Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
БЛОГИ
Манкунианское чтиво
Mancunian Fiction
Mancunian Fiction – коллективный блог, ориентированный на художественную составляющую нашей саппортерской жизни. Манкунианское чтиво для тех, кто живет и дышит тем же воздухом, что и авторы опубликованных здесь материалов, а также чтиво от игроков и тренеров клуба, бывших и нынешних, чьи мысли и переживания нашли своё отражение на страницах автобиографий.

Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
«Авось». Или необыкновенные приключения русских в Италии. Часть вторая
Дата: 24 мая 11
Опубликовал: Банзай
Комментариев: 3
Прочтений: 6203


Отшумели кронами корабельные сосны, отполоскали весенние дожди, три дня в лагере пролетели как один вздох. Те встречи и то напряжение, та чудная музыка, что дарил нам скрипач Сергей, многочисленный где-то там лауреат, рождающий такие переливы, такие звуки и чувства, что впору полюбить и землю эту и культуру и судьбу. Импровизация от и до. Тихий, скромный бородач подарил в тот вечер и Карпаты и левобережье, подарил Польшу и Венгрию, подарил цыганщину и Приднестровье (еще одно собирательное географическое название вроде "Украины"). Выступившая за ним певичка даром, что и пела не дурно, но находилась в трехметровом оффсайде.

По мне так надо было отдать Сереже все время, ну или выступать порознь.

Далее был Борисполь, куда меня любезно подвез парень, бывший на ретрите впервые, средний возраст, отсутствие больших претензий к жизни и такая глубинная простота. Он рихтовщик, деньжата вот кончились, вынырнул из деревушки в Киев да попал на ретрит. И вышел иным. И не стеснялся рассказать, как рыдал, подавшись этой волне очищения спрятавшись где-то в зеленке, как будет теперь внимательно и верно посещать практики и как, наверное, изменится теперь его жизнь.

Дай-то САФ, дорогой, конечно, изменится, все только в твоих добрых и мудрых руках.

В Борисполе меня попытались обчистить бдительные нэзалэжные пограничники.

Еще при пересечении границы мне выдали документ похожий на багажную квитанцию, выполненный в виде пары дюжин вопросов на украинском и отчего-то на английском. Уж каким там уем от Москвы повалят англикосы мне не ведомо, но видаться на русском написать моченьки у них не было.
Заполнив сию чудную грамоту и получив вполне официальную нэзалэжну печать, смахнул ее со стола да использовал далее как закладку в одной поганенькой книжонке, что в итоге совершенно не украсила общего движения.

Но вот на паспортном возразили. 680 гривен, говорят. Тут пришлось поднять на уши Малев. Они было заспорили, но после увещевания, что денег у меня нет и не будет, отворили недра аэропорта и любезно предоставили возможность извлечь драгоценну бумазею из собственного багажа.

Пограничники и не моргнули - ласково просымо! Суки…

I saw my mate the other day

Не said he just seen the white Pele

So I asked who is he?

He said he goes by the name of Wayne Rooney!

Wayne Rooney! Wayne Rooney!

He goes by the name of Wayne Rooney!

We all hate Leedscom!

We all hate Leedscom!

We all hate Leedscom!

We all hate Leedscom!

Многим знакомы слова этой песенки и песенок, которые стану размещать позже. Надо просто вникнуть в темп звучания, и мы запоем в 30 глоток.
Гранту придется потерпеть. Впрочем, он рад нам, того гляди скоро запоет Ferguson Red and White Army! Своим глубоко непевческим голосом с откровенно армянским прононсом.

Это будут песенки от Майка. Мне повезло, поезд Рим - Вена подарил мне прекрасное общество. Мы пили почти до утра и общались на совершенно понятные темы. В какой-то момент он стал понимать мой русский.

Но об этом позже, много позже, ибо на эту минуту резко набираю высоту в Боинге 737 (сбылась мечта идиота), берем курс на Будапешт в полном непонимании, способном выродиться в простой и емкой фразе: what a f*ck is going on?? Борт обладал приятным малороссийским голосом юной блонди.

Ах, эти перелеты... отчего-то всю дорогу хочется кого-нибудь поиметь на борту. Ну, с чего бы это, а?

А море соли и так до черта, морю не надо слез,

Морю не надо слез.

Наша вера вернее расчета, нас выносит «Авось»!

Нас выносит «Авось» …


Затем был час пересадки в Будапеште, рейсы опаздывали и уловить логику отправки и порядок посадки не представлялось легким делом. То и дело менялись ворота, в которых я должен был регить тот огрызок, что ноне называется билетом. Уймитесь мужчины обремененные подозрениями в низких сантиметрах, уймитесь обделенные вдовы и бесчинствующие эгоцентрики времен "расколись моя монда напополам, я военному строителю не дам!", мой билет представлял из себя клочок бумаги и перегнанные неким уем баблосы, что я и в руках не держал. Вспомнились хмурые дни моей студенческой юности, когда дабы улететь из Астрахани в Краснодар (АН-24, час - 55 лету, 19.50 советских рублей) надо было технично занимать и, главное, пасти очередь либо иметь посмертную телеграмму, по которой тебя первым пускают на подсадку. Не забудьте скорбное хлебало! Я не забывал. Благодаря чему улетал отменно и регулярно. Т.е. 19-50 на стол, но это было половиною степухи и отдавалось легко даже в те годы, когда жрали бог весть что и спали с кем подряд. Лишь бы дала. Да побогаче.

В какой-то момент мне надоело выпрашивать телеграммы и я заказал со смазанной печатью, стало быть, дата была неопределима, но оспаривать подлинность никто не решался, либо не имел мотивации, стало быть, я мог вне очереди отрулить на подсадку, а она была всегда, ибо бронь.

Как бы они могли без брони-то? - обком, ревком, туваровэд, дырэктор магазын (с).

Здесь же за тебя забашляли и тебе же выбирать маршрут. Причем гласно и наравне с не рубящими фишку. Скучно, откровенно говоря.

Единственно кто рубанул при загрузке на стад был Михайло, но и того осадили пидоры из бдительных. Почему пидоры? - да потому что на стадионе было в избытке свободных мест. Ну и на кой такой закон? И такой правопорядок. Но это позже.

День у нас такой же как у вас, так поцелуйте в **** нас (с)

Полет был удивителен тем, что Европа предстала такой миниатюрной и всепристойной песочницей, сапожок перелетели минут эдак за 20-25, от моря до моря. Уже тогда подумалось: да мать ее, Италию, мне бы на моря сгонять, солью подышать, там, внутри массива, поди, нет жуликов.

За последнее не расписываюсь, ибо не нырял, верно не расписался бы и при этом, но на земле царила цыганщина. Эх, мля, любители кальчо и великой италийской культуры .. сколько же раз я взывал к вам попадая в хундрек то там, то здесь, сколько же слов пролилось в ваш адрес, о не пригубившие зловонную жижу, называемую в миру ... э, да ладно, будет еще и вам повод, и да благоволит вам всеMогUщий Ферги.

Нарезанная множеством кривых лоскутов Италия и верно удивила какой-то убористостью, посадка как перышко, автобус, бага, и вот миновав несколько неанглоязычных стюардов, я у выхода в ожидании.

Группа колоритных сеньеров с табличками, вежливые и ненавязчивые (!) таксисты, барсюки и манки, встретившиеся впервые на расстоянии броска пивной кружкой. Нормальненько так. Тихонько.

Вы на временно оккупированной территории были?

Бату сюда, кстати, не дошел. Устали бахадуры. Нашли свой край у Венеции. Омыли копыта и поунялись. Последнее море оказалось много дальше. В тылу буза.

А мы вот теперь здесь. Рекогносцировка.

Два часа, битых два часа ждал я этих двух перцев - Воро и Михайлюка.

С Воро все было куда как поустойчивее, Воро густо забашлял за визу и своевременно проплатил билеты, Михайло же летел через стопроцентную задницу. Завершилось все временным успехом, когда он вошел в уже реально отъезжающий борт. Воро, кстати, не возражал, этот "бухгалтер" плотно зарядился вискарем и не дожидаясь первых петухов заливал жало прямо посреди честной компании. Долетели они никакие, но Воро трижды никакой.

В это время я не без энтузиазма приветствовал московский рейс, попутно объясняя местным, что такое russian-faced. Однако полночь близилась, а кентов не наблюдалось. Водила, бережно вызванный координатором нашего «Авось!» лаконично и терпеливо маячил с уже не нужной, опознанной табличкой, русаки вот уж минут как сорок получили багаж и растворились с добычей, а товарищей моих не было. Тогда я совершил попытку проникновения в пищевод и будучи остановленным или пришиканным увидел таки этих... людей.

Оба в жопотень, шатаясь и крича что-то нечленораздельное, прыгали на меня как по лианам (вот где вспомнились мои комменты про рашн-фэйсд), орали в такси, крыли муями все движимое и стылое, выражали радость во всех ее оттенках и ипостасях. Признаться и у меня отлегло. Без них мне было бы откровенно погано. Да, где-то уже остановился Руслан, фанат из Твери, где-то уже промышлял по кабакам да пабам Джон бой, но вот эти два кента были как завтрак и ужин, как Рио и Вида, как Гарри в Фил в лучшие годы той команды.

Радуясь от души превратностям судьбы и самому существованию Италии, мы убыли на тачке в отель. С ним нам, кстати, откровенно повезло. 90 евро за трехместную комнату с душем (остальные удобства побоку) представлялось вполне адекватным решением. Центр Рима. Чего бы еще? - конечно пива! И .. поужинав у какого-то корсиканца, испив банальное красное сухое и совершенно убогое пиво (Берони, о нем позже) мы последовали к площади с фонтанами, не зная еще что Юнайтед остановился именно в отеле, расположенном на нем.

Следуя по насионале без труда настигли айриш паб, который, по сути, и стал нашей штаб-квартирой на ближайшие три дня. Три таких разных дня ..

- Простите, а вы случайно не из России?

- Мягко говоря, сэр.

- Простите, а вы случайно не Тимур Ларин?

- Папа и мама, лучшее следование традиции, сэр, Тимур Ларин перед вами.


Один из Москоу редс с подругой... забавно видеть за тридевять земель соотечественника и единоверца в одном лице. Пили мы в тот вечер немного, но пели громко, звучали красные песни, мы радовались и смеялись как дети, далее приехали карабинеры, но общаться с ними у нас не было ни малейшего загона, отбарабанив большую половину песен ушли куда-то южнее.

А может севернее. Кто их там разберет?

Мир мал, дорогие мои, Италия-таки существует.

Еще одно из самых ярких впечатлений - моря. Казалось что можно разглядеть не глубину Адриатики и жадно вглядываясь в то, что сменялось за бортом отчетливо ощущалось что Европа так мала .. тогда-то и понимаешь, отчего поезда стоят так же как самолеты. У них самолет, что у нас автобус.
Ни у кого не было вопросов по поводу австрийской визы и билета в Рим.

Такое ощущение, что континент погружен в пофигизм. Строгость закона компенсируется его усредненностью и непродуманностью. Европа медленно и чинно сходит с ума. Толпы инородцев заполонили континент совершенно легально, им находят место жительства, платят вэлфэр, пытаются найти работу, но до какой же работы там речь, когда они беженцы???

Они будут еще капризничать, требовать лучшие условия, и, соглашаясь вернуться на Родину, изымут еще одну изрядную партию деньжат только с тем, чтобы отбичевав пару месяцев на Украине вернуться в родные уже пенаты.

Привет, ребята, мы вернулись, у нас не получилось, кормите нас дальше, ибо вы демократы, а мы беженцы. Одно время думалось, что та же Австрия просто пытается уйти от замкнутости, не желая находиться в полиэтиленовом пакете, но и это не верно, открытые границы, миграция младоевропейцев, новое большое переселение народов.

Но до Австрии еще далеко, сейчас же мы 25-го, ночью совершив вечерний моцион и прогрев связки Килкенни и распевками, откатываемся на покой.
Все это выглядело чистой фантасмагорией, и наши первые восторги относительно архитектуры Рима и флегматичный водила и приветливые сотрудники гостиницы, пьяный лепет и гон моих спутников.

Что это? Что происходит с тобой, Тима?!

Следующее утро придарило нам и ник-нэймы, на выездах это случается легко, спонтанно и совершенно точно. Так очнувшись от ночного забытья, я стал Сущностью, Леха - Данностью, а Воро - Стесняющееся показывать.

С тем и отвалили завтракать. «Завтрак» громко сказано, соседняя кафешка одарила нас рогаликом и кофе на условный нос. Много? Мало? - вообще не вопрос, ибо помыслы и чувства были обращены к Айриш пабу. И никакой разницы: утро, обед или вечер.

Конечно, накануне мы поужинали у сицилийца, он был пьян и артистичен, много шутил, поил нас отвратительным, мерзким пойлом, делая при этом значительное лицо. Пища посредственна. После того ответа на сакраментальный вопрос о симпатиях и болении в предстоящем матче больше он нас в своем заведении не увидел.

Во второй же день пребывания, 26-го мая, мы увидели «Юнайтед».

Автобус неспешно разворачивался на площади и мы предвкушая радость затаили дыхание... Да! Это «Юнайтед»!! Нууу .. так мы остановились от них в десяти минутах ходьбы. Подвезло, так подвезло.

Итак, выспавшись и «позавтракав» мы убыли к айриш-пабу, прежде всего имея цель пробить ситуацию с билетами. Барыги нас не особо жаловали, англикосы советовали сыграть на добивании завтра, ибо по их данным Барса не выкупила билеты и теперь они будут каким-то образом сливаться.
Проторчав в баре до обеда и вкусно покушав в небольшом а футбольном ресторанчике возле гостиницы, напившись местного вина под хороший сыр идем отдыхать .. но да куда там? Попытка зацепиться за билеты и близость команды не дают даже прилечь.

У отеля несколько десятков, а далее и несколько сот людей. Две вертушки беспрестанно впускают и выплевывают гостей и постояльцев. Еще сутра атаковал сэра Бобби Чарльтона, он подъехал на микроавтобусе с обильным багажом. Неуверенность как рукой сняло, я двинулся резво, но плавно, дабы не обременить сомнениями в намерениях.

- Would you like to sign it, sir?

- No, no, I'm busy now.


И он кивнул на багаж. Несколько добротных чемоданов средней величины.

Вспоминая опыт с МакКаферти предлагаю помочь поднести и даже беру в руки один из. Некто в штатском спокойно, но уверенно делает знак рукой и забирает чемодан. Выше ворот...

Теперь же, после обеда вижу его во второй раз, он выходит быстрым шагом и следует к автобусу, атакую второй раз и нарываюсь на второй отказ, он, де, не расписывается в паспортах.

- Ведь это же ваш паспорт?

- Да, сэр, - далее мимо. Да что же тебе, сложно, что ли, в самом деле?


САФ бы расписался. .. но САФом и не пахло, кто-то видел в вестибюле Македу, мелькнул Кущак, но никого из основы, никакого шевеления.
Устраиваюсь у правых ворот, выбирая позицию поудобнее для одного большого шага, меня оттирает молодежь, рюкзак здорово мешает держать позицию, дабы не ругаться устраиваюсь во втором ряду и жду, жду, жду.

Время от времени выходит стюард и просит создать полноценный коридор, они делают это вальяжно и свысока, без грубости, но устало и почти досадливо. Люди расступались на метр с тем, чтобы через минуту сузить проход.

После пары часов подают автобус к первым воротам и туда устремляются от вторых, шансов втиснуться с рюкзаком минимум, ну или надо идти на резкие шаги, несущие выход один на один, но дающие минимальные шансы на контакт.

Резкость отпугивает, нет надо по-другому, надо техничнее.

Остаюсь у опустевшей вертушки, почти отворачиваюсь от нее, не отсвечиваю, не двигаюсь, не проявляю вообще никакого интереса. Выглядит, честно говоря, не слишком натурально, человек в майке «Юнайтед», сзади на рюкзаке то же самое, ну какое здесь может быть равнодушие? Белыми нитками шито.
Тем не менее, дожидаюсь момента, когда стюард покидает пост на несколько секунд, и спокойно направляюсь к вертушке. Ну, пронесите, отцы-матери!

Часть первая

Продолжение следует...


Банзай
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 6 раз!
КОММЕНТАРИИ
«Авось». Или необыкновенные приключения русских в Италии. Часть вторая
#3
28 мая 11 18:19
CBOJIO4b

...не маринуй тему, Тимур... комментов может и не много, но тема очень хороша... спасибо =)
...p.s. -10 тебе к харизме за то что проигнорил в мае Минск и меня =)))

0
#2
25 мая 11 03:30
Рейтинг автора: 5
lIONEL MESSI

Круто, было интерсено . af

0
#1
24 мая 11 15:45
Рейтинг автора: 3
AILD

Уважаемый коллега, а не впору ли выпустить собственное творение в виде книги? Красной, что называется, книги. Ибо читается по всем канонам свободы мысли легко. Надеюсь, полный объём посыла будет изложен до субботы.)
И пусть я знаю развязку истории в общих чертах, всё равно буду ждать с неподдельным интересом.

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 21 | Пользователей: 0 | Гостей: 21
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх