Грант вновь начинает с поражения от "МЮ"
Опубликовал: Pepel
Комментариев: 70
Прочтений: 9841
Источник: euro-football.ru

"Фрэттон Парк" – не самое удобное место для "Манчестер Юнайтед", и лёгких игр для манкунианцев здесь практически не бывает. Непростой обещала быть и эта, даже несмотря на то, что "помпи" занимают последнее место в премьер-лиге. "Портсмут" подошёл к этой встрече с новым главным тренером в лице Авраама Гранта, у которого с "МЮ" свои счёты, а "красные дьяволы" вынуждены были обходиться без сэра Алекса Фергюсона, отправленного на трибуну Футбольной Ассоциацией.

В составах обеих команд появились резервные вратари. Ван дер Сара подменил Томаш Кущак, а на смену Дэвиду Джеймсу специально из аренды был возвращён босниец Асмир Бегович. Действующий чемпион вышел на эту встречу с одним нападающим в составе, так как Димитар Бербатов не успел до конца восстановить кондиции, а Майкла Оуэна сэр Алекс в основе по-прежнему не видит.

Стартовые десять минут матча прошли у ворот хозяев, но гости ничего сверхопасного создать не смогли. Зато, отбившись, "помпи" едва не открыли счёт. Аруна Диндан в одном из эпизодов выскочил на рандеву с вратарём промеж двух центральных защитников, и только своевременный выход из ворот Томаша Кущака помешал нападающему забить. Чуть позже Джейми О-Хара пытался отличиться дальним ударом, но польский кипер парировал снаряд из-под перекладины.

Ближе к середине тайма манкунианцы перехватили инициативу и заработали пенальти. Капитан хозяев Майкл Браун поставил подножку Уэйну Руни, после чего сам пострадавший переиграл Беговича с одиннадцатиметровой отметки. Семь минут спустя главный арбитр встречи Майк Дин вновь указал на "точку", только уже у противоположных ворот. Во время розыгрыша штрафного Неманья Видич потянул за маечку Фредерика Пикийонна, и это не осталось без внимания судей. К мячу подошёл Кевин-Прайнс Боатенг, смазавший пенальти в прошлые выходные, и восстановил равновесие в счёте.

Во втором тайме "красным дьяволам" понадобилось меньше десяти минут, чтобы добиться комфортного преимущества. Сначала Уэйн Руни в касание завершил классную комбинацию с участием Скоулза и Гиггза, а затем валлийский ветеран выцарапал мяч у Пикийонна в чужой штрафной и заработал пенальти, получив по ногам от расстроенного соперника. Во второй раз за матч к "точке" подошёл Руни и спокойно оформил хет-трик.

На этом игра была сделана. Отыграть два гола у "Манчестер Юнайтед" задача мало кому посильная, если посильная вообще. Да и "Портсмут" во втором тайме смотрелся заметно слабее первого. Физически команда Гранта явно подсела, так что не удивительно, что в дальнейшем манкунианцы неоднократно могли развить своё преимущество. А сделал это ближе к концовке Райан Гиггз, отменно исполнивший штрафной удар.

Таким образом, Авраам Грант вновь начал свою тренерскую деятельность в клубе АПЛ с поражения от "Манчестер Юнайтед" (когда-то так было и в "Челси"), а "красные дьяволы" не особо заметили отсутствия на тренерском мостике сэра Алекса Фергюсона. Игра в одного нападающего себя полностью оправдала, а посему Майклу Оуэну и Димитару Бербатову предстоит серьёзно задуматься.

Голы: Руни, 25, пенальти – 0:1, Боатенг, 32, пенальти – 1:1, Руни, 48 – 1:2, Руни, 54, пенальти – 1:3, Гиггз, 87 – 1:4.
"Портсмут": Бегович, Уилсон, Кабуль, М. Браун, Хрейдарссон, Бен-Хаим, Боатенг, О-Хара, Йебда (Утака, 78), Пикийонн (Кану, 64), Диндан (Смит, 81).
"Манчестер Юнайтед": Кущак, Видич, У. Браун, Эвра, Нэвилл, Флетчер, Каррик (Андерсон, 76), Скоулз, Гиггз, Валенсия, Руни.
Судья: Майк Дин.
Предупреждения: Диндан, 17, Боатенг, 67, О-Хара, 77, Утака, 86 – Видич, 37, Нэвилл, 64, Скоулз, 84.
28 ноября. Стадион "Фрэттон Парк" (Портсмут). 20 482 зрителя.