6.20Давид Де Хеа6.34Синдзи Кагава7.32Рафаэль7.55Джонни Эванс6.25Александр Бюттнер6.23Майкл Кэррик6.83Нани7.12Даррен Флетчер7.62Робин ван Перси8.06Уэйн Руни9.39Хавьер Эрнандес7.24Том Клеверли6.73Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Перед игрой Сэр Алекс в открытую заявил о неизбежности ротации в оборонительной линии команды. Мол, мы, конечно, уважаем «Брагу», но возрастным Рио Фердинанду и Патрису Эвра требуется некоторая передышка перед мини-серией встреч с «Челси». Между тем, португальский клуб, не из числа признанных грандов этой страны, сумел с первых же мгновений матча нанести удар в то самое, «больное место» футбольных построений «Юнайтед».

Секундная стрелка часов на «Олд Траффорд» совершала только второй оборот, когда гости сполна воспользовались неопытностью обновленной четверки защитников «дьяволов». Капитан «Браги» Алан, чем-то внешне издали сильно напоминающий манкунианского бразильца Андерсона версии 1.0, сумел в верховой дуэли опередить молодого Бюттнера и головой четко «замкнуть» фланговую подачу Угу Вианы, нацеленную в вакуумное пространство центральной зоны штрафной хозяев поля.

Забив «быстрый» гол, португальцы практически всей командой отошли к своим воротам, не оставляя противнику и намека на свободное пространство. «Юнайтед» пытался за счет проникающих передач создать хотя бы несколько моментов, но пока – безрезультатно. А на 20-й минуте первого тайма «Брага» опять подтвердила слова Сэра Алекса, сказанные им о необычайной успешности игр соперника «на выезде» в этом розыгрыше Лиги Чемпионов.
Эдер поразительно легко обыграл «универсального солдата» Майкла Каррика, почему-то прикрывавшего в этот момент фланг своего партнера Рафаэля, ворвался в штрафную «Юнайтед», почти с лицевой линии грамотно отпасовал «назад», под удар все тому же псевдо-Андерсону, и Алан Осорио, на этот раз из-под Джонни Эванса, спокойно оформляет «дубль», пробив в противоход Де Хеа, смещавшемуся вдоль линии ворот.

Трудно было даже предположить столь шокирующее для «дьяволов» начало встречи. В группе, еще более «жизненной», чем год назад, снова могли замаячить зловещие тени «базельского кошмара». Однако нынешний «Юнайтед», несмотря на свои «хронические» проблемы в «обороне», отличается от прошлогоднего именно характером. Кроме того, несомненно, что наличие в составе Робина Ван Перси, почти сразу «вписавшегося» в коллектив, сделало атакующую группу манкунианцев еще мощнее и опаснее.

Спустя всего 5 минут после шумного празднования португальскими футболистами своего второго успеха голландский форвард «Юнайтед» сумел на левом краю обыграть двоих оппонентов, и был сбит, но мяч подхватил Кагава. Свисток судьи промолчал, а японец выполнил не совсем удобный, но все же дошедший до адресата, навес во вратарскую «Браги», где Чичарито в прыжке «пробил» опытного голкипера Бету.

Гости изо всех сил постарались удержать до перерыва хотя бы свое сократившееся преимущество в счете, прекрасно осознавая, как непросто им придется в дальнейшем сдерживать усиливающийся натиск манкунианцев. «Юнайтед» на «кураже» провел несколько симпатичных комбинаций, движущей силой которых выступила связка Руни – Ван Перси, но «дьяволам» не слишком везло в завершающей стадии, а иногда свое мастерство демонстрировал Бету (удар Эрнандеса).

«Брага» сумела-таки до перерыва отстоять выгодный себе результат на табло, а затем в течение еще 15 с лишним минут второго тайма успешно справлялась с непрерывно возраставшим давлением хозяев, несмотря на получаемые предупреждения и некоторые промахи собственных защитников. Однако «Юнайтед» настойчиво продолжил «гнуть свою линию». И на 62-йминуте матча оборона португальского клуба оказалось «не готовой» к нестандартным действиям Джонни Эванса, пришедшего в штрафную гостей при розыгрыше «углового». 6-й номер «дьяволов» со второй попытки послал мяч, отлетевший к нему после причудливой «скидки» Каррика, в сетку ворот Бету и, тем самым, отчасти компенсировал грубые промахи обороны «Юнайтед» в тайме первом.

«Браге» удалось «сбить» еще минут на 10 атакующий порыв манкунианцев, но затем решающее «слово» в игре вновь «сказал» Хавьер Эрнандес. Сначала Чичарито совершил впечатляющий рывок с мячом к владениям Бету и четким пасом вывел Нани практически один на один с вратарем. А на 75-й минуте матча мексиканский нападающий хозяев, в своем стиле выскочив из-за спин защитников, в эффектном прыжке головой результативно «замкнул» шикарный фланговый навес Тома Клеверли с правого фланга.

Футболисты португальского клуба, вынужденные дисциплинированно обороняться почти всю встречу, выглядели в «концовке» уставшими, но получили на 80-й минуте игры неожиданный «подарок» от де Хеа, небрежно выбившего мяч прямо по центру к линии собственной штрафной. И счастье для «Юнайтед», что на это раз соперник не смог воспользоваться предоставленным шансом, но, например, «Бенфика» год назад на этом стадионе образцово «наказала» вратаря и заодно всю команду за подобные «вольности».

«Дьяволы» одерживают очередную победу за счет характера, но, в целом, игра хозяев «Олд Траффорда» смотрелась очень противоречиво. «Бардак» в обороне никуда не девается, приходится все время играть «в догонялки» с почти любым соперником, а уже матч против «Тоттенхэма» показал, что для успеха может банально не хватить времени, когда противнику «подарена» значительная «фора».

«Манчестер Юнайтед»

Сроки восстановления Криса Смоллинга – от двух до трёх недель. Эшли Янг поправился, но на Лигу Чемпионов, скорее всего, не будет заявлен, так как впереди у манчестерцев две игры с лондонским «Челси».

В лазарете продолжают пребывать защитник Фил Джонс, который из-за травм пока не провёл за «МЮ» ни одного матча в новом сезоне, а также капитан «Юнайтед» Неманья Видич. Серб вчера стал тренироваться по индивидуальной программе, откуда следует вывод, что кэп идёт на поправку.

Травмы: Видич, Джонс (оба – колено), Смоллинг.

Под сомнением: Валенсия, Янг.

Дисквалификации: нет.

«Брага»

Рубен Микаэл и Рубен Аморим готовы сыграть с «Юнайтед», составив атакующее трио с форвардом Эдером.

Тем не менее Эдер Барбоса и Марсио Моссоро могут выглядеть предпочтительнее после непосредственного участия в победе «Браги» над «Лейшуншом» в Португальской Суперлиге (3-0).

Травмы: нет.

Под сомнением: Микаэль, Аморим.

«Манчестер Юнайтед», имея в активе успехи против «Галатасарая» и «ЧФР Клуж», уверенно возглавляет турнирную таблицу группы Н и рассчитывает завершить первую половину группового этапа третьей победой, на сей раз против португальской «Браги».

В Английской Премьер-лиге «Манчестер Юнайтед» занимает второе место, отставая от лидирующего «Челси» на четыре очка.

Свой последний матч в лиге «красные» провели против «Сток Сити», добыв на «Траффорде» яркую победу. Уэйн Руни сперва перепутал ворота и отправил мяч мимо де Хеа, но затем одумался и положил ещё два гола, теперь уже Беговичу. В итоге матч завершился со счётом 4-2 в пользу подопечных Фергюсона.

«Брага» идёт третьей в Португальской Суперлиге, отставая от «Порту» и «Бенфики» на три очка. Свой последний матч в лиге португальцы провели против «Лейшунша», не встретив на родном поле никакого сопротивления от аутсайдера Суперлиги. Уверенные 3:0 – и «Брага» с 11 очками занимает третье место в таблице чемпионата.

В Лиге Чемпионов свой последний матч «Манчестер Юнайтед» проводил против румынского «ЧФР Клуж» и не без труда победил со счётом 2-1. «Брага» обыграла турецкий «Галатасарай», который, не набрав ни одного очка после двух игр, занимает в группе Н последнее место.

«Юнайтед» и «Брага» никогда не играли между собой. Тем не менее у болельщиков «Юнайтед», кто хорошо знаком с историей (или даже видевшие встречу воочию), в памяти останется финал Лиги Чемпионов 1968 года, где подопечные сэра Мэтта Басби разгромили португальскую «Бенфику» на «Уэмбли» со счётом 4-1.

Триумф против «ЧФР Клуж» стал сотой победой «Юнайтед» в Лиге Чемпионов.