5.90Давид Де Хеа7.64Дэйли Блинд5.28Фил Джонс5.08Маркос Рохо5.03Люк Шоу6.85Рафаэль7.59Маруан Феллайни5.85Аднан Янузай7.00Анхель Ди Мария5.59Андер Эррера4.72Хуан Мата4.90Робин ван Перси5.77Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Заключительный матч 8-го тура сезона 2014/2015 доставил истинное удовольствие настоящим ценителям Английской Премьер-Лиги, но вряд ли своим исходом порадовал какую-либо из соперничающих команд. Томительное ожидание окончания перерыва в первенстве, связанного с отбором на Евро-2016, создавало некие дополнительные трудности для обновленного «Юнайтед», привыкшего в недавнем прошлом играть значительно чаще. С другой стороны, постепенно пустеющий лазарет вселял надежду в сторонников «дьяволов», что их любимцы станут «прибавлять» от матча к матчу.

Несмотря на улучшение ситуации с травмированными, Ван Гал все-таки принял авантюрное решение выпустить не до конца здорового Эрреру, в то время, как по уже первым минутам поединка на арене «Хоуторнс» стало очевидно, насколько хорошо подготовились к «дуэли» «дрозды». Приблизительно год назад уроженцы африканских республик в составе «Вест Бромвича» здорово поиздевались над манкунианской обороной во главе с ветераном Рио Фердинандом. Теперь защитные порядки «Юнайтед» сильно обновились, однако хозяева поля очень быстро и грамотно обнаружили самое слабое место соперника – фланг Люка Шоу.

И если к 8-й минуте первого тайма и показалось, что гости наконец-то перехватывают игровую инициативу, то лишь мимолетно. Коллективный прессинг «дьяволов» пока эффективен чисто номинально. Да, вроде бы все знают, куда «нужно бежать», но в действительности «центральная ось» команды Ван Гала испытывает серьезные проблемы даже с таким, не хватающим звезд с неба, противником. Простейший «вынос» мяча голкипером «дроздов» обнаруживает всю шаткость оборонительных построений «Юнайтед». Шоу, стремясь «заполнить» внезапно возникшую «пустоту», проигрывает единоборство и, тем самым, оголяет «тылы», куда с большой охотой на скорости устремляется «группа атаки» в полосатой форме. Уиздом «зряче», поперек поля, выкатывает «снаряд» для «идущего параллельным курсом» Сессеньона, а Рохо, так и не определивший, где истинный источник опасности, становится на пару с Де Хеа только свидетелем классного гола подопечных Алана Ирвайна.

Манкунианцы поначалу довольно равнодушно отнеслись к успехам «Вест Бромвича»: с 10-й по 19-ю минуты гости запросто могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Простая и, где-то, однотипная комбинация с «забросом» на выбегающего к воротам Майхилла игрока вполне тянула на опасный момент, однако ни Ван Перси, ни Ди Мария не сумели даже толком пробить «в створ». И когда «Юнайтед» «поставил» подобные «ходы» «на поток», хозяева стадиона легко приноровились к незатейливой тактике соперника.

Если посмотреть хотя бы прошлый сезон, видно, что Мата, например, свои лучшие матчи провел в отсутствие нынешнего временного капитана команды и, вероятно, не до конца понимает манеру перемещений последнего, вполне возможно, с «взрывным» Фалькао испанцу было бы удобнее взаимодействовать. Иначе говоря, «дьяволы» сегодня практически не имели возможности атаковать через насыщенный противником «центр», а фланговые «прорывы» без сумасшедшей скорости нейтрализовать еще проще – достаточно подстраховки одного футболиста!

С началом второй половины встречи Ван Гал фактически признает собственный просчет, и выход на зеленый газон Феллайни сразу вносит «струю свежего воздуха» в подуставшие «легкие» манкунианской команды. В каком-то отчаянном порыве кучерявый бельгиец преобразует обыденный «заброс» Ди Марии в сольный проход в штрафную «дроздов» и отличный завершающий «выстрел» под самую «планку» ворот Майхилла – 1-1! Тут бы «Юнайтед» развить успех, воспользоваться временным замешательством в рядах «Вест Бромвича», но нет…Практически единственный за матч полноценный шанс, созданный тандемом Янузай – Рафаэль, оказывается упущенным – некому просто подставить ногу на дальней штанге после «прострела» бразильца.

А менее десяти минут спустя зрители «Хоуторнса» уже лицезрели очередной «взлет» «дроздов». «Дьяволы» не могут вовремя «выйти» из «атаки в оборону», Джонс встретить Бераино лицом к лицу с «вопросом»: «ты как здесь оказался, Саидо?!», Рафаэль «выдержать» воображаемую линию «искусственного офсайда», а в результате, Крис Брант элементарной до ужаса, проникающей передачей прямо по центру поля выводит своего шустрого темнокожего товарища один на один с Де Хеа, и второе за поединок попадание «в створ» ворот соперника приводит в экстаз тренерский штаб «Вест Бромвича».

Давно напрашивающееся появление Фалькао становится свершившимся фактом, который сразу едва не приносит пользу гостям. Это Ван Перси напомнил о себе, «подобрав» инстинктивный пас колумбийца, и затем, к счастью для Майхилла, лишь попав в правую боковую стойку. Да, «Юнайтед» мог сетовать не только на невезение, но и очевидную неблагосклонность судей, коей не видно конца, однако предпочел бороться с «обстоятельствами» до финального свистка.

Манкунианским комбинациям ощутимо не хватало стройности, а с уходом ничем не запомнившегося Маты и захромавшего Ди Марии Дейли Блинд, фактически в одиночку тянувший весь воз «черновой работы», оказался вынужден еще и разгонять атаки, побуждая своих товарищей идти «вперед». И очень символично, что на 87-й минуте поединка именно голландский полузащитник «дьяволов» спас гостей от поражения, «подобрав» мяч вблизи чужой штрафной и неотразимо, очень технично «с левой», «щекой», поразив нижний угол ворот «дроздов». И на данном этапе «строительства» нового коллектива, «Юнайтед», по-видимому, пока не может рассчитывать на нечто большее, чем «волевая ничья».