скорупски и классным дальним ударом неотразимо отправил футбольный «снаряд» по дуге в сетку, практически, «в девятку», «за шиворот» польскому голкиперу «Ромы».

А дальше, «дьяволы», как и в предыдущем матче с «Лос-Анжелес Гэлакси», просто не дали сопернику опомниться. В течение трех минут Мата имеет два равноценных момента для того, чтобы с разных углов штрафной «римлян» результативно перебросить выбегавшего навстречу их стража ворот. Особо стоит отметить вторую попытку «слева»: не только, потому, что она удалась, но, главным образом, из-за блестящего голевого паса Руни со своей половины поля. «Вечный город», казалось, «пал» окончательно, когда в компенсированные к первому тайму 60 секунд 10-ка «Юнайтед» уверенно реализовал пенальти, назначенный после падения Уэлбека, выведенного на ударную позицию отличным взаимодействием Маты и Эрреры.

Однако, невзирая на очевидный кризис, все-таки уровень развития «кальчо» не сопоставим с тем же «соккером». В распоряжении Руди Гарсии имелись опытные мастера, способные усилить игру после перерыва, особенно, учитывая тот факт, что Ван Гал привычно, пользуясь случаем, поменял едва ли не всех. Тем удивительнее смотрелись, в целом, осмысленные действия «второго состава» манкунианцев, не позволявшего сопернику практически ничего. И лишь с выходом на зеленый газон большой группы «итальянцев» в главе с «живой легендой» - Франческо Тотти, призванных «спасти лицо» «Ромы», характер встречи изменился.

На 75-й минуте поединка Миралем Пьянич, со своей половины поля, метров с 60-ти исполнил такой «заброс» за спину далеко вышедшему из ворот Эймосу, каким, вообще-то, можно выиграть целый матч, если бы счет уже не был бы 0-3!! Впрочем, резервисты «Юнайтед» оказались достаточно потрясены, дабы «римская волчица» почувствовала «запах крови».

И кто знает, не отбей молодой голкипер «дьяволов» удачно для своей команды удар через себя в падении бразильца Кастана, сумели бы манкунианцы удержать победу… Ведь на 89-й минуте Майкл Кин, коснувшись мяча рукой во владениях Эймоса, дал формальный повод главному арбитру указать «на точку», а Тотти – продемонстрировать безупречное мастерство «пенальтиста». По выражению лица Ван Гала после финального свистка было заметно, что он остался не слишком доволен вторым таймом собственных подопечных.