8.31Давид Де Хеа8.11Синдзи Кагава6.98Патрис Эвра5.82Неманья Видич7.99Рафаэль6.19Эшли Янг6.80Андерсон5.83Майкл Кэррик7.11Антонио Валенсия7.66Робин ван Перси7.68Том Клеверли6.20Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
После первого тура месторасположение обоих соперников в турнирной таблице выглядело забавно. «Дачники» - на самой вершине, «дьяволы» ближе к «хвосту». Прекрасно осознавая всю анормальность данной ситуации, манкунианцы должны были в родных стенах хотя бы отчасти реабилитироваться перед своими сторонниками за провальный старт сезона.

В то же время, имелись серьезные опасения за результат в свете вынужденной недоукомлектованности команды в защите. Плюс, пока не совсем ясно, в какой футбол будет играть этот состав «дьяволов», насколько быстро и успешно вольются в коллектив многочисленные летние приобретения.
Сэр Алекс не напрасно нахваливал Мартина Йола и его подопечных на предматчевой конференции. Уже на 3-й минуте первого тайма лондонцы грамотно разыграли простенький «стандарт», заработанный в результате фола хозяев «Театра Мечты» на правом краю их собственной обороны. Руис катнул в штрафную соперника поперек поля, Янг потерял позицию и Дамьена Даффа, который спокойно, «с левой» поразил нижний угол ворот Де Хеа.

Думается, подобного развития событий мало кто ожидал. Однако, как бывает в таких случаях, «быстрый гол» сыграл с «дачниками» злую шутку. Манкунианцы всеми силами пошли вперед, а уже на 10-й минуте поединка Робин Ван Перси творит гол буквально «из ничего» и в блестящем стиле открывает счет своим забитым мячам за новый клуб. Голландец «откликнулся» на стандартную поперечную передачу Эвра, на доли секунды освободился от опекуна и со своей «левой», в касание, нанес классный удар на опережение, отправив скакнувший перед ним «снаряд» точно в верхний угол ворот Шварцера.

Австралийскому голкиперу «Фулхэма» не составило труда отогнать подальше неизвестно откуда прилетевшего на поле певчего дрозда, но справиться с все возраставшим натиском хозяев ему и его партнерам становилось куда сложнее. «Дьяволы» уверенно прибрали «нити игры» к своим рукам, заставив лондонцев обороняться почти в полном составе. На 35-й минуте первой половины встречи Ван Перси сильно подает от правого углового флажка в центр штрафной «дачников». После верховой борьбы и неудачного «выноса» со стороны гостей мяч прямо перед воротами Шварцера подбирает Том Клеверли. Последовавший плотный прицельный удар в угол австралиец парирует перед собой, но тут как тут японский «дьявол» - Кагава, который без помех «решает» эпизод.

Спустя всего несколько минут Рафаэль здорово «подключился» к атаке, разобрался с двумя защитниками и вывел на удар все того же японца, но 26-й номер «Юнайтед», эффектно выдержав паузу, пробил в штангу. В последовавшем далее при полном попустительстве обороны лондонцев коллективном «добивании» успешнее Янга оказался как раз юный бразильский защитник манкунианцев, но гол не был засчитан из-за небольшого офсайда. Однако «наследник» Гари Невилла все же сумел отличиться в следующей же комбинации хозяев «Олд Траффорда», когда головой замкнул заброс Янга слева на дальнюю штангу.

Созданный довольно быстро и уверенно задел в 2 мяча мог бы поставить крест на любых надеждах «Фулхэма» взять какие-либо гостевые очки в этой встрече, но в очередной раз напомнило о себе «больное место» нынешнего состава «Юнайтед». К игре Де Хеа «на линии» нет никаких претензий, но вот любой навес или подача «углового» заставляет трепетать сердце не только его партнеров по команде. Да, в обороне манкунианцев стало на одного настоящего защитника больше, но уверенности и стройности по сравнению с матчем против «Эвертона» это ей не добавило.

В итоге, если в первом тайме «уроки Бартеза» (ну или Виктора Вальдеса) и спортивное счастье (удар в перекладину Петрича!) позволили испанскому голкиперу хозяев отстоять добытое командой преимущество, то после возобновления игры, на 64-й минуте, несогласованность действий в простейшей ситуации вратаря и капитана подарила «дачникам» надежду на спасение. Да, можно посетовать, что «дьяволы» рановато перешли на удержание комфортного для них счета, создали недостаточное число опасных моментов и небрежно распоряжались немногими полушансами (несколько - у Янга), однако потеря концентрации в обороне, обесценивавшая все коллективные усилия, похоже до конца не «излечена» еще с прошлого сезона.
Из наиболее светлых эпизодов второй 45-минутки можно отметить отличные действия «впереди» защитника Рафаэля, которому немного не повезло оформить хотя бы «дубль»: в первом случае, ему не хватило роста, чтобы замкнуть фланговую передачу Ван Перси, а во втором, его классный дальний удар с трудом отбил Марк Шварцер.

У «дачников» имелись шансы уйти от поражения, однако «дьяволы», даже несмотря на довольно странные замены тренерского штаба манкунианцев и периодически возникавший в их штрафной пожар, взяли необходимые три очка. Правда, остается надеяться, что эта домашняя победа не будет оплачена ценой долгосрочной потери Уэйна Руни, получившего болезненное повреждение при обороне собственных ворот в уже компенсированное время.

«Манчестер Юнайтед»

Всё ещё не готовы играть Джонни Эванс, Крис Смоллинг и Фил Джонс. Туманна ситуация вокруг Рио Фердинанда и его загадочного повреждения на тренировке перед игрой с «ирисками». Одно ясно – это не рецидив застарелой травмы спины.

«Юнайтед» подписал нового игрока обороны Александра Бюттнера, и теперь неясно, продолжит ли Каррик выступать на позиции защитника. Тем не менее об участии новобранца в матче сэр Алекс ничего не говорил, посему пока неизвестно, кинет ли Фергюсон своего свежеприбывшего в пекло баталий или даст неделю на пропитку духом.

Возможен выход в старте Робина ван Перси, а также Гиггза, Янга, Рафаэля или Андерсона, если Ферги решит внести коррективы в заявку после неудачно проведённой игры с «Эвертоном».

Травмы: Эванс (постоперационный период), Смоллинг, Джонс (травма спины).

Под сомнением: Бюттнер, Фердинанд.

«Фулхэм»

Мартин Йол отстранил от заявки лидера команды Клинта Демпси, который на каждом углу ратовал о переходе в «Ливерпуль». Голландец вполне здраво предположил, что с мотивацией у звёздно-полосатого после этого лета будут траблы.

Перехода нет, а Демпси есть, но вне игры. Да и, не имея в составе американца, «дачные» без проблем вкатали в газон «Крэйвена» не особо тому сопротивлявшийся «Норвич», которого специалисты признают одних из наиболее реальных вариантов для курса на понижение.

Вернулся уже подзабытый всеми Зденек Грыгера, оправившийся наконец от травм. Правда, в связи с приобретением защитника Саши Ритера, отлично смотревшегося в обороне, перспективы чеха в дачном коллективе и вовсе выглядят расплывчатыми. Не исключено, что он покинет команду.

Керим Фрай и Филип Сендерос всё ещё в лазарете.

Травмы: Сендерос, К. Фрай

Под сомнением: Грыгера.

Дисквалификации: получается, что Демпси.

Первый матч вышел у «Юнайтед» комом: на «Гудисоне» подопечные Ферги, не побоюсь это слова, безвольно отдали хозяевам сначала инициативу, а затем и три очка.

Отметив десять лет счастливой (?) жизни в Ливерпуле, Мойес со своими сладкими головорезами в очередной раз лишил манчестерцев важных очков, спев главную песню в бельгийский микрофон посреди второго тайма. Очки же важны всегда: и в концовках, и на старте, а когда ты – «Юнайтед», то проигрывать просто неприлично.

Так или иначе, «красные дьяволы» заняли шестнадцатую строчку, обезопасив себя от вылета в Чемпионшип.

«Фулхэм», как уже говорилось выше, разнёс дома «Норвич». Собрав летом некислый урожай со своих грядок, «дачники» не пожадничали разделить эту радость с оппонентами, накидав в авоську «довольному» Джону Радди пять безответных дынь.

При такой слабой игре Хьютон, до наглости смахивающий в профиль на Рио Фердинанда, вряд ли задержится в птичнике надолго, да ему и не привыкать уходить по-русски (это когда тебя выпихивают пинками – прим.авт.).

Последний матч двух команд в Премьер-лиге закончился убедительной победой «Манчестер Юнайтед»: подопечные Ферги выиграли со счётом 5-0, голы на счету Уэлбека, Нани, Гиггза, Руни и Бербатова.

«Игры против команд подобного размаха очень сложны, но мы будем держать в памяти то, как играли на «Олд Траффорд» в марте (напомню, «МЮ» победил 1-0 – прим.авт.)» - Аарон Хьюз, защитник «Фулхэма».

Форма команд

«Манчестер Юнайтед»: L (Lучше можно было бы стартовать).

«Фулхэм»: W (1 победа в 1 матче).

Статистика личных встреч

Команды провели 74 матча во всех турнирах. «Манчестер Юнайтед» добивался успеха в 45 матчах, «Фулхэм» брал верх в 13 встречах. К компромиссу сведены 16 игр.

Как стало известно, модераторский отдел сайта верит в нашу победу 5:0, да будет так…