7.55Давид Де Хеа7.52Александр Бюттнер8.11Андерсон7.96Даррен Флетчер6.31Марник Вермижл7.13Майкл Кин7.73Уэйн Руни6.85Хавьер Эрнандес7.13Скотт Вуттон8.25Том Клеверли7.30Дэнни Уэлбек7.51Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Традиционно турнир под названием Кубок Английской Лиги рассматривается тренерским штабом манкунианцев как своего рода «творческая лаборатория». То есть в условиях, максимально приближенных к «боевым», имеется хорошая возможность проверить в деле ближайший «резерв». Однако на сей раз, целая группа футболистов основного состава «дьяволов» по ряду причин остро нуждалась в дополнительной игровой практике, и, кроме того, на «Олд Траффорд» пожаловал не обитатель какой-либо из низших английских лиг, а клуб, до последнего боровшийся в прошлом сезоне за место в Лиге Чемпионов.

Несмотря на то, что четверка очень молодых защитников в составе хозяев поля все-таки получила полноценный шанс проявить себя, именно обновленные и «посвежевшие», в сравнении с недавней встречей на «Энфилде», линии полузащиты и атаки задавали тон всем действиям «дьяволов». Манкунианцы здорово «держали» мяч, неплохо старались комбинировать по всей ширине «поляны», активно менялись местами, стараясь запутать своими маневрами опытную оборону «сорок».

Во многом благодаря таким неожиданным «подключениям» центральных хавбеков «дьяволов» и возникала «острота» во владениях Роба Эллиота. 100% шансы открыть счет имели Андерсон и Клеверли на 15-й и 34-й минутах первого тайма соответственно. Однако, в первом случае, голкипер «Ньюкасла» с трудом, но все же отразил плотный удар, завершавший впечатляющий сольный проход бразильской «восьмерки» манкунианцев. Во втором же случае, стремительная красивая атака хозяев, начавшаяся с прорыва по правому краю Чичарито, неминуемо должна была логически завершиться взятием ворот «сорок», но, к сожалению, для сторонников «дьяволов», Том Клеверли, оказавшийся на позиции форварда, чуть-чуть не попал в «ближний угол», пробив в противоход движению бросившегося ему на встречу Элиота.

К чести молодых полузащитников манкунианцев, они «не опустили руки». Сначала Андерсон в самой концовке первого тайма здорово «освободился» от своего оппонента и неотразимо, «с левой», отличным дальним ударом об штангу не оставил никаких шансов вратарю «сорок». А затем, уже во втором тайме, на 58-й минуте, Том Клеверли, находясь в центральной зоне перед штрафной «Ньюкасла», «зрячим» ударом из-под защитника завершил блестящую затяжную атаку своей команды (с участием Флетчера, Руни, Эрнандеса, Уэлбека) и «застал врасплох» Роба Элиота.

Манкунианцы очень вовремя удвоили свое преимущество в счете, так как «сороки» постепенно начинали переигрывать молодую и несыгранную «защиту» соперника, особенно правый ее край. Тренер гостей Алан Пардью, прекрасно осознавая «слабое место» противника, задействовал один из своих «козырей». Паписс Сиссе, несомненно, добавил таранной мощи нападению гостей и сумел отличиться, едва выйдя на замену. Сенегальский форвард «сорок» на 62-й минуте подарил надежду на «спасение» своей команде, когда воспользовался позиционной ошибкой молодого Вуттона, выскочил у него из-за спины и головой из пределов вратарской «замкнул» фланговый навес.

В оставшиеся полчаса встречи соперники обменялись захватывающими «выпадами». Сперва, Чичарито, которому отчаянно не везло в завершающей стадии, получил хороший проникающий пас от Руни в контратаке, ушел от защитника и пробил поверх рук Элиота, но всего лишь в перекладину. А спустя минут 15, каркас ворот «дьяволов» потряс все тот же Сиссе, эффектно пробивший через себя в падении в окружении двоих молодых защитников манкунианцев. Пожалуй, то был последний реальный шанс «сорок» сравнять счет, так как, в дальнейшем, хозяева «Театра Мечты» довольно спокойно довели матч до победы.

«Красные дьяволы» провели хорошую, запоминающуюся встречу. Многие футболисты основного состава, в том числе Уэйн Руни, смотрелись даже «помолодевшими». Внешне победа над непростым соперником выглядела добытой без сверх усилий. Единственное, что пока настораживает – текущая форма форвардов и количество нереализованных ими моментов, поскольку в последних матчах результат обеспечивают не они.

«Манчестер Юнайтед»

После сложнейшего матча на «Энфилде», многие игроки основного состава будут залечивать свои небольшие травмы и восстанавливаться перед сложнейшем этапом сезона. К сожалению, не обошлось и без тяжелых травм. Неманья Видич выбыл на 2 месяца из-за операции на мениске. По неподтвержденной информации, Антонио Валенсия в понедельник покинул тренировку на костылях, а его правая нога была в специальном защитном бандане. Есть риск, что вингер пропустит часть сезона.

Есть и хорошие новости. Уэйн Руни полностью залечил свою травму и может рассчитывать на получение игровой практики в этом матче. Скорее всего, в основном составе выйдут Даррен Флэтчер и Ник Пауэлл. Зрители также, вероятно, увидят сегодня дебют в составе первой команды чилийского нападающего Анхело Энрикеса.

Так как сэр Алекс Фергюсон любит в матчах Кубка Лиги давать практику молодым игрокам, многие футболисты из резервной команды, могут получить сегодня игровое время на поле.

Травмы: Янг (ушиб), Смоллинг (плюсневая кость), Эванс, Джонс (оба – постоперационный период), Видич (операция на мениске).

Под сомнением: Валенсия.

Дисквалификации: нет.

«Ньюкасл»

Главный тренер «сорок» Алан Пардью надеется, что к матчу против «Манчестер Юнайтед» успеют восстановиться капитан команды Фабрицио Коллочини, а так же Чейк Тиоте. Основной голкипер Тим Крул и воспитанник «МЮ» Дэнни Симпсон - точно пропустят матч.

Из-за плотного графика, главный тренер «Ньюкасла» вызовет в основной состав много молодых игроков из дубля.

Травмы: Тим Крул, Дэнни Симпсон.

Под сомнением: Фабрицио Коллочини, Чейк Тиоте.

После победы над «Ливерпулем» в гостях (1:2), «Манчестер Юнайтед» поднялся на второе место в АПЛ, и всего на одно очко отстаёт от лидера чемпионата «Челси».

Эта победа в гостях, была первой победой на «Энфилде»за последние 5 лет, и прервав для себя не самую лучшую статистику выступлений там, игроки с ещё большим зарядом выйдут на матч против «сорок».

«Ньюкасл» занимает с 8-ю очками 10-ю строчку в Премьер-Лиге, в последнем туре победив «Норвич» со счетом 1-0.

Форма команд

«Манчестер Юнайтед»: LWWWW

«Ньюкасл»: WLDDW

Статистика личных встреч

Соперники провели между собой 154 встречи во всех турнирах. На счету «Юнайтед» 77 побед, «Ньюкасл» выиграл 37 матчей, и 40 игр завершились вничью.

Это будет 2-й матч этих команд в Кубке Лиги. В единственном предыдущем поединке соперников в этом турнире 26 октября 1994 года «Ньюкасл победил на своем поле со счетом 2-0.

Прошло 40 лет с момента последней победы «сорок» на «Олд Траффорд».

Интересные факты и рекорды

Команда Фергюсона стремится одержать свою 100-ю победу в Кубке Лиги - только у пяти клубов таких побед больше.

«Манчестер Юнайтед» выиграл 31 матч из последних 37 игр Кубка Лиги на «Олд Траффорд», и проиграл при этом лишь 4 встречи.

«Ньюкасл» вылетали из Кубка Лиги в матчах против клубов Премьер-Лиги в 7 из последних 8 сезонов.