Опубликовал: Джокер
Комментариев: 111
Прочтений: 7144
Источник: euro-football.ru

Последние семь дней выдались крайне неудачными для "Манчестер Юнайтед". Сначала "красные дьяволы" в родных стенах уступили прямому конкуренту в борьбе за чемпионство, пропустив его на первое место, а затем и вовсе вылетели из Лиги чемпионов. Участие "Челси" в полуфинале Кубка Англии и перенос матча лондонцев на середину следующей недели давало манкунианцам шанс хотя бы на время вернуться на первое место, но для этого необходимо было одолеть в гостях “Блэкберн“. Пусть “странники“ за несколько туров до финиша и не имеют перед собой серьёзных турнирных задач, однако на “Ивуд Парк“ в текущем сезоне нелегко выступать любой команде. За весь сезон на своём стадионе "Роверс" проиграли дважды, одержав девять побед. А очки здесь уже успели потерять "Ливерпуль" и "Челси".

Первые минуты встречи прошли в борьбе за инициативу. Хозяева явно не собирались тушеваться перед именитым соперником и навязывали манкунианцам борьбу на каждом участке поля. Гостям же, состав которых претерпел значительные изменения по сравнению с последними матчами, необходимо было время, чтобы сыграться. Для того, чтобы оставить на лавке Эвра и выпустить Македу, который вышел в основе впервые в нынешнем сезоне, у наставника манкунианцев сэра Алекса Фергюсона должны были быть действительно серьёзные причины. Как вариант: рулевой признал тот факт, что команда подсела, что и является одной из причиной последних неудач.

На 9-ой минуте Самба после мягкого удара в штрафную пробил головой с семи метров, ван дер Сар в прыжке смог достать снаряд в штанги. Спустя две минуты Бербатов в ходе быстрой атаки пытался послать в прорыв Македу, но всё-таки упустил снаряд за боковую. На 16-ой минуте О`Ши после подачи стандарта дотянулся до мяча на дальней штанге, но акцентированного удара у защитника гостей не получилось. Все эти эпизоды были не опасными моментами, а лишь их подобием. Игра с самого начала шла в черепашьем темпе, да ещё и дробилась частыми свистками. Уже к середине первого тайма от футбола, который показывали "Блэкберн" и "МЮ", вполне можно было начать зевать.

Постепенно территориальное преимущество манкунианцев оформлялось все более отчётливо, однако без скорости преодолеть оборону хозяев было делом непростым. И все же во второй половине тайма "красные дьяволы" имели пару-тройку отличных возможностей для того, чтобы открыть счёт. Подвела реализация. На 27-ой минуте Валенсия оторвался от опекуна и острого угла с правого края штрафной пробил по воротам, но Робинсон выручил свою команду. Спустя восемь минут Нани проникающим пасом вывел Бербатова к воротам "странников", однако болгарин промедлил с ударом, позволил защитнику накрыть себя и упал в противоборстве с ним, рассчитывая на пенальти, однако рассчитывая зря. Самый же шикарный момент для взятия ворот упустил Валенсия на 42-ой минуте, когда Бербатов, решив исправиться за упущенную ранее возможность, отметился тонким умным пасом на свободное место, вывел Валенсию на свидание с кипером, но эквадорец незамысловато пробил прямо во вратаря.

Начало второго тайма осталось за хозяевами, которые чаще владели мячом и, пожалуй, контролировали ход встречи, однако в атаке, кроме закидушек Робинсона со своей половины поля к чужой штрафной, предложить ровным счётом ничего не могли. Гости уповали в большей степени на индивидуальное мастерство своих футболистов. Командные действия у манкуниацнев не клеились, а скорости оставляли желать лучшего. Моментов, в первом тайме в час по чайной ложке, но возникавших, после перерыва было не сыскать.

На 61-ой минуте Нани пытался поразить ворота соперника со стандарта, перебросил "стенку", но вместе с ней и ворота. Через две минуты вышедший на замену Гибсон сыграл в короткий пас с Нани и пробил с двадцати пяти метров – мяч полетел в сторону от ворот, но этим едва не воспользовался Бербатов, которому не хватило буквально шага, чтобы уже в штрафной подставить под мяч ногу.

Замены не обострили игру у ворот Робинсона. Да, на последних минутах манкунианцы заставили соперника отбиваться, порой зажимая его в собственной штрафной, однако остротой и не веяло. Все-таки без Руни в сегодняшнем "МЮ" забивать просто некому. Никто и не смог. Более того, на 89-ой минуте хозяева имели отличный шанс огорошить гостей, но Невилл заблокировал удар в дальний угол с десяти метров. Манкунианцы вновь потеряли очки, предоставив отличную возможность "Челси" уйти в отрыв, в "Арсеналу" навязать "красным дьяволам" борьбу за вторую строчку.

“Блэкберн“ – “Манчестер Юнайтед“ - 0:0 (0:0)