Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
Форум
Допинг (Ваше мнение)
  1. #1 16 февраля 2009 - 01:39
    Pepel
    Гости

    Оффлайн
    Сообщений: 12625
    В связи с недавней сага о наших биатлонистах/ках меня эта тема всерьез заинтересовала.

    Кто что думает по поводу допинга, мер пресечения, работы анти-допинговых структур и т.д.

    Своё мнение выскажу чуть ниже.

    Итак, что же такое "допинг"?

    Согласно Википедии:

    Допинг (англ. doping, от англ. dope — давать наркотики), фармакологические средства, запрещенные методы, например, переливание крови, а также уклонение от сдачи анализов или подмена проб. Современная концепция в области борьбы с допингом приведена в Антидопинговом Кодексе ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство). ВАДА каждый год издает Запрещенный список и новые версии так называемых стандартов: международный стандарт для лабораторий, международный стандарт для тестирований и международный стандарт для оформления терапевтических исключений. Применение допинга в современном профессиональном и любительском спорте запрещено. Как правило, за применение допинга дается двухлетняя дисквалификация. Допинг — основной источник скандалов в спорте, начиная с 1980-х годов.

    Наркотики (от греч. narkotiks — приводящий в оцепенение, одурманивающий) — группа веществ различной химической или органической природы, являющихся в своей основе ядами и оказывающих стимулирующее, угнетающее или галлюциногенное воздействие на центральную нервную систему. Наркотики (особенно опиаты и психостимуляторы) при регулярном употреблении, и тем более злоупотреблении, вызывают наркоманию и могут наносить серьезный вред организму человека.

    То есть, исходя из этих определений можно сделать вывод, что допинг - это вещество, которое стимулирует нервную систему.

    Что может стимулировать нервную систему человека?
    Да много чего, начиная от кофе и заканчивая эритропоэтином.
    Отсюда вывод : если я, будучи бегуном легкоатлетом, например, выпью 2 литра кофе и пробегу свою дистанцию на 5 секунд быстрее, это может быть расценено как допинг.
    Или если стакан водки дерябнуть перед 20 км забегом на лыжах. Тоже самое. Давайте называть вещи своими именами, а не придумывать список разрешенных/запрещенных препаратов.

    Далее. Допустим, я выиграл забег, за счет 2 литров кофе. Хотя шансы обмочить себе штаны гораздо выше, ну да ладно.
    Главное, я победил. Допинг проба дала положительный результат и меня дисквалифицируют на 2 года, плюс на ближайшую Олимпиаду.
    То есть, я как спортсмен считай в ауте, большой спорт для меня закрыт после окончания дисквалификации.
    И что? Кто-то перестанет пить кофе, если оно действительно помогает в результатах? Нет же.
    Это единственная вещь, которую я не утрировал. Допинг невозможно искоренить. Никак.

    Чем больше запрет, тем больше соблазн. Так было всегда. Тебе мама говорит не ходи гулять после десяти вечера, а ты идешь; телевизор запрещают смотреть после полуночи - смотришь; сигарками балуешься и т.д.

    С возрастом эти запреты становятся лишь немного видоизмененными.
    Тебе ВАДА говорит не ширяться эритропоэтином, а ты ширяешься. Только в этом и разница.

    Так вот, если анти-допинговые меры не действенны, то нужны ли они вообще?
    Нет, я не ставлю на вид некомпетентность организации ВАДА и прочих комитетов, но по сути все эти анти-допонговые акции отдают какой-то паказухой. В России так с видео пиратством борются. Наведут шмон в двух-трех ларьках и вот мы какие молодцы - все на борьбу с пиратством!

    ВАДА занимается тем же самым только в своей области.
    А просто представьте, если бы Бъорндалена "поймали за руку", Фелпсу влепили бы 2 года за косячок марихуаны. Ахтунг! Скандал! Великие и ужасные не могут сидеть на допинге. Их многочисленные победы достигнуты многолетним трудом и только им. К тому же, один астматик, другой тоже какой-то шибко больной. Даже если допинг и был, то ради поддержания собственного здоровья, без какой либо задней мысли.

    По-моему, хватит уже врать самим себе. Я бы разрешил допинг, причем весь.
    Нет никаких запретов и/или отговорок. Хочешь - пользуйся, не хочешь - не пользуйся.
    Провел бы тесты всех спортсменов, а не выборочно. И отсеял бы тех, кто "чист" и кто "не чист".

    Все очень просто. Есть же Паролимпийские игры. Пусть будут и Допинго-олимпийские игры. Всех любителей шырнуться милости просим. И тогда всех этих вопросы о принимал/не принимал, взяли пробу/не взяли не будет. А будет чистая и открытая спортивная система, которая пойдет развитию спорта только на пользу.

    Всё вышесказанное сугубо субъективное мнение.
    Сообщение отредактировал Pepel 16 февраля 2009 - 01:44
  2. #2 16 февраля 2009 - 10:46
    mcowen
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 2809
    Ну если разрешить его применение, то допинг пачками начнут есть и тогда: во-первых балаган а не спорт получится, во-вторых допинг это не сигаретка выкуренная тайком от родителей, а очень опасная штука, которая может привести к летальному исходу...мое мнение такое: если уж выбрал спортивную жизнь, то уж будь добр не пей кофе и не балуйся марихуаной smile з.ы. а фелпса надо было наказать жестче
  3. #3 16 февраля 2009 - 14:08
    corea
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 453
    Друг, всё очень сложно.
    Никогда мы не прийдёт к определённому мнению в этом вопросе. Никогда.
    Чем больше ты запрещаешь, тем больше суъективизма ты взращиваешь.
    Чем больше проверок, тем больше возможностей допустить ошибки.
    Мы НИЧЕГО не знаем. Мы судим биатлонистов ничего об этом не зная. О чём можно говорить, если мы полагаемся на мнение так называемых авторитеных организаций, которые фактически никто не контролирует ?
    Спорт это бабло. Футбол это бабло. Представляете что всё это дело отразится на том же футболе, что будет ?
    Нет у меня пока ответа на этот вопрос. Нету.

    Viva Da Silvas
    Viva Da Silvas
    Running down the pitch
    Don’t know which is which
    Viva Da Silvas

  4. #4 16 февраля 2009 - 15:08
    JIN
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1434
    В принципе верно, любой стимулирующий препарат можно считать допингом, как и кофе или банальный энергетик. Вон 2 года назад на молодежном чемпионате Европы дисквалифицировали украинца Невмываку за то, что он страдал давлением и принимал обычный стабилизирующий препарат назначеный участковым врачем. Кто ж догадывался, что он вмещают запрещенные вещества.

    Разрешить допинг - кердык спорту. Все начнут жрать, пить, колоть и так далее. Сейчас мне кажется систама самая оптимальная, есть верхняя планка, отсекающая все препараты и вещества её превышающие. Тут как с наркотиками, тяжелые и легкие. Тяжелые наносят организму непоправимый ущерб, легкими же можно побаловаться и выкинуть.

    Но допинг был всегда, остается и будет. От него спорту не убежать.
    Сообщение отредактировал JIN 17 февраля 2009 - 00:09
  5. #5 16 февраля 2009 - 17:22
    Pepel
    Гости

    Оффлайн
    Сообщений: 12625
    mcowen, каждый волен выбирать то, что пожелает. Пути Господни неисповедимы.
    Допинг - это как "адамово яблоко". Чем больше запрет, тем больше соблазн. Разрешить допинг не означает принудить всех использовать его.



    corea, абсолютно согласен. Сложно судить т.к. мы "не в теме". Однако, с позиции обывателя можно и порассуждать на примитивном уровне об этой проблеме.


    JIN, не начнут. А если и начнут, то очень скоро прекратят.
    В Голландии, где легализована марихуана, местные жители далеко не наркоманы. И ширяться их никто не заставляет. Вот и думай.
  6. #6 16 февраля 2009 - 17:57
    JIN
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1434
    Спорт превратится в гонку "у кого допинг сильней" =)
    Сообщение отредактировал JIN 17 февраля 2009 - 02:57
  7. #7 16 февраля 2009 - 18:08
    Milanist
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1422
    В моем понятии допинг - это сугубо запрещенные средства. Т.е. я считаю, что в современном спорте стимулирующие средства принимают все. Только принимают именно те средства, которые не запрещены. Эти средства ни в коем случае я не считаю наркотиками и, понятное дело, они не должны вредить здоровью. На то и существует спортивная медицина. Время побед без лекарств давно прошло. Сейчас - век новых веяний и технологий, и это не может не отразиться на спорте.

    Разрешать допинг, по-моему, всё же не стоит. Это прежде всего, очень вредит здоровью и может онициировать изменения на клеточном уровне в организме человека. Или альтернативный вариант: сделать соревнования для тех, кто принимает допинг и для тех, кто его не принимает - тогда спортсмены будут в равных весовых категориях.

    Что касается скандала в биатлоне, то могу сказать, что дисквалификация и другие меры - это правильно. Неправильно то, что раскочегарили весь сырбор до объявления результатов вскрытия пробы Б и начали лить на россиян ушаты грязи. Это не корректно. Меры, которые примет ИБУ, буду считать правильными, т.к. вся власть у них в руках, но всё равно очень сожалею о наших биатлонистах и не понимаю, как оно там всё по-настоящему.
  8. #8 16 февраля 2009 - 18:13
    JIN
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1434
    Цитата: Milanist
    сделать соревнования для тех, кто принимает допинг и для тех, кто его не принимает - тогда спортсмены будут в равных весовых категориях.
    откуда гарантии, что спортсмены "не принимающие допинг" будут соблюдать устав и не соблязнятся повысить продуктивность организма вмешательством какого-либо препарата?
  9. #9 16 февраля 2009 - 18:14
    Pepel
    Гости

    Оффлайн
    Сообщений: 12625
    JIN, а что сейчас это не так?:)

    Почему россияне попадаются на допинге? Потому что у нас нихрена не развита фармакологическая промышленность. 85% препаратов в стране - иностранные.
    Причины ещё и в этом.
  10. #10 16 февраля 2009 - 18:17
    Milanist
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1422
    JIN, на то и ВАДА

    Цитата: Pepel
    Почему россияне попадаются на допинге? Потому что у нас нихрена не развита фармакологическая промышленность. 85% препаратов в стране - иностранные. Причины ещё и в этом.

    Согласна. Умные люди и из разрешенных препаратов могут сделать что-то такое, что будет покруче запрещенных.
  11. #11 16 февраля 2009 - 18:17
    JIN
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1434
    Pepel, Ну так и я о том же =) Ничего не изменится.
  12. #12 16 февраля 2009 - 19:05
    corea
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 453
    Milanist,
    ты всё-таки определись.

    Цитата: Milanist
    Согласна. Умные люди и из разрешенных препаратов могут сделать что-то такое, что будет покруче запрещенных.



    Цитата: Milanist
    Что касается скандала в биатлоне, то могу сказать, что дисквалификация и другие меры - это правильно.


    пожалуйста.

    Viva Da Silvas
    Viva Da Silvas
    Running down the pitch
    Don’t know which is which
    Viva Da Silvas

  13. #13 16 февраля 2009 - 19:06
    corea
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 453
    По крайней мере легализация допинга решит одну главную проблему - проблему субъективизма и проблемы подстав. Это не говорит о том что я ЗА. Чтобы сказать ДА допингу нужно очень многое продумать и додумать.

    Viva Da Silvas
    Viva Da Silvas
    Running down the pitch
    Don’t know which is which
    Viva Da Silvas

  14. #14 16 февраля 2009 - 19:21
    Milanist
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1422
    corea, я не вижу противоречий, извини.
    В первой выдержке я делаю акцент на уровень развития фармакологии в России (Украине и других странах постсоветского пространства) и зарубежом.
    Во второй выдержке я поддерживаю наказание спортсменов, которые уличины в приеме запрещенных препаратов.
    Сообщение отредактировал Milanist 17 февраля 2009 - 04:22
  15. #15 16 февраля 2009 - 19:22
    SmileNG
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1315
    Жалко, что Чудов не выиграл золото!(((((




    AOTW 3 - 2 место

  16. #16 16 февраля 2009 - 19:26
    corea
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 453
    Milanist,
    прочитай внимательно то с чем ты соглашаешься. ты соглашаешься с тем, что нужно наказывать тех кого поймали и при этом понимаешь что уровень развития у нас не на том уровне. неужели нет противоречия ?
    Неплохо Катя бегала с хреновой фарамакологией. Намёк ясен ?
    Сообщение отредактировал corea 16 февраля 2009 - 19:27

    Viva Da Silvas
    Viva Da Silvas
    Running down the pitch
    Don’t know which is which
    Viva Da Silvas

  17. #17 16 февраля 2009 - 19:36
    corea
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 453
    Бывший глава антидопинговой службы Олимпийского комитета России Николай Дурманов не считает, что во Всемирном антидопинговом агентстве (ВАДА) царят антироссийские настроения.

    - Хотелось бы отметить, что все наши спортсмены в этой ситуации ведут себя очень достойно, - сказал Дурманов в эфире программы "Неделя спорта". - Кто-то рассчитывал на деморализацию российской команды, но этого не вышло. Что касается наших оппонентов, то их поведение, конечно же, некорректно. Из рядового случая раздувают настоящую истерию.

    - Расскажите про ВАДА. Что это за организация?

    - Не самое удобное время защищать ВАДА, но я это сделаю. У нее нет сыщиков и лабораторий - эта организация всего лишь определяет правила игры. ВАДА – не инквизиция. Эта организация никогда не была замечена в каком-то предвзятом отношении к России. Антироссийского заговора в ВАДА нет, это я могу заявить со всей ответственностью. Проверяются все одинаково. И Уле-Айнар Бьорндален, и Кати Вильхельм, и наши. Разница в том, что наши соперники не попадаются, а россияне попались. Вот и ответ на все вопросы. Параллельно с нашими спортсменами в том же режиме были проверены все – немцы, норвежцы, австрийцы. Не нужно ударяться в конспирологию. В этих вещах пока все по-честному.

    - В чем конкретно обвиняются российские спортсмены?

    - Я видел все с самого начала – крыть нечем, там есть допинг. Другой вопрос – насколько велика здесь доля вины спорстменов? Кто им посоветовал принимать запрещенные препараты? Я думаю, что спортсмены были либо полностью не в курсе, либо подозревали, но молчали. Как бы то ни было, они всегда отвечают за то, что находят в их организме.

    - В кругах болельщиков бытует мнение, что допинг принимают все…

    - Это неправда. Большой спорт по большей части свободен от допинга.


    http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlon/Nikolay-Durmanov-Antirossiyskogo-zagovora-net


    Чиновник хренофф..

    Viva Da Silvas
    Viva Da Silvas
    Running down the pitch
    Don’t know which is which
    Viva Da Silvas

  18. #18 16 февраля 2009 - 19:51
    Pepel
    Гости

    Оффлайн
    Сообщений: 12625
    Цитата: corea
    Чиновник хренофф..


    +1

    Хобя странно было бы, если Дурманов(прям как по Чехову) сказал что-то вроде:
    - Все на допинге!:)
  19. #19 16 февраля 2009 - 19:56
    corea
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 453
    Ты что, ему детей кормить. :(
    Правда жизни, мля.

    Viva Da Silvas
    Viva Da Silvas
    Running down the pitch
    Don’t know which is which
    Viva Da Silvas

  20. #20 16 февраля 2009 - 20:21
    Milanist
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1422
    corea, я всё равно остаюсь при своей точке зрения: нужно наказывать тех, кого поймали на употреблении запрещенных препаратов, а уровень фармакалогии не на высоком уровне потому, что наши спортмены употребляют именно запрещенные препараты и их на этом ловят. belay
    Сообщение отредактировал Milanist 16 февраля 2009 - 20:21

КТО НА САЙТЕ
Всего: 20 | Пользователей: 0 | Гостей: 20
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх