Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
Форум
Эрик Кантона (Eric Daniel Pierre Cantona) (Номер: 7 Амплуа: Нападающий)
  1. #1 31 августа 2009 - 21:11
    man_red
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 4042
    Эрик Кантона (Eric Daniel Pierre Cantona)

    Биография и интересные факты из жизни Кантоны


    Карьера Короля Эрика во Франции


    Эрик Даниэль Пьер Кантона родился в Париже 24 мая 1966 года. Его детство прошло в Марселе, тем не менее первым его клубом стал не знаменитый одноименный клуб, а более скромный «Осер». Проведя 2 года в юношеской команде, Кантона в 1983 году дебютировал в чемпионате Франции. Затем в 1984 году Эрику пришлось год отслужить в армии. После этого он был отдан в годичную аренду команде второго дивизиона «Мартиг». Вернувшись в Осер, Кантона привлек внимание главного тренера молодежной сборной Франции. А уже в 1987-м был приглашен в главную сборную страны, где в первом же для себя матче против ФРГ отметился голом. А в 1988 году Кантона выиграл с молодежной сборной чемпионат Европы.

    В результате этого игрок сумел добиться признания в своем родной городе и перебрался в «Марсель» за рекордную сумму в 3,9 млн долларов. Но тут у футболиста началась «черная полоса». Все проблемы возникали главным образом из-за буйного нрава француза. Вначале он был отстранен от игр за сборную после того, как повздорил с ее тогдашним главным тренером Анри Мишелем, публично обозвав его «мешком с дерьмом». Несмотря на последовавшие за этим извинения, Кантона больше не приглашался в сборную. А во время товарищеского матча против московского «Торпедо», будучи замененным, в сердцах запустил футболкой в тренера. В итоге, Кантона был отдан в аренду в «Бордо», а затем и вовсе продан в «Монпелье». Там он сразу стал одним из лидеров команды и завоевал с ней Кубок Франции. Тем временем сборную возглавил Мишель Платини и незамедлительно вернул Кантона в команду. Но и здесь игрок успел проявить свой непростой характер, подравшись с партнером.

    Своими успехами Кантона вновь привлек внимание «Марселя», где собралась очень сильная команда. Здесь он стал одной из ключевых фигур в команде Франца Беккенбауэра. Однако получив довольно тяжелую травму колена, Кантона не смог надолго задержаться в клубе. Футболиста продали в скромный «Ним», где у него снова начались проблемы с дисциплиной. Во время одного из матчей он бросил мячом в судью и за то, что обозвал дисциплинарную комиссию идиотами, получил трехмесячную дисквалификацию. Кантона разорвал контракт с клубом и объявил о завершении карьеры.

    Начало карьеры в Англии


    Но уже вскоре игрок принял решение перебраться в Англию. После неудачных переговоров с «Шеффилдом» Кантона подписал контракт с «Лидс Юнайтед». Уже в феврале 1992 года он дебютировал в составе «павлинов». Строптивый француз стал настоящим идолом болельщиков, на матчах постоянно звучали песни в честь Эрика. Кантона провел великолепный сезон, напрямую почувствовав в победе «Лидса» в чемпионате Англии и своим хет-триком принеся команде победу в Суперкубке Англии. Тем не менее на пике славы Кантона неожиданно был продан в «Манчестер Юнайтед» за 1 млн долларов.

    Кантона в Манчестер Юнайтед (1992-1997)


    Именно с приходом этого футболиста началась новая эпоха «красных дьяволов». В то время «манкунианцы» были явно не на ходу, испытывая серьезные проблемы с нападением. С появлением француза этим трудности сразу разрешились: Кантона не только забивал сам, но и создавал множество моментов для партнеров. Он мгновенно стал настоящим лидером команды. А МЮ впервые за 26 лет стал чемпионом. В следующем сезоне Кантона стал лучшим бомбардиром с 18 мячами, а «Юнайтед» вновь выиграли чемпионат, а также Кубок Англии. Француз был признан игроком года на Туманном Альбионе.

    Но и в Манчестере сложный характер игрока сильно повлиял на развитие его карьеры. Однажды Кантона заработал два удаления за 4 дня. В матче Лиги Чемпионов в Стамбуле после удаления футболист обозвал судью «жуликом», а потом подрался с местным полицейским, за что получил длительную дисквалификацию. Кантона никогда не терпел оскорблений, поэтому его часто провоцировали. Как то раз он плюнул в фаната своей предыдущей команды «Лидс», но самый знаменитой выходкой француза стал удар в стиле кунг-фу 25 января 1995 года в матче с «Кристал Пэласом». Кантона не стерпел расистских оскорблений и, перепрыгнув через рекламный щит, ударил обидчика ногой в грудь. Этот инцидент получил широкий резонанс во всем футбольном мире. «Манчестер» обещал наказать Эрика максимальным штрафом и дисквалифицировать до конца сезона. Однако чиновники приготовили для француза 21-месячную дисквалификацию, да еще и чуть было не приговорили футболиста к 2 неделям тюрьмы, заменив наказание общественными работами и крупным штрафом.

    В результате «красные дьяволы» уступили титул «Блэкберну». После этого Эрика уже больше никогда не вызывали в сборную, где прежде он был капитаном. Несмотря на произошедшее, «Манчестер» верил в футболиста и в марте предложил ему новый контракт. Никто не мог себе представить, что Кантона сможет вернуться и заиграть на высоком уровне. Однако неистовый француз вернулся просто-таки триумфально. В первом же матче против «Ливерпуля» Эрик забил гол и отдал голевую передачу. В итоге в сезоне 96/97 он привел МЮ к победе в кубке Англии, став первым капитаном-иностранцем, завоевавшим этот трофей, и очередному чемпионству. Кантона был назван лучшим игроком Премьер-лиги сезона 96/97. Но через неделю после окончания сезона 17 мая 1997 года футболист объявил о завершении карьеры. Это стало настоящим шоком не только для болельщиков клуба, но и для всего футбольного мира, ведь Эрику было всего 30. Несмотря на все уговоры фанатов и руководства Кантона не изменил своего решения и вернулся во Францию.

    Кантона вне футбола

    Эрика Кантона стал одним из ярчайших футболистов в истории футбола. Недаром в результате последнего опроса среди болельщиков всего мира именно его назвали самым великим игроком в истории Премьер-лиги. Чем же он так ярко запомнился фанатам футбола? Отменным дриблингом, великолепными голами, проникающими оригинальными пасами, заряженностью на борьбу, неуступчивостью в единоборствах? Безусловно. Но Эрик, прежде всего, обладал яркими лидерскими качествами: в большинстве команд, в которых он играл, он был капитаном. На поле он был не просто футболистом – он был актером, воротничок его футболки всегда был гордо поднят кверху. Те, кто видел матчи с участием Эрика, никогда не забудут его живые мимику и жесты. Недаром после окончания карьеры он весьма успешно сыграл несколько ролей в кино. Болельщики боготворили его, до сих пор на «Олд Траффорд» можно услышать песни во славу француза. Причем в Англии Кантона гораздо популярнее, чем во Франции. Об этом свидетельствует знаменитый плакат, на котором изображен Эрик на фоне английского флага с подписью «66 год стал великим годом для английского футбола. Эрик родился». Таким образом британские фанаты сопоставляют по значимости победу англичан на чемпионате мира с рождением «легенды».

    После завершения карьеры Кантона пробовал себя в бизнесе, не связанном с футболом, также снимался в кино, рисовал картины. Затем увлекся пляжным футболом и добился успеха со сборной Франции как в качестве игрока, так и в качестве тренера. Эрик признался, что уже давно не следит за «большим» футболом. Однако «Манчестер Юнайтед» всегда будет в его сердце. Кантона попросил, чтобы после смерти его прах был развеян над домашним стадионом «манкунианцев».


    Источник: sports.ru
  2. #2 31 августа 2009 - 21:12
    man_red
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 4042
  3. #3 31 августа 2009 - 21:30
    Chester
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1493
    Давид, а зачем две темы про Кантона?

  4. #4 31 августа 2009 - 21:30
    mesi
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 7537
    man_red,
    Опять опередил .)
    Жаль,что в МЮ мало играл этот величайший нап,в 26 лет к нам пришел..эх был бы с 17 как Рон ....По таланту не уступает ни Пеле,ни Марадоне.Кроме забивных качеств Эрик также успешно ассистировал партнерам и имел блестящий пас и филигранную технику.

  5. #5 31 августа 2009 - 21:36
    mra
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1539
    в глазах двоится...
  6. #6 31 августа 2009 - 21:39
    Red_Devil_MU
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 142
    Цитата: mra
    в глазах двоится...

    и у меня)
  7. #7 31 августа 2009 - 22:12
    man_red
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 4042
    сорри люди)) ну отписываемся здесь) Кантона и Руни по игре немного похожи имхо.......оба везде играли и бегали как заведенные........да и характер у них одинаковый)
  8. #8 31 августа 2009 - 22:14
    Chester
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1493
    Цитата: man_red
    характер у них одинаковый

    Руни более мирный.

  9. #9 31 августа 2009 - 22:18
    man_red
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 4042
    Chester, скорее более сговорчивый......но сути это не меняет))

    вот знаменитый Eric Cantona's kung-fu kick)): http://www.youtube.com/watch?v=45gsuY8rtaA
  10. #10 31 августа 2009 - 22:20
    Chester
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1493
    Цитата: man_red
    знаменитый Eric Cantona's kick

    О-да, это нечто, я где-то во флуде писал про его этот неудачный день.

  11. #11 31 августа 2009 - 22:32
    man_red
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 4042
    День знаменитого Cantona's Kick

    Всё началось в половине восьмого утра. Накануне Эрик попросил у руководства МЮ разрешения переночевать с подругой, итальянской студенткой по имени Сильвия, которая жила в Лондоне. Проснувшись после бурной ночи, пара собиралась выпить кофе. Однако даже до кухни футболисту не удалось дойти без приключений: он больно ударился коленом о тумбочку. Казалось бы, с кем не бывает? Но неприятности посыпались градом.

    Не работал обогреватель в душе ( пришлось лезть под холодную воду), затем закапризничала кофеварка, брызнувшая в руку Эрику струёй кипятка. Две технические поломки навели на мысль, что стоит позвонить, чтобы пришли мастера. Как бы не так! Телефон молчал как рыба. Разъярённый Кантона решил поесть и успокоиться, но сломал зуб об камень, невесть как прокравшийся в безобидный с виду сэндвич.
    Всего этого хватит, чтобы психанул самый спокойный человек, а Кантона подавно. Команда ждёт через три часа, необходимо собраться. Соберёшься тут… Когда вокруг такая чертовщина.

    Эрик вышел на улицу, где за рулём машины с заведённым двигателем его уже дожидалась Сильвия. Но до машины футболист не дошёл, его перехватил журналист пожелавший задать несколько глупых вопросов. Убедившись, что рядом нет фотокорреспондентов, Эрик взял журналиста за грудки и прошипел знаменитое английское “Fuck off”
    На втором светофоре Сильвия резко притормозила и Кантона ударился лицом о лобовое стекло. А ещё через несколько минут произошла авария.

    Добравшись до отеля, Эрик обнаружил, что опоздал к обеду и вынужден был трапезничать с массажистом, которого на дух не переносил.
    Отправившись в номер, чтобы немного передохнуть Эрик заметил, что в его экипировке не хватает бутс. Пришлось брать новую пару.
    Перед тем как спуститься, футболист позвонил домой, но никого дома не оказалось.

    “В раздевалке ребята, как всегда, находились в хорошем настроении, но со мной никто не общался. Меня словно не замечали. В иной день я бы не обратил на это внимания” – говорил Кантона.
    Матч не заладился с самого начала. Кантона смазал пару ударов, а потом схлопотал жёлтую карточку, сыграв рукой в безобидной ситуации. В начале второго тайма МЮ всё же забил мяч, скоро Эрик мог удвоить счёт, однако защитник Кристал Пэлас, задержал француза, чуть не сняв с него футболку. Эрик не выдержал и ударил ногой соперника и увидел перед собой красную карточку. Покидая поле бедолага услышал грязные ругательства с трибун. Увидев болельщика показывающего неприличные жесты Кантона показал приём из кун-фу.

    При выходе со стадиона француз увидел ухмыляющегося журналиста, который приставал утром.
    Придя домой, Эрик увидел что с потолка капает вода и улёгся на софе, в гостиной, не раздевшись.


    Автор: Chester (Антон)
  12. #12 31 августа 2009 - 22:36
    Chester
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1493
    Цитата: man_red
    Автор: Chester (Антон)

    lol как будто я это сочинил laughing
    Не, ну в этот день Кантона действительно не повезло.

  13. #13 31 августа 2009 - 22:40
    man_red
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 4042
    Chester,ты ж публиковал)) я говорю сглазили его......тренер сборной Франции наверное))
  14. #14 31 августа 2009 - 22:40
    Brightside
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 700
    я читала в автобиографии Бэкхема про Кантона... там довольно интересно про него написано, о его нелюдимости, о его поведении на поле, о его характере...
    это классно что сейчас он снимается в кино и что болельщики не забывают о нём

    Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы возхохотамше под лавкою".

  15. #15 31 августа 2009 - 22:43
    w039u0421
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 964
    Цитата: Brightside
    классно что сейчас он снимается в кино и что болельщики не забывают о нём

    классно то, что снимаясь в кино, Эрик не становится частью этой гламурной тусовки и не превращается в этого педоклоуна, он продолжает быть самим сабой!
  16. #16 31 августа 2009 - 22:44
    man_red
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 4042
    w039u0421,правильно
    Brightside,будь другом smile скинь автобиографию
  17. #17 31 августа 2009 - 22:45
    Brightside
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 700
    Цитата: man_red
    скинь автобиографию

    как?

    Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы возхохотамше под лавкою".

  18. #18 31 августа 2009 - 22:47
    man_red
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 4042
    Brightside,хочешь на форум скинь smile
  19. #19 31 августа 2009 - 22:49
    Brightside
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 700
    Цитата: man_red
    Brightside,хочешь на форум скинь

    да ну незачем это... честно сказать, я дочитала до определённого момента (т.е. до Реала) и бросила... если тебе надо, просто загугли Бекхем - Моя команда
    тем более что у мя она в ПДФ формате

    Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы возхохотамше под лавкою".

  20. #20 31 августа 2009 - 22:57
    man_red
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 4042
    Brightside,ну как хочешь

КТО НА САЙТЕ
Всего: 32 | Пользователей: 0 | Гостей: 32
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх